Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#741
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Теперь предлагаю рассмотреть варианты наших дальнейших действий.

 

Вариант 1. Допустим, если все оставить как есть. По теории знаем: зеленый побег может прокормить гроздь в среднем 0,5 кг, при этом имея на себе от 14 до 20 листьев. При этом, если уже сейчас побеги с кистями лежат у вас на верхней кромке забора, представляете, какие плети у вас будут свешиваться с него уже к середине лета? А если вы обрежете их концы, это будет стимулом к активному появлению и росту пасынков, которые будут оттягивать на себя все силы куста. При этом куст молодой, сможет ли он прокормить всё это? Очень большой вопрос...

 

Вариант 2. Если рукава уложить зигзагами, как я уже советовала. Да, у прироста появится сверху немного места, но это не очень решает вопрос полярности (все равно, скорее всего, верхние побеги будут развиваться лучше и поспеют только верхние грозди) и совершенно не решает вопрос, откуда брать побег замещения. Честно говоря, не очень хороший совет и лучше ему не следовать... (Чувствую сарказм Алексея Николаевича, когда он писал «Красивые зигзаги…» :)  Скажет, ну пусть-пусть девчонки поэкспериментируют, все равно придут к тому, что нужно рукав подвязывать горизонтально. И будет прав!)

 

Вариант 3. Сегодня, просматривая прошлогоднюю переписку, увидела фото, выложенное Нурсатом и оно меня натолкнуло на ещё одну идею: попробовать сделать что-то типа горизонтального кордона с петлей. У него это выглядит вот так:

Кордон с петлей.jpg  

Очень красиво! Надеюсь, что Нурсат не обидится, за то, что я ссылаюсь не его фото!  :)

 

И я надеюсь, что что-то подобное получится и у вас. Теперь подробнее:

Проволоки натягивать или так, как я рисовала или зигзагами от верхней к нижней шпалере придется по-любому.

Теперь рассмотрим правый рукав, который лучше всего виден.

Он состоит из 2х рукав – правого и левого. Левый находится ближе к основанию куста, поэтому на нем и будем искать побег замещения для урожая следующего года. Но тот момент, когда делалось фото, таким побегом был вот этот:

Куст002.jpg

Его б я и выбрала. Но теперь ситуация может уже измениться и на месте вы уже сможете лучше оценить, какому из побегов вы сможете на следующий год поручить такую ответственную миссию. Для того, чтобы он спокойно рос, вызревал и ни на что больше не отвлекался. На нем нужно обрезать все кисточки, а также удалить все побеги ниже него.

Теперь рассмотрим левый рукав, который почти не виден из-за ёлки, тоже состоящий из 2х. У него ближе к основанию находится правая лоза. Из-за елки виднеются побеги, которые тоже могут на следующий год пригодиться в качестве плодовых.

Куст003.jpg

Допустим, возьмем нижний из них, оборвем на нем кисточки и все, что ниже него.

 

Теперь поговорим о тех кустах винограда, которые растут левее столба между кампсисом и елкой. Если честно, тут я солидарна со второй частью высказывания Алексея Николаевича:

Я бы удалил две соседние ели, чтоб не мешали, а после и этот куст.
Заменил бы его другим сортом, на свой вкус.

Куст неизвестного сорта, который не плодоносит, но с завидным постоянством чем-то заболевает… Я тоже думаю, что нет особого смысла его держать на участке. Лучше вместо него посадить что-нибудь действительно стОящее. А то только драгоценное место занимает…

 

И, по моему замыслу в итоге у нас должно получиться нечто вроде этого:

Куст004.jpg

В перспективе все это (если не кончается) уходит за столб на соседнюю шпалеру, где тоже уже натянуты проволоки между горизонтальными трубами.

Потом осенью вы его обрежете уже как положено,

Куст005.jpg

а следующей весной привяжете 2 плодовых рукава горизонтально налево к нижней шпалере. В итоге у вас получается правый рукав с петлей, а левый - без. Возможно, эту петлю при подвязке следовало бы тоже в паре мест привязать, только не очень близко к правому повороту, чтобы там был максимальный радиус и ничего не поломалось.

И вообще при подвязке нужно действовать очень аккуратно, чтобы не обломать молодые побеги. Они ещё очень хрупкие. Конечно, сразу после подвязки они не будут смотреть наверх. Думаю, что в процессе роста они повернутся и тогда уже можно будет и их подвязать.

 

Очень бы ещё хотелось услышать мнение профессионалов, что они думают по этому поводу и, возможно, предложат свой вариант или улучшат этот, потому что я не учитывала поперечную полярность лозы, а ее, наверное, тоже надо учитывать. Но на уровне тех знаний. которые я на сегодняшний день имею - это то, что я могу вам предложить.

Так что не судите строго!

