Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#581
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Мускат Гамб. на вино только в купаж, сортовое не очень.Уменя однолетка Гурзуфский розовый, если не пересорт,прочитай о нем. Г.р. очень пахож на Ф.Р. так-же яркий мускат, хороший сахар.

Да сорт неплохой,но хотелось бы черный.Но как вариант возможно.


  • 0

#582
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Виноград Гурзуфский розовый, ягода тамно красная . Мускат у него с оттенком чайной розы, отсюда и название Гурзуфский розовый. Будим ждать сигналку в следующем году. Тоже надеюсь на хорошее вино, для этого и заказывал.
Всем форумчанам здоровья и хорошего настроения!
  • 0

#583
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Виноград Гурзуфский розовый, ягода тамно красная . Мускат у него с оттенком чайной розы, отсюда и название Гурзуфский розовый. Будим ждать сигналку в следующем году. Тоже надеюсь на хорошее вино, для этого и заказывал.
Всем форумчанам здоровья и хорошего настроения!

Подождем.Еще жду сигналку с Вашего Юпитера.


  • 0

#584
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Добрый вечер! В этом году, пробовал разный виноград, на виноградниках друзей и конечно свой.
По вкусу, на мой вкус, лучшие: Гарльд, Алешенькин, Блестящий, Ливия, Анюта, Ризамат, Алма-ата-9.
А лучшим среди них,для себя выбрал Ризамат!
Прошу всех любителей винограда,продолжить эту вкусную тему,.
Виноград не обязательно должен быть свой,угостили,пробовали у друзей, купили на рынке, но желательно название.
Нет названия, можно описать внешний вид и консистенцыю ягоды.
  • 0

#585
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

ДД. Этим летом пробовала виноград, но сорт к сожалению не знаю.

Попробую описать. Размер ягоды с вишню, т.е. не мелкие и не крупные. Зеленого цвета, по виду как мускат. Ну, мускат в моем понимании - светло зеленый, почти прозрачный, сладкий и очень ароматный. Только вот у этого винограда, помимо мускатного аромата и сладости был еще вкус и аромат винограда Изабелла. Хотя муж мой сказал, что привкус ананаса. 

Вот такой вот ягод попался мне летом. Как думаете, как называется этот сорт? Да и еще, кисть была довольно плотная, но не крупная


Сообщение отредактировал лапуша: 11.11.2014, 16:53:44

  • 0

#586
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Добрый вечер! Ваш виноград очень похож на старый французский сорт, Ананасный ранний. Вкус у ягоды ананасно-изобельный мякоть не слизистая, с высоким сахаронакоплением. Созревает в середине августа,но гроздь у него не плотная!
Сорт пригоден для употребления в свежем виде и пригатовления десертных вин.
Вопрос,совподает ли структура мякоти и срок созревания??
Еще вопрос,укрывает ли куст на зиму хозяин?

Сообщение отредактировал Алексей Николаевич: 11.11.2014, 19:47:02

  • 0

#587
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Вечер добрый. Да, где то к концу августа я  его и пробовала. Я не знаю что значит "мякоть слизистая", но если это означает плотность ягоды, то да не слизистая. Т.е. при снятии кожуры форма не держится, а как бы растекается. Но вот насчет грозди, повторюсь, она была довольно плотная. Ягоды сидели вплотную др. к дружке. И еще, хозяин винограда говорил, что данный сорт только в этот год так долго держится. До этого ягоды то ли сгнивали, то ли еще что, в общем они пропадали. Мы предположили, что из-за отсутствия осадков они ничем и не подпортились. 

Про укрывание не спрашивала, но могу узнать при встрече. Заодно и сорт узнаю.

Примного благодарна. Уже почитала про этот сорт. Ох и вкусный же.


Сообщение отредактировал лапуша: 11.11.2014, 21:37:08

  • 0

#588
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Добрый вечер! Сегодня копаю яму, под однолетний саженец Италии,грунт чистый шебень,очень тяжко.
Затем засыплю перегноем и горной землей, для хорошего развитя винограда в первые годы..
По описанию вкус Италии отличный, с цытронным мускатом... Надеюсь что не пересорт, и на сигналки в следующем году.
  • 0

#589
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Добрый день! На выходных наконец таки закончил укрытие винограда, перед укрытием обработал лозу ЖК 0,3%. Теперь осталось разобраться с виноградом на поле, укрывать буду землей потому, что кустики молодые. Всем хорошей зимовки!  


  • 0

#590
blackberry

blackberry
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Не знаю, может поздновато для пересадки. Есть пара укорененных (первый год) кустов винограда.

Сорт точно не знаю. Черный, кисть не очень плотная. Ягоды на кисти разного размера от средних (с вишню или калированню черешню) до крупных - с перепелиное яйцо и даже больше. Вкус - сладкий, созревает примерно в начале-средине августа. В общем, кому интересно - отдам в этом году или весной. Чебуков принялось больше, чем нам нужно.

