Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#761
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Юбилей Новочеркасска, ромашка и сорняк,

 

Ой, красота какая!  :)

Алексей Николаевич, а у вас из тройки Крайнова только Юбилей Новочеркасска? Хочется что-то из этой тройки у себя посадить, но они так похожи, что трудно сделать выбор. :faceoff:  Вроде бы пишут, что Преображение самый ранний, потом идет Виктор, а потом уже ЮН. Хотя по отзывам некоторых, у них ЮН раньше Виктора поспевает. И как у них с устойчивостью в нашем климате? Часто приходится обрабатывать?


  • 1

#762
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Добрый день. У меня только Ю.Н. Г.ф. Виктор в г. Текели у мамы Влада. Вкус у этой формы простой но ягода и гроздь эффектные. Куст Ю.Н. не болел, так как обрбатывался со всем виноградником. Сорта подбираю,на участок по вкусу ... уже наметились сорта на удаление но Ю.Н. остается из-за внешнего вида.
  • 1

#763
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Добрый день. У меня только Ю.Н. Г.ф. Виктор в г. Текели у мамы Влада. Вкус у этой формы простой но ягода и гроздь эффектные. Куст Ю.Н. не болел, так как обрбатывался со всем виноградником. Сорта подбираю,на участок по вкусу ... уже наметились сорта на удаление но Ю.Н. остается из-за внешнего вида.

Добрый день. Спасибо за ответ! 

А вот, кстати, очень интересно, какие сорта вы поставили в очередь на удаление и за какие "заслуги"? :)

Я тоже при выборе ориентируюсь в первую очередь на вкус, потому что продавать виноград не собираюсь и подбираю сорта только для внутреннего употребления. 


  • 0

#764
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Не вкусного винограда не бывает. Вкус дело личное. Называть сорта не буду,скажу так: убираю у каторых терпкое послевкусье или шкурка, неседаемая шкурка или слишком простой вкус.
Сажу новые сорта и надеюсь, что они будут любимчиками.
  • 1

#765
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Не вкусного винограда не бывает. Вкус дело личное. Называть сорта не буду,скажу так: убираю у каторых терпкое послевкусье или шкурка, неседаемая шкурка или слишком простой вкус.
Сажу новые сорта и надеюсь, что они будут любимчиками.

Резонно! :-/

Но если вы не хотите называть аутсайдеров, может назовете любимчиков? :)

Например так:

"Пятерка (или десятка) самых вкусных на ваш вкус сортов" в порядке убывания

и

"Пятерка (или десятка) самых лучших сортов по сумме достоинств" (вкус, устойчивость, товарность, размер ягод и гроздей, их цвет и требовательность к агротехнике)! :)


  • 0

#766
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

Не вкусного винограда не бывает. Вкус дело личное. Называть сорта не буду,скажу так: убираю у каторых терпкое послевкусье или шкурка, неседаемая шкурка или слишком простой вкус.
Сажу новые сорта и надеюсь, что они будут любимчиками.

Резонно! :-/

Но если вы не хотите называть аутсайдеров, может назовете любимчиков? :)

Например так:

"Пятерка (или десятка) самых вкусных на ваш вкус сортов" в порядке убывания

и

"Пятерка (или десятка) самых лучших сортов по сумме достоинств" (вкус, устойчивость, товарность, размер ягод и гроздей, их цвет и требовательность к агротехнике)! :)

 

Поддерживаю вопрос! На разных дружественных сайтах есть такие темы, но насколько я понимаю, одни и те же сорта, а тем более ГФ, растущие в разных условиях, могут несколько отличаться по показателям. Поэтому очень бы хотелось узнать мнение местных виноградарей. 


  • 0

#767
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
В порядке убывания: Ризамат, Анюта,Тасон, Ливия,Ксения,Велика,
  • 1

#768
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

В порядке убывания: Ризамат, Анюта,Тасон, Ливия,Ксения,Велика,

Добрый день! 

Это по вкусу или по сумме достоинств? Наверное, по вкусу и внешнему виду?


  • 0

#769
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

На вкус и цвет товарища нет. Пока сам не попробуешь, фигня все. Имхо. Изабельные сорта например, очень многим нравятся, но в лучшие никто не пишет. Или на базар кто выращивает, совсем по другому список любимчиков будет выглядеть. Может немного грубо, извините. Но Алексея поддержу, потому-что доверяю.


  • 1

#770
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Мой Рислинг ( в кавычках ), фото вчерашнее. Растет и радует, кисти оставил все, некоторые уже сейчас видно что будут достаточно крупные. Но вот цикадки внешний вид листьев портят, что с ними делать подскажите. SAM_3543.JPG SAM_3544.JPG


  • 0

#771
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
От цыкадок самое простое,жидкий дым для шашлыка, надо совсем чуть чуть и на этот запах они точно не пойдут.
  • 0

#772
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Этот мой список из шести сортов, по вкусу. Количество сортов в прошлом году увеличил в два раза ожидаю только лучшее. Кстати Изабеллу укоренил и высодил три куста, столько же Ризамат от Нуртаса-- больше всех.... На вкус и цвет. Сок из Изабеллы нам нравится.
  • 0

