Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#901
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Добрый вечер.
Свой виноград обрезал и прижал к земле.
Сегодня начали укрытие. Благо погода подходящая.
В этом году землей не укрываю , делаю сухое укрытие. Четыре слоя агроткань и с верху банер.
  • 0

#902
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

и Вам вечер добрый. а мне завтра с шымкента приедет куча чубуков 3 сортов винограда. бычий глаз, тойфи, и еще раннеспелый - название забыл сорта.

попробую вырастить. половину попробую по шымовскому способу - сказали в песок добавить немного навоза, воткнуть чубуки  и в подвал опустить. вторую половину попробую по курдюмову.

но мне честно говоря выслали чтобы отстал. весной сказали передаут нормальные кусты.

куст быстрее начинает плодоносить или нет?


  • 0

#903
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Саженец в первый год развивается лучше зеленца. Значит урожай ,через год больше . Удачи..
  • 0

#904
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Ранний , если темнокрасный , возможно Зариф.
  • 0

#905
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

если интересно, описание такое:

ранний сорт - черный, зреет постепенно (не сразу вся кисть)

далее - зеленый под тип дамского пальчика, но с красным кончиком

тайфи  белый


  • 0

#906
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Тойфи белый , не имеет розовый кончик ягоды. Срок созревания 166 дней. В Алматы не поспеет.
Вероятнее у вас не Тойфи белый .
  • 0

#907
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Тойфи белый , не имеет розовый кончик ягоды. Срок созревания 166 дней. В Алматы не поспеет. Вероятнее у вас не Тойфи белый .
 

я перечислил сорта 1-2-3

зеленый с розовым кончиком другой сорт.

тайфи белый если не вызревает это плохо ... я не знал, спасибо за подсказку - чубуки с Шымкента там все норм с Тайфи.


  • 0

#908
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений

 Господа подскажите где можно купить хорошие саженцы винограда. Кто в теме ?!

  А то во круг одни жулики и мошенники .  Родственники чуть не купили в каталоге бейкер! Еле отговорил и еще не факт .... 

  На кого можно доверится  и положится ?! 


  • 0

#909
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Добрый день ! Подскажите пожалуйста , где в Алматы продаются фунгецыды
Желательно системного действия , фасовка от 1 до 10 килограммов.
В этом сезоне пропустил оидиум , часть урожая была испорчена.
Думаю эта тема полезна будет для всех.
  • 0

#910
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Здравствуйте. На Рыскулова около Формулы7, есть магазинчик маленький, но там все что хотите есть.


  • 0

#911
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
В магазин на Рыскулова , около Формулы 7 , дозвонился. Фунгецыды большой фасовки , поступят к ним в феврале.
Важно ознакомиться с припаратом и его действующем веществе.
  • 0

#912
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Здравствуйте.В этом году виноград не укрывал,просто прижал к земле и закидал мелкими ветками для снегозадержания.Весной отпишусь.
  • 0

#913
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Добрый вечер. В моем понимании ,- не укрывал-, это лоза оставленная на шпалере...
А снятая , прижата к земле и укрыта ветками ,уже не плохое укрытие. Все будет хорошо.
  • 0

#914
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

А снятая , прижата к земле и укрыта ветками ,уже не плохое укрытие. Все будет хорошо.[
Добрый день.Вы правы лучшее укрытие это снег,но снега маловато,зато зима пока тёплая.Надеюсь все будет хорошо.
  • 0

#915
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Свой виноград укрыл уже давно, до снега еще, дату не помню, но морозы небольшие уже стояли. Укрыл так, как описывал пару страниц назад, снега только мало в этом году. Думаю укрывать все же надо, разница великая, на личном опыте убедился. Явные морозостойкие сорта конечно можно не снимать со шпалеры даже, да и неудобно это бывает по ряду причин, тем более они и урожайные всегда и нормировки урожая не требуют. Это Изабелла и др. Но где-то читал что укрытие винограда на зиму это не самое трудоемкое мероприятие на винограднике, и полностью придерживаюсь такого же мнения.


  • 0

#916
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Добрый вечер. В моем понимании ,- не укрывал-, это лоза оставленная на шпалере...
А снятая , прижата к земле и укрыта ветками ,уже не плохое укрытие. Все будет хорошо.

Добрый день. Не подскажете сколько (или какие) сортов винограда, по Вашему опыту,  в нашей области можно не укрывать на зиму. В смысле оставляя на шпалере быть уверенным в урожае.


  • 0

#917
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

. Но где-то читал что укрытие винограда на зиму это не самое трудоемкое мероприятие на винограднике, и полностью придерживаюсь такого же мнения.

Вот меня тоже интересует быстрое укрытие винограда. Почему-то виноградори делают лишь в основном всё из того что под рукой найдётся. Сколько в сети не рылся ни одной конструкции умной не наблюдал. Так чтобы за  полчаса надёжно укрыть 2 десятка кустов(или больше). Чисто технически проблем не вижу - сделать на уровне 0,5 метра надёжную опору (типа троса толстого меду столбами, или металлического профиля) и на него быстро выставить щиты готовые (по типу крыши домика) Быстро выставил в ряд, закрыл торцы и всё, никаких обвязок, перевязок укрывным материалом. Щиты сделать из фанеры водостойкой и пеноплекса (по типу сендвича) - и легко и тепло.


  • 0

#918
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Вот меня тоже интересует быстрое укрытие винограда. Почему-то виноградори делают лишь в основном всё из того что под рукой найдётся. Сколько в сети не рылся ни одной конструкции умной не наблюдал.

у меня на даче под ежемалиной опоры падающие стоят. думаю шпалеры под виноград так несложно сделать.и короб. 


  • 0

#919
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
У меня весь виноградник укрывной. В этом году посадил два куста Изабеллы, будут не укрывные.
Но как положено , в первый год укрыл.
  • 0

#920
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
С Новым виноградным годом , поздравляю всех любителей солнечной ягоды !!!
Здоровья , успехов , и хороших урожаев !
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.