Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#241
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
На первом фото гроздь кишмиша Лучистого,куст еще не сформирован,по этому показываю только отдельную гроздь,конечно грозди у него шикарные,очень большие,да и ягода крупная,яркокрасного цвета,вкус то же на высоте,но как кишмиш он имеет только 3 класс бессемянности,то есть попадаются не только рудименты но и вполне ощутимые не съедаемые семена,но во многом это зависит еще и от погоды,если лето очень жаркое то семян больше а если холодное то меньше,и к стати о гибиреллине,если Лучистый обработать им то это будет кишмиш высшего класса,гф очень урожайная,выдает по 3-4 соцветия на побег,можно обрезать и коротко,грозди большие,бывают и до 3 кг,на втором фото технический сорт Брускам,его можно возделывать в неукрывной культуре,выдерживает до минус 35 гр,сильнорослый,по 3-4 соцветия на побег,грозди до 400 гр,но средний размер грозди 0,2-0,3 кг,мякоть не слизистая,ь высокий сахар,у меня цвел в первых числах и на сегодня ягода уже с горошину,отличный винный трудяга,а и к болезням очень устойчив

Прикреплённые изображения:

  • 100_3331.JPG
  • 100_3332.JPG

  • 2

#242
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

КЧД это культура чистых дрожжей

А теперь понятно, да дрожжи они покупают специальные какие-то в магазине для пиво-виноделия

 

сульфитация это издревле применяемый технологический прием,а вот концерогены это да,в вине они не нужны,такого вина можно и в магазине купить

ну вот сульфат и добавляют с виде солей натрия, которые и есть канцерогены (ну это мне так муж объяснил)

+ от сульфатов голова сильнее от вина болит потом 

 

о гибереллине-его применяют в основном на загранвиноградниках

в Капланбеке в период расцвета его тоже активно применяли :-)

 

,это естественные природные кислоты

Очень много чего получено натуральным путем, но используется в больших кол-вах нарушая баланс, ГМО тоже вроде как натурально, гены то от натуральных культур, но на не своем месте.

К применению такого рода стимуляциях на растениях, плоды которых идут в пищу, отношусь очень подозрительно (ИМХО)


  • 1

#243
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Что факт то факт,и сульфитация и ГКислоты и ГМО, все это не естественное из естественного,так что каковы последствия от их применения нам не известны пока,по этому я к этим вещам то же отношусь с опаской,да и делать всего этого не делаю так как не умею и нет таких препаратов у нас,а вот оклейку вина вы делаете,ее проводят крахмалом или еще чем то не помню,что бы удалить различные не растворяющиеся взвеси в перебродившем вине,я только отстаиваю,но в некоторых случаях(наверное от сорта зависит)из за осадка появляется горчинка во вкусе,или он придает не очень приятный во вкусе оттенок
  • 1

#244
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Один из знаменитой тройки Крайнова -ГФ Виктор,я честно говоря разницы между остальными двумя из этой тройки не видел,это если так сказать-найди десять различий,но менее знаменитыми они от этого не стали,действительно эти ГФ имеют отличные внешние данные,не плохой вкус,ранний срок созревания,дикую урожайность,на побег 3-4 соцветия,средний вес грозди 0,7-1 кг,но часто попадаются экземпляры и на много больше,моему кусту третий год,оставлено 20 соцветий(12-15кг),на следующий год если благополучно перезимуем то куст уже достаточно окрепнет и можно оставить гораздо больше

Прикреплённые изображения:

  • 100_3333.JPG
  • 100_3334.JPG

  • 1

#245
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
На первом фото ГФ Яблочный(првивка прошлого года)-что меня привлекло в этой форме,не смотря на то что многие от нее избавились из за слишком плотной грозди,во первых это как раз хорошее опыление,так как период цветения у нас совпадает с периодом дождей,и грозди получаются растрепы,во вторых это ультраранний срок созревания и не плохие размерные характеристики ягоды и грозди для такого раннего срока,0,7-1 кг,плотная с хрустом ягода сосковидной формы,хорошая сила роста и не плохая устойчивость,но тем не менее эта ГФ ожидает своей участи по плодоношению этого года,так как сигналка полученная с прошлогодней прививки в год прививки толком ничего не показала а лишь подтвердила сортность,по этому этот год для нее важный,на втором фото сорт болгарской селекции Бриз,прививка так же была сделана в прошлом году,но развивалась слабо и соцветие не вызрело,и что интересно в зеленой ягоде были косточки а по описанию Бриз это мягкосемянник,так что этот год не только идентефикация но и дегустация для этого сорта,хотя на пока видно что гроздь будет не маленькая,но выдает только по две на побег,да к стати ГФ Яблочный то же по две на побег

