Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#421
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 


Капля для винограда это моя мечта,во многих случаях именно капля позволяет получить урожай от сортов что склонны к треску ягоды,на пример ГФ Красотка,помимо отличного внешнего вида имеет и неповторимый вкус ,но склонность к треску ягоды не позволяет получить хороший виноград,а вот капля,то есть когда степень влажности почвы постоянна,позволяет избежать этих проблем

 

Ну так это ж сейчас, по-моему, не проблема...? Шланги специальные продаются и не так уж дорого стоят. Пластиковые трубы тоже не дифицит...

Вот я читала, что тут другие опасности. Если полив обильный, то земля сверху высыхает, а в глубине ещё мокрая и корни за водой вглубь ухолдят. А если полив капельный (поверхностный), то корни расположены сверху. Во-первых, при малейших преребоях в поливе (ремонт насоса - в водопроводной трубе нет воды, нет электричества - реле не сработало и не пустило воду, напряжение скакнуло - реле вообще отключилось, соседской собаке вздумалось поиграть со шлангом и она выдернула его из трубы и весь прогрызла.) растение страдает больше, так как ему нечем добывать себе влагу из более нижних слоев почвы. Во-вторых, у корней, расположенных близко к поверхности, больше шансов подмерзнуть зимой. Вот поэтому и думаю - благо это для винограда или наоборот?...

Но если вы говорите "можно", значит сделаем! Нам, как оказалось, капельный полив легче получилось организовать, чем какой-то другой... :)

 

Вот это называется профессиональный подход к делу,вы молодчина,провели отличное исследование по капельному орошению,все о чем вы пишите это правильно,но есть некоторые моменты и некоторые операции которые позволяют либо не учитывать либо избежать этих недостатков,а именно,для того что бы виноград не перешел на поверхностные(росяные)корни необходимо каждую осень разгребать землю вокруг штамба на глубину 20 см и их обрезать,но я этого не делаю,так как у нас и почва влагоемкая и грунтовые воды достаточно близко и от этого в равной степени развиваются и росяные и пяточные корми,еще один фактор это погодные условия нашего региона,у нас достаточно теплая зима и достаточный снежный покров,которые позволяют прекрасно перезимовывать винограду даже в том случае если он живет только на росяных корнях,а преимуществ у капельного полива гораздо больше,хотя бы даж то что ягоды в грозди будут более равномерные по размеру и гораздо крупнее,ну и конечно нет резких перепадов влажности и как следствие уменьшается риск растрескивания ягод у сортов склонных к треску 


  • 3

#422
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Ещё хочу спросить - для винограда капельный полив подходит или его лучше поливать раз в неделю, но обильно?

 

кишмиш черный старый сорт!


  • 0

#423
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

 Добрый вечер! Сейчас на рынках повсеместно продают кишмиш. Подскажите, пожалуйста, кто знает: как сорт называется?

 

кишмиш черный старый сорт!


  • 2

#424
Daddy

Daddy
  • Частый гость
  • 52 сообщений

 

 


Капля для винограда это моя мечта,во многих случаях именно капля позволяет получить урожай от сортов что склонны к треску ягоды,на пример ГФ Красотка,помимо отличного внешнего вида имеет и неповторимый вкус ,но склонность к треску ягоды не позволяет получить хороший виноград,а вот капля,то есть когда степень влажности почвы постоянна,позволяет избежать этих проблем

 

Ну так это ж сейчас, по-моему, не проблема...? Шланги специальные продаются и не так уж дорого стоят. Пластиковые трубы тоже не дифицит...

Вот я читала, что тут другие опасности. Если полив обильный, то земля сверху высыхает, а в глубине ещё мокрая и корни за водой вглубь ухолдят. А если полив капельный (поверхностный), то корни расположены сверху. Во-первых, при малейших преребоях в поливе (ремонт насоса - в водопроводной трубе нет воды, нет электричества - реле не сработало и не пустило воду, напряжение скакнуло - реле вообще отключилось, соседской собаке вздумалось поиграть со шлангом и она выдернула его из трубы и весь прогрызла.) растение страдает больше, так как ему нечем добывать себе влагу из более нижних слоев почвы. Во-вторых, у корней, расположенных близко к поверхности, больше шансов подмерзнуть зимой. Вот поэтому и думаю - благо это для винограда или наоборот?...

