Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#281
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Эти три снимка одной и той же ГФки Гурман ранний,но суть даных фотографий не в том что бы показать плодоношение,его пока еще не так много,хоть и было достаточно гроздей оставлена только одна,так как куст в процессе формировки,этими тремя снимками я хотел показать как выводится горизонтальный кородон по Беликовой,более детальную информацию вы можете прочесть в нете набрав фразу-горизонтальный кордон Беликовой-и то что будет не понятно в дальнейшем можно спросить у меня на нашем форуме

 
Добрый день, всем.  Влад фотки у тебя классные! На счет АлмаАты-9, можно коронку посмотреть в этом году Хаджимурат привил на Дамский пальчик.

Привет дорогой,спасибо,как там твои прививки,я что то свои фоткал а их во флешке нет почему то,сей час пойду еще раз попробую,а пока вот фотография коронки Алматы 9,не знаю как это выглядит на фото но словесно опишу,коронка сорта абсолютно зеленая,без различных цветовых вариаций,то есть серебристый или бронзовый отлив,цвет или окаймление молодого листика,опушения не имеет вообще,ну и общий вид куста на перголе во дворе,оставленно 30 гроздей,средний вес грозди от 0,7 до 1 кг

Прикреплённые изображения:

  • 100_3377.JPG
  • 100_3379.JPG

  • 1

#282
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

виноград культура места,то есть любой 100процентный взятый у проверенных людей сорт нужно испытать в своих условиях,и возможно что у продавца он супер а у вас нет,и на это могут повлиять множество факторов,но нам проживающим в Алматинсой области за это переживать думаю не стоит,климатические и почвенные условия у нас практически одинаковы,за исключением жителей равнинных степей,но и там они я думаю находятся в более выгодных перед нами условиях

Честно говоря, это касается не только винограда, но и некоторых других культур, той же земляники например... При одном и том же происхождении (по разным сортам, разное происхождение), но растущие в трех разных местах все той же Алматинской области (все в пределах 20 км от Алматы...), одни и те же сорта имели разные вкусовые качества, да и вели себя на разных участках по разному... Потому и говорится, что надо найти что-то именно под свой участок  ;)

Абсолютно верно,извините модераторы что это уже как бы и не про виноград но,все говорят Хоней фуфло а у меня он просто супер,только вот клубника из за своей поверхностной корневой более зависима от того состава почвы который мы для нее приготовили и так же сильно зависит от поливов которые мы ей предоствим,а виноград в этом плане более стабилен,у него корневая расположена глубоко глубоко и широко широко,а почвы у нас в предгорных районах почти у всех карбонатные
  • 0

#283
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
А вот три из моих многочисленных прививок в этом году на все тот же старый куст Чауша,на заднем плане если где видны толстые лозы и грозди то это прививки прошлого года которые в этом году полноценно плодоносят и по ним будет вынесен окончательный вердикт(в смысле по сортам)теперь конкретно о том что на фот,на первой фотографии Кш Юпитер,было два соцветия,одно удалил да и это после опыления отполовиню и если в конце сентября не приморозит то надеюсь испробовать,на втором и третьем фото ГФ Мускат Диевский,так же по два соцветия,развивается не плохо,виноград достаточно ранний,и если ничего не случится то и этот виноград попробуем,что интересно на таких тоненьких привойных черенках был заложен урожай а вот привитого Синдиката у которого лоза была толщиной в мизинец ничего нет,но там правда побеги пошли не изщ центральной почки а из замещающей,но уже вывод эта ГФ не плодоносит из замещающих

Прикреплённые изображения:

  • 100_3386.JPG
  • 100_3387.JPG
  • 100_3388.JPG

  • 2

#284
Ксю

Ксю
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

 

Добрый день, вопрос к Владу. Купили у вас неукрывной виноград, посадили вроде бы правильно - с трубой, 70х70 яма, на солнышке, с песком и хорошей землей и тп. В общем проблема состоит в том что виноград не растет и листочки бледные. Может его подкормить? То как, одни пишут в трубу налить разведенный компост или что делать??? Помогите советом.

Привет Ксю,не в трубу не надо ,в нее можно будет заливать удобрения и воду только года через 3-4 ,пока просто поливайте в лунку ,можно и разведенным но по правилам навозом,и раз в 10 дней с добавлением фосфора,и пока все,вы выше пост почтите я там все подробно написал,только у вас есть некоторое отличие ,в отличии от укрывных сортов у вашего не укрывного мы ничего обрезать не будем,для него нам веер не нужен,и ваша задача будет состоять в том что бы когда он пойдет в рост,приложить максимум усилий для того что бы выгнать как можно больший побег

 

Спасибо, будем стараться! 


