Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#401
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Привет,я уже переживаю не знаю как,все молчат,давайте делиться не только бедами но и радостями

Влад у нас бед вроде нет, только радости - виноград вырос шикарно, прям красивой стеночкой, спасибо вам за подсказки!
в ближайшее время сфоткаю и покажу
правда он у меня переплелся с тыквой и кампсисом, но это поправимо, тыкву скоро убирать
кстати к пятнице понижение обещают, ночью до +2
это означает что будет пора проводить обрезку или еще рано? у нас то точно еще тепло будет, ну там бабье лето и все такое )))
  • 0

#402
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Обрезку делать еще очень рано,пусть питательные вещества копит на зиму пока мороз листву не шарахнет


  • 1

#403
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Всем доброго дня!

 

Сегодня наткнулся на сайт виноградная долина рф. Был удивлен, описанным там, количеством формовок виноградного куста.  Из описания и чисто внешне, мне показалась самой интересной - горизонтальный кордон. 

 

Предлагаю обсудить и поделиться опытом по этому вопросу. Ну например: что лучше для морозостойких, неукрывных сортов в Алматинской области? Что приносит наибольший урожай при меньших затратах (воды, удобрений и т. п.)?


  • 1

#404
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Всем доброго дня!

 

Сегодня наткнулся на сайт виноградная долина рф. Был удивлен, описанным там, количеством формовок виноградного куста.  Из описания и чисто внешне, мне показалась самой интересной - горизонтальный кордон. 

 

Предлагаю обсудить и поделиться опытом по этому вопросу. Ну например: что лучше для морозостойких, неукрывных сортов в Алматинской области? Что приносит наибольший урожай при меньших затратах (воды, удобрений и т. п.)?

По моим(и не только)рассуждениям применение формировки Горизонтальный кордон для технарей не целесообразно,для них лучше веер,хоть 3 хоть 6 рукавав,но веер и плодовые стрелки у технаря располагать горизонтально совсем не обязательно,для них размер и питанее грозди не так важно,главное сахар,у меня под углом в 45 гр,и расстояние между кустами технарей 1,5 метра,а вот столовые сорта на кордоне и там из за вертикальной полярности необходимо плодовые стрелки располагать горизонтально для того что бы питание поступало равноценно ко все гроздям и они одновременно вызревали и имели одинаковые размеры,а если подвязать под углом то самые верхние почки а значит и побеги а значит и грозди получать больше и раньше питание,распустятся раньше созреют раньше и размером будут крупнее чем те что были ниже,но я на неукрывной шпалере технарей сделал так-в середине сидит куст на веере в пять рукавов,и его лозы подвязываются на вертикальной плоскости,а по краям кусты выведены на горизонтальную плоскость,со штамбом в 2 метра,и у меня получается что три куста занимают 3 метра погонных одноплоскостной шпалеры,и урожай я получаю с вертикальной плоскости высота которой 2,2 метра и и горизонтальной плоскости которая как продолжение козырек от вертикальной и длина ее то же 2 метра и свободно свисающий прирост


Сообщение отредактировал влад виноград: 16.09.2014, 20:14:25

  • 1

#405
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Влад, вот так сейчас выглядит виноград:

image.jpg

image.jpg

Не знаю как его еще можно сфотографировать что бы было понятно.
  • 1

#406
Daddy

Daddy
  • Частый гость
  • 52 сообщений

 

Всем доброго дня!

 

Сегодня наткнулся на сайт виноградная долина рф. Был удивлен, описанным там, количеством формовок виноградного куста.  Из описания и чисто внешне, мне показалась самой интересной - горизонтальный кордон. 

 

Предлагаю обсудить и поделиться опытом по этому вопросу. Ну например: что лучше для морозостойких, неукрывных сортов в Алматинской области? Что приносит наибольший урожай при меньших затратах (воды, удобрений и т. п.)?

