Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#361
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

и почему они ограничены это вопрос к модератору, что спасибок жалко? 


  • 0

#362
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Влад я так и не понял как здесь спасибки ставить?

стрелка вверх это спасибка а стрелка вниз наоборот,но их малооооо,я уже спрашивал почему так малоооо
  • 0

#363
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

приобрести сорта ранние и ультраранние
 
привет!  например тасон, альешенькин, гарольд  и т.д. и т.п.

Вот тут я и согласен и нет,конечно срок созревания является определяющим для таких условий но не только,важным моментом является и способность лозы вызревать в условиях полной нагрузки урожаем,и не все сорта на это способны,из проверенных мной у Алешенькиного ,Сфинкса,Красы Дона,кш 342,лоза при нагрузке урожаем вызревает на пять,бывает еще и ягода не созрела а лоза уже вызревает,нужно не забывать что на высоте 1200 метров и вегетация начинается позже,как минимум на две недели,и ночи гораздо прохладнее,что то же влияет на вызревание ягоды и лозы,да к тому же возможны ранние осенние заморозки,после которых возможно и еще целый месяц не будет мороза на почве,но лист то уже приморожен и вызревание лозы останавливается,в условиях Алтая и Сибири где лето жаркое но короткое из за поздней весны и ранней осени,приходится городить целые шалаши что бы вызрела лоза и не подмерзла ранним осенним заморозком,по этому у них и распространен Алешенькин так как у него лоза зреет вместе с урожаем и при любой нагрузке
  • 1

#364
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Добрый день, искренне радуюсь вашим виноградникам. По своему винограду вроде нашел ответ, Рислинг, наиболее подходящее описание. Коллега по работе подсказала наводку, после того как я ее угостил, говорит с детства помнит этот вкус, выросла в Иссыке. В этом году начал спеть раньше, 1 сентября уже кушали отдельные гроздочки, обычно к концу сентября поспевал. Потренировался на желтой сливе, привил окулировкой абрикос, прижились все три почки, а вот темная слива не прижилась. Скорее всего очень тонкий черенок срезал. Попробовал неделю назад привить на свой сорт какойто другой, с темно-синими ягодами, посмотрим что получится, уже поздно совсем но опыта то нет никакого, вот и пробую. Окулировка без пробуждения почки называется, кучу видео пересмотрел, но опыта то нету.


  • 1

#365
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Добрый день, искренне радуюсь вашим виноградникам. По своему винограду вроде нашел ответ, Рислинг, наиболее подходящее описание. Коллега по работе подсказала наводку, после того как я ее угостил, говорит с детства помнит этот вкус, выросла в Иссыке. В этом году начал спеть раньше, 1 сентября уже кушали отдельные гроздочки, обычно к концу сентября поспевал. Потренировался на желтой сливе, привил окулировкой абрикос, прижились все три почки, а вот темная слива не прижилась. Скорее всего очень тонкий черенок срезал. Попробовал неделю назад привить на свой сорт какойто другой, с темно-синими ягодами, посмотрим что получится, уже поздно совсем но опыта то нет никакого, вот и пробую. Окулировка без пробуждения почки называется, кучу видео пересмотрел, но опыта то нету.

Спасибо за приятные слова,я то же очень рад за вас ,в вашем упорстве поиска названия сорта того что у вас,так как знание сорта является если не определяющим то важным в агротехнике,могу высказать версию-Мускат белый-он был распространен на виноградниках Иссыка в ранние времена,вы посмотрите если листья изогнуты в форме блюдца то возможно это и он,ну а опыт прививок приходит с действием ,которое вы уже начали,я то же долго не решался начать делать прививки,а когда начал то уже и не остановишь,только давай что нибудь попрививать
  • 1

