Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#261
Lusiana

Lusiana
  • Частый гость
  • 61 сообщений

На первом фото соцветие ГФ Сеянец продюссера,кустику второй год,как и все новые сорта и формы уже на второй год выдал массу соцветий,но все были удалены и оставлено только одно,пока сформируем в этом году из него четырехрукавный веер,цветок у этой формы женский,но опыляется хорошо,выдает по 2-3 соцветия,крупноягодный крупногроздник,будем наблюдать,на остальных фото кустик Валентины,он был пересажен в прошлом году весной годовалым саженцем,но так как рядом арык то все лето хлорозил,по этому в этом году хоть и заложил много я все же часть оборвал соцветий и оставил только пять штук,Валентина очень красивая крупногроздная и крупноягодная форма,так же и очень вкусная,ягода желтого цвета но созревает в середине сентября,у меня есть ГФка Валентин,то же крупноягодный поздний виноград но черного цвета,вот и думаю может привить его на Валентину в два рукава и будет Валентин и Валентина,белый и черный,красотааа

Такая красотища у вас! А я вот только собираюсь виноградоводством заняться... Поэтому дилетантский вопрос у меня, наверное. У нас в Алматы только укрывные сорта выращивают? И чем их, собственно, укрывать предпочтительнее?


  • 0

#262
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Наш регион позволяет вырвщивать,укрывные и не укрывные сорта. Если проще, все вкусное укрывное.
Укрывают виноград землей, любым укрывным материалом,желательно в два слоя, а если материал и сверху земю,то ваще супер!
  • 0

#263
Lusiana

Lusiana
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Наш регион позволяет вырвщивать,укрывные и не укрывные сорта. Если проще, все вкусное укрывное.
Укрывают виноград землей, любым укрывным материалом,желательно в два слоя, а если материал и сверху земю,то ваще супер!

Спасибо за ответ!

А, может ещё подскажете, где у нас в Алмате можно купить черенки винограда, кроме Садового центра? Там я присмотрела парочку сортов, но там, я так поняла, все импортные сорта, а мне хотелось бы ещё несколько местных, надежных и проверенных в наших условиях. 


  • 0

#264
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Проверенных в наших условиях...,за любым виноградом надо ухаживать больше,чем за другими ростениями,у меня ответа нет.
Черенки можно приобрести,только у виноградореи ,поздней осенью,по весну. Савые центры черенками не торгуют.
Сейчас Садовый Центр,приобретать саженцы,
В августе,сентябре,созваневаться'ездить,пробовать,смотреть,заказывать;черенки,саженцы,зеленцы.
Всем хороших урожаев!
  • 0

#265
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

Наш регион позволяет вырвщивать,укрывные и не укрывные сорта. Если проще, все вкусное укрывное.
Укрывают виноград землей, любым укрывным материалом,желательно в два слоя, а если материал и сверху земю,то ваще супер!

Спасибо за ответ!

А, может ещё подскажете, где у нас в Алмате можно купить черенки винограда, кроме Садового центра? Там я присмотрела парочку сортов, но там, я так поняла, все импортные сорта, а мне хотелось бы ещё несколько местных, надежных и проверенных в наших условиях. 

 

Обратитесь к Владу или другим здешним виноградырям, получите уже укорененные и адаптированные сорта, еще и уйму рекомендаций в подарок  ;)  с других городов (тот же Талдык) вопрос с перевозкой легко решаем через автобусников


  • 1

#266
Lusiana

Lusiana
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Да, конечно! К Владу я уже обратилась в первую очередь! Правда, он мне ещё не ответил, но, думаю, ответит, как время найдет. И если для покупки не нужно ехать в Талдык - это ж вообще замечательно! :) Конечно, хотелось бы ещё рекомендации получить по выращиванию...

