Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#441
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Как бы не хотелось зимы,но время неумалимо,и настанет момент когда необходимо будет укрывать виноград,каждый применяет наиболее удобное для его конкретных условий укрытие,так уж повелось что для укрытия винограда я активно использую профлист,почему,он легкий,относительно долговечен,для меня удобен при хранении в весенне летний период,один из вариантов его применения представляю вам для обсуждения,второй покажу немного позже,после снятия лозы со шпалеры,на первом фото зимний вариант,только ширина траншеи в этом случае должна быть не более 80 см,кладем поперечины и на них лист,можно вывести уклончик для стока воды,а для пуще верности нижнюю сторону профлиста обшить(обклеить)паралоном или минватой на фольге,допутепление,дальше присыпет снегом и зма не помеха,на втором фото вариант весеннего времени,тот же лист после зимовки просто отгибается и чем либо закрепляется что бы не сдуло,лоза под весенним солнышком просыхает,и распустившиеся почки получают свет и не этиолируются,в случае похолодания одним движением руки мы укрываем виноград и таким образом защищаем от майских заморозков,длина листа конечно гораздо длиннее чем на фото,можно два или три метра,но не более ,потом на лето неудобно одному сворачивать, на третьем фото вариант хранения с весны до укрытия на зиму,если лист не подшит то трубка получается диаметром 10 см,ее можно уложить в траншею прямо на землю или приварить на стойках кранштейны и на них класть ,таким образом не надобности искать специального места для складирования укрывного материала,одновременно он служит защитным материалом в случае возвратного заморозка,лоза находится под надежной крышей и не вымокнет,если нет желания подшивать снизу,то можно сверху набрасать соломы которую по весне можно использовать как мульчу в этой же траншее

Прикреплённые изображения:

  • 100_3837.JPG
  • 100_3838.JPG
  • 100_3839.JPG

  • 1

#442
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
влад доброй ночи! :)
сфоткала сегодня свои кусты, жду ваших комментариев по дальнейшим действиям (или бездействиям)

1) тот сорт что скорее всего укрывной
листья есть и зеленые и желтые и красные

a3a50616149f.jpg


здесь зеленые это листья тыквы
еще не убрали
а красные виноград
6ac396f14716.jpg

есть и зеленая ветвь (справа)
fc8c87f14f2e.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 02.10.2014, 00:39:58

  • 0

#443
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
второй сорт, предположительно изабельный, не укрывной
центральная часть зеленая
боковые с желтыми листьями
(ветвь справа это кампсис, у этого винограда основная лоза слева на фото)

d6835e8e04ff.jpg



зеленые листья сверху это тыква
b48947ad963a.jpg


ночная температура не опускалась ниже +10
в ближайшую неделю ниже +8 не будет

Сообщение отредактировал kokoroka: 02.10.2014, 00:49:39

  • 1

#444
Range Musik

Range Musik
  • Гость
  • 7 сообщений

второй сорт, предположительно изабельный, не укрывной
центральная часть зеленая
боковые с желтыми листьями
(ветвь справа это кампсис, у этого винограда основная лоза слева на фото)

d6835e8e04ff.jpg



зеленые листья сверху это тыква
b48947ad963a.jpg


ночная температура не опускалась ниже +10
в ближайшую неделю ниже +8 не будет

 

Как полагается, Неукрывных оставляем по 2 почки.. Мне интересует ваши Ельки, каких видов то они?) Они уж красивые такие? Откуда вы? Где их брали? У меня Канадские ели Коника есть))


  • 1

#445
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Как полагается, Неукрывных оставляем по 2 почки.. Мне интересует ваши Ельки, каких видов то они?) Они уж красивые такие? Откуда вы? Где их брали? У меня Канадские ели Коника есть))

по две почки для меня пустой звук ))))) жду подробных инструкций от влада винограда ;)
елки брали в каком-то питомнике в районе Талгара (Алматы), лет 5-7 назад, точно не вспомню
это самая обычная местная ель, как выяснилось растет очень быстро )))

Сообщение отредактировал kokoroka: 02.10.2014, 07:16:03

  • 0

#446
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Пока все наши действия это абсолютное бездействие,необходим легкий морозец,который все сахариды переведет в крахмалы,которые и являются основным веществом отвечающим за морозостойкость,если сей час сделать обрезку то большая часть пластических веществ вытечет вместе с соком,так как растение все еще находится в фазе вегетации и не уснуло,в общем когда шарахнет морозом то вся жидкость в сосудах становится вязкой и не текучей,по этому если сухие да желтые листья портят внешний вид то можно их удалить 


  • 3

#447
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Здравствуй Влад. Напиши какими калийными удобрениями пользуешься. Получается у тебя в канаве два ряда винограда?