Может кто-то название сорта подскажет


  • 0

#591
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Добрый день! На выходных наконец таки закончил укрытие винограда, перед укрытием обработал лозу ЖК 0,3%. Теперь осталось разобраться с виноградом на поле, укрывать буду землей потому, что кустики молодые. Всем хорошей зимовки!

Здравствуйте.Нурсат,скажите, пожалуйста, на какой шпалере у Вас Ризамат,как формируете и укрываете.Спасибо.
И чем и как часто обрабатываете.Я читал, что очень капризный сорт.

Сообщение отредактировал Юрий Вл.: 26.11.2014, 11:20:40

  • 0

#592
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

 

Добрый день! На выходных наконец таки закончил укрытие винограда, перед укрытием обработал лозу ЖК 0,3%. Теперь осталось разобраться с виноградом на поле, укрывать буду землей потому, что кустики молодые. Всем хорошей зимовки!

Здравствуйте.Нурсат,скажите, пожалуйста, на какой шпалере у Вас Ризамат,как формируете и укрываете.Спасибо.
И чем и как часто обрабатываете.Я читал, что очень капризный сорт.

 

Здравствуйте, Юрий у меня1 куст Ризамата растет на однополостной шпалере, и три куста на арке. Формировка на шпалере двух плечий горизонтальный кордон, на арке один куст сформирован следующим образом:  От ствола до арки тянется штаб длиной около 2,5-3,5 метра точно не мерил дальше  уже на арке идут 5 рукавов, а дальше уже плодовые стрелки обрезка 5-7 глазков. А остальные 2 куста без форменные. Укрываю каждый год по разному в прошлом  году укрывал баннером сверху немного земли подкинул, в этом  укрыл сперва полиэтиленовые мешки и сверху баннером и все! Обработка тоже каждый год по разному  в прошлом тапазом и коллоидной серой по одному разу в этом ридомил голд.  Да Ризамат у нас капризный только во влажные годы
И чем и как часто обрабатываете.Я читал, что очень капризный сорт.


  • 0

#593
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Здравствуйте. Нурсат,я читал,что Ризамат требует длинную обрезку 15-18 почек, т. к. первые 5 пустые, а у Вас 7-8,видимо у Вас лучше закладываются плодовые почки.С какой почки плодоносят?
  • 0

#594
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Здравствуйте. Нурсат,я читал,что Ризамат требует длинную обрезку 15-18 почек, т. к. первые 5 пустые, а у Вас 7-8,видимо у Вас лучше закладываются плодовые почки.С какой почки плодоносят?

Дело в климате, у меня климат позволяет обрезать очень коротко. Я не знаю где Вы живете если в Алматы,  то коротко обрезать на вряд ли получиться. Вам надо понаблюдать.    


  • 0

#595
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

в прошлом году на однополостной шпалере Ризамат  заболел оидиумом здорово, но тем не менее я обрезал осенью коротко, а весной  были соцветия и на первой и на второй почке у меня с эти проблем нет проблемы у меня с опылением обязательно присутствует горох


  • 0

#596
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Дело в климате, у меня климат позволяет обрезать очень коротко. Я не знаю где Вы живете если в Алматы,  то коротко обрезать на вряд ли получиться. Вам надо понаблюдать.
[/quote]
Здравствуйте.Спасибо,буду наблюдать.
  • 0

#597
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Добрый вечер! Сегодня на барахолке купил баночки под зеленцы винограда , на весну. Землю заготовил с осени и в пакетах опустил в погреб. Школку не сажу, земля у нес плохая, шебень с писком. Начну укоренять 15- го марта,считаю эту дату оптимальной. Предлогаю поделиться опытом в этом деле,кто и как укореняет дома зеленцы?
  • 0

#598
Range Musik

Range Musik
  • Гость
  • 7 сообщений

Влад виноград здарова! У тебя номер изменился? напиши действующий номер, и вконтакте зайди, хотел поговорить.


  • 0

#599
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Добрый вечер! Сегодня на барахолке купил баночки под зеленцы винограда , на весну. Землю заготовил с осени и в пакетах опустил в погреб. Школку не сажу, земля у нес плохая, шебень с писком. Начну укоренять 15- го марта,считаю эту дату оптимальной. Предлогаю поделиться опытом в этом деле,кто и как укореняет дома зеленцы?

Здравствуйте. Мне понравился способ проращивания в песке с соответствующей подготовкой. Напишите какие сорта будите проращивать.


  • 0

#600
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Влад виноград здарова! У тебя номер изменился? напиши действующий номер, и вконтакте зайди, хотел поговорить.

Вы наверно не в курсе, Влада нет он умер


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.