Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#301
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Доброго здоровья Влад!!!
На окрашивание,нет даже намека. Гурман радужный,из зеленого перешел в желтый цвет,ягода ростет.
На кишмишах (ягода мельче) стал замечать паклев,воробьи шалят. Ждать не стал,одел на все грозди мешочки.
ГФ Валентина,и Чауш × Карабурну---засохли, очень жаль. А черенок к-ша Русали-1, стоит с тремя листиками,не туда,не сюда.
В школке у некоторых,лоза за два метра анапример у Цытронного и Ананасного раннего всего 15- ть см.
Втом году,все росло гораздо лучше,зато в этом, болезней меньше.... тфу-тьфу-тьфу.
  • 0

#302
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Сорт итальянской селекции полученный под названием Пицутелло негро(Орлиный коготь черный)вроде бы подтверждает свою пицутелльность,ягодки тонкие слегка изогнутые по типу Хусайне Келим бармак(Клон Дамского пальчика с названием Палец невесты)у этого сорта ягода изогнута и кончик иногда имеет розовый окрас,был еще Пицутелло бьянко ,но он благополучно в прошлом году загнулся,но остался от него черенок,который и растет,то же коготь но с белой ягодой,будем ждать окраса и срока созревания,думаю он очень поздний

Прикреплённые изображения:

  • 100_3392.JPG

  • 2

#303
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Куст сорта винограда Кызыл-таттуу,посажен в 2011 году осенью четырехлетним кустом,на данный момент занимает 4 погонных метра шпалеры частично перекрывая Магарач,выведен кордон с 4 мя рукавами и имеется один рукав от головы с очень длиной плодовой стрелкой(остаток от веера)который будет осенью удален,оставлено 39 гроздей,в основном по две на побег,грозди выровненные,практически одинаковые,что первая, что вторая на побеге,это видно по фото,в среднем весом от 0,5 до 0,7 кг,судя по тому как растет лоза и какие у нее загнутые коронки можно сделать вывод что куст с нагрузкой справляется,Кызыл-таттуу цвел позже всех,в 20ых числах июня,я боялся что не опылится,но как раз наоборот,опыление было через чур,пришлось прореживать грозди,но этот сорт прекрасно справляется с переопылением,ягода не трещит,так как консистенция ягоды мясисто сочная,это ему досталось от мамы сорта Нимранг,а от папы Муската достался мускатный вкус ,и более ранний срок созревания,при переопылении получается ягода несколько мельче,а так ягода у сорта крупная и очень красивая по окрасу,вот несколько фото по прошлому с переопыленной гроздью и позапрошлому с рыхлыми не большими сигналками,с увеличением запаса старой древесины по этому году заметно что грозди стали гораздо крупнее,созревает сорт в 20-ых числах августа(но не в этом году),сорт для тех кто любит сладкий виноград,с легким мускатом,и сочной ягодой,обрезка 8-10,из замещающих не плодоносит,и хоть на этот срок созревания есть и не менее вкусные сорта ,но с более крупной ягодой,тем не менее сорт останется на участке именно из за своего вкуса и очень красивого внешнего вида,P,S,На переднем плане общего вида куста затесалось еще с десяток гроздей Магарача,а на заднем в самом далеке 4 грозди Дружбы
  • 1

#304
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Куст сорта винограда Кызыл-таттуу,посажен в 2011 году осенью четырехлетним кустом,на данный момент занимает 4 погонных метра шпалеры частично перекрывая Магарач,выведен кордон с 4 мя рукавами и имеется один рукав от головы с очень длиной плодовой стрелкой(остаток от веера)который будет осенью удален,оставлено 39 гроздей,в основном по две на побег,грозди выровненные,практически одинаковые,что первая, что вторая на побеге,это видно по фото,в среднем весом от 0,5 до 0,7 кг,судя по тому как растет лоза и какие у нее загнутые коронки можно сделать вывод что куст с нагрузкой справляется,Кызыл-таттуу цвел позже всех,в 20ых числах июня,я боялся что не опылится,но как раз наоборот,опыление было через чур,пришлось прореживать грозди,но этот сорт прекрасно справляется с переопылением,ягода не трещит,так как консистенция ягоды мясисто сочная,это ему досталось от мамы сорта Нимранг,а от папы Муската достался мускатный вкус ,и более ранний срок созревания,при переопылении получается ягода несколько мельче,а так ягода у сорта крупная и очень красивая по окрасу,вот несколько фото по прошлому с переопыленной гроздью и позапрошлому с рыхлыми не большими сигналками,созревает сорт в 20-ых числах августа(но не в этом году),сорт для тех кто любит сладкий виноград,с легким мускатом,и сочной ягодой,обрезка 8-10,из замещающих не плодоносит,и хоть на этот срок созревания есть и не менее вкусные сорта ,но с более крупной ягодой,тем не менее сорт останется на участке именно из за своего вкуса и очень красивого внешнего вида

