Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#601
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Добрый день! Проращивать буду те сорта и ГФ, название каторых подтвердилось плодоношением. Названия шести сортов вызывают сомнения,удалять их пока небуду но и распростронять тоже не стану. На укоренение идут; Велика, Анюта, Гарольд, Блестящий, Ливия, К-ш Столетие, Ксения, Кодрянка, К-ш Лучистый, Аркадия, Юбилей Новочеркасска, К-ш Жемчужина, Антоний Великий, Тасон, Алешенькин, Ливадийский Черный, Дружба.
Лозу два дня вымачиваю, нарезаю на две-три почки и ставлю на тонкий слой воды на укоренение.Когда, только покажутся корешки, насыпаю в стоканчик землю, слегка увложняю и делаю ручкой отвертки в земле ямку на глубину две трети. Ставлю в нее черенок и вокруг засыпаю писком, поливаю.
Лучшие результаты, когда зеленец находится на хорошо освещенной веранде, южного окна или теплице. Избыток влаги и отсутствие дренажа погубит зеленец!
Всем удачи и урожаев в Новом Году!!!!...!!!
  • 1

#602
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Уже скоро начнется и здесь пробуждение, окоренение черенков, свежие посты, мысли, и т. д. Очень руки чешутся, планирую много на этот сезон. С помощью добрых форумчан будут и у меня черенки, буду учиться с нуля. Всем благ всевозможнейших и удачи. Давайте не забывать, что есть и у нас место, где можно обмениваться местным опытом.


  • 0

#603
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Здравствуйте. Кому интересно, то приложении литература по выращиванию винограда. Журнальчик быстро и доступно объясняет основные азы. Энциклопедия много чего добавляет к общим знаниям. Есть ещё несколько книжек, но весят много. Этих 2 кажется хватит для общих понятий.


  • 1

#604
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Ещё один интересный журнальчик по винограду. За счёт цветных картинок читается довольно легко.


  • 1

#605
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

А я вот уже не выдержал. Поставил на укоренения черенки, посадил саженцы в контейнеры. Сделал подсветку на продления светового дня. В этом году зима теплая, будет возможность пораньше поставить в теплицу, закаливать. Вот наблюдаю как просыпаются почки на Преображении, Велес, Ромео. Если есть у кого к-ш Саграйон, прошу отозваться как он ведет себя в Алматинской области.


  • 0

#606
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Уже скоро начнется и здесь пробуждение, окоренение черенков, свежие посты, мысли, и т. д. Очень руки чешутся, планирую много на этот сезон. С помощью добрых форумчан будут и у меня черенки, буду учиться с нуля. Всем благ всевозможнейших и удачи. Давайте не забывать, что есть и у нас место, где можно обмениваться местным опытом.


Здравствуйте.Есть черенки Кара-Коз и неизвестный сорт,если интересует или просто для пробы,могу поделиться.Свои черенки уже поставил на кильчевание пару недель назад, некоторые почки уже тронулись,но корешков ещё нет,ждемс.
  • 0

#607
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Здравствуйте, я тоже поставил 21 февраля на окоренение черенки от Валеры Расторгуева, по методу Радчевского. Три сорта. Ну очень руки чешутся, понимаю что рановато. Жду еще партию черенков от другого нашего форумчанина, но те буду ставить позже, числа 15 марта. Юрий Вл. , Почитал про Кара-Коз, почему бы нет, тем более вроде как наш сорт, местный. А что за неизвестный такой сорт у Вас, очень интересно.


Сообщение отредактировал noleg76: 25.02.2015, 10:14:56

  • 0

#608
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений
[quote name="noleg76" post="31744872" timestamp="1424837638"]Здравствуйте, я тоже поставил 21 февраля на окоренение черенки от Валеры Расторгуева, по методу Радчевского. Три сорта. Ну очень руки чешутся, понимаю что рановато. Жду еще партию черенков от другого нашего форумчанина, но те буду ставить позже, числа 15 марта. Юрий Вл. , Почитал про Кара-Коз, почему бы нет, тем более вроде как наш сорт, местный. А что за неизвестный такой сорт у Вас, очень интересно.[/quote
Сорт местный, какой не знаю.Этим летом лозы было много,кисти не одной.У меня два неизвестных сорта,надеюсь этим летом что- то будет,тогда покажу,раскажу.На кильчевание поставил Кара-Коз,Алмалы(технич.,неукрывной,местный),Ливадийский чёрный.Поставил с запасом,возможно останутся зеленцы.К посадке отпишусь.Возможно у Вас есть лишние черенки или будут зеленцы.Если из того, что я предложил интересует пишите в личку, договоримся,встретимся(касается всех).Черенки бесплатно.Если что-то предложите в обмен, буду только рад.

Сообщение отредактировал Юрий Вл.: 25.02.2015, 11:12:51

  • 1

#609
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

К сожалению в обмен пока нечего предложить, только неопределенный до конца Рислинг. Пробовать буду в этом году размножать его по всякому, и прикапыванием, и укоренением зеленого побега в бутылке, с прививками возиться буду. Начинающий я только, очень интересно все. Я думаю, из-за бугра не очень черенки заказывать, надо здесь, у себя, общаться поболее. Ну и очень интересны технические сорта, вино и все такое, хоть и не любитель я выпить, да и за баранкой каждый день.