#773
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

На вкус и цвет товарища нет. Пока сам не попробуешь, фигня все. Имхо. Изабельные сорта например, очень многим нравятся, но в лучшие никто не пишет. Или на базар кто выращивает, совсем по другому список любимчиков будет выглядеть. Может немного грубо, извините. Но Алексея поддержу, потому-что доверяю.

 noleg76, что-то я не очень поняла, где тут грубость... Или вы в моих словах какую-то грубость или попытку наезда усмотрели, раз решили на защиту А.Н. встать? Тогда прошу прощения, и в мыслях ничего такого не было! :) Я тоже Алексею Николаевичу доверяю и мнением его дорожу, поэтому и спросила о любимчиках. Жаль он так коротко ответил, не написал, какие именно качества он ценит в этих сортах. Но хорошо, что вообще ответил! :)

Если у него есть предпочтения, значит, 1)эти сорта у него есть, 2)они проверены в наших условиях и, 3)скорее всего, их он и предлагает на продажу.

Конечно, когда есть возможность попробовать разные сорта и сделать свой выбор, исходя из своих предпочтений, это самый оптимальный вариант, но сначала надо хотя бы знать, что есть у местных виноградарей. Да и пока никто меня в свой виноградник на пробу не приглашал. В прошлом году Влад приглашал, но тогда не сложилось, решила отложить на годик эту поездку... ну, видно, не судьба...

А самой напрашиваться в гости даже неприлично как-то... Абсолютно не каждый пустит на свой участок незнамо кого незнакомого человека с форума, в общем-то и прав будет!...

Поэтому приходится узнавать, что есть у местных, читать, что пишут об этих сортах на других форумах и делать свой выбор, исходя из прочитанного. И потом уже узнавать, кто, что, где и почем продает... 

Вот как-то так...


  • 1

#774
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

А я вот набралась наглости и предприняла попытку к Алексею Николаевичу в виноградник на экскурсию напроситься, но он мне ничего не ответил... Может некогда или не испытывает радости от подобных экскурсий... Что ж? Имеет полное право! :)

В любом случае ему респект и уважуха за то что заходит сюда, отвечает на наши порой дуратские вопросы, делится с нами секретами своего виноградарского мастерства! :)

Сил вам, здоровья, терпения и рентабельности Вашему Винограднику! :)


  • 0

#775
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Кстати, может кто-то посоветует, куда можно у нас здесь на пробу сортов винограда съездить? Чесслово, хочется сначала попробовать, чем брать что-то...


  • 0

#776
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

 noleg76, что-то я не очень поняла, где тут грубость... Или вы в моих словах какую-то грубость или попытку наезда усмотрели, раз решили на защиту А.Н. встать? Тогда прошу прощения, и в мыслях ничего такого не было!

Что вы, абсолютно не так. Я свои высказывания посчитал грубыми. Просто на всех форумах есть тема такая, про любимчиков. А в конце концов каждый сам выбирает, и чаще всего я думаю методом пробы на вкус. А вот с этим как раз и проблема, виноград посадить хочется весной естественно, а попробовать можно только осенью.

 Предлагаю обсудить вопрос дегустации сортов здесь, в Алматы. Как и где можно попробовать то, что посадить у себя на участке. У меня вот посадочных мест на десять кустов в наличии, а садить что попало не хочу, и так два куста неизвестных уже есть.  


  • 0

#777
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Здравствуйте. Что за проблемы приезжайте ко мне. В этом году правда не много сортов: Лора, Велика, Алма-Атинский ранний, Мускат, Лучистый, Зариф, Арсеньевский, Ризамат, Победа. А вообще в этом году саженцами были посажены: Аркадия, Бажена, Велес, Виктор, Восторг красный, Гелеос, Кеша, Ландыш, Ливия, Преображение, Рошфор, Ромео, Сфинкс, Сагайрон.


  • 2

#778
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

От цыкадок самое простое,жидкий дым для шашлыка, надо совсем чуть чуть и на этот запах они точно не пойдут.

Спасибо, на выходных обработаю. 

Гарольд погиб, так и не пошел в рост. В итоге вместе с ним три саженца получилось которые высажены были в ОГ и зачахли, это Анюта, Ксения и Гарольд. Остальные живут и растут, радовают нас. Вот фото Гарольда от 5 июня, на момент съемки уже месяц почти в грунте пробыл без изменений. После июньских дождей и прохладных ночей сбросил листья и приказал долго жить. 

SAM_3455.JPG


  • 0

#779
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
20150703_193322.jpg
Rizamat na segodnya
  • 0

#780
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Здравствуйте. Что за проблемы приезжайте ко мне. В этом году правда не много сортов: Лора, Велика, Алма-Атинский ранний, Мускат, Лучистый, Зариф, Арсеньевский, Ризамат, Победа. А вообще в этом году саженцами были посажены: Аркадия, Бажена, Велес, Виктор, Восторг красный, Гелеос, Кеша, Ландыш, Ливия, Преображение, Рошфор, Ромео, Сфинкс, Сагайрон.

Добрый вечер! Ой, спасибо огромное, что пригласили!  :) Обязательно постараемся приехать на пробу. Только пожалуйста подскажите, когда и куда? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.