Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#701
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
спасибо за ответ, поняла! :)
а то что останется подрезать не надо чтобы дальше не росло?
  • 0

#702
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Подскажите пожалуйста, чем можно обработать виноград от щитовки? Никогда не было, а в этом году некоторые нижние листьях усыпаны вздутиями-пупырышками и на стволах сидят щитовки. Винограду уже лет 30, может больше. Заложил, как всегда очень много кисточек. Травить чем-то ядовитым страшновато. Что предпринять?


  • 0

#703
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений

Добрый день! Очень хочу посадить виноград мускат. Где можно его купить и не поздно ли уже сажать?


  • 0

#704
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Добрый день! Очень хочу посадить виноград мускат. Где можно его купить и не поздно ли уже сажать?

ДД! На этом форуме говорят, что хоть все лето можно сажать, а на украинском - что до 1го. ну в крайнем случае до 10 мая всё уже должно быть посажено... Хотя там мнения знатоков тоже расходятся...

Ещё Курдюмова начиталась. Оказывается, это вообще вещь очень непростая - посадка винограда. Это тебе не то что "виноградную косточку в теплую землю зарою..."

В-общем, я решила пока набираться теоретического опыта, а также копать траншеи, ямы под посадку, бетонировать столбы, делать шпалеры... Не своими руками, конечно... Но готовлюсь быть в этом деле мозговым центром! :D Надеюсь, к весне до этого дозрею... :) ну хотя б какой-то степени...

А вы какой мускат хотите - столовый или винный сорт?


  • 0

#705
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

спасибо за ответ, поняла! :)
а то что останется подрезать не надо чтобы дальше не росло?

Вы пасынки удаляйте над первым листом, подрезать не надо пусть свисает если уж некуда расти
  • 1

#706
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений

А вы какой мускат хотите - столовый или винный сорт?

Столовый)) очень люблю!


  • 0

#707
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
От щитовки , хорошо помогает БИ-58 , только не привышайте концентрацыю, можно пожеч молодые листья.
Я использую ветеринарный припарат Бутокс-50 ,выходит дешевле.
Из мускатов остался,второсортный знленец Анюты: созревает в начале сентября.
Удачи!
  • 0

#708
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений

Из мускатов остался,второсортный знленец Анюты: созревает в начале сентября.

 

Cкажите пожалуйста, Вы его продаете? и что значит второсортный?)


  • 0

#709
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Из мускатов остался,второсортный знленец Анюты: созревает в начале сентября.

Алексей Николаевич, я так понимаю, что зеленец - это укоренившийся черенок (чубук)?

А осенью у вас что-нибудь на продажу будет?


  • 0

#710
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений


Из мускатов остался,второсортный знленец Анюты: созревает в начале сентября.

Алексей Николаевич, я так понимаю, что зеленец - это укоренившийся черенок (чубук)?
А осенью у вас что-нибудь на продажу будет?
Вы правильно поняли, это укоренившийся чубук в стаканчике.
  • 0

#711
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

спасибо за ответ, поняла! :)
а то что останется подрезать не надо чтобы дальше не росло?

Вы пасынки удаляйте над первым листом, подрезать не надо пусть свисает если уж некуда расти
а первый лист откуда отсчитывать?
  • 0

#712
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

а первый лист откуда отсчитывать?

Доброе утро. Откуда пасынок растет, оттуда и отсчитывать.

 

PS   Остались четыре черенка моего Рислинга, стоят в баночке с водой, с корешками. Срезал их этой весной, когда виноград подвязывал. В качестве эксперимента поставил их в воду, было около десятка, все пустили ростки и корешки. Раздал знакомым, четыре осталось, ОТДАМ. Не выбрасывать же их в самом деле, жалко. Но сразу предупреждаю, Рислинг  -- в кавычках, до конца так и не определил. По описанию и фото похож даже на Совиньон блан. 