  • 1

#448
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Здравствуй Влад. Напиши какими калийными удобрениями пользуешься. Получается у тебя в канаве два ряда винограда?

В качестве калийной и других подкормок по листу использую серию кристалонов,для разных периодов вегетации,с августа до середины сентября использую кристалон красный с формулой 12-12-36,все элементы и микроэлементы в этой серии в хелатной форме,и легко доступны для растений,а так же наиболее безопасны,но в это время,то есть середина осени,лист уже малоэффективен так как уже староват,по этому в этот период использую корневую подкормку,а именно древесную золу,но только древесную,литровая банка золы на десять литров воды,поливаем под куст по одному-два ведра,таких подкормок в течении месяца делаем две-три в зависимости от состояния растения,Да в траншее кусты посажены в два ряда но в шахматном порядке,такой способ посадки позволяет поместить больше кустов на единицу площади,но сохранить стандарты расстояний между кустами,то есть 2,5-3 метра,но при такой схеме посадки нужно обязательно большое внимание уделять работе с листом,то есть своевременная обломка,пасынкование,удаление отработавших листов с приходом их в негодность(старение)и оставлением на замену пасынковых листьев ,и конечно защита,ведь лист это важная часть куста,есть правило для того что бы прокормить 1 кг винограда необходимо 1квадратный метр листовой поверхности,это примерно 15-17 листьев в зависимости от размера листа,но это другая тема и о ней если будет интересно расскажу позже


  • 1

#449
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

А где столько золы взять. Две литровых банки на куст!!!! В мешках древесный уголь продают он подойдет?


Сообщение отредактировал 374: 02.10.2014, 11:30:50

  • 0

#450
Range Musik

Range Musik
  • Гость
  • 7 сообщений

Под куст и побольше клал чем 2литра, золу берем от подсолнуха)) тоесть все высохшие подсолнухи сжигаем, а золу под кусты))


  • 1

#451
Range Musik

Range Musik
  • Гость
  • 7 сообщений

У кого какие сорта есть уважаемые? Давайте делитесь своим урожаем этого года)


Сообщение отредактировал Range Musik: 02.10.2014, 15:23:14

  • 0

#452
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Вопрос к Владу и всем кто понимает.Хочу сформировать укрывной виноград на гибком штабе со свисающим приростом.Я читал ,что эта формировка разработана Казахским НИИ.Как вы к этому относитесь?
  • 1

#453
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

А где столько золы взять. Две литровых банки на куст!!!! В мешках древесный уголь продают он подойдет?

Конечно мне с золой проще,баня каждый день ,и поросятам варю,а вот горожанам труднее,но можно договориться с шашлычниками и брать у них,к стати это полезно не только для винограда,но и для цветов,а вот про древесный уголь я не знаю,честно говоря я его вживую не видел


  • 0

#454
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Вопрос к Владу и всем кто понимает.Хочу сформировать укрывной виноград на гибком штабе со свисающим приростом.Я читал ,что эта формировка разработана Казахским НИИ.Как вы к этому относитесь?

Осмелюсь первым ответить я,мое мнение не является истиной в последней инстанции,начнем с гибкого штамба,кстати у Нуртаса из Тараза подобным образом сформирован Хусайне,если штамб сформировать в форме буквы S,то он на зиму хорошо складывается,подробно с рисунками можно прочитать если в поисковике набрать слова-Петля от Сансерга-и меньше занимает места  при укрытии на зиму,еще это большой запас старой древесины что очень важно для Азиатских сортов,урожай будет выше и грозди крупнее,легко поднять куст на высоту 2 и более метра если это пергола во дворе на пример или беседка,в общем на мой взгляд одни плюсы ,теперь по свисающему приросту,об этом можно подробно прочитать если набрать в поисковике слова-Виноградник Сережи Сидоряки-этот виноградарь использует свисающий прирост для увеличения нагрузки гроздями на побег,как я писал выше про 1 кг и 1 кв м листовой поверхности,если детально то это будет так,1 кв м листовой поверхности это примерно 15-17 листьев а значит и междоузлиев,расстояние междоузлий примерно 12 см,получаем на лозе длиной 1,8-2 метра распологается 15-17 листьев,то есть ровно столько сколько нужно побегу если на нем висит гроздь в 1 кг или две по 500 грамм(плюс минус 200-300 грамм не в счет)что бы их прокормить, стандартная высота шпалеры 2,3-2,5 метра,если выше то неудобно подвязывать и пасынковать,со стульчиком не походишь по винограднику,Сидоряка сделав большую дугу- козырек пускает побег расти дальше и когда он начинает свисать с козырька он его не прищипывает и позволяет расти до земли,таким образом у него лоза имеет длину (со стороны виноградный ряд выглядит по форме как самолетный ангар)6-7 метров,  побег такой длинны имеет площадь листовой поверхности около 3 кв метров,а следовательно это позволяет оставить на побеге не одну а две грозди ,и побегу хватит листьев что бы их выкормить,но имейте ввиду,что в данном случае агротехника возделывания должна быть высшего класса,иметь четкое понимание о питании виноградного куста в целом,не допущение различного рода элементозов(дисбалланс микроэлементов,одних нехватка других избыток,применение одного блокирует действие другого),четкое понимание нагрузки куста урожаем,и умение диагностировать перегруз,или недогруз,что в обоих случаях приводит к невызреванию лозы и отсутствию плодовых почек на следующий год,а так же разработать с учетом своих климатических условий эффективную систему защиты винограда от болезней,ведь они поражают в первую очередь лист,а лист это главный орган винограда,это и легкие и желудок и печень и почки,в общем все,если же ваше желание сформировать гибкий штамб не для перголы(беседки,шатра)а для обычной шпалеры то все выше написанное так же в силе,только проще тогда сформировать не в форме буквы S а в такой форме  <,что же поробуйте,но наберитесь терпения,так как на это уйдет года три