  • 0

#610
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений
[quote name="noleg76" post="31748603" timestamp="1424857464"]Ну и очень интересны технические сорта, вино и все такое, хоть и не любитель я выпить, да и за баранкой каждый день.[/quote
Технари тоже есть,но все одногодки,возможно в следующем году что-будет.
  • 0

#611
~Hanna~

~Hanna~
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Хотела спросить совета. Мне на днях привезут из узбекистана виноград. Есть ли какие то секреты, чтобы он более безболезненно прижился? Сейчас планирую в квартире оставить, а как сойдет снег на участке и потеплеет, пересажу на улицу.


  • 0

#612
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Хотела спросить совета. Мне на днях привезут из узбекистана виноград. Есть ли какие то секреты, чтобы он более безболезненно прижился? Сейчас планирую в квартире оставить, а как сойдет снег на участке и потеплеет, пересажу на улицу.


Черенки, саженцы или зеленцы?

Сообщение отредактировал Юрий Вл.: 27.02.2015, 10:56:14

  • 0

#613
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Хотела спросить совета. Мне на днях привезут из узбекистана виноград. Есть ли какие то секреты, чтобы он более безболезненно прижился? Сейчас планирую в квартире оставить, а как сойдет снег на участке и потеплеет, пересажу на улицу.

Здравствуйте. В квартире оставлять не желательно. Нужно саженцу или черенку обеспечить температуру не выше 10 градусов, иначе у Вас на винограде  начнут просыпаться почки. Оптимальная температура 5-10 градусов. Всех нюансов конечно не знаем, можете написать подробней. Еще важно чтобы корни не подсохли.


Сообщение отредактировал 374: 27.02.2015, 10:30:03

  • 1

#614
~Hanna~

~Hanna~
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

 

Хотела спросить совета. Мне на днях привезут из узбекистана виноград. Есть ли какие то секреты, чтобы он более безболезненно прижился? Сейчас планирую в квартире оставить, а как сойдет снег на участке и потеплеет, пересажу на улицу.


Черенки, саженцы или зеленцы?

 

 

Сказал везёт укоренные черенки и маленькие саженцы. 


  • 0

#615
~Hanna~

~Hanna~
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

 

Хотела спросить совета. Мне на днях привезут из узбекистана виноград. Есть ли какие то секреты, чтобы он более безболезненно прижился? Сейчас планирую в квартире оставить, а как сойдет снег на участке и потеплеет, пересажу на улицу.

Здравствуйте. В квартире оставлять не желательно. Нужно саженцу или черенку обеспечить температуру не выше 10 градусов, иначе у Вас на винограде  начнут просыпаться почки. Оптимальная температура 5-10 градусов. Всех нюансов конечно не знаем, можете написать подробней. Еще важно чтобы корни не подсохли.

 

 

Спасибо! Но на участке ещё снег... Может на балконе оставить, он закрытый но не утепленный... И на счет корней я тоже переживаю.... Привозил лимон он из 4, 2 выжили... у остальных корни засохли((((


  • 0

#616
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Хотела спросить совета. Мне на днях привезут из узбекистана виноград. Есть ли какие то секреты, чтобы он более безболезненно прижился? Сейчас планирую в квартире оставить, а как сойдет снег на участке и потеплеет, пересажу на улицу.

Черенки, саженцы или зеленцы?

Сказал везёт укоренные черенки и маленькие саженцы.
Если немного,то можно завернуть в пакет и в холодильник,а перед посадкой вымочить.Укорененые черенки, если прорасли,то поставить, где плюсовая температура и много света.

Сообщение отредактировал Юрий Вл.: 27.02.2015, 13:30:56

  • 1

#617
~Hanna~

~Hanna~
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

 

 

 

Хотела спросить совета. Мне на днях привезут из узбекистана виноград. Есть ли какие то секреты, чтобы он более безболезненно прижился? Сейчас планирую в квартире оставить, а как сойдет снег на участке и потеплеет, пересажу на улицу.

Черенки, саженцы или зеленцы?

Сказал везёт укоренные черенки и маленькие саженцы.
Если немного,то можно завернуть в пакет и в холодильник,а перед посадкой вымочить.Укорененые черенки, если прорасли,то поставить, где плюсовая температура и много света.

 

 

Спасибо большое за помощь! Конечно в начале гляну, что с корнями. И там решу как быть дальше в холодильник, или на свет укоренятся.


  • 0

#618
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Здравствуйте.Если кто знает сорт Алмалы,напишите о нем или подскажите, где можно почитать.Спасибо.
  • 0

#619
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Добрый вечер друзья! На нашем участке снега уже нет, погода очень хорошая, с удовольствием варю шпалеры из профильной тгубы и арматуры , до сезона надо успеть,работы еще много. Укоренять начну 15- го марта, чтоб к середине мая высаживать компактные зеленцы, а не ослабленные переростки. Обеспечте зеленцу больше солнечного света и умеренный полив желательно в потдон. Из новых сортов , для себя буду укоренять Велес, Валентину, Русалку-1, Изабеллу.
Пробовал вино из Изабеллы, друг угощал, понравилось. У него лозы и нарезал, планирую на перголу неукрывной, куста четыре.
Всем здоровья и шороших урожаев!
  • 0

#620
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Всем привет, Нанна для вас есть еще один вариант може те свои чубуки исаженцы закапать в земле до наступления тепла прямо на участке
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.