Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#821
Tennisist

Tennisist
  • Гость
  • 22 сообщений

Добрый день

 

я начинающий виноградарь. Живу в Талгарском районе под Алматой. В этом году посадил 10 кустов. Все выжили, выросли на 2 м.

информация, которую я нахожу в интернете очень противоречивая. Хотелось бы прочитать одну или две полноценные книги по виноградарству, приближенные к условиям Алматинской области. Может быть, кто нибудь посоветует?

Спасибо большое 


  • 0

#822
Daddy

Daddy
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Добрый день. Мне вот эта книга понравилась http://www.flip.kz/catalog?prod=367023


  • 0

#823
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

@Tennisist,

Очень советую начать читать эту тему с первой страницы, все советы проверенные и как раз точно для нашей зоны 


  • 0

#824
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Юрий Владимирович третее фото мне напоминает сорт Ризамат так, что не удивляйтесь если он у Вас будет окрашиватся(розоветь). А на счет Хусайне нет, это точно не он

Здравствуйте.Нурсат, ты прав,похоже это точно Ризамат.Скажи,пожалуйста,когда он у тебя полностью созревает?
Ещё просьба,посмотри фото на предыдущей странице,может сможешь определить сорт.

Сообщение отредактировал Юрий Вл.: 18.08.2015, 10:19:42

  • 0

#825
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Добрый день, я не знаю что это за сорт. На украинском форуме Вы тоже писали это в теме азиаты, лучше напишите в теме: помогите определить сорт винограда возможно там Вам помогут. Ризамат вначале августа поспевает. Разница с вашим должно быть около 15 - 20 дней.

Сообщение отредактировал juzim-s: 22.08.2015, 09:58:39

  • 0

#826
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Добрый день, я не знаю что это за сорт. На украинском форуме Вы тоже писали это в теме азиаты, лучше напишите в теме: помогите определить сорт винограда возможно там Вам помогут. Ризамат вначале августа поспевает. Разница с вашим должно быть около 15 - 20 дней.


Спасибо,попробую.
  • 0

#827
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

вот такая беда с виноградом,

БИ-58 не помог, может его чаще надо прыскать?

IMAG0970.jpg                 IMAG0971.jpg

 

может кто знает, что это такое и как с этим бороться


  • 0

#828
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Это паутинный КЛЕЩ, пробуйте разные инсектицыды , опрыскивайте нижнею сторону листа.
От клеща виноград тормозит в росте но не гибнет.
В этом году обхожусь тем что удаляю такие листья.
  • 0

#829
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
лидия, или розовая изабелла
порадовала высоким урожаем
44413061eb2f.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 26.08.2015, 00:35:18

  • 1

#830
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 Алексей Николаевич, спасибо! мы вообщем-то так и сделали, пришлось обрезать, надеюсь больше не повторится, хотя наверное для профилактики все же опрыскивать будем 


  • 0

#831
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

нубский вопрос - при осмотре даче по периметру (хочу ставить забор), обнаружил грушу и виноград. виноград не плодоносит, поэтому и вопрос - если я сфотографирую листья - возможно ли определить что за виноград - сорт и т.п. плодов нет.разлет плетей метра три.


  • 0

#832
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

если листа недостаточно, могу любые части сфотографировать.


  • 0

#833
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Это паутинный КЛЕЩ, пробуйте разные инсектицыды , опрыскивайте нижнею сторону листа.
От клеща виноград тормозит в росте но не гибнет.
В этом году обхожусь тем что удаляю такие листья.

Всем Здравствеуйте! Я тоже не сторонник "химии",но паутинный клещ уже мой огород тоже изрядно измотал.Би- 58 ему только "раскумарится"-привык зараз он такой.Друзья привезли  из

Новосибирска  "Вертимек".Месяц назад опрыскал виноград,часть огурцов и баклажанов.С "реанимацией" огуцов опоздал, баклажаны и виноград оклемались.

Думаю, перед укрытием винограда брызнуть ещё раз,ну и весной для верности или уже перестраховки. 

Удачи Всем!


  • 0

#834
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Здрасти Всем!

Сегодня в очередой раз побывал на "иссыкских дачах".

Помочь ездил "глубоким" больным пенсионерам .У него  2 операции на сердце, у нее что-то с "тазобедренкой",с трудом,но ходит.

Детей выростили, дали образование и разехались они на П,М,Ж- в сраны заморские.

Говорим хозяину продайте Вы эту дачу,он в ответ пока жив мой виноград и я жить буду ! 

Помогли-чем могли,получили разрешение на фото.

IMG_47631.JPG

IMG_47641.JPG

IMG_47651.JPG

IMG_47661.JPG

IMG_47671.JPG

IMG_47681.JPG

IMG_47691.JPG

Дай Бог нам каждому на склоне лет иметь столько духовной инергии.

Попращавшись ,хозяйка -мне с обидой и,( тчож- ты милок моё чудо не сфотал и людям не покажеш),снял.Выкладывю фото -обещал!

IMG_47711.JPG

IMG_47781.JPG

Понято  2 фото не в тему -извеняйте.

Вот ,все сорта винограда записаны и продигустированы.

Всем,всем здоровья,удачи!

 

 


  • 8

#835
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Попытался определить сорт , не вышло.
Если есть названия сортов , опишите пожалуйста по порядку фотоснимков. И о вкусе если можно.
  • 0

#836
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Попытался определить сорт , не вышло.
Если есть названия сортов , опишите пожалуйста по порядку фотоснимков. И о вкусе если можно.

 

Сорта:

1 "юбилей журавля" ,среднепоздний  ,вкус насыщеный  ,  приятная кислинка.

2 "мускат" ,просто мускат.

3"Кутузовский " ранний,    Крупный, очень вкусный,мякоть плотная.

4"кудряка" "  ранний, Сладкий -даже очнь .

5" вияру"       средний,изумительный вкус  с приятной легкой горчинкой.

6"декабрьский" (не соответствует названию)-среднеранний ), Вкус очень сладкий с пикантным ароматом .

7 "тайфи",но что-то он не похож.

Да, кстати заказал себе чубуков на ноябрь 1, 3, 4, 5. позиции.


Сообщение отредактировал Валерий Михайлович: 22.09.2015, 20:03:37

  • 2

#837
Кэри

Кэри
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Валерий Михайлович, а можно  для меня взять 3, 4, 5 чубуки, а я у Вас заберу и денюшку отдам?


  • 0

#838
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Валерий Михайлович, а можно  для меня взять 3, 4, 5 чубуки, а я у Вас заберу и денюшку отдам?

Думаю что решим этот вопрос, и денежки (символические) ,пообщаюсь с хозяином.


  • 0

#839
Кэри

Кэри
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Спасибо Вам большое!


  • 0

#840
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

продолжу задавать нубские вопросы. сейчас делаю капитальный забор вокруг дачи. Добрался до винограда. Я виноград не люблю, но и вырубать чужие труды рука не поднимается.

в общем достался от старых хозяев куст винограда. нашел сегодня ягоды - черные, маленькие, вкуса вообще нет никакого пресная, чуть сладковатая ягода.. кусту примерно 20 лет. с 2010 года куст не поливается, за это время был один раз обрезан без соблюдения правил обрезки. и не укрывался соответственно. по словам соседей раньше это был хороший винный сорт (внутри ягод очень крупные косточки). с 2010 года же не плодоносил.

виноград по ширине забора занимает метра четыре. лоза самая толстая примерно с палец толщиной. побеги метров до 5 длиной. под лозой имею в виду побеги.до корней или как правильно назватьнижнюю часть - еще не добрался.

из видеоуроков в ютубе понял, что мне надо добраться до основания лозы (корней), и далее -обрезать ненужные побеги с кучей отростков, оставив на весь куст 4-5 побегов с почками.

вопрос - берут сильные сомнения, что это винный сорт, виноград может стать безвкусным в резльтате отсутствия обрезки и полива? или же это может оказаться какой-то иной сорт винограда, возможно, не для еды или вина, а для тени?

если все обрезать правильно - насколько высока вероятность плодоношения на следующий год? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.