Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#621
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Всем привет, Нанна для вас есть еще один вариант може те свои чубуки исаженцы закапать в земле до наступления тепла прямо на участке


Здравствуйте.Нурсат,как успехи? Ризамат открыл?
  • 0

#622
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

20150302_185048_HDR.jpg  Здравствуйте. Весна  в этом году ранняя вот решил провести опыт. Чуть чуть опередить время, поставил саженцы Преображения расти. Добавил подсветку, к концу марта переставлю в теплицу. Пока все получается. Преображение дает урожай на пасынках, поэтому надеюсь на чудо.


  • 0

#623
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Здравствуйте.Если кто знает сорт Алмалы,напишите о нем или подскажите, где можно почитать.Спасибо.

Всем привет, с весной. Юрий, про сорт Алмалы мало что в интернете есть, надо в книгах искать, пошукаю у себя в литературе. Поставил ваши черенки в воду окореняться, вымачивал в меде два дня, с 1 марта процесс пошел, жду. Спасибо Вам большое. 

   Теперь по черенкам, которые поставил в воду 21 февраля. Приобрел три сорта: Тайфи розовый, Жемчуг саба и Тагоби. Почки у Тайфи розового и Тагоби раскрылись 27 февраля, сейчас на некоторых черенках уже ростки по два сантиметра, проснулись все почки, даже нижние. Черенки по две-три почки. Надо однако убирать лишние ростки, переживаю ептыть, корешков то еще нет. А вот Жемчуг саба молчит, без изменений, но черенки этого сорта запарафинены были. Стоят банки на подоконнике, температура в пределах 24 градусов. Сверху накрыл не завязывая пакетами прозрачными, для влажности. Теперь вот с бубном приплясываю, гыыыы. Всем удачи и не болеть. 


  • 0

#624
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Добрый день Юрий, спасибо у меня все хорошо! Ризамат открыл чтобы проветрить заодоно проверить почки как перезимовали, вскрыл вроде все нормально, конечно есть и потери на хусаййне некоторые центральные почки вымерли толи изза мороза или от плесени? Сейчас обратно закрыл ,полностью открывать еще рано. Кильчеватор зарядил там щас много чего укореняется в том числе и японские сорта маникюр ф. ,Тяньшань, и т.д. и т.п.
  • 0

#625
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
   Теперь по черенкам, которые поставил в воду 21 февраля. Приобрел три сорта: Тайфи розовый, Жемчуг саба и Тагоби. Почки у Тайфи розового и Тагоби раскрылись 27 февраля, сейчас на некоторых черенках уже ростки по два сантиметра, проснулись все почки, даже нижние. Черенки по две-три почки. Надо однако убирать лишние ростки, переживаю ептыть, корешков то еще нет. А вот Жемчуг саба молчит, без изменений, но черенки этого сорта запарафинены были. Стоят банки на по

Все ростки удалите кроме верхнего и его же прищипните после третего или четвертго листочка, на счет пленки с верху не замарачиваитесь, корни бехз него выйдут в банке много воды не должно быть всего1,5 -2см налейте хватит,каждые5-7 дней не збывайте менять воду а чубуки можно протереть или ополоскнуть слабым раствором маргансовки удачи
  • 0

#626
~Hanna~

~Hanna~
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Всем привет, Нанна для вас есть еще один вариант може те свои чубуки исаженцы закапать в земле до наступления тепла прямо на участке

 

Спасибо! Пока на балконе, после выходных посмотрю.... мне через месяц ещё привезут... те сразу в грунт.


  • 0

#627
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Все ростки удалите кроме верхнего и его же прищипните после третего или четвертго листочка, на счет пленки с верху не замарачиваитесь, корни бехз него выйдут в банке много воды не должно быть всего1,5 -2см налейте хватит,каждые5-7 дней не збывайте менять воду а чубуки можно протереть или ополоскнуть слабым раствором маргансовки удачи

Спасибо за совет, уровень воды поддерживаю 1-1.5 см. Воду не меняю, подливаю отстоянную комнатной температуры, в воду положил сразу 2 таблетки активированного угля. Пленку навесил, чтобы на солнце не так пекло ростки, подоконник на южной стороне. Завтра фото попробую сделать.