Но если вы говорите "можно", значит сделаем! Нам, как оказалось, капельный полив легче получилось организовать, чем какой-то другой... :)

 

Вот это называется профессиональный подход к делу,вы молодчина,провели отличное исследование по капельному орошению,все о чем вы пишите это правильно,но есть некоторые моменты и некоторые операции которые позволяют либо не учитывать либо избежать этих недостатков,а именно,для того что бы виноград не перешел на поверхностные(росяные)корни необходимо каждую осень разгребать землю вокруг штамба на глубину 20 см и их обрезать,но я этого не делаю,так как у нас и почва влагоемкая и грунтовые воды достаточно близко и от этого в равной степени развиваются и росяные и пяточные корми,еще один фактор это погодные условия нашего региона,у нас достаточно теплая зима и достаточный снежный покров,которые позволяют прекрасно перезимовывать винограду даже в том случае если он живет только на росяных корнях,а преимуществ у капельного полива гораздо больше,хотя бы даж то что ягоды в грозди будут более равномерные по размеру и гораздо крупнее,ну и конечно нет резких перепадов влажности и как следствие уменьшается риск растрескивания ягод у сортов склонных к треску 

 

Полностью поддерживаю капельный полив,  для меня это было единственным решением для полива сада на юго-западном склоне. Пользуюсь уже несколько лет и вполне доволен. Однако все еще экспериментирую, в этом году вроде бы нашел решение по борьбе с сорняками, которые прекрасно растут при поливе и проблемой росяных корней. Виноград в этом году поливаю прямо в трубы (делал при посадке умные ямы по книгам Курдюмова). Весной как обычно травы было много, но летом все встало на свои места. В винограднике сухо, сорняков почти нет, грибковые болезни не беспокоят. За Каплей будущее! ;)


  • 2

#425
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Вот это называется профессиональный подход к делу,вы молодчина,провели отличное исследование по капельному орошению,все о чем вы пишите это правильно,но есть некоторые моменты и некоторые операции которые позволяют либо не учитывать либо избежать этих недостатков,а именно,для того что бы виноград не перешел на поверхностные(росяные)корни необходимо каждую осень разгребать землю вокруг штамба на глубину 20 см и их обрезать,но я этого не делаю,так как у нас и почва влагоемкая и грунтовые воды достаточно близко и от этого в равной степени развиваются и росяные и пяточные корми,еще один фактор это погодные условия нашего региона,у нас достаточно теплая зима и достаточный снежный покров,которые позволяют прекрасно перезимовывать винограду даже в том случае если он живет только на росяных корнях,а преимуществ у капельного полива гораздо больше,хотя бы даж то что ягоды в грозди будут более равномерные по размеру и гораздо крупнее,ну и конечно нет резких перепадов влажности и как следствие уменьшается риск растрескивания ягод у сортов склонных к треску 

Спасибо большое за теплые слова и за такой понятный и аргументированный ответ! :) В этом году был эксперимент, а на следующий постараемся охватить капельным поливом весь участок!


  • 1

#426
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Полностью поддерживаю капельный полив,  для меня это было единственным решением для полива сада на юго-западном склоне. Пользуюсь уже несколько лет и вполне доволен. Однако все еще экспериментирую, в этом году вроде бы нашел решение по борьбе с сорняками, которые прекрасно растут при поливе и проблемой росяных корней. Виноград в этом году поливаю прямо в трубы (делал при посадке умные ямы по книгам Курдюмова). Весной как обычно травы было много, но летом все встало на свои места. В винограднике сухо, сорняков почти нет, грибковые болезни не беспокоят. За Каплей будущее! ;)
 

Да нам тоже он понравился. Хоть участок и не на склоне, но с поливом всегда были проблемы. Очень интересно, как вы боретесь с сорняками и росяными корнями? И, если я правильно поняла, в винограднике вы каплю не используете?