 

кокорока, буду очень рада. если смогла вам помочь! :)

Удачи вам и вообще всем и отличных урожаев! :)  :)  :)


  • 2

#742
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

спасибо большое, все понятно, ну будем надеяться на лучшее и чтото придумывать ;)
еще спрошу у своего папы, у него вообще на небольшой шпалерке уже много лет обильно изабелла плодоносит
не помню чтобы он варил козырьки или изощрялся с конструкцией, там буквально 2х2м всего, а свое ведерко я осенью исправно получаю (и вся остальная семья тоже)
участок у родитетлей в 10 минутах ходьбы от нашего, условия произрастания практически одинаковые
(надо было мне кулёме раньше спросить и не мучить вас расспросами ))))))
потом отпишусь что он скажет (но мы не раньше 30-го мая увидимся)

пс а с рукавов на след год почки не растут? которые мы по идее должны были бы обрезать

Ну да, вам бы ещё осенью надо было у своего папы спросить, как действовать. Теперь было бы гораздо проще!  :)

Удачи!  :)


  • 0

#743
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Kastra огромное вам спасибо за ваше участие и советы, вы правда очень помогли ;)
очень приятно что вы без снисхождения ответили на все мои не умные вопросы и предложили выход из ситуации ))
еще раз спасибо!
  • 0

#744
dark_angel

dark_angel
  • Свой человек
  • 543 сообщений

Ивините нехочу вас растраивать но, ваши прививки не примутсья. Так прививки не делаются.

Простите, не смею с вами спорить, но судя по фото, и динамике роста и развития по факту - мои прививки УЖЕ принялись. И весьма весело и активно растут. На выходных сделаю новые фото. Посему вопрос - а нужно ли сейчас их прищипывать, обрывать и вапще как-то лезть к ним "в душу"? Или пусть уж растут, как им хочется? Просто переживаю - не перегружу ли своих малышек-прививочек?

Олег! Большое спасибо!!! Высадила, как Вы сказали. Вроде бы стоят малыши зеленые, веселые. Только чуть отсебятины добавила - лунку прикрыла скошенной травой, чтоб не пересыхала. Можно? И еще один глупый вопрос: Я поставила сейчас чубучки на укоренение. Надеюсь, что кто-то корешки даст. А что с нимим делать потом? Высаживать можно? До какого времени? Как? Или уже ждать весны?

Блин... Вот же я горе-огородник... ((((


  • 1

#745
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Kastra в общем у безымянного винограда я все срезала, оставила несколько стрелок замещения (ну надеюсь что их)))))
так как урожай не намечался то и растить плети смысла не было
времени на посадку нового куста нет, так что пущай растет пока для красоты
c2bcb0386e78.jpg


изабеллу решила не трогать
просто убрала двойников и мелкие ростки
как будет так будет
растущие плети пущу на соседние два блока забора поверху
3581c15d1547.jpg

и еще вопрос - если каждый год нужно взращивать стрелку замещения (правильная терминология?) а остальное убирать, то в какой-то момент новые стрелки замещения будут подниматься все выше и выше (не знаю понятно ли объяснила)
так значит через 2-3-4 года надо вообще куст выдирать и сажать новый?
непонятен мне этот момент

Сообщение отредактировал kokoroka: 21.05.2015, 23:00:13

  • 1

#746
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
ImageUploadedByTapatalk1432228747.383321.jpg
Смотрите- это апрель 2015 г, виноградники венского леса. Все предгория засажены винным виноградом, деревеньки прям винодельческие кругом.
Это я читая ваши советы Насте вспомнила что меня поразили такие коротыши лозы прям до глубины души. Причем возраст у них не молодой вовсе.
  • 0

#747
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Kastra в общем у безымянного винограда я все срезала, оставила несколько стрелок замещения (ну надеюсь что их)))))
так как урожай не намечался то и растить плети смысла не было
времени на посадку нового куста нет, так что пущай растет пока для красоты

и еще вопрос - если каждый год нужно взращивать стрелку замещения (правильная терминология?) а остальное убирать, то в какой-то момент новые стрелки замещения будут подниматься все выше и выше (не знаю понятно ли объяснила)
так значит через 2-3-4 года надо вообще куст выдирать и сажать новый?
непонятен мне этот момент

kokoroka, ну хорошо. Может этот безымянный сорт на следующий год ещё себя покажет!  ;)

И, кстати, да. Вы все очень правильно поняли - каждый год рукав все удлиняется. Но через 2-3-4 года куст никто не выдирает. Насколько я понимаю, если рукав не очень старый, то весной ниже нашей плодовой лозы на нем вполне может появиться сильный побег, который нужно будет оставить и вырастить из него к осени будущую плодовую лозу. А если рукав уже сильно старый и побегов из него не появляется, то оставляют порослевые побеги (идущие от корня) и из них со временем формируют новые рукава. А наличие старой древесины очень полезно для куста. С ней куст может вытянуть бОльшую нагрузку урожаем, она повышает морозостойкость и устойчивость к болезням. Во всяком случае, так пишут.