  • 2

#713
dark_angel

dark_angel
  • Свой человек
  • 543 сообщений

Всем привет! Понимаю, как это наивно, но все же хочу похвастаться своими достижениями. Я огородник никакой, и в жизни своей ничего не посадила-не вырастила. Однако в этом году решила попробовать извести свой бесполезный виноград, заменив его чем-то лучшим. Огромное спасибище Олегу Николаевичу за дельные советы и чубучки. Я решила, что кильчевание для меня пока что - слишком сложно. И рискнула привить свой бесполезный виноград. И вот что у меня получилось! Кишмиш прижился почти весь, ну процентов 85. Это несмотря на то, что я по глупости все сделала немножко неправильно. А вот Ркацетели, привитый на Изабеллу - молчит до сих пор весь :-((( Но я все же надеюсь, что хоть что-то проснется.

3576f5afa6e4.jpg
1ff2ac775fea.jpg
 

И такой вопрос - у меня осталось чуть-чуть неиспользованных чубучков. Храню их в прохладной, проветриваемой сарайке. А "доживут" ли они до следующей весны? Ведь наверняка нельзя прививать осенью. А я вдохновленная таким неожиданным успехом хочу попробовать весной еще попрививаться...

Или может быть друзья! Поделитесь плиииз обрезками лозы по осени. Очень хочется разнообразия на участке, и не бесполезности, и для себя, вкусного. У меня особо места нет, чтобы сажать новый виноград, а вот так прививать - по-моему очень неплохо.


  • 1

#714
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений
А "доживут" ли они до следующей весны?

Не доживут. В воду поставьте на окоренение.  Или прививка черным в зеленое.


Сообщение отредактировал noleg76: 14.05.2015, 10:39:00

  • 0

#715
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Вот так

Прикреплённые изображения:

  • 20150514_183706.jpg

  • 0

#716
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Кокорока на ваших фото пасынков не заметил, возможно изабелла не сильно пасынками заростает у меня ее нет. Так что не беспокойтесь, это я так на будущее написал!
  • 1

#717
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений


И такой вопрос - у меня осталось чуть-чуть неиспользованных чубучков. Храню их в прохладной, проветриваемой сарайке. А "доживут" ли они до следующей весны? Ведь наверняка нельзя прививать осенью. А я вдохновленная таким неожиданным успехом хочу попробовать весной еще попрививаться...
Или может быть друзья! Поделитесь плиииз обрезками лозы по осени. Очень хочется разнообразия на участке, и не бесполезности, и для себя, вкусного. У меня особо места нет, чтобы сажать новый виноград, а вот так прививать - по-моему очень неплохо.[/quote]

Ивините нехочу вас растраивать но, ваши прививки не примутсья. Так прививки не делаются.
  • 0

#718
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Кокорока на ваших фото пасынков не заметил, возможно изабелла не сильно пасынками заростает у меня ее нет. Так что не беспокойтесь, это я так на будущее написал!

спасибо за ответ и пояснения! плюсики к сожалению закончились :)
просто уточню - теперь все остальное пусть растет как растет, ничего прищипывать не надо
я просто боюсь что вся эта поросль на дорогу вылезет, а дорога общая
возможно тупой вопрос - все что выше сформировавшихся гроздочек может надо все же прищипнуть чтобы силы шли на созревание гроздей а не на рост веток?

Сообщение отредактировал kokoroka: 14.05.2015, 20:29:42

  • 0

#719
п.о.48

п.о.48
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

 

спасибо за ответ, поняла! :)
а то что останется подрезать не надо чтобы дальше не росло?

Вы пасынки удаляйте над первым листом, подрезать не надо пусть свисает если уж некуда расти

 

ДД.Такие манипуляции делать с каждым пасынком?, и такой способ что даст?


  • 0

#720
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Второсортный- один побег, рост слабый, корни есть. Я его меняю
Ксения и Гарольд корней не видно ,высажены с калусом ,
Ризамат зеленцы отличные. Изабелла и Кзыл Таттуу хорошие.☺
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.