А он осенью не приезжает на выставку со своим материалом? В это время года у многих (в том числе и у меня) обостряется сажательная болезнь - коммерческой целесообразности такого приезда она бы очень посодействовала! ;)


  • 0

#267
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

И если для покупки не нужно ехать в Талдык - это ж вообще замечательно! :)

цена вопроса от 500 тенге и выше в зависимости от размера посылки  ;) (лично отправляла из Алматы такие посылочки с растюшками в разные направления - проблем нет) 


  • 0

#268
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Щас время не совсем улачное для пересадки.
Так-что, набираемся информации и ждем осени.
  • 0

#269
Lusiana

Lusiana
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Щас время не совсем улачное для пересадки.
Так-что, набираемся информации и ждем осени.

Ну да, именно так: набираемся, определяемся, готовим место под посадки... :)


  • 0

#270
Ксю

Ксю
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Добрый день, вопрос к Владу. Купили у вас неукрывной виноград, посадили вроде бы правильно - с трубой, 70х70 яма, на солнышке, с песком и хорошей землей и тп. В общем проблема состоит в том что виноград не растет и листочки бледные. Может его подкормить? То как, одни пишут в трубу налить разведенный компост или что делать??? Помогите советом.
  • 1

#271
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Почитайте, граждане, поудивляйтесь. Я сам сегодня ооочень удивился, встретив это на одном форуме.
 
вопрос: ...а можно поподробнее почему изабелла запрещена? Ее что совсем выращивать нельзя или для вина она не подходит? Я слышал, что из изабеллы вино не получается, т.к. оно почему-то не бродит, но многие это опровергают и наоборот говорят, что из изабеллы самое вкусное вино.
Ну так все же, почему??

 
ответ: Отчего же, выращивать можно, кушать тоже можно. Только сок и вино пить не рекомендуется. По исследованиям европейских химиков и врачей выходит, что напитки из Изабеллы на порядок (в 10 раз) быстрее разлагают печень. Виноделы сделали свои исследования, после чего запретили изготавливать и продавать вино из Изабеллы. Согласитесь, редкое единодушие.
 
Ну да ладно, теперь про насущное. Этой весной меня таки соблазнил продавец на рынке (что совпало с приступом покупательной болезни), и я прикупил два (чубука?) куска ветки с сухими корнями. Сорта - "белый дамский палчык" и "синий дамский палчык", то есть кот в мешке, и получится то, что получится :rolleyes: С ними я сейчас и колдую. Один молчит, другой за пару месяцев дал где-то пять листиков на веточке высотой сантиметров 10. Такие темпы роста нормальны?
Удивляюсь, но похоже, что выращивание винограда отличается от выращивания прочих садовых и огородных растений. А именно - больше "танцев с бубнами" - дренаж, полив, требования к почве, специфическое укоренение черенков (кильчевание), разные способы формирования, терминология - плечи, рукава, кордоны и т.п.. Пока что я качаю ещё советские книги по виноградарству и посещаю сайты-форумы, типа самообразовываюсь. Но есть чувство, что вопросы, которые у меня возникают, настолько просты, что в книгах их даже не освещают)
Но тем не менее. Ибо опыта общения с виноградом (кроме как поедание покупного) нет вообще. Ноль. Полный. Кто ответит на выделенное выше? Просто смотрю на фото и вижу, что даже в более северных регионах виноград уже уууух как вырос - это раз, уже даже отцвёл и завязал грозди - это два. А мой... Или быстро и мощно растут уже хорошо укоренившиеся и прижившиеся растения? Заранее спасибо.