  • 0

#285
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Привет дорогой,спасибо,как там твои прививки,я что то свои фоткал а их во флешке нет почему то,сей час пойду еще раз попробую,а пока вот фотография коронки Алматы 9,не знаю как это выглядит на фото но словесно опишу,коронка сорта абсолютно зеленая,без различных цветовых вариаций,то есть серебристый или бронзовый отлив,цвет или окаймление молодого листика,опушения не имеет вообще,ну и общий вид куста на перголе во дворе,оставленно 30 гроздей,средний вес грозди от 0,7 до 1 кг

 

Привет Влад спасибо за фотки коронка алматы на хаджимурат вообще не похожа надеюсь у меня хаджимурат!


  • 0

#286
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Доброго здоровьичка, граждане)

Ну что ж, настала пора задавать мои вопросы, те самые, что не освещаются в книгах)

 

1 вопрос. Был ли у Вас опыт выращивания винограда из косточек? 

 

2 вопрос. Есть разные способы формирования винограда. Но каков их смысл? Удобство сбора? Красота растения? А если оставить растение винограда расти так, как ему захочется? Вед наверняка в южных странах, где виноград, скажем, "обвивает беседку, а мы лежим на топчане, срываем гроздь и тут же её употребляем", никто его не формирует? Что будет в таком случае? Загущение? Излишек гроздей, которые растение не выкормит? Что-то ещё?

Пока всё, спасибо!

И вам доброго!

Сразу скажу, что к виноградарям я отношения не имею, пока, во всяком случае. (Хотя, не зарекаюсь!  :))

И на 1 вопрос мне сказать нечего. Но по 2-му вопросу могу рассказать виноградную историю из жизни.

 

Когда-то у нас на даче рос виноград, кустов 4-5 наверное, хороший, разных сортов, бабушка с дедушкой все лето жили на даче, за ним ухаживали, все, что нужно, делали. Потом они заболели, и им, и родителям стало не до дачи, виноград вообще перестали трогать и он стал вырождаться. Вместо разных сортов все кусты стали одного: небольшие гроздочки, ягоды небольшие продолговатые, темно-синего, почти черного цвета. Их как 1 раз привязали к шпалерам, так потом несколько лет и не  трогали. Только свисающие ветки отрезали  иногда, когда они мешались. Поспевал виноград поздно. Все лето был зеленым, осенью чернел, но был ещё кислым. (Мне доставляло удовольствие находить на нем мелкие круглые ягодки без косточки, которые были уже сладкими.) А в какой-то момент мы приезжали на дачу и заставали на кустах только скелеты гроздей - осы очень зорко следили за поспеванием и не оставляли нам шанса его попробовать. В один год папа решил не доставлять осам такое удовольствие и срезал весь виноград ещё чуть недоспевшим (ведра 2, наверное, получилось), поставил вино, но что-то оно у него не получилось и желание винодельничать как-то отпало... Теперь уже того винограда нет, но во мне проснулось желание посадить на даче несколько хороших кустов, чтобы было как при бабушке с дедушкой. Поэтому я здесь - набираюсь опыта, пока теоретического. И спасибо Владу и другим виноградарям, я прям уже "загорелась"! Буду следить за вашими отчетами, как там что спеет, надеюсь к осени определюсь, что бы я хотела посадить. Вы, пожалуйста, как начнет спеть, побольше пишите про вкусовые качества. Меня пока вопрос сколько он каких почек куда закладывает не очень волнует, вот какого он будет вкуса - пока самое главное!  :)  :)


  • 2

#287
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Обязательно отпишусь и фото сделаю. А пока, все еще зеленое. Ради спортивного интереса,срезал ягодку с Тасона, такая кислятина!!!
  • 0

#288
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Обязательно отпишусь и фото сделаю. А пока, все еще зеленое. Ради спортивного интереса,срезал ягодку с Тасона, такая кислятина!!!

Ну да, про него хоть и пишут, что он ранний, но начало июля - это для него, наверное, все же слишком! 

Буду ждать ваших впечатлений где-то к концу месяца  :)


  • 0

#289
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Я тут все ветку о винограде прочитала. От сортов - голова кругом! :rotate:

А эти 2 фотографии из отчетов произвели на меня самое огромное впечатление.

На 1-й - сорт Магарач739. Такой надежный, верный, стабильный - просто мечта! Наверное, смотришь вот на это чудо и думаешь: "Ну ты, друг, молодец - всегда на высоте!"

На 2-й - Запорожский (если не ошибаюсь). Мне напоминает подростка - юного, восторженного, любопытного... и какого-то родного! Так смешно торчит в разные стороны! Еще цветочек ежевики рядом кстати оказался. Они так мило смотрятся вместе! :)

Прикреплённые изображения:

  • Магарач 739-1.jpg
  • Запорожский.jpg

  • 1

#290
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Не спешите с выбором фаворитов,то ли еще будет,ну вот на пример как вам вот такой лапоть Кишмиша Лучистого

Прикреплённые изображения:

  • 100_3391.JPG

  • 1

#291
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Не спешите с выбором фаворитов,то ли еще будет,ну вот на пример как вам вот такой лапоть Кишмиша Лучистого

Ух ты! Красавчик!!! Уже интересно, что будет дальше... :)

Кишмиш какой-нить обязательно хочу! Правда в тырнете пишуть, что они неустойчивы ни к чему и очень требовательны к агротехнике... 