  • 1

#427
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

 Добрый вечер! Сейчас на рынках повсеместно продают кишмиш. Подскажите, пожалуйста, кто знает: как сорт называется?

 

кишмиш черный старый сорт!

 

juzim-s, спасибо за подсказку! Мне этот кишмиш очень нравится, хотела бы у себя такой посадить.

Только пишут, что он ни разу не устойчив к разного рода виноградной хвори. :faceoff:

Может, подскажете, есть у нас какой-нибудь кш, более устойчивый, но не уступающий по вкусовым качествам? :confused:


Сообщение отредактировал Kastra: 24.09.2014, 21:40:09

  • 0

#428
Daddy

Daddy
  • Частый гость
  • 52 сообщений

 

Полностью поддерживаю капельный полив,  для меня это было единственным решением для полива сада на юго-западном склоне. Пользуюсь уже несколько лет и вполне доволен. Однако все еще экспериментирую, в этом году вроде бы нашел решение по борьбе с сорняками, которые прекрасно растут при поливе и проблемой росяных корней. Виноград в этом году поливаю прямо в трубы (делал при посадке умные ямы по книгам Курдюмова). Весной как обычно травы было много, но летом все встало на свои места. В винограднике сухо, сорняков почти нет, грибковые болезни не беспокоят. За Каплей будущее! ;)
 

Да нам тоже он понравился. Хоть участок и не на склоне, но с поливом всегда были проблемы. Очень интересно, как вы боретесь с сорняками и росяными корнями? И, если я правильно поняла, в винограднике вы каплю не используете?

 

Вы немного неправильно поняли. На винограде тоже капельный полив, просто я поливаю каждый куст прямо в трубы, которые были закопаны при посадке винограда. Я направил туда тонкие трубки от капельниц, в результате почва под кустами не поливается и сорняки почти не растут. 


  • 1

#429
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

Вы немного неправильно поняли. На винограде тоже капельный полив, просто я поливаю каждый куст прямо в трубы, которые были закопаны при посадке винограда. Я направил туда тонкие трубки от капельниц, в результате почва под кустами не поливается и сорняки почти не растут. 

 

Аааа! Семён Семёныч! :rotate:  Здорово придумано! :kruto:  Попробуем!


  • 0

#430
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Добрый день.Я посадил виноград Ванесса,потом почитал отзывы,говорят очень мелкий.Может быть у кого растёт этот сорт.Поделитесь как он растёт в нашем регионе,или кто что о нем знает.Спасибо.
  • 1

#431
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Добрый день.Я посадил виноград Ванесса,потом почитал отзывы,говорят очень мелкий.Может быть у кого растёт этот сорт.Поделитесь как он растёт в нашем регионе,или кто что о нем знает.Спасибо.

Практически все сидлессы американской и канадской селекции наряду с повышенной морозостойкостью имеют и слизистую структуру мякоти,а то что описывается как фруктовый вкус,не что иное как вкус Изабеллы,одним нравится другим нет,это дело вкуса,но как для столового винограда это не по мне,про сорт Ванесса я ничего не знаю,могу предположить что вы клюнули на него из за возможности его не укрывать,но вот как раз укрытие на зиму это одна из наименьших проблем в виноградарстве нашего региона,большая проблема это майские заморозки,и тогда каким бы морозоустойчивым виноград не был все равно пробудившиеся почки померзнут,как не крути,если вы хотите не укрывать и иметь урожай то подбирать необходимо сорта способные плодоносить из замещающих почек,в тех случаях когда центральная почка побита морозом,я с укрытием не заморачиваюсь,сбросил лозу на землю,прикрыл сверху шифером и всего то делов,дальше снегом утеплится