По первой части сообщения,я то же читал что Изабелла в загранстранах запрещена,я не знаю как к этой информации относиться,на Кавказе живут долго,но там и не Изабельные сорта,так что не знаю,а по второй части сообщения могу ответить,все что вы на данный момент наблюдаете с ростом винограда-это нормально,бывает конечно на много лучше,но тогда точно придеться потанцевать с бубном,да не с одним,я отвечаю для всехз,кто расстраивается что в первый год ничего толкуом не растет,по всем правилам агротехники винограда нам необходимо к осени этого года получить 2-3 вызревшей почки,и все,ну а к следующему году у вас к этому времени будет лоза толщиной с мизинец а то более и от 1,5 до 4 метров,поймите сейчас идет активное корнеобразование,и к середине июля начнется бурный рост лозы,и к осени может вымахать до 5 метров,но нам всего этого не нужно ,так как сколько бы ни вырасло все это нужно будет отрезать и оставить только 2-3 почки,и все,из которых на следующий год пойдут 2-3 побега,из которых и будет сформирован веер,я сфоткаю свой виноград посаженный в прошлом году так же черенком,гле на фотке будет видно откуда пошел побег(с самого низа из 1-2 почки)и каких размеров о достиг на данный момент,да еще и с гроздочкой,и еще сфоткаю виноград в мешках который посадил черенком в этом году,некоторые из них имеют только по 2-3 листика,но это я считаю нормальным,так как он у меня в мешках я уже вижу что у него начинает загибаться коронка,,то есть вторая июльская волна роста началась,и к осени он будет метра 3-4,а конкретно прямо по вашему вопросу Искандар,то тут немного тревожно,годичные саженцы всегда дороже чем черенок или вегетирующий саженец,и это вполне оправдано,так как если саженец хорошего качества то у вас если это новые сорта уже должна быть хоть маленкая сигналка,а если это какая то классика то во всяком случае побеги от метра и более и не один а много
  • 0

#272
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Добрый день, вопрос к Владу. Купили у вас неукрывной виноград, посадили вроде бы правильно - с трубой, 70х70 яма, на солнышке, с песком и хорошей землей и тп. В общем проблема состоит в том что виноград не растет и листочки бледные. Может его подкормить? То как, одни пишут в трубу налить разведенный компост или что делать??? Помогите советом.

Привет Ксю,не в трубу не надо ,в нее можно будет заливать удобрения и воду только года через 3-4 ,пока просто поливайте в лунку ,можно и разведенным но по правилам навозом,и раз в 10 дней с добавлением фосфора,и пока все,вы выше пост почтите я там все подробно написал,только у вас есть некоторое отличие ,в отличии от укрывных сортов у вашего не укрывного мы ничего обрезать не будем,для него нам веер не нужен,и ваша задача будет состоять в том что бы когда он пойдет в рост,приложить максимум усилий для того что бы выгнать как можно больший побег
  • 0

#273
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
влад хочу отчитаться по своему винограду
тот что укрывной и неизвестный актвивно пошел в рост
даже перелез за забор и сейчас очень красивая стеночка
мне нужно обрезать что перелезло или так и должно быть в свободном плавании до осени?
15098fff755d.jpg

63b82baafea3.jpg

1e9647a0b0ee.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 30.06.2014, 18:19:34

  • 1

#274
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
второй, предположительно изабельных сортов, тоже активничает
но только боковыми ветвями, вернее лозы то две, мы их отправили в разные стороны
и вот именно их концы, которые мы повернули наверх, активнее всего и растут, и еще вторая справа (на фото по засохшему стеблю кампсиса)
а то что между ними,вертикально, так себе, в центре так вообще еле еле
мои действия? или не действия )))

76993fbf11b2.jpg

0d774b9cdddc.jpg

39024b493b76.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 30.06.2014, 18:26:49

  • 0

#275
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Кокорока,все отлично,а ваши действия заключаются в абсолютном бездействии,пока пусть все растет как растет,тот что перелез через забор,насколько возможно сдерживайте его,ну что бы соседям не мешал,а если нет то пусть болтается,мы его в третей декаде июля как в прочем и все побеги прочеканим,ну а те что не растут на втором кустике(а так хотелось)то то же ничего,мы их обрежем на 1-2 почки и на следующий год получим отличную лозу замещения на урожай 2016 года,ну а на урожай 2015 года положим лозу ту что наиболее активно развивается в этом году,все это звучит конечно мудрено ,но на самом деле все очень просто когда увидишь или сам сделаешь,так что не пугайтесь
  • 1

#276
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Доброго здоровьичка, граждане)

Ну что ж, настала пора задавать мои вопросы, те самые, что не освещаются в книгах)

влад виноград, kokoroka, буду рад, если поделитесь информацией

1 вопрос. Был ли у Вас опыт выращивания винограда из косточек? Понятно, что общепринятый способ размножения - это черенки, саженцы, сорта, а сортовые признаки через семенное размножение не передаются, но всё же? Наверняка желание попробовать было/есть, а теперь есть опыт? Я сам только недавно посеял, вон, два всхода сейчас в плошке стоят. Рассчитываю, что получу как минимум лиану в сад. На прививку пока не замахиваюсь, хотя сеянцы можно использовать и в качестве подвоя. А какие плоды может дать сеянец? А если ему обеспечить условия? Тепло, полив, подкормка? Неужели гарантированно мелкую кислятину получим в итоге?

И ещё момент. Стихи и песня:

 

Виноградную косточку в теплую землю зарою,
И лозу поцелую и спелые гроздья сорву,

И друзей созову, на любовь свое сердце настрою.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?

 

Не указывают ли данные слова на то, что можно из сеянца получить качественный виноград? Или только для красоты придумано? :D

 

2 вопрос. Есть разные способы формирования винограда. Но каков их смысл? Удобство сбора? Красота растения? А если оставить растение винограда расти так, как ему захочется? Вед наверняка в южных странах, где виноград, скажем, "обвивает беседку, а мы лежим на топчане, срываем гроздь и тут же её употребляем", никто его не формирует? Что будет в таком случае? Загущение? Излишек гроздей, которые растение не выкормит? Что-то ещё?

Пока всё, спасибо)


  • 1

#277
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Искандар я вообще то даже не любитель, а полный профан, но ответчу )))
1) из косточек виноград не выращивала
2) все мои растюхи в первую очередь должны радовать глаз, поэтому эстетика на первом месте
а если ее можно совместить с правильный агротехникой, да еще и урожаем - то почему нет
благодаря владу у меня теперь красивая виноградная стеночка, да еще и по уму!
на счет беседки думаю что возможно вы заблуждаетесь, скорее всего там за виноградом тоже следят ;)
у нас много лет виноград рос как хотел, и что мешало стригли как хотели - так вот плодов я лет за восемь не видела ни разу )))))
надеюсь после владовских ЦУ, в будущем они у нас появятся ;)

Сообщение отредактировал kokoroka: 01.07.2014, 10:36:38

  • 1

#278
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Искандар я вообще то даже не любитель, а полный профан, но ответчу )))
1) из косточек виноград не выращивала
2) все мои растюхи в первую очередь должны радовать глаз, поэтому эстетика на первом месте
а если ее можно совместить с правильный агротехникой, да еще и урожаем - то почему нет
благодаря владу у меня теперь красивая виноградная стеночка, да еще и по уму!
на счет беседки думаю что возможно вы заблуждаетесь, скорее всего там за виноградом тоже следят ;)
у нас много лет виноград рос как хотел, и что мешало стригли как хотели - так вот плодов я лет за восемь не видела ни разу )))))
надеюсь после владовских ЦУ, в будущем они у нас появятся ;)