Этот тоже привереда?


  • 1

#292
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Влад, чем отличаются Хаджимурат, Победа и Алматы9, они же все родственники? В свое время искала именно эти сорта, но нашла только Победу... стоит ли и для родственничков искать место или отличия не существенные?


  • 1

#293
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Не спешите с выбором фаворитов,то ли еще будет,ну вот на пример как вам вот такой лапоть Кишмиша Лучистого

Ух ты! Красавчик!!! Уже интересно, что будет дальше... :)
Кишмиш какой-нить обязательно хочу! Правда в тырнете пишуть, что они неустойчивы ни к чему и очень требовательны к агротехнике... 
Этот тоже привереда?Если сравнивать кишмиши новой селекции со старой классикой то они просто суперустойчивые и супер урожайны,а если сравнивать с другими виноградами из новой селекции то так себе ,ни лучше ни хуже,но есть одно но,все кишмиши старой селекции это кишмиши 1 класса бессемянности,а вот новые гибриды от 1 до 4 класса бессемянности,и чем крупнее грозди или крупнючая ягода тем чаще встречаются рудименты или даже косточки,на пример тот самый кш Запорожский имеет 4 класс то бишь костей валом,и свою кишмишность проявляет только в условиях холодного лета,исключение составляет только американская и болгарская селекция,если они пишут что кишмиш то это кишмиш,у них нет разделение на классы,но они несколько мельче и ягодой и гроздью,за исключением из известных мне кишмишей Афродита,Отем рояль,Сияна,Русалка,Кондарев,Столетие,эти кишмиши и крупноягодные и крупногроздные,но опять же есть но,из американской селекции зачастую встречаются кишмиши с лабрусковым привкусом(изабельным)но опять же за это они имеют повышенную морозостойкость,пример этому кш Венус или кш Юпитер,короче к выбору сорта нужно подходить очень внимательно,так как выбор в наше время очень большой,и в любом товаре есть и преимущества и недостатки,и каждый может подобрать для себя то что ему хочется


  • 0

#294
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Влад, чем отличаются Хаджимурат, Победа и Алматы9, они же все родственники? В свое время искала именно эти сорта, но нашла только Победу... стоит ли и для родственничков искать место или отличия не существенные?

По Хаджимурату сказать ничего не могу так как не пробовал,а вот если сравнить Алмату9 и Победу,то хоть и родня но отлячаются очень,не буду описывать агротехнику,устойчивость,и,т,д,а напишу про вкус,у обоих сортов ягода плотная хрустящая,кожица тонкая съедаемая,у Алматы часто попадаются рудименты вместо косточек,у Победы этого нет,Победа сладкая с каким то сортовым послевкусием,а вот Алмату я бы назвал скорее десертной по вкусу,сладость у нее не приторная,и этого винограда можно съесть много,так же после съедания ягоды остается терпковатое послевкусие,но это совершенно не портит вкус винограда,а скорее наоборот придает некоторую пикантность,это не только моя оценка но и потребителей,если встанет выбор,Победа или Алмата,то тут хоть разорвись,оба сорта хороши,только Алмата поурожайней будет
  • 0

#295
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

По Хаджимурату сказать ничего не могу так как не пробовал,а вот если сравнить Алмату9 и Победу,то хоть и родня но отлячаются очень,не буду описывать агротехнику,устойчивость,и,т,д,а напишу про вкус,у обоих сортов ягода плотная хрустящая,кожица тонкая съедаемая,у Алматы часто попадаются рудименты вместо косточек,у Победы этого нет,Победа сладкая с каким то сортовым послевкусием,а вот Алмату я бы назвал скорее десертной по вкусу,сладость у нее не приторная,и этого винограда можно съесть много,так же после съедания ягоды остается терпковатое послевкусие,но это совершенно не портит вкус винограда,а скорее наоборот придает некоторую пикантность,это не только моя оценка но и потребителей,если встанет выбор,Победа или Алмата,то тут хоть разорвись,оба сорта хороши,только Алмата поурожайней будет

 

Спасибки! То что сладкая Победа это хорошо... Я обычно соки на зиму кручу, виноградно-яблочные и тд... со сладким виноградом меньше сахара добавлять  ;)


  • 0

#296
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Привет Влад! Красивая гроздь, у твоего Лучистого, у меня скромнее будит. Все-же сказывается, пересадка осенью прошлого года.
  • 0