#366
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
На первом фото сорт ЮХД(Юбилей Херсонского дачника)это институтское произведение,и это уже говорит о многом,относится к виноградам очень раннего срока созревания,у меня созревает к концу июля,грозди от 0,5 до 0,7,но при хорошей агротехнике и наборе старой древесины достигают до 1 кг,грозди рыхлые или среднеплотные,опыляется хорошо,очень урожайный,с возрастом можно оставлять по две грозди на побег,ягода средняя и крупная,мякоть плотная,и почти с хрустом,очень сочная и сладкая,в ягоде одно два семени,мелкие и легко отделяются,шкурка ну очень тонкая,легко рвущаяся и при еде не заметная,но имеет некоторую терпкость,которая придает пикантный вкус,окрас яркий и очень красивый,при передержке на кусту вкусовые свойства не теряются,ягода не трещит,и оса не трогает,лоза зреет на отлично,рост выше среднего,устойчивость к заболеваниям повышенная,,Второе фото это ГФ АРД(но это не АРД я потерял название и в ближайшее время на другом профессиональном форуме выясню название)этот виноград пришелся мне очень по вкусу,во первых ранний срок созревания,это в конце июля начало августа,гроздь крупная,ягода очень крупная,мясистосочная,с высоким сахаром,в ягоде 1-3 семени,но что интересно зачастую в ягоде одно семя и 1-2 рудимента,а то и вообще рудименты,шкурка тонкая и нежная,рост сильный,усойчивость средняя,но лоза вызревает рано что спасает ее от позднего оидиума,на третьем фото гроздь кишмиша Запорожского,это сигнальная гроздь в полкило,кш Запорожский считается кишмишем 4 класса бессемянности,из 10 ягодок в 4 присутствует одно твердое семя,в остальных мягкие легко съедаемые рудименты,грозди крупные и очень крупные,от 1 кг и выше,до 3 кг,опыляется очень хорошо и является хорошим опылителем для сортов с женским типом цветения,ягода сочная но не жидкая,шкурка тонкая и легко съедаемая,срок созревания 100-110 дней,то есть в начале августа уже зрелый,выдает обильный пасынковый урожай,который успевает созреть до морозов,рост выше среднего,устойчивость к болезням повышенная,лоза вызревает рано и на всю длину ,замечено что в условиях прохладного лета число твердых семян в ягодах уменьшается,

Прикреплённые изображения:

  • 100_3531.JPG
  • 100_3529.JPG
  • 100_3523.JPG

  • 2

#367
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
На первом фото в недалеком прошлом ГФка(гибридная форма)но теперь ему присвоили звание сорт Ливия,удивительно пластичный сорт отвечающий всем требованиям промышленных насаждений,имеет отличную силу роста,среднюю устойчивость к заболеваниям,применима как короткая так и длинная обрезка,опыляется хорошо,не подвержен треску,лоза вызревает отлично,хорошо тянет предложенную нагрузку,но все же необходимо оставлять по одной грозди на побег так как закладывает очень крупные грози,срок созревания ранний,у меня созрела в десятых числах августа,но есть можно и раньше так как кислота очень рано спадает,как я уже упоминал гроздь крупная и очень крупная,ягода крупная и очень крупная,мясистосочная,с легким мускатом,в ягоде 2-3 семени,шкурка среднеплотная, но легко съедается,и не заметна при еде из за крупности и сочности ягоды,сахар очень высокий,окрас очень красивый,не трещит,очень урожайная,пользуется большим спросом,остальные три фотографии ГФ Ксения,прекрасная форма сочетающая в себе высокие вкусовые качества и товарный вид,рост у Ксении сильный,по этому она легко вытягивает грозди от 1 кг и выше,зачастую вес грозди достигает более 2 кг,гроздь рыхлая,ягода вытянутая,сосковидная,мякоть хрустящая как огурчик,вкус простой,но гармоничный с высоким сахаром,в ягоде 2-3 семени,шкурка нежная и не заметная при еде,устойчивость к заболеваниям средняя,созревает к середине августа

Прикреплённые изображения:

  • 100_3533.JPG
  • 100_3534.JPG
  • 100_3536.JPG
  • 100_3537.JPG

  • 4

#368
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
На всех фотографиях лучшее достижение селекционеров на постсоветском пространстве среди кишмишей сорт кш Лучистый,данный кишмиш является кишмишем 3 класса,то есть в ягоде присутствуют мягкие и легко съедаемые рудименты,но не во всех большая часть ягод абсолютно бессемянные,сила роста у Лучика сильная,устойчивость к болезням средняя,обильно выдает пасынковый урожай который успевает созревать,сорт очень урожайный,грозди крупные и очень крупные,1 кг это обычное дело для этого кишмиша,гроздь в меру рыхлая,ягода для кишмиша крупная,мякоть сочная,хрустящая,кожица тонкая и съедаемая,во вкусе присутствует легкий мускат,окрас ягоды привлекательный,и неизменно пользуется успехом на рынке,ягода не подвержена треску,созревает в 20ых числах августа,при передержке на кусту теряет мускат но набирает очень высокий сахар,выдает по 3-4 соцветия и необходимо строго нормировать ,лоза вызревает хорошо

Прикреплённые изображения:

  • 100_3539.JPG
  • 100_3601.JPG
  • 100_3604.JPG
  • 100_3597.JPG

  • 2

#369
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
На фотографиях ГФ Сеянец продюссера(Продюссер)форма с средней силой роста с повышенной устойчивостью к болезням,с ранним сроком созревания,потребительская зрелость наступает в 20ых числах августа,тип цветения женский но опыляется хорошо,грозди в меру рыхлые,даже скорее среднеплоные,грозди равномерные,в районе 1 кг,но встречаются и больше-до 2 кг,ягода очень красивого молочножелтого цвета,сосковидной формы,все одинаковые по размеру,мякоть плотная с хрустом,кожица тонкая нежная,при еде не заметная,в ягоде 2 изредко 3 семени,виноград десертного типа,со средним сахаром и ярко выраженным фруктовоцветочным вкусом,этого винограда можно съесть много и в горле не запершит от сладости(я такой люблю),урожайность высокая,нужно оставлять по одному соцветию на побег,ягода не подвержена треску,пасынковый урожай не дает

Прикреплённые изображения:

  • 100_3593.JPG
  • 100_3586.JPG

  • 2

#370
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
На фото представлена ГФ Памяти хирурга,форма отличается большой силой роста и повышенной устойчивостью к болезням,форма очень урожайная,выдает по 2-3 соцветия на побег,нужно строго нормровать так как грозди крупные и очень крупные,от 1кг до 2 кг и выше,гроздь плотная но ягода в грозди не давится,и не гниет,форма не подвержена треску,если ягоды в грозди проредить то ягода станет еще крупнее,окрас очень притягательный,на молочножелтом фоне розовая дымка которая становится более интенсивной ближе к кончику,ягода очень крупная,мясистосочная с высоким сахаром,семян 2-3 которые легко отделяются,шкурка прочная но легко съдаемая и не заметна при еде,созревает эта форма после 15 августа

Прикреплённые изображения:

  • 100_3589.JPG
  • 100_3587.JPG

  • 2

#371
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Эти две фотки смотрятся конечно не презентабельно,но как презентабелен вкус этих ягод и красота,первое фото это ГФ Изюминка,данный виноград очень сильнорослый,со средней устойчивостью к болезням,грозди у Изюминки от 0,5 до 0,8 кг,но из за сильного роста можно оставлять по две на побег(я оставляю все что завязалось)грозди смотрятся очень привлекательно,так как ягода в форме барабанной палочки забавно торчит наружу,ягоды достигают в длину до 7 см(как мизинчик)темнобардового окраса,сколько написано слов в отношении вкуса этого винограда,вроде и без муската и всяких там послевкусий,но именно из за вкуса она есть на многих виноградниках,мякоть ягоды сочная сочная и в то же время хрустящая как огурчик,сахар высокий но без приторности,кожица ну очень тонкая(как будто ее нет)при раскусывании ягоды создается впечатление сочного взрыва во рту но в то же время она не течет,данная ГФ одна из моих любимых хоть и не базарная,и только отведав ее берут с удовольствием,созревает Изюминка в 10ых числах августа,на втором фото гроздочка очень известного старого сорта американской селекции Кардинал,который является прародителем многих ГФок,так как передает по наследству свой эталонный вкус,этот сорт является сильнорослым,к заболеваниям слабоустойчив и требует полного комплекса мероприятий по обработке от болезней,сорт очень урожайный но не стабильный так как в неблагоприятные годы может горошить,грозди крупные со средним весом 0,8-1 кг,ягода крупная,мясистосочная,с 1-3 семенем,шкурка плотная но легкорвущаяся,и не заметна при поедании,во вкусе присутствует неповторимый мускат,созревает этот сорт уже к середине августа,Не смотря на недостатки этих виноградов тем не менее они широко распространены на многих виноградниках из за свеобразного и очень приятного вкуса