Прикреплённые изображения:

  • 100_3394.JPG
  • 100_3395.JPG
  • 100_3398.JPG
  • 100_3397.JPG
  • 100_2510.JPG
  • 100_2518.JPG

  • 3

#305
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Привет всем! у меня Ризамат начал окрашиваться :rotate:  конкретно отделительные ягодки, не скажу что куст недогружен месяц (шилде) делает свое дело. Фото будет позже


  • 1

#306
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Добрый день! На участке, начали размягчеться ягоды, на; Мадлен анжевин, Магарач 739, Гарольд.
В ягодах есть виноградный вкус,сахар не слышен, мускат разлечим в Гарольде.
Всем здоровья и хороших урожаев!
  • 1

#307
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Вчера заметил начало окрашивания ягод Кодрянки, соседка Анюта ( Ксения ) ,ей явно завидует. А вот Аркадия ( Настя ) может смело похвастать сваими формами,хоть и останется белой .
Заметил на листьях к-ша Столетие ,желтые пятна, на обоих кустах и только на Столетии. Может Мильдью,......?
На всякий случай вечером прыскану.
Всем здоровья и хороших урожаев!!!
  • 1

#308
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Добрый всем день. Живу на земле, помимо всего прочего растет на участке и виноград. Раньше было три сорта: какой-то мускат, второй очень ранний, вкусный, с нежными светлыми ягодами, и последний, я его называю винным. Это было лет десять назад еще, на данный момент остался только этот винный, название я не знаю. После того, как не стало папы, за виноградом должным образом никто не ухаживал, и лет семь назад после напавшей болезни, весь виноградник погиб, кроме винного, он выкарабкался, я его каким-то образом удержал от гибели. Скорее всего беспощадной обрезкой, не знал тогда ничего об этом вообще, обрезал по наитию, по памяти так сказать, помогал в детстве папе обрезать и укладывать на зиму лозу. Так вот, сорт этот ни туда ни сюда, грозди максимум что я помню не более 500 грамм, спеет поздно, цвет зеленый, сладкий до притарного иногда, вкус обычный. Но мне его очень жалко убирать, вот и растет. В этом году возникло сильное желание привести виноградник в порядок. Сейчас есть два куста, по 6-7 рукавов с ответвлениями, и один двулетний уже прикопанный от многолетней лозы. Растут рядом на одной шпалере. В плане посадить еще порядка пяти или шести сортов. Завтра выложу фото и попрошу вашей помощи в формировке. На сегодня пока все, остальное после фото. Спасибо.


  • 1

#309
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Добрый всем день. Живу на земле, помимо всего прочего растет на участке и виноград. Раньше было три сорта: какой-то мускат, второй очень ранний, вкусный, с нежными светлыми ягодами, и последний, я его называю винным. Это было лет десять назад еще, на данный момент остался только этот винный, название я не знаю. После того, как не стало папы, за виноградом должным образом никто не ухаживал, и лет семь назад после напавшей болезни, весь виноградник погиб, кроме винного, он выкарабкался, я его каким-то образом удержал от гибели. Скорее всего беспощадной обрезкой, не знал тогда ничего об этом вообще, обрезал по наитию, по памяти так сказать, помогал в детстве папе обрезать и укладывать на зиму лозу. Так вот, сорт этот ни туда ни сюда, грозди максимум что я помню не более 500 грамм, спеет поздно, цвет зеленый, сладкий до притарного иногда, вкус обычный. Но мне его очень жалко убирать, вот и растет. В этом году возникло сильное желание привести виноградник в порядок. Сейчас есть два куста, по 6-7 рукавов с ответвлениями, и один двулетний уже прикопанный от многолетней лозы. Растут рядом на одной шпалере. В плане посадить еще порядка пяти или шести сортов. Завтра выложу фото и попрошу вашей помощи в формировке. На сегодня пока все, остальное после фото. Спасибо.Хорошее желание,и мы с нетерпением ждем ваших фотографий,поможем чем сможем всем нашим пока не большим виноградарским обществом


  • 1

#310
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Здравствуйте, фото переносится на завтра. Не подскажете, возможно ли по фото определить сорт, и что надо фотографировать для этого? В этом году завязалось много кистей, по три-четыре на побеге. Раньше никогда не регулировали их количество, а сейчас и не знаю что делать. После просмотра множества роликов, и кучи прочитанного, голова кругом идет. Созревает этот виноград в сентябре, в далекие школьные годы любил слопать кисть другую перед уроками. Поэтому назрел вопрос, может он и раньше созреет, и кисть будет крупнее, если срезать лишнее сейчас. Но жалко же елки палки, да и не на базар его везти, а кушать. Вызревал он всегда в любые годы. 