  • 1

#455
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Под куст и побольше клал чем 2литра, золу берем от подсолнуха)) тоесть все высохшие подсолнухи сжигаем, а золу под кусты))

Это кстати отличный вариант ,так как в золе подсолнуха большое содержание калия,на первом месте зола соломы гречихи,а на третьем(или на втором точно не помню)зола от лозы виноградной,во всех остальны золах содержание калия в 5-10 раз меньше,так что возьмите себе это на заметку


  • 1

#456
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

У кого какие сорта есть уважаемые? Давайте делитесь своим урожаем этого года)

Да,да ,да,полностью поддерживаю,я уже это так сказать сделал,а Вы :)


  • 1

#457
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений
У кого какие сорта есть уважаемые? Давайте делитесь своим урожаем этого года).

Я бы с удовольствием поделился, но не уверен, что кого-то это заинтересует.У меня старые сорта, Кара-коз,возможно Ризомат,так мне сказали,но если он бывает жёлтого цвета,есть ещё какой-то чёрный виноград неизвестного сорта,ещё есть Кульджинский и технические Саперави и Ркацители.Если кого интересует, когда буду обрезать,могу поделиться.
  • 0

#458
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

У кого какие сорта есть уважаемые? Давайте делитесь своим урожаем этого года).

Я бы с удовольствием поделился, но не уверен, что кого-то это заинтересует.У меня старые сорта, Кара-коз,возможно Ризомат,так мне сказали,но если он бывает жёлтого цвета,есть ещё какой-то чёрный виноград неизвестного сорта,ещё есть Кульджинский и технические Саперави и Ркацители.Если кого интересует, когда буду обрезать,могу поделиться.

Зачем лоза дорогой,вы же урожаем предложили поделиться,а так как наше общение по большей части виртуальное,то прошу выкладывайте фото,за одно и посмотрим Ризамат у вас или нет,но скорее всего нет,так как он даже в тени все равно имеет розовый окрас,Кара-коз хоть и старенький сорт но вкусный,он у меня был раньше,но я его заменил все таки Рошфором,а вы из Кульджинского делали вино,я сам не делал но говорят что получается очень даже вкусное,особенно в купаже,так что попробуйте,и еще можно поподробнее про тот черненький виноград,вид, вкус,срок созревания,консистенция ягоды,ну и хотелось бы фото 


  • 1

#459
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений
прошу выкладывайте фото,за одно и посмотрим Ризамат у вас или нет,но скорее всего нет,так как он даже в тени все равно имеет розовый окрас,Кара-коз хоть и старенький сорт но вкусный,он у меня был раньше,но я его заменил все таки Рошфором,а вы из Кульджинского делали вино,я сам не делал но говорят что получается очень даже вкусное,особенно в купаже,так что попробуйте,и еще можно поподробнее про тот черненький виноград,вид, вкус,срок созревания,консистенция ягоды,ну и хотелось бы фото
[/quote]
К сожалению фото только на следующий год,т.к. в этом году у меня получился только Кара-коз,но мы его съели ещё в августе.Я же писал ,что начинающий,так что извините.
  • 1

#460
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Кстати,Влад, Кара-коз я не укрывал,просто обрезал,укрыть его невозможно,он старый,толстый,но он прекрасно отплодоносил,правда я его похоже недогрузил.Остальные я укрыл и закидал землёй,но видимо ,что-то не так,потому что не одной завязи.Как думаете,где напортачил?
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.