  • 1

#432
Range Musik

Range Musik
  • Гость
  • 7 сообщений

я тут


  • 0

#433
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений
[quote name="влад виноград" post="30580796" timestamp="1411973199"][quote name="Юрий Вл." post="30579529" timestamp="1411966560"]
Добрый день.Я посадил виноград Ванесса,потом почитал отзывы,говорят очень мелкий.Может быть у кого растёт этот сорт.Поделитесь как он растёт в нашем регионе,или кто что о нем знает.Спасибо.
[/quote]
Практически все сидлессы американской и канадской селекции наряду с повышенной морозостойкостью имеют и слизистую структуру мякоти,а то что описывается как фруктовый вкус,не что иное как вкус Изабеллы,одним нравится другим нет,это дело вкуса,но как для столового винограда это не по мне,про сорт Ванесса я ничего не знаю,могу предположить что вы клюнули на него из за возможности его не укрывать,но вот как раз укрытие на зиму это одна из наименьших проблем в виноградарстве нашего региона,большая проблема это майские заморозки тогда каким бы морозоустойчивым виноград не был все равно пробудившиеся почки померзнут,как не крути,если вы хотите не укрывать и иметь урожай то подбирать необходимо сорта способные плодоносить из замещающих почек,в тех случаях когда центральная почка побита морозом,я с укрытием не заморачиваюсь,сбросил лозу на землю,прикрыл сверху шифером и всего то делов,дальше снегом утеплится[/quote Спасибо.Но я, как вы говорите, клюнул не только на зимостойкость, Ванесса бессемянный сорт.А укрывать, по крайней мере, первый год буду обязательно.Потом хочу на беседку.
  • 1

#434
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Спасибо.Но я, как вы говорите, клюнул не только на зимостойкость, Ванесса бессемянный сорт.А укрывать, по крайней мере, первый год буду обязательно.Потом хочу на беседку.
  • 1

#435
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Ванесса бессемянный сорт.А укрывать, по крайней мере, первый год буду обязательно.Потом хочу на беседку
Что же возможно это и не плохой вариант,но просмотрев отзывы виноградарей,так же как и вы положительных моментов не нашел,я так же как и вы хочу что то морозостойкое на неукрывную беседку во дворе,большая часть двора укрывная а эта будет такой,после долгого подбора пришел к такому ассортименту-кш Юпитер,Мичуринский,Голден мускат,Рубин Голодриги,Сурученский белый,и возможно Блек Гранд,хотя этот список все еще не утвержден,возможно что то заменю на Викторию и Памяти Негруля,посмотрим еще не решил  
  • 1

#436
Юрий Вл.

Юрий Вл.
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Я ещё начинающий,поэтому все что вы перечислили мне мало что говорит,но видимо это все неукрывные сорта.Подскажите ,где это можно найти.Хотелось бы что-то бессемянное и хороший винный сорт для красного вина.Я делал вина плодово-ягодные,а теперь хочу настоящее виноградное.
  • 1

#437
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Влад привет, вошел форум посмотреть. Леха.


  • 0

#438
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Влад привет, вошел форум посмотреть. Леха.

Привет Алексей,очень хорошо что ты теперь снами на нашем форуме,посмотреть это хорошо,но принимать участие все же лучше,давай присоединяйся в наше виноградное сообщество,тем более у тебя то же есть чем поделиться и о чем рассказать 


  • 0

#439
kolvah52

kolvah52
  • Гость
  • 38 сообщений

Вопрос к Владу.Я так поняла,что у вас часть винограда обрезаны  ''горизонтальный кардон''.     А  Алмата9 -как?


  • 1

#440
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Вопрос к Владу.Я так поняла,что у вас часть винограда обрезаны  ''горизонтальный кардон''.     А  Алмата9 -как?

Да вы правы часть виноградника,а это около 40 кустов сформированы по принципу горизонтального кордона Беликовой Г,В,,но другая часть виноградника,около 20 кустов сформированы шестирукавным веером,а вот во дворе сформировано по принципу как выросло,в этом преимущество перголы,на ней нет надобности регулировать положение побегов на одном уровне что бы избежать вертикальной полярности,на перголе все побеги расположены в одной горизонтальной плоскости,и по этому строгой схемы нет


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.