Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#841
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Добрый вечер . Ваши сомнения считаю оправдаными , а плодовые почки будущего урожая , закладываются в этом году.
  • 0

#842
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

в общем добрался до корня. Корень растет из под заливки цементной.Или толстая лоза, не знаю как назвать правильно. 

Сфотографировал кисточку - ягоды размером с горошину.3/4 примерно  лоз срезал, оставил связку примерно 4 лозы потолще и штук пять потоньше. По другому не получилось.

4c09dbc6a2d3.jpg

02bcfd9aa16b.jpg

165cb0a30028.jpg


  • 0

#843
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Доброго всем дня. Сегодня в убрали последние грозди винограда , как раз те , каторые ещё месяц назад считали невкусными , а сейчас это просто конфеты. Последнее все вкусное. В этом сезоне нам с женой понравились сорта Лора , Анюта , Нимранг к концу сентября стал чудесный. Аркадия и Кодрянка очень вкусны но гороха в гроздях добрая половина. Кусты давшие сигнальный урожай оценивать рано.
Кому какой виноград понравился , пишите !
  • 1

#844
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
подскажите когда нужно сажать чубуки винограда
  • 0

#845
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
20.04.2016г.
  • 0

#846
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
спасибо! а как их хранить до 20.04.2016?

Сообщение отредактировал kokoroka: 12.10.2015, 00:34:50

  • 0

#847
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

20.04.2016г.


Здравствуйте.Нурсат, подскажи, какую даёшь нагрузку Ризамату.Скоро делать обрезку,думаю сколько оставить.На арке.
  • 0

#848
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Добрый вечер. Лозу винограда (черенки , чубуки ) лучше хранить в земле на глубине 15-20 см. Горизонтально.
Лозу на зиму также прикапывают.
Удачи!
  • 1

#849
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Всем привет. Ризамат на арке у меня 5летний в этом году нагрузил около40 кистей обрезка была короткой от3до7глазков. Вам рекамендую обрезать длинее от10почек, толщина лозы желательна выше среднего. На счет нагрузки если куст молод то много не грузите , это еще зависит как Вы будете ухаживать за ним подкормки удобрения всякие! Например когда Ризамату было 3года я оставлял15кистей. В этом году у меня подкормок не было, две обработки от грибков,ферелин от железодефицита и все.
  • 0

#850
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Лозу можно закапать в место земли лучше использовать чистый песок весной лоза будет чистой без грязи. Еще есть один метод помоему болгарски если ошибаюсь поправте. Нарезаете лозу по длинше например штук50по70-80см берете емкость с плоским дном тазик наливаете воду 5-10 см и ставите туда чубуки вертикально соответствено глазки должны смотреть вверх.Все это добро заносим в подвал, погреб где не слишком тепло и ждем весну. Естественно нет-нет нужно следить за водой, ведь лоза живая пъет водичку
  • 1

#851
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Лозу можно закапать в место земли лучше использовать чистый песок весной лоза будет чистой без грязи. Еще есть один метод помоему болгарски если ошибаюсь поправте. Нарезаете лозу по длинше например штук50по70-80см берете емкость с плоским дном тазик наливаете воду 5-10 см и ставите туда чубуки вертикально соответствено глазки должны смотреть вверх.Все это добро заносим в подвал, погреб где не слишком тепло и ждем весну. Естественно нет-нет нужно следить за водой, ведь лоза живая пъет водичку
  • 1

#852
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Добрый день.Спасибо,Нурсат.Моему Ризамату лет семь,но он рос без ухода,болел,не вызревал.Я даже не знал,что это Ризамат,ты подсказал.Я занялся виноградом только в прошлом году, этим летом первый урожай, гроздей пять.Весной я подкормил азотом,калием,фосфором,а осенью золой. Рекомендуемая нагрузка 35 -40 почек,на арке в три раза больше.Вот я теперь думаю как нагрузить.В этом году думаю был недогруз,т.к. лоза 5-6 м и некоторые толщиной с большой палец.Ты рекомендуешь оставлять толстые лозы,а как думаешь не жирующие ли?Или для Ризамата это нормально?
  • 0

#853
DoKt@R

DoKt@R
  • Свой человек
  • 802 сообщений

Да, кстати заказал себе чубуков на ноябрь 1, 3, 4, 5. позиции.
 Валерий Михайлович, если возможно возьмите и для меня чубуков 1; 3; 4; 5; 7 сортов, а я у Вас заберу и денюшку отдам (в личку написал).
  • 0

#854
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Привет Всем виноградарям! Профи и новичкам (типа меня).Сейчас самая "больная тема" укоренения чубуков. Не сохранении до весны ,а укоренении в ПМЖ.

Сегодня воочию при диалоге с DoKt@R -Огромное ему спасибо! Столько интесного и нового узнал.

Может кто поделится своим-(только своим) опытом и ошибками в этом вопросе,надеюсь  многим это будет познавательно.

Буду экспементировать на всёх предложенных вариантах.

За ранее спасибо! 


Сообщение отредактировал Валерий Михайлович: 15.10.2015, 18:47:26

  • 0

#855
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Сейчас самая "больная тема" укоренения чубуков. Не сохранении до весны ,а укоренении в ПМЖ.
Сегодня воочию при диалоге с DoKt@R -Огромное ему спасибо! Столько интесного и нового узнал

поделитесь пожалуйста интересным и новым
  • 0

#856
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Моё почтение Вам ! Самая "датошная" из всех наших цветоводов и огородников! Не лести ради- просто от души!

В этом вопросе о чубуках -я почти как(слепой котёнок).По сему и задаю сей вопрос сюда на форум.

Вот профи в этом  DoKt@R ,к нему бы нам  с этим обратится.

Знает много,но молчит как партизан.

Сам бы хотел узнать многое по этому вопросу ,(мои "делитанские" способности) -укоренение чубуков под осень-15% выживания их.

Так где наши спецы виноградари  с их советами?


  • 0

#857
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Добрый день.Спасибо,Нурсат.Моему Ризамату лет семь,но он рос без ухода,болел,не вызревал.Я даже не знал,что это Ризамат,ты подсказал.Я занялся виноградом только в прошлом году, этим летом первый урожай, гроздей пять.Весной я подкормил азотом,калием,фосфором,а осенью золой. Рекомендуемая нагрузка 35 -40 почек,на арке в три раза больше.Вот я теперь думаю как нагрузить.В этом году думаю был недогруз,т.к. лоза 5-6 м и некоторые толщиной с большой палец.Ты рекомендуешь оставлять толстые лозы,а как думаешь не жирующие ли?Или для Ризамата это нормально?

Здравствуйте Юрий, думаю Вы обрезу уже сделали? лоза с большой палец не страшна если она отлично вызрела, не потрескана и почки четко выражены! Жирующая лоза она обычно бывает потресканная, плохо вызревшая и почки на ней слабо развиты


  • 0

#858
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Лично я в первый раз слышу, слово виноград укореняют осенью. Сам не пробовал и тем более не рекомендую. Я всегда укореняю весной, выход меня очень даже устраивает. Правда я всегда их (чубуки) кильчую


  • 0

#859
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Вопросик осенним укорителям, ну допустим вы их укоренили и что дальше с ними делать?


  • 0

#860
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

кильчую

 

Подробней-пожалуйтса! 


Сообщение отредактировал Валерий Михайлович: 15.10.2015, 20:00:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.