Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#681
Блэк Прохорович

Блэк Прохорович
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Извините Вы серьезно про то, что виноград дозревает в подвале? Ничего себе!

 

Извините Вы серьезно про то, что виноград дозревает в подвале? Ничего себе!

Да дозревает в подвале, срезают соседи кисти прям с частью лозы, подвешивают в подвале, он у них теплый. И виноград так висит долгое время, по мере дозревания его используют. 


Сообщение отредактировал Блэк Прохорович: 05.05.2015, 11:37:27

  • 0

#682
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Я бы оставил все, Изабелла неприхотлива. Чуть позже созреет. Ну и после цветения и опыления, а также летом можно регулировать. Тем более виноград у Вас растет отлично, судя по вашим прошлым постам. Ну разве только срезал бы самые маленькие и слабенькие гроздочки после завязывания ягод, когда уже будет видно.

все поняла, большое спасибо!
плюсы к сожалению закончились :)
  • 0

#683
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Насчет дозревания винограда в подвале,может приведете примеры из научной литературы?
Мой совет,не вводите людей в заблуждение...
Может ваши соседи называют дозреванием потерю влаги и соответственно процент сахара увеличивается,но это называется заизюмливанием.
  • 2

#684
Блэк Прохорович

Блэк Прохорович
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Насчет дозревания винограда в подвале,может приведете примеры из научной литературы?
Мой совет,не вводите людей в заблуждение...
Может ваши соседи называют дозреванием потерю влаги и соответственно процент сахара увеличивается,но это называется заизюмливанием.

без понятия, как называется сей процесс научно, но сама кисть с частью лозы у них раскладывается на столе на пергамент, угощали этим виноградом нас, кисть подсыхает а ягоды абсолютно целые, вроде как еще часть кистей подвешивается на нитку или проволоку. тонкости способа не узнавал, но попробую в этом году так же поступить с поздним виноградом. не думаю что люди которые много лет отработали в совхозных садах делают эту процедуру "от фонаря".


  • 0

#685
Блэк Прохорович

Блэк Прохорович
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Насчет дозревания винограда в подвале,может приведете примеры из научной литературы?
Мой совет,не вводите людей в заблуждение...
Может ваши соседи называют дозреванием потерю влаги и соответственно процент сахара увеличивается,но это называется заизюмливанием.

Специально для вас. Да простит меня модератор. В данной статье указывается, что данный метод увеличивает сахаристость, но как такого заизюмливания не происходит с виноградом моих соседей, просто он как купленный вне сезон с базара, но вполне вкусный и товарного вида.  ссылка на информацию  http://www.dom-dobra...enie-vinograda/


  • 0

#686
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Спасибо за ссылку. О дозревании не слова, так что не путайте людей.
Не путайте виноград с помидорами.
  • 0

#687
Блэк Прохорович

Блэк Прохорович
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Спасибо за ссылку. О дозревании не слова, так что не путайте людей.
Не путайте виноград с помидорами

Ну что вы, я никому ничего не внушаю,и ни кого не путаю. Ну я думаю, что дозреванием можно образно назвать  "Грозди с отрезком лозы хранятся значительно дольше(четыре-пять месяцев), чем без лозы(до двух месяцев).Грозди не должны касаться друг друга, а также частей конструкции и стен. При таком способе хранения ягоды хорошо проветриваются, конечно они теряют влагу, подсыхают, но зато сахаристость их увеличивается." Раз сахаристость повышается, следовательно виноград становится более дозревшим так сказать в плане вкусовых качеств. Метод работает а это главное. 


  • 0

#688
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Доброе утро. Это способ хранения винограда, не более. В процессе такого хранения некоторое количество влаги улетучивается и виноград заизюмливается, чем дольше хранится, тем больше и заизюмливается. Многие думают что это дозревание, НО ЭТО НЕ ТАК. Ну и не всякий виноград можно так хранить конечно.


  • 0

#689
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Мне нравится виноград. Правда никогда до этого не занимался его выращиванием. Дома у меня растёт 30-летний куст, который ещё дед сажал. Растёт себе, да растёт. Его уже лет 20 никто не обрезает и не поливает. Урожая не очень много. Всего ведра два. Сорт не знаю какой. Зелёный такой прозрачный ,водянистый и очень сладкий

Вот и решил в прошлом году посадить на даче саженцы. Тогда я ещё понимал совсем не очень много в винограде и прикупил в Коксае, вместе с малиной 6 корней винограда. Именно корня, без земли. Сорта даже не спрашивал, сказали просто, что  хороший и крупный. Покупал в сентябре и тогда же высадил. На прошлой неделе на этих кустах у меня начали просыпаться почки и 2 саженца пока вообще не подают признаков жизни. 

Пришлось задуматься, когда же у меня с этих кустов урожай первый пойдёт. Наверное не раньше чем через 2 года. Поэтому решил в этом году взять саженцы с закрытой корневой системой, которые уже проснулись и пошли в рост. Проблема была в том, где найти эти саженцы, причём с гарантией по сорту. Хочется знать  что конкретно вырастит через год-два. 

И вот сегодня с Тараза получил (автобусом), как мне кажется, 12 хороших саженцев винограда. Большое спасибо Нуртасу из Тараза (ник juzim-s)  

С Нуртасом мы общаемся уже больше полгода, так что с полной уверенностью могу сказать, что человек он очень порядочный и компетентный в вопросах выращивания винограда. 

Я взял сразу несколько сортов винограда: Алёшенькин, Ризамат, Аркадия, София, Дольчатый, Кызыл- Татту. Надеюсь, с помощью Нуртаса (информационная поддержка) в следующем году я уже смогу попробовать первый урожай с моих саженцев. Ниже на фото ящик с саженцами винограда. По мере роста саженцев постараюсь выкладывать фото в теме.

саженцы винограда.JPG


Сообщение отредактировал Constant2006: 06.05.2015, 09:21:48

  • 0

#690
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

виноград изабелла выдал кисточки на каждой почке я вообще полный ноль в виноградарстве, но я первый раз вижу такое изобилие интересно они все вызреют?
 

это у вас не виноград еще, это листочки - я тож поначалу так радовалась и с мужем спорила что это виноград ))) 


  • 0

#691
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Блек Прохорович Вы сами выше пишите, грозди с отрезком лозы хранятся значительно дольше... При таком способе хранения ягоды.... т.е. Вы сами себе отвечаете, что речь идет именно о хранении винограда а нам говорите дозревает. Виноград не может дозревать, он может храниться.
  • 0

#692
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Что-то в теме обострилась полемика по поводу дозревания-заизюмивания винограда. Было бы о чём спорить. Вот что такое созревание? Наверное это нужная консинстенция плода для употребления в пищу. Вот если гроздь была до срезания без особых вкусовых качеств, а потом полежала и стала вкусной то она дозрела? Мне кажется да. Тут можно кучу синонимов подобрать. А смысл то один останется - что плод достиг своих вкусовых качеств. 


  • 0

#693
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

в этом году изабелла выдала на каждой почке по гроздочке
виноград молодой, посажен пару лет назад, в прошлом году вызревали ветви
вот заплодоносил првый раз
вызреет ли всё или надо часть оборвать?
я просто полный ноль в виноградарстве и первый раз вижу чтобы прям с каждой почки гроздь - может это нормально для изабеллы0ea5158a3b72.jpg81b79c061a95.jpg3b449e4d40d7.jpgd3b317275840.jpg9ad2e8a8f2d8.jpg

у Вас но одной лозе по два соцветия в принципе можно удалить верхний , это уже ваше дело
  • 1

#694
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю juzim-s вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#695
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Добрый вечер ! Каждый день занимаюсь подвязкой зеленых побегов,
направляю их так, как мне надо.Признаюсь честно не успеваю, уж очень быстро ростет. Будущие рукава и будущие плодовые стрелки ,направляю горизонтально, остальные лозы вертикально.
Всем хороших урожаев в этом сезоне.
С уважением Алексей.
  • 0

#696
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Добрый вечер форумчане, сегодня обработал виноград от мильдю ридомил голдом, через неделю пройдусь тапазом если успею. Ризамат который был в теплице частенько зацвел и от цветков уже идет приятный запах мне он нравиться!
  • 0

#697
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия по изабелле
очень быстро стали расти побеги на которых уже есть по две наметившихся гроздочки
мне нужно их прищипывать чтобы сдержать рост или нет
e14811d1e8c1.jpg

dcc48f14777a.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 10.05.2015, 21:59:26

  • 0

#698
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
А куда они дальше расти будут? Просто будут свисать? Я бы удалил двойники, тройники натянул бы хотябы капроновую веревку прау рядов и пусть они на них держатся
  • 0

#699
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

А куда они дальше расти будут? Просто будут свисать? Я бы удалил двойники, тройники натянул бы хотябы капроновую веревку прау рядов и пусть они на них держатся

простите не понимаю терминологию - что такое двойники и тройники?
дальше расти некуда, только свисать, чтото натягивать негде
спасибо за ответ!

Сообщение отредактировал kokoroka: 10.05.2015, 22:24:31

  • 0

#700
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Двойники, тройники это две три лозы которые ростут с одного места
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.