Вы кокорока совершенно правы,и даже за той беседкой под которой мы развалились на тапчане,попивая виноградное вино,ну или чай,все равно ведется неустанное наблюдение,и ежегодная обрезка,так и только так,а для того что бы пустить его в свободное плавание ему нужна такаааааааая шпалера,что мама не горюй,да и там нужно подрезать как ни крути,а по поводу винограда из косточек Искандар я вам так отвечу,у меня есть несколько сеянцев -смесь пыльцы азиатских сортов на Чауш,им уже второй год,но уверен что толку не будет,и те слова из стихотворения лишь красивая картинка,в институтах где ведется целенаправленное опыление,где стерилизуется материнский куст,и опыляется какой либо пыльцой определенно,а за тем цветок изолируется,и далее из полученных 1000 сеянцев,отбирается едва ли 10,которые проходят испытания в полевых условиях как минимум в течении 5 лет,возможен только лишь один шанс получить из этой 1000 один единственный сеянец удовлетворяющий требованиям что бы назваться сортом,но и это большая редкость,вот смотришь на него и вроде всем хорош и гроздь и ягода и вкус,а бац и низкая закладка плодовых почек,или плохое опыление,а рядышком из той же серии сеянцев растет кустик у которого с этим все в порядке,его то оставляют для дальнейшей работы а остальные по сути должны были уничтожить,НО,по некоторым причинам не всегда это делается,и у виноградарей любителей на участках появляются различные выбраковки или клоны,которые ну всем похожи на сорт оригинал,ну все,а результаты плачевные,по этому Алексей Николаевичь делает совершенно правильно,когда собравшись приобрести тот или иной сорт либо списывается с продавцом,просит показать фотки куста под нагрузкой,интересуется у кого тот в свою очередь брал что бы посмотреть как этот сорт вел себя у прежнего хозяина,и только тогда приобретает,а еще он сам приезжает к продавцу ,смотрит,пробует,и тогда только берет,такая дотошность совершенно оправдана,будет жаль потерянных 3-4 лет на выращивание бестолкового полусорта или клона,есть только один нюанс в виноградарстве-это то что виноград культура места,то есть любой 100процентный взятый у проверенных людей сорт нужно испытать в своих условиях,и возможно что у продавца он супер а у вас нет,и на это могут повлиять множество факторов,но нам проживающим в Алматинсой области за это переживать думаю не стоит,климатические и почвенные условия у нас практически одинаковы,за исключением жителей равнинных степей,но и там они я думаю находятся в более выгодных перед нами условиях
  • 1

#279
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Вот общий вид куста посадки прошлого года черенком,как видно на фото на сегодня я имею с этого кустика три лозы,в прошлом году хоть и было два,это хорошо видно по второму фото, побега но один был очень слабенький,более сильный я не стал обрезать а слабенький обрезал на 2 почки,тот что в прошлом году был более сильный так из него я в этом году формирую плодовое звено на следующий год,как это делать объясню ближе к осени,а из того что был слабым гоню два сильных побега,которые на следующий год дадут так же урожай,на первом фото в самом низу виден мешок где сидит маааааленький саженец посаженный зеленцом в этом году,и то он уже не много подрос,а к осени вымахает метра два это точно,так как уже заметно что он начал активно вегетировать,а на третьем фото то же саженец этого года,и он так же только дней 15 назад как начал расти,а то сидел как бука,так что не переживайте что саженцы не растут,вы присмотритесь к их макушкам по внимательнее,и как только вы увидите что они начали загибаться,и стали появляться молодые как лакированные листики,то все,лед так сказать тронулся господа присяжные,сразу начинайте делать подкормки под корень и по листу с преобладанием азота,но и про фосфор не забывайте

Прикреплённые изображения:

  • 100_3373.JPG
  • 100_3374.JPG
  • 100_3375.JPG

  • 1

#280
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

виноград культура места,то есть любой 100процентный взятый у проверенных людей сорт нужно испытать в своих условиях,и возможно что у продавца он супер а у вас нет,и на это могут повлиять множество факторов,но нам проживающим в Алматинсой области за это переживать думаю не стоит,климатические и почвенные условия у нас практически одинаковы,за исключением жителей равнинных степей,но и там они я думаю находятся в более выгодных перед нами условиях

 

Честно говоря, это касается не только винограда, но и некоторых других культур, той же земляники например... При одном и том же происхождении (по разным сортам, разное происхождение), но растущие в трех разных местах все той же Алматинской области (все в пределах 20 км от Алматы...), одни и те же сорта имели разные вкусовые качества, да и вели себя на разных участках по разному... Потому и говорится, что надо найти что-то именно под свой участок  ;)


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.