#297
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

По Хаджимурату сказать ничего не могу так как не пробовал,а вот если сравнить Алмату9 и Победу,то хоть и родня но отлячаются очень,не буду описывать агротехнику,устойчивость,и,т,д,а напишу про вкус,у обоих сортов ягода плотная хрустящая,кожица тонкая съедаемая,у Алматы часто попадаются рудименты вместо косточек,у Победы этого нет,Победа сладкая с каким то сортовым послевкусием,а вот Алмату я бы назвал скорее десертной по вкусу,сладость у нее не приторная,и этого винограда можно съесть много,так же после съедания ягоды остается терпковатое послевкусие,но это совершенно не портит вкус винограда,а скорее наоборот придает некоторую пикантность,это не только моя оценка но и потребителей,если встанет выбор,Победа или Алмата,то тут хоть разорвись,оба сорта хороши,только Алмата поурожайней будет

Спасибки! То что сладкая Победа это хорошо... Я обычно соки на зиму кручу, виноградно-яблочные и тд... со сладким виноградом меньше сахара добавлять  ;)Если вы хотите на соки то желательно взять что то из технарей или универсалов,последние можно и покушать и на сок,у всех этих сортов мякоть жидкая и процент отдачи сока очень высокий,не говоря уже о том какой сахар дикий они набирают,а если хотите всегда быть с урожаеи,иметь более менее крупную ягоду и гроздь да еще и на сок то посадите сорт Мадлен мускатный,Алексей Николаевич просто тащится от этого сорта,и влюбился в него сразу как только его попробовал


  • 1

#298
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Привет Влад! Красивая гроздь, у твоего Лучистого, у меня скромнее будит. Все-же сказывается, пересадка осенью прошлого года.

Грозди было три на побег,и все были очень большие,отбил с самого низа,то есть для Лучика годится и короткая обрезка,сей час бузует со страшной силой,даже слегка жирует,бесконечно выдает пасынковые грозди,и они то же весьма не мелкие,а вот еще что Алексей,у меня прививка Кш Юпитер зацвела,как ты думаешь если мне на место прививки одеть мешочек с грунтом и вызвать корнеобразование,а то у меня саженец Юпитера что готовил на перголу во двор так и загнулся,а обе прививки Юпитера прут что есть силы и обе с соцветиями,а вот прививку Гелиоса мы не попробуем,ты не поверишь но эта прививка зажировала,и соцветие преобразовалось в толстенный сдвоенный усище
  • 1

#299
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Папробуй,если корни успеют нарости, то весной будит мощный старт.
Начался июльский период роста винограда,приятно посмотреть, и язабегал шыбче с веревочками для подвязки.
По размеру ягоды впереди ; Юбилей Новочеркасска и Аркадия ( Настя ).
На ПМЖ из школки,обязательно посажу второй куст Аркадии .
По росту в школке,всех опережает Болгария устойчивая,хоть пишут что средне рослая, и не повериш, Каберне Совиньен северный,прет ,как танк.
Всем урожаев и хорошего настроения!
  • 1

#300
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Папробуй,если корни успеют нарости, то весной будит мощный старт.
Начался июльский период роста винограда,приятно посмотреть, и язабегал шыбче с веревочками для подвязки.
По размеру ягоды впереди ; Юбилей Новочеркасска и Аркадия ( Настя ).
На ПМЖ из школки,обязательно посажу второй куст Аркадии .
По росту в школке,всех опережает Болгария устойчивая,хоть пишут что средне рослая, и не повериш, Каберне Совиньен северный,прет ,как танк.
Всем урожаев и хорошего настроения!

Да не говори,даже те саженцы на которых было жалко смотреть и те поперли в рост,из всех отстает только Кш Велес,но он и не в мешке сидит,я его сразу на ПМЖ отправил,а с корнями на прививке,помнишь у меня в прошлом году корни сами полезли из места прививки,я под них ведерко подставил и к осени получил мощный саженец Ильи(Галахад),то же самое было и на прививке Кинг руби,а в этом случае хотел поторопить события,да и прививки Юпитера то две,и обе цветут,так что если случится форс мажор,то не страшно,цветет на пасынках Виктор,Ксенья,из прививок вот вот распустятся Подарок несвятая,Мускат диевский,Изумление,а Синдикат хоть и прет мощную лозу но соцветия нет,лоза из замещающей,но обе прививки Синдиката идут хорошо,с Академиком (Памяти Джанеева,Академик Авидзба)проблема,у него центральная почка то же погибла и побег идет из замещающей почки,но такой тощий,Алексей а окрашивание ягод уже есть или нет,в Ставрополье и Украине уже окрашивается,в Алматы теплее чем в Текелях,по этому вы впереди планеты всей,или всетаки Нуртас покажет фотки покрасневшего Ризамата
,,
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.