  • 0

#628
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений


Всем, добрый день.Олег я прокильчевал черенки Кара-коз, несколько посадил,пара штук с небольшими корешками остались,если хочешь забери.
Кстати на кильчевание поставил ещё Ливадийский чёрный и Алмалы, но они молчат, точнее почки кое-где по два листа,а корней нет.Ждемс.

Сообщение отредактировал Юрий Вл.: 04.03.2015, 16:19:11

  • 0

#629
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Добрый день.Алексей Николаевич, Поставил Лч, что у вас брал,корней нет, но зато вышли побеги с соцветиями,причём сразу два, не знаю хорошо это или нет, но интересно. Я их, конечно,обломил.
  • 0

#630
Жека28

Жека28
  • В доску свой
  • 1 465 сообщений
Народ подскажите где можно купить молодые кусты киш-миша, чтоб не обманули и не подсунули другой сорт
  • 0

#631
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Мне вот тоже интересно, есть ли какая-то техника пересадки взрослого куста. Чтобы как-то пересадить куст с уже готовыми плодовыми лозами и получать урожай уже в первый год посадки?  Осенью попробовал так пересадить 7 летний куст винограда, не знаю что получится.


  • 0

#632
Daddy

Daddy
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Мне вот тоже интересно, есть ли какая-то техника пересадки взрослого куста. Чтобы как-то пересадить куст с уже готовыми плодовыми лозами и получать урожай уже в первый год посадки?  Осенью попробовал так пересадить 7 летний куст винограда, не знаю что получится.

Поддерживаю вопрос к знатокам! 

Сам планирую в этом году пересадить несколько плодоносящих кустов на другое место, но сомневаюсь. Насколько я знаю, взрослый виноград не любит пересадку. 


  • 0

#633
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Я прошлой весной пересадила мускат пятилетку и он приказал долго жить. Правда, думаю потому, что его работяги затоптали - закидали еще и в самую жару. Хотя сразу даже почки проснулись. 
Но я то не спец, а так- горе садовод. ))


Сообщение отредактировал лапуша: 11.03.2015, 12:40:43

  • 0

#634
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Добрый вечер, знатоком не являюсь, но смею предположить, что при пересадке взрослого куста с места на место вместе с кустом переносится ничтожно малая часть корневой системы. Думаю получится одинаково, если посадить просто саженец. Справедливо считается, что при такой пересадке жизнь виноградного куста начинается с нуля. Если возникла такая необходимость, то надо срезать всю надземную часть, и очень хорошо если будет однолетняя перезимовавшая лоза, растущая из нижней части штамба.


  • 1

#635
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Мне вот тоже интересно, есть ли какая-то техника пересадки взрослого куста. Чтобы как-то пересадить куст с уже готовыми плодовыми лозами и получать урожай уже в первый год посадки?  Осенью попробовал так пересадить 7 летний куст винограда, не знаю что получится.

Поддерживаю вопрос к знатокам! 
Сам планирую в этом году пересадить несколько плодоносящих кустов на другое место, но сомневаюсь. Насколько я знаю, взрослый виноград не любит пересадку.
Я тоже знатоком себя не считаю, но думаю, если куст нужно передвинуть недалеко,то катавлак(загуглить), если далеко, то с большим комом земли,максимально сохранив корни, но куст обрезать очень коротко.Урожай в первый год,если катавлак,то можно,а при полной пересадке маловероятно, я бы не советовал, надо дать кусту окрепнуть.
  • 0

#636
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

у меня уже 2 год не хочет давать урожай, в чем проблема?


  • 0

#637
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

у меня уже 2 год не хочет давать урожай, в чем проблема?

Причин много.Основные: 1) Не закладываются плодовые почки(куст болеет или жирует).
2)Почки есть,но пропадают(вымерзают или выпревают).
  • 0

#638
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

 

у меня уже 2 год не хочет давать урожай, в чем проблема?

Причин много.Основные: 1) Не закладываются плодовые почки(куст болеет или жирует).
2)Почки есть,но пропадают(вымерзают или выпревают).

 

листья есть, куст длинной метра 2. а урожая нет (

вот сейчас я его на зиму накрыл, мне его раскопать или рано?


  • 0

#639
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Не знаю кто как,а я уже давно виноград открыл.
  • 0

#640
цветошка

цветошка
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Не знаю кто как,а я уже давно виноград открыл.


Подскажите, пожалуйста, а если мы виноград только в прошлом году посадили, его уже можно открывать? Не померзнет?(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.