Прикреплённые изображения:

  • 100_3551.JPG
  • 100_3693.JPG

  • 2

#372
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
А это просто я с гроздями Виктора под виноградом Алмата9

Прикреплённые изображения:

  • 100_3580.JPG

  • 3

#373
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
На фото фрагмент грозди ГФ Бажена,эта форма среднерослая на моем участке со средней устойчивостью к болезням,Бажена относится к виноградам с ранним сроком созревания и у меня созревает в 20ых числах августа,грозди крупные и очень крупные,оставлять на побеге следует по одному соцветию так как вес гроны в 1 кг это ее обычный вес,при хорошей агротехнике достигают 3кг,ягода этой формы просто нереальная по размерам,все кто видел не верят что есть такой виноград,она очень крупная,красивой сосковидной формы,молочножелтого цвета,в тени с зеленоватым оттенком,ягода плотная с хрустом,кожица очень тонкая и не заметная при поедании,семя мелкое по 2-3 штуки,которые трудно найти в такой огромной ягоде,съедать ее приходится за два раза,вкус простой без изысков с высоким содержанием сахара

Прикреплённые изображения:

  • 100_3682.JPG

  • 1

#374
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

виноград пока не надо трогать,если что немного мешает из побегов можно укоротить сантиметров на 20-30 но не более,а так ждем вызревания лозы и первых заморозков которые и остановят процесс вегитации,а тогда уже вы снимете листья,но только секатором их обрывать руками не надо что бы не повредить почки будущего года и сфоткаете так сказать голый куст а я вам подскажу что необходимо сделать для формировки куста и урожая

рада слышать вас ;)
пока ничего не мешает, поэтому ничего не трогаем и ждем заморозков, спасибо!!! :)
  • 1

#375
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
На фото не большая гроздочка-хвостик сорта винограда американской селекции Ред флейм сиддлесс(Красное пламя),данный сорт отличает повышенная устойчивость к заболеваниям,большой силой роста и высокая урожайность,созревает этот виноград в 20ых числах августа,это кишмиш 1 класса бессемянности,ягоды абсолютно без рудиментов,ягода как для кишмиша довольно таки крупная,шкурка нежная и не заметная при еде,мякоть плотная сочная с легким хрустом,сахар набирает очень высокий,грозди от 0,8-1,5,но встречаются и гораздо крупнее, к полному созреванию приобретает темнобардовый цвет,ягода не подвержена треску,опыляется хорошо,грозди в меру плотные,оса не трогает,пользуется большим спросом

Прикреплённые изображения:

  • 100_3694.JPG

  • 0

#376
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
На фото представлен сорт азиатского происхождения а точнее КиргНИИ земледелия и плодоводства Кызыл-таттуу(красный сладкий)сорт отличает большая сила роста и слабая устойчивость к заболеваниям(как все азиатские сорта)сорт среднеурожайный,закладывает по 2-3 соцветия на побег,я в этом году оставил по два соцветия,куст с легкостью вытянул эту нагрузку(43 грозди)средний вес грозди 0,5 кг(от0,2 до 0,7кг)грозди плотные,ягода иногда сдавливается и на кончике появляется трещинка,но она зарубцовывается и оса не бьет,так же ягода и не гниет не смотря на это,ягода средних размеров с сочной ягодой со средней консистенцией,шкурка плотная и несколько жестковатая,при еде немного акцентируется на ней внимание,но вкус очень приятный с легким мускатом и высоким сахаром,созревает он у меня в обычные годы(этот исключение)в начале сентября,внешний вид очень красивый