Кстати, разобраться в том, как обрезать куст и как его вообще вести мне очень помогли видео, найденные на ю-тюбе. Называются "Александр Крот. Виноград Обрезка куста", "Прищипка побегов" и прочее. Рассказывает все сжато, понятно, доступно. Снято профессионально и на хорошую камеру. Я посмотрела штук 5 или 6 10-15-минутных видюшек и они мне объяснили то, о чем я несколько месяцев читала в интернете и в книжках, но никак не могла понять... Так что, если вам интересно, как выращивать виноград, тоже посмотрите. Очень полезно!

Удачи вам в виноградарском деле!  :)


  • 2

#748
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Добрый вечер ! Заметил что некоторые кусты трехлетки, имеют легкий желтый оттенок листьев. Решил что хлороз. Подкармливаю Кристолоном по листу и под корень.
А если честно.... И кто его знает,чего он страдает,на что намекает....
У нас как в Армии болезней много а таблетка одна
Всем хороших урожаев
  • 0

#749
Banu76

Banu76
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый вечер всем! Я новичок на форуме и в виноградарстве в целом. Мне нужна помощь, пожалуйста, помогите мне советами. Я посадила в этом году несколько кустов винограда, в мае у нас были проливные дожди, которые длились больше 10 дней, все залило, все кусты заболели. Почва у нас тяжелая глинистая, виноград сбросил почти все листочки, я выкопала лунки вокруг кустов и заменила почву на более рыхлую, мне показалось, что они задыхаются. Новую смесь приготовила из расчета 1 часть земли, 1 торфа и 2 песка, добавила немного суперфосфата. Если получится сейчас выложу фото. Что мне дальше делать?

Прикреплённые изображения:

  • IMG_63941.JPG
  • IMG_63971.JPG

  • 0

#750
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Главное для зеленца , больше солнца, полив через день или два, не заливать холодной водой а понемногу теплой. Для этого и садят школу под 45 градусов на север, что бы корневая находилась в верхней теплой почве.
Наберитесь терпения, удачи!
  • 0

#751
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

А у нас Виноград от Влада кисти дал :) . Очень дорожу этим виноградом....

 

Пусть земля ему будет пухом... 


  • 1

#752
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Какие сорта у вас, будут плодоносить?
Когда ягода созреет , снимите на фото десятый лист,каронку и гроздь.
Живем в одном регионе....Мы собираем коллекцию, после будем меняться, ведь вкусы у всех разные.
  • 0

#753
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
кому интересно - моя изабелла наращивает все грозди что выдала
ничего не стригла
c3a7a6aaffde.jpg
  • 1

#754
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Добрый день, в этом году сформированный куст с обратной петлей выглядит по другому чем в прошлом году . Думаю эта формировка не подходит для Хусайне, что на фото .

Прикреплённые изображения:

  • 20150624_192853.jpg
  • 20150624_192901.jpg

  • 4

#755
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Добрый вечер. Выставляю фото Ливии, Нуртас, монетку забыл поставить для сравнения.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20150625_181346 Ливия.jpg
  • IMG_20150625_181451 Ливия и Столетие..jpg
  • IMG_20150625_181605 Ливия ниже, Гарольд выше.jpg

  • 4

#756
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Ягода очень похожа на мою. Заметил у Ливии ягода в грозди разнокалиберная зато без горошения что есть хорошо! Алексей у Вас рыхлые грозди значит кисточки будут красивше у меня плотнее, думаю это связано с недогрузом или?
  • 0

#757
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Добрый день. Не большие дожди в конце мая, проредили грозди на некоторых кустах, согласен это даже
лучше. Нормировку гроздями сделал, оставил по одной на побег а на Гарольде Столетии и Лоре надо ножницами поработать пока не поздно.
  • 0

#758
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Добрый день, в этом году сформированный куст с обратной петлей выглядит по другому чем в прошлом году . Думаю эта формировка не подходит для Хусайне, что на фото .

Добрый день! Почему не подходит? Расскажите, пожалуйста, почему вы так считаете? На взгляд новичка все очень красиво выглядит! :)


  • 0

#759
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Потому, что ботвы много а урожая мало. Дамский пальчику нужна длинная обрезка, сила роста мощная прет как танк ее лучше растить на арке, перголе это лично мое мнение
  • 2

#760
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Юбилей Новочеркасска, ромашка и сорняк,

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20150626_111741 Ю.Н..jpg
  • IMG_20150626_121834.jpg

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.