  • 0

#311
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Насмотрелся, начитался про Изабеллу, что-то не хочется мне этот сорт у себя размещать. Хотя, может и переубедите. Вкус муската это вкус детства, какой из них посадить, тоже не знаю. Охота с середины лета и до поздней осени лакомиться ягодами. В общем помощи прошу вашей в подборе вкусных, разных сортов.


  • 0

#312
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Садите Гарольд,Тасон,Блестящий. Все сверх ранние , с мускатом ,урожай долго сохраняется на кустах.
Но ягода не крупная 5-7 грамм.
  • 0

#313
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

SAM_3166.JPG  

 Вот так кисти выглядят на сегодня. Первый раз фото вставляю в сообщение, поэтому извините если что.


  • 0

#314
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

SAM_3155.JPG SAM_3156.JPG SAM_3154.JPG SAM_3167.JPG

 Как то так, что за сорт я не знаю, как писал уже выше. Поможите пожалуйста определить хотя бы приблизительно. 


  • 0

#315
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

SAM_3160.JPG SAM_3161.JPG

Спасибо за советы по сортам, еще бы найти настоящие, не хотелось бы кота в мешке на базаре брать. На фото видно как все запущено, склоняюсь к мысли что возможно привить на два куста с готовой многолетней корневой системой что-то новое, двумя из трех кустов готов пожертвовать на это дело. По сортам советовали еще Тайфи розовый, но для меня это все только названия, не более, ну и описание в интернете что нашел. Где то читал что желательно пробовать, смотреть вживую, потом принимать решение, но не все это я так думаю выполняемо. Не хотелось бы также иметь сорта с большой расположенностью к болезням, из-за одного сорта подвергать напасти весь виноградник.


  • 0

#316
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Всем здрасьте, чот я один здесь. Один куст у меня уже двулетний получается, в прошлом году прикопал многолетнюю лозу, в этом году выросла одна лоза метра на три уже. Вот на нее и планирую привить что-нибудь вкусное. Не выкапывать же ее в самом деле. Было пару раз раньше, что не укрывал на зиму лозы, перезимовывали нормально, виноградник у меня в таком месте, что после первого снега он присыпается полностью и лежит под снегом долго. Снег который счищаю со двора, скидывается на виноград. Думаю что он какой-то морозостойкий, и корни у него не подмерзают. Не подскажете когда можно вырезать старую прикопанную лозу, и есть ли смысл прививать, или убрать уже совсем и посадить саженец на это место? Расстояние от материнского куста приблизительно 80 см. Не близко ли? И если прививать, то на какой высоте ? Можно ли сейчас это делать или все же весной?.Спасибо.


  • 0

#317
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Добрый вечер! Прививать или нет все же решать вам,но почему бы нет. Минимальное растояние,при одно плечивом наклонном кардоне 1.3 метра ( для технорей ).
А насчет совета; чтобы был , устойчив к болезням , урожайный , с высокими вкусовыми качествами , превликательного вида , ягода грамм 20- ть , марозо устойчив до -37, и еще сам пасынковался и нормировался , весной сам подвязывался а осенью снемался илишную лозу сбрасывал............
Думайте сами , решайте сами....на вкус и цвет товарища нет!
  • 0

#318
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Сегодня заметил начало окрашивания ягод сорта Дунав,а поспеет но лиш к концу августа.
Замерял сахар рефрактометром, на сортах Магарач 739 и Мадлен Анжевин,на обоих по 13- ть брикс.
Уже кислосладкие,кушать можно если невтерпеж,но лучше пусть повесят!!!

Всем здоровья и добрых выходных!!!
  • 0

#319
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Всем, доброго дня! Поделитесь пожалуйста, кто и как борется с афганскими дроздами? Они у меня пожрали все, что начало окрашиваться в темный цвет. Взамен оставил только следы своего прибывания - загаженную территорию. Со злости я взял в руки дробовик. Перепугал всех,  в том числе и соседей, но птичкам хватило часа на два.


  • 0

#320
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Всем, доброго дня! Поделитесь пожалуйста, кто и как борется с афганскими дроздами? Они у меня пожрали все, что начало окрашиваться в темный цвет. Взамен оставил только следы своего прибывания - загаженную территорию. Со злости я взял в руки дробовик. Перепугал всех,  в том числе и соседей, но птичкам хватило часа на два.

 оххх это просто беда какая то с этими птицами! чучело на спасает, дробовик поверьте тоже, блестящие баночки, диски тоже... я даже музыку ветра вешала она когда ветерок так красиво звонит.... ничего, только грозди под марлю наверное


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.