По моим(и не только)рассуждениям применение формировки Горизонтальный кордон для технарей не целесообразно,для них лучше веер,хоть 3 хоть 6 рукавав,но веер и плодовые стрелки у технаря располагать горизонтально совсем не обязательно,для них размер и питанее грозди не так важно,главное сахар,у меня под углом в 45 гр,и расстояние между кустами технарей 1,5 метра,а вот столовые сорта на кордоне и там из за вертикальной полярности необходимо плодовые стрелки располагать горизонтально для того что бы питание поступало равноценно ко все гроздям и они одновременно вызревали и имели одинаковые размеры,а если подвязать под углом то самые верхние почки а значит и побеги а значит и грозди получать больше и раньше питание,распустятся раньше созреют раньше и размером будут крупнее чем те что были ниже,но я на неукрывной шпалере технарей сделал так-в середине сидит куст на веере в пять рукавов,и его лозы подвязываются на вертикальной плоскости,а по краям кусты выведены на горизонтальную плоскость,со штамбом в 2 метра,и у меня получается что три куста занимают 3 метра погонных одноплоскостной шпалеры,и урожай я получаю с вертикальной плоскости высота которой 2,2 метра и и горизонтальной плоскости которая как продолжение козырек от вертикальной и длина ее то же 2 метра и свободно свисающий прирост

 

Интересное решение у Вас получилось, 3 куста на 3-х метрах. А можно посмотреть фото и узнать какой сорт технаря вы используете как неукрывной? В какую сторону у Вас козырек сделан, на Юг? 


Сообщение отредактировал Daddy: 18.09.2014, 07:56:39

  • 1

#407
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Ответ для Land-все просто отлично,по коронкам видно что виноград готовится к зиме,и стадия бурного роста прошла благополучно,по фото нижней части куста видно что лоза начала вызревать,то есть становится коричневой,и сли вызреет от метра и более то велика вероятность получения 2-5 гроздей на следующий год,вы просто молодец,видно по фото что лоза чистая и лист то же не поражен болячками,так держать


Сообщение отредактировал влад виноград: 18.09.2014, 08:50:47

  • 1

#408
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Ответ для Daddy-фото лучше сделать после обрезки или весной,сей час плохо видно так как лозы нижнего яруса перекрывают штамбы кустов размещенных на верхнем ярусе,по краям у меня Брускам и кш Венус,они на высоком штамбе и плодовые стрелки на горизонтальной плоскости,а в центре Регент,у него обычный 4ех рукавный веер,козырек направлен на запад


  • 0

#409
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Вчера снял Валентину,сорт несколько поздноват но думаю не плохо будет храниться,ягода действительно при полном вызревании набрала хороший мускат,при нежной шкурке имеет тающую  и сочную мякоть,ягодки слегка изогнуты что придает грозди в целом привлекательный внешний вид,ягода очень крупная с красивым янтарножелтым окрасом и забавными конопушками

Прикреплённые изображения:

  • 100_3804.JPG
  • 100_3806.JPG
  • 100_3807.JPG

  • 4

#410
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
влад спасибо вам огромное за такой познавательный обзор по винограду
всегда читаю с интересом, столько нового узнаю :)
вот фото моего - правда особенно ничего не видно что там сверху, но до верхней перекладины точно вызрело все
8cba56ba75e5.jpg


у этого куста правда именно центр так и не развился
две самые центральные веточки так и остались маленькими и зелеными
(на заднем плане кампсис буйствует, а сверху тыква)
7929f56cbe65.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 18.09.2014, 12:15:40

  • 1

#411
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Ответ для kokoroka -у вас то же кустики выглядят просто отлично,и лоза хорошо вызрела и лист чистый,без болячек,с этого времени можно удалять часть тоненьких и не зрелых побегов если мешают,или слишком длинные лозы слегка на 20-50 см укоротить,но увлекаться не нужно ,и после этих операций необходимо что бы на кусту осталось 15-20 листьев,ну а потом как хлопнет морозом то уже и приступим к обрезке,спасибо за ваши слова,мне очень приятно и радостно что и вам нравится и я смог хоть как то помочь,если когда нибудь у вас или у любого форумчанина возникнет желание не только увидеть все эти винограды но и попробовать,то милости прошу,в следующем году можно приехать на дегустацию,проводится она обычно в середине августа,тогда можно отведать и ранние и средние по сроку созревания винограды,и тогда можно узнать о винограде еще больше нового,так как они разные не только по виду и цвету но еще и вкусу  


  • 1

#412
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Влад привет! А осенью как часто нужно поливать виноград?
  • 1

#413
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Влад привет! А осенью как часто нужно поливать виноград?

На данный момент поливы можно прекратить,ну во первых дождь идет а во вторых уже как бы и не надо,ну абсолютного пересыхания допускать то же ни к чему,а так теперь только через месяц где то сделать влагозарядковый полив и все,считается что влажная земля меньше промерзает чем сухая,и этим поливом мы уменьшаем риск вымерзания корней,они менее морозостойки чем лоза


  • 1

#414
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Влад привет! А осенью как часто нужно поливать виноград?

На данный момент поливы можно прекратить,ну во первых дождь идет а во вторых уже как бы и не надо,ну абсолютного пересыхания допускать то же ни к чему,а так теперь только через месяц где то сделать влагозарядковый полив и все,считается что влажная земля меньше промерзает чем сухая,и этим поливом мы уменьшаем риск вымерзания корней,они менее морозостойки чем лоза

Да, про предзимный полив я читал. В трубу очень удобно заливать, я так почти все лето поливал, вода до самых корней быстро доходит, винограду это нравится. Вот думаю может корням какую нибудь подкормку дать. Как думаешь?
  • 1

#415
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

 

Влад привет! А осенью как часто нужно поливать виноград?

На данный момент поливы можно прекратить,ну во первых дождь идет а во вторых уже как бы и не надо,ну абсолютного пересыхания допускать то же ни к чему,а так теперь только через месяц где то сделать влагозарядковый полив и все,считается что влажная земля меньше промерзает чем сухая,и этим поливом мы уменьшаем риск вымерзания корней,они менее морозостойки чем лоза

Да, про предзимный полив я читал. В трубу очень удобно заливать, я так почти все лето поливал, вода до самых корней быстро доходит, винограду это нравится. Вот думаю может корням какую нибудь подкормку дать. Как думаешь?

 

Винограду в данное время необходим такой элемент как Калий,он улучшает созревание лозы,и она становиться более морозостойкая,калий вообще в это время необходим всем растениям у которых не отмирает надземная часть на зиму,так что это касается не только винограда,нужно взять пол литра сухой древесной золы(но только древесной)растворить ее в 10 литрах воды и вылить под куст,в золе высокое содержание доступного калия


  • 1

#416
Ксю

Ксю
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Куплю для вина виноград - красный! Предложения в личку, срочно нужна инфа, у кого есть????
  • 1

#417
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 Добрый вечер! Сейчас на рынках повсеместно продают кишмиш. Подскажите, пожалуйста, кто знает: как сорт называется?


Сообщение отредактировал Ioleon: 21.09.2014, 20:24:00

  • 0

#418
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Ещё хочу спросить - для винограда капельный полив подходит или его лучше поливать раз в неделю, но обильно?


  • 1

#419
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Ещё хочу спросить - для винограда капельный полив подходит или его лучше поливать раз в неделю, но обильно?

Капля для винограда это моя мечта,во многих случаях именно капля позволяет получить урожай от сортов что склонны к треску ягоды,на пример ГФ Красотка,помимо отличного внешнего вида имеет и неповторимый вкус ,но склонность к треску ягоды не позволяет получить хороший виноград,а вот капля,то есть когда степень влажности почвы постоянна,позволяет избежать этих проблем


  • 1

#420
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Капля для винограда это моя мечта,во многих случаях именно капля позволяет получить урожай от сортов что склонны к треску ягоды,на пример ГФ Красотка,помимо отличного внешнего вида имеет и неповторимый вкус ,но склонность к треску ягоды не позволяет получить хороший виноград,а вот капля,то есть когда степень влажности почвы постоянна,позволяет избежать этих проблем

 

Ну так это ж сейчас, по-моему, не проблема...? Шланги специальные продаются и не так уж дорого стоят. Пластиковые трубы тоже не дифицит...

Вот я читала, что тут другие опасности. Если полив обильный, то земля сверху высыхает, а в глубине ещё мокрая и корни за водой вглубь ухолдят. А если полив капельный (поверхностный), то корни расположены сверху. Во-первых, при малейших преребоях в поливе (ремонт насоса - в водопроводной трубе нет воды, нет электричества - реле не сработало и не пустило воду, напряжение скакнуло - реле вообще отключилось, соседской собаке вздумалось поиграть со шлангом и она выдернула его из трубы и весь прогрызла.) растение страдает больше, так как ему нечем добывать себе влагу из более нижних слоев почвы. Во-вторых, у корней, расположенных близко к поверхности, больше шансов подмерзнуть зимой. Вот поэтому и думаю - благо это для винограда или наоборот?...

Но если вы говорите "можно", значит сделаем! Нам, как оказалось, капельный полив легче получилось организовать, чем какой-то другой... :)


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.