Прикреплённые изображения:

  • 100_3697.JPG
  • 100_3699.JPG
  • 100_3701.JPG

  • 1

#377
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Всем доброго дня! Прошу Вашего совета и помощи.

 

На одной шпалере рос и хорошо зрел все лето виноград к крупными черными ягодами. Сорт точно не знаю, на базарах по-моему это называется "бычий глаз". На гроздях очень долго были и крупные уже зрелые я годы и еще зеленые и совсем мелкие. Бывший хозяин сказал что это поздний сорт, и я его не трогал.

На прошлой неделе проверил и ужаснулся - половина ягод  треснула и забродила прямо на ветке, а часть так и осталась не зрелая. 

На той же шпалере два других сорта (черный кишмиш и мускат) выросли и вызрели нормально.

 

В чем может быть причина? Что я не досмотрел? Очень жалко этот урожай, но главное на эти грабли больше не наступать.


  • 1

#378
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

добрый день всем! Влад спасибо за классные фотки! Недавно был в гостях у Алексея попробовал все, что было на винограднике, огромное ему спасибо!  Для себя сделал вывод так как я ягодник остановился на Ризамате, Ливии и Тройке Крайнова   


  • 0

#379
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

добрый день всем! Влад спасибо за классные фотки! Недавно был в гостях у Алексея попробовал все, что было на винограднике, огромное ему спасибо!  Для себя сделал вывод так как я ягодник остановился на Ризамате, Ливии и Тройке Крайнова

Нуртас спасибо за одобрение,я бы еще добавил к твоему списку из белоягодных Аркадию или Бажену,из черноплодников Кодрянку или НадеждуАЗОС,ну и конечно Рошфор,но конечно тебе решать,и ты лучше знаешь свой рынок
  • 0

#380
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Всем доброго дня! Прошу Вашего совета и помощи.
 
На одной шпалере рос и хорошо зрел все лето виноград к крупными черными ягодами. Сорт точно не знаю, на базарах по-моему это называется "бычий глаз". На гроздях очень долго были и крупные уже зрелые я годы и еще зеленые и совсем мелкие. Бывший хозяин сказал что это поздний сорт, и я его не трогал.
На прошлой неделе проверил и ужаснулся - половина ягод  треснула и забродила прямо на ветке, а часть так и осталась не зрелая. 
На той же шпалере два других сорта (черный кишмиш и мускат) выросли и вызрели нормально.
 
В чем может быть причина? Что я не досмотрел? Очень жалко этот урожай, но главное на эти грабли больше не наступать.

К сожалению из за недостатка информации у нас все что крупное и черное называют Бычий глаз,но даже это не совсем правильно,дело в том что бычий глаз или Тагоби(Таговбе,Тагобе)это столовотехнический сорт,хотя ягода у него достаточно крупная как и гроздь,теперь конкретно по вашему вопросу,судя по вашим словам у вас действительно сорт Тагоби,его сортовая особенность в том что в зрелой грозди обязательно присутствует несколько мелких и не очень,но абсолютно зеленых ягод,в принципе данный сорт не подвержен треску,дождей проливных то же не было,возможно вы залили куст водой во время созревания винограда,или есть еще одна причина это болезнь-Оидиум,присмотритесь внимательно к ягодкам на грозди,есть ли на них сероватобелый мучнистый налет,если есть то причина в этом,налет может присутствовать как на зрелых так и на зеленых ягодах,к сожалению у меня не сохранились фотографии гроздей Тагоби
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.