Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#341
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

кстати забыл, вчера первый раз в жизни продавал виноград. Нарезал 15кг Ризамата и типа Победы  для интереса. Прстоял окола часа на маленьком городском рынке и все продал по рыночной цене не выше не ниже


  • 3

#342
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Всем добрый вечер!
Есть у меня и негативные моменты; хуже всех опылился Блестяший, а ГФ Анюта опылилась отлично,но еше совсем зеленая,две недели назад при поливе вся треснула. Если то-же будит и на следующий год...перепривью.
Нуртас , Ризомат твоего друга, когда будит спелый?
  • 0

#343
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Ризомат твоего друга, когда будит спелый?

 

он уже почти готов!


  • 0

#344
Ксю

Ксю
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Добрый день, брали у Влада - винограда, неукрывной виноград - вопрос на будущее, может быть в этом году его все же укрыть? Лоза тоненькая, страшно, а если замерзнет.

И когда обычно укрывают виноград?


  • 0

#345
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Не укрывной виноград, в первый год лучше укрыть. Время укрытия; ноябрь-декабрь,при стабильных ночных заморозках.
  • 1

#346
Ксю

Ксю
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Спасибо.


  • 0

#347
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Всем доброго дня!

 

Господа опытные виноградари посоветуйте пожалуйста!

 

Проектирую у себя на даче систему автополива,  в том числе и виноград. Перерыл много материала в сети, но толкового ответа по нормам полива винограда не нашел. Информация очень разнится от 1-го раза в два месяца до 2-х раз в неделю. Я так понимаю, что все зависит от региона и климата. У меня дача в Алматинской области в районе п. Маловодное. В этом году в июне были дожди, а июль, август и обещают сентябрь жара за 30 и очень сухо. Вот при таких условиях сколько и когда лучше всего поливать? Я понимаю что точного ответа наверное нет, но хотя бы плюс-минус.....

 

И еще вопрос: На одной шпалере выросла вот такая "бледная немощь" 

20140823_160451.jpg  

Гроздей очень много, но ягоды мелкие 5-7 мм диаметром, внутри одна очень крупная косточка и сок. Бывший хозяин говорит, что это винный мускат.

На вкус действительно похоже, но уж что-то очень мелко?

Так должно быть у винных сортов или надо что-то делать?


  • 1

#348
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Всем привет,Да дядя Миша у винных сортов ягода не крупная,и в большинстве своем шкурка жесткая и не съедаемая,мякоть жидкая,но бывает и с крупными гроздями,столовые и отличаются нежной в большей или меньшей степени шкуркой,более плотной мякотью,размерами,ну и более ранними сроками созревания,но обо все по порядку

Прикреплённые изображения:

  • 100_3466.JPG
  • 100_3524.JPG
  • 100_3678.JPG
  • 100_3679.JPG
  • 100_3498.JPG
  • 100_3496.JPG
  • 100_3499.JPG

  • 2

#349
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Постом выше первые две фотки ГФ Сфинкс,форма отличается высокой силой роста,устойчивостью к болячкам,отличным вызреванием лозы,грозди крупные и с возрастом куста только увеличиваются,легко справляется с нагрузкой,гроздь среднерыхлая,ягода сочная хрустящая,кожица тонкая и не заметная при поедании,после еды остается послевкусие чернослива,долго висит на кусту не теряя вкусовых качеств,созревает в середине августа,на фото 3-4 ГФ Антоний великий,и это действительно так,грозди крупные и очень крупные,среднеплотные,ягода крупная,мясистосочная,очень сладкая с плотной но съедаемой шкуркой,но за то не бьет оса,созревает в 20ых числах августа,очень урожаен,сила роста большая,устойчивость средняя,на трех последних фото старый сорт Краса Дона,очень урожайный сорт но необходимо нормировать так как слаборослый,грозди средние и крупные,среднерыхлые,ягода сладкая,мякоть сочная с хрустом,кожица нежная и не заметная,в ягоде часто встречаются рудименты вместо костей,созревает в 20ых числах июля,отличный дачный вариант из за компактности и высокой морозостойкости,
  • 0

#350
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Одна из знаменитой тройки Крайнова ГФ Виктор,сила роста средняя,устойчивость то же средняя,виноград высоких товарных качеств ,грозди крупные и очень крупные,с возрастом куста становятся еще больше,на данном кусту оставлено 23 грозди две из них были свыше 1,5 кг остальные в районе 1 кг,опыляется хорошо и без гороха,гроздь рыхлая или в меру плотная,ягода не трещит,окрас от молочно желтого до розового с дымкой пруина,внешние данные просто великолепные,мякоть мясисто сочная,очень сладкий,шкурка тонкая съедаемая,косточки 2-3 легко отделяются,при передержке на кусту мякоть разжижается,созревает к середине августа,в Алматы раньше,урожайность очень высокая плюс пасынковый урожай(последнее фото)который уже созревает и которого очень много,встречаются грозди до 1,5 кг

Прикреплённые изображения:

  • 100_3509.JPG
  • 100_3510.JPG
  • 100_3512.JPG
  • 100_3522.JPG
  • 100_3555.JPG
  • 100_3750.JPG

  • 2

#351
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
ГФ Заря Несветая,среднерослая с повышенной устойчивостью к болезням,виноград раннего срока созревания,у меня созрел в десятых числах августа,грозди крупные,от 1 кг до 1,5 кг,опыляется хорошо,гроздь плотная но ягода не давится,шкурка тонкая и не заметная при еде,мякоть плотная хрустящая,в ягоде 1-2 семени,вкус мускатный ,ярко выраженный,окрас бардовый ,при передержке темнофиолетовый,форма очень урожайная высоких вкусовых качеств с прекрасным внешним видом,при передержке на кусту вкусовых качеств не меняет,ягода если увяливается то остается хрустящей,у меня в любимчиках

Прикреплённые изображения:

  • 100_3513.JPG
  • 100_3519.JPG

  • 2

#352
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Всем добрый вечер!
Есть у меня и негативные моменты; хуже всех опылился Блестяший, а ГФ Анюта опылилась отлично,но еше совсем зеленая,две недели назад при поливе вся треснула. Если то-же будит и на следующий год...перепривью.
Нуртас , Ризомат твоего друга, когда будит спелый?

На опыление влияет очень много факторов,которые от виноградаря не зависят,это и влажность воздуха,и температура,хотя безусловно есть винограды отличающиеся плохим опылением,так же и с треском ягоды,есть винограды склонные к этому делу,но таковых мало,тем более среди сортов,иначе им не дали бы звание-Сорт,этим больше грешат ГФки,в большинстве случаев что в опылении что в треске виновен сам виноградарь,а точнее не совершенство агротехники,у меня в прошлом дождливом году треснул Мадлен мускатный,который никогда сколько я наблюдал этот сорт,не трещал,но должен заметить что и в этом случае виноват был не дождь,а именно я,дождь лишь усугубил последствия моих действий,а именно я за несколько дней до дождя убрал некоторую часть листьев,в результате чего площадь распределения и испарения лишней влаги уменьшилась,и вот результат треск,в некоторых случаях недостаток бора или избыток азота то же может повлиять на осыпание завязи,так что Алексей Николаевич не спешите с удалением ,Нуртас а тебя поздравляю с первым выходом на рынок,Ризамат конечно шикарный сорт,но очень капризный,обрати внимание на полив во время цветения,если Ризамату в этот период недодать или передать воды то он обязательно загорошит,это касается в данный момент только Ризамата на столько он вреден,но как говорится есть за что бороться,и терпеть его недостатки,его внешний вид и вкус до сих пор являются эталонными
  • 0

#353
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Влад приветствую вас! Давно вас жду :)
Жду ваших указаний по поводу дальнейших действий с виноградом ;)
Что резать, что укрывать и когда, про что вообще забыть )))
  • 0

#354
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Влад, добрый вечер! Тоже очень рада снова вас здесь видеть!!! :rotate:

Столько вопросов к вам накопилось! Да и не поэтому... :)

Какой аппетитный у вас виноград поспел!!!

Очень понравилась Заря Несветая - обязательно хочу какой-нибудь хороший мускат посадить. Буду ждать весны, когда вы привезете его к нам на базар в Алмату!


  • 0

#355
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Влад приветствую вас! Давно вас жду :)
Жду ваших указаний по поводу дальнейших действий с виноградом ;)
Что резать, что укрывать и когда, про что вообще забыть )))

У меня комп не работал,да и сей час еле дышит,ну а виноград пока не надо трогать,если что немного мешает из побегов можно укоротить сантиметров на 20-30 но не более,а так ждем вызревания лозы и первых заморозков которые и остановят процесс вегитации,а тогда уже вы снимете листья,но только секатором их обрывать руками не надо что бы не повредить почки будущего года и сфоткаете так сказать голый куст а я вам подскажу что необходимо сделать для формировки куста и урожая
  • 1

#356
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Влад, добрый вечер! Тоже очень рада снова вас здесь видеть!!! :rotate:
Столько вопросов к вам накопилось! Да и не поэтому... :)
Какой аппетитный у вас виноград поспел!!!
Очень понравилась Заря Несветая - обязательно хочу какой-нибудь хороший мускат посадить. Буду ждать весны, когда вы привезете его к нам на базар в Алмату!

Мускатов у меня много разных типов от эталонного до фруктового и медового,но об этом буду по тихоньку писать на этом форуме,в некоторых случаях возможны фотографии всего лишь с несколькими ягодами,так как это сигналки,но если вы посмотрите описание этих сортов на других ресурсах то увидите что они то же весьма крупноплодны и урожайны,а у меня только первые гроздочки,
  • 1

#357
Наташка

Наташка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,  сорт столового винограда, который будет вызревать в горах (1200м). и где можно купить?


  • 1

#358
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,  сорт столового винограда, который будет вызревать в горах (1200м). и где можно купить?

Ничего страшного ведь город Текели где я живу на высоте 940метров и вызревают да же поздние сорта но все же вам за лучшее приобрести сорта ранние и ультраранние с отличным вызреванием лозы,ну а где купить то этот вопрос можно задать мне я адрес подскажу но в личке а то опять втык дадут
  • 2

#359
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

приобрести сорта ранние и ультраранние

 

привет!  например тасон, альешенькин, гарольд  и т.д. и т.п.


  • 0

#360
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Влад я так и не понял как здесь спасибки ставить?  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.