Прикреплённые изображения:

  • 100_3335.JPG
  • 100_3336.JPG

  • 1

#246
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
С нас конечно виноградари еще те,поэтому вопросы возникли.Осенью мужу привозили черенки винограда.На зиму он выкопал яму на улице их туда сложил и закопал(где то прочитал что так сохраняют).Весной выкопали и посадили под наклоном в 45 градусов.Посадили не в очень солнечное место и часто поливали.Сегодня обнаружила что на двух черенках появились росточки.У одного из земли ,у другого на почке.Место для дальнейшего роста кустов совсем неподходящее сейчас.И вот вопрос,когда их пересаживать на постоянное место,на какой стадии развития?
  • 1

#247
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

нет таких препаратов у нас,

ну это дело наживное, сейчас можно почти все купить онлайн


  • 0

#248
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

С нас конечно виноградари еще те,поэтому вопросы возникли.Осенью мужу привозили черенки винограда.На зиму он выкопал яму на улице их туда сложил и закопал(где то прочитал что так сохраняют).Весной выкопали и посадили под наклоном в 45 градусов.Посадили не в очень солнечное место и часто поливали.Сегодня обнаружила что на двух черенках появились росточки.У одного из земли ,у другого на почке.Место для дальнейшего роста кустов совсем неподходящее сейчас.И вот вопрос,когда их пересаживать на постоянное место,на какой стадии развития?

Виноград очень не любит пересадки,по этому теперь вам придется дождаться когда вызреет лоза и он уйдет на зимний покой,то бишь это случится осенью,примерно в октябре,все что отрастет в этом году обрежете оставив 2-4 почки,и посадите в подготовленное место,а пока можно заняться подготовкой этого самого места,выкопать яму,заправить плодородной землей,сварить шпалеру,так как если пересадка осенью будет благополучной,то из оставленных почек могут очень быстро начать расти мощные побеги и к палкам их привязывать будет не совсем удобно и эстетично
  • 2

#249
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
На первых двух фото кш 342,это институтский сорт,потомок Перлетта(у меня то же есть)и в отличии от своего родителя имеет очень крупные порой грозди,до 2 кг,а так в среднем 0,5-0,8,как для кишмиша это очень крупные внешне,так как костей то нет в ягоде а значит их на много больше в грозди,этот кишмиш имеет первый класс бессемянности,плотную с хрустом ягоду,янтарно желтого цвета,правда мелковатую и размером не больше однотенговой монетки,созревает в августе,очень сильнорослый и очень урожайный,я зря его пронормировал в этом году,да еще сдуру подкормил,лоза вымахала уже метра по 3-4,очень устойчив к болячкам,на третьем фото ГФ Рута,мдааа скажу вам ,вид конечно не презентабельный(да еще фотка фуфловая получилась),но это пока,со временем грозди вытянутся и ягода наберет свои размеры,а она очень крупная,плюс ультраранний срок созревания,плюс вкус отличный,да плюс обалденный внешний вид,сдерживают меня от того что бы ее удалить с участка,а подталкивает меня к этому дикая рослость и не возможность нагрузить как следует урожаем,все таки грозди в полкило это не для ее роста,хоть и смотрятся они очень нарядно но этого мало,но автор формы обещал что с набором старой древесины Рута начнет грузиться и более крупными гроздями,что же подождем еще пару лет,на четвертом и пятом фото кш Запорожский,кустику второй год,в прошлом году высажен череночком,и уже в этом году был усыпан соцветиями,с трудом переборов жабу удалил почти все ,оставил только четыре,и то три отполовинил и одно оставил целым(на последнем фото),сорт выдает по 3-4 соцветия на побег,очень урожайный,не болезненный,созревает в начале сентября,очччень большие грозди,но на кишмиш не тянет ,так как имеет 4 класс бессемянности,то есть наполовину с костями,но посадил и намерен его оставить так как является суперским опылителем и как уже написал не имеет проблем в агротехнике

Прикреплённые изображения:

  • 100_3337.JPG
  • 100_3338.JPG
  • 100_3339.JPG
  • 100_3340.JPG
  • 100_3341.JPG

  • 4

#250
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
На фото соцветия ГФ Сфинкс,это прививка прошлого года,в год прививки была получена ягода ,но окончательный вывод сделаю в этом году по данной ГФ,первые впечатления по прошлому году фифти фифти,гроздь и ягода очень крупные,выглядят нарядно,окрашивается раньше созревания,и наверное по этой причине я так и не распробовал настоящего вкуса,короче ждем,в характеристике автора формы написано что почки у нее распускаются достаточно поздно что уберегает ее от возвратных заморозков,и это действительно так,почки распустились позже всех,но сей час многих уже перегнали,на побег выдает по два три соцветия,по характеристике созревает в середине августа

Прикреплённые изображения:

  • 100_3342.JPG
  • 100_3343.JPG

  • 2

#251
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
На снимках кое что что растет на моей перголе,вообще перголу занимает пять сортов-Алмата9,Нимранг,Ризамат,Ланселот,Ала-Тоо,все кусты посажены годичными саженцами в прошлом году ранней весной,в этом году на кусты привил-Атаман,Атаман Павлюк,Граф Монте Кристо,кш Отем рояль(осенний королевский черный)на следующий год планирую еще попрививать некоторые поздние сорта,так что бы на кусту было по четыре сорта и в итоге на перголе присутствовало 20 сортов,думаю будет красиво,подбираю поздние,разных окрасок и форм,но все только крупногроздники,теперь по фоткам,на первых двух сорт Алмата9,прошлый год активно развивался и в этом году заложил приличный урожай,выдал около 80 соцветий,после нормировки оставил около 40 по одному на побег,а так было по 2-3 на побег,грозди идут калиброванные от 0,7 до 1 кг,изредка встречаются экземпляры и по крупнее,ягода пальчиковая темносиняя,очень вкусный с сортовым привкусом,созревает в конце августа начале сентября,сорт всем хорош ,разве что присутствует не значительное горошение ягоды,по этому требует не больших парикмахерских услуг что бы придать красивый вид грозди,на третьем фото ГФ Ланселот,куст плохо перенес пересадку и лозинки ушли в зиму тоненькие,в итоге только несколько не больших гроздочек,а так гфка очень крупноягодная и крупноплодная,созревает к концу августа,ну ничего в этом году наберет сил и на следующий думаю бахнет по полной,на фото 3 и 4 всем известный Ризамат,описывать его нет нужды ,сорт известен всем,оставил 20 соцветий,да больше и небыло,азиаты в моих условиях редко много закладывают,и только по одному соцветию на побег,южнее сорта азиатской группы раскрывают свой потенциал гораздо лучше,пример этому виноград Нуртаса в Таразе,Нимранг не перзимовал а у Ала-Тоо была срезана вся плодовая лоза так как не хватало для того что бы выделить всем кто хотел заполучить этот сорт в Украине

Прикреплённые изображения:

  • 100_3344.JPG
  • 100_3345.JPG
  • 100_3346.JPG
  • 100_3347.JPG
  • 100_3348.JPG

  • 0

#252
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
На первом фото соцветие ГФ Сеянец продюссера,кустику второй год,как и все новые сорта и формы уже на второй год выдал массу соцветий,но все были удалены и оставлено только одно,пока сформируем в этом году из него четырехрукавный веер,цветок у этой формы женский,но опыляется хорошо,выдает по 2-3 соцветия,крупноягодный крупногроздник,будем наблюдать,на остальных фото кустик Валентины,он был пересажен в прошлом году весной годовалым саженцем,но так как рядом арык то все лето хлорозил,по этому в этом году хоть и заложил много я все же часть оборвал соцветий и оставил только пять штук,Валентина очень красивая крупногроздная и крупноягодная форма,так же и очень вкусная,ягода желтого цвета но созревает в середине сентября,у меня есть ГФка Валентин,то же крупноягодный поздний виноград но черного цвета,вот и думаю может привить его на Валентину в два рукава и будет Валентин и Валентина,белый и черный,красотааа

Прикреплённые изображения:

  • 100_3349.JPG
  • 100_3350.JPG
  • 100_3351.JPG
  • 100_3352.JPG

  • 1

#253
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
На фото молодой кустик ГФ Ксенья(Анжелика),ей второй год,это настольная прививка черным в черное в годовалый саженец Брускама в прошлом году весной,прививка хорошо развилась и в этом году выдала не плохие соцветия,оставлено только пять,форма весьма красива и очень вкусна,мякоть хрустящая как у огурчика,говорят что плохо опыляется но я этого не заметил,на сей час видно что опыление прошло хорошо,это так же крупноягодный и крупноплодный виноград,выдает по 2-3 соцветия на побег,все эти фотографии лишь малая часть того что растет у меня из винограда на участке,по остальным сортам и ГФкам буду отчитываться в процессе созревания,давая краткие характеристики о том как они вели себя в моих условиях,прошу учесть что в этом году из за холодной весны сроки созревания у всех виноградов будут сдвинуты как минимум на 10 дней,что говорить если Кызыл-таттуу еще не цвел до сих пор а в прошлом году у него я смотрел по записям ягодки уже были с горошину

Прикреплённые изображения:

  • 100_3353.JPG
  • 100_3354.JPG

  • 2

#254
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Это мои прививки сделанные на старый куст Чауша,на данный момент лозы самого Чауша уже нет,на все побеги привиты новые сорта и формы для проверки и испытания,сей час на нем повешаны Яблочный,Парижанка,Кинг руби,Бриз,2-7-10 и 2-7-14,Кондарев10,все они привиты в прошлом году черным в зеленое,некоторые в прошлом году и почти все в этом году дадут грозди,в этом же году две недели назад были так же сделаны прививки которые вам и видны на фото,некоторые очень активно развиваются,на втором фото ГФ Изумление(размытое изображение на переднем плане),и уже заметно соцветие,так что уже в этом году узнаю что это за форма,так как она ультрановая и инфы по ней абсолютно нет,на третьем фото видна распускающаяся почка кш Юпитер(в глубине на заднем плане),так же с соцветием,надеюсь попробовать в этом году ягодку,и вообще должен сказать что все сделанные прививки в этом году пошли в рост,но это не самое главное,о хорошем срастании и восстановлении проводящей системы можно судить только в следующем году,на пример прививка прошлого года ГФ ЮХД(юбилей херсонского дачника)в прошлом году хорошо развивалась,и даже была получена гроздочка,но в этом году не смотря на то что лоза плодоношения выдала много соцветий она плохо развивается так как уже видно что произошло частичное отторжение из за не полного срастания,а может и аффинитет с этим сортом подвоя никудшений,но главное ЮХД я попробовал и мне он очень понравился

Прикреплённые изображения:

  • 100_3355.JPG
  • 100_3356.JPG
  • 100_3357.JPG

  • 2

#255
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Эти три снимка одной и той же ГФки Гурман ранний,но суть даных фотографий не в том что бы показать плодоношение,его пока еще не так много,хоть и было достаточно гроздей оставлена только одна,так как куст в процессе формировки,этими тремя снимками я хотел показать как выводится горизонтальный кородон по Беликовой,более детальную информацию вы можете прочесть в нете набрав фразу-горизонтальный кордон Беликовой-и то что будет не понятно в дальнейшем можно спросить у меня на нашем форуме

Прикреплённые изображения:

  • 100_3358.JPG
  • 100_3359.JPG
  • 100_3360.JPG

  • 1

#256
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Вчера,хоть и душила жаба,сделал нормировку побегами на второгодках.
На побеге прошлого года оставил три сильных побега, щитая и побег продолженя плеча.
На каждом молодом побеге ,оставил по одной кисти. Но и это количество кистей надо сократить в двое,по правилам!

Всем урожаев и хорошего настроения!
  • 2

#257
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Эти три снимка одной и той же ГФки Гурман ранний,но суть даных фотографий не в том что бы показать плодоношение,его пока еще не так много,хоть и было достаточно гроздей оставлена только одна,так как куст в процессе формировки,этими тремя снимками я хотел показать как выводится горизонтальный кородон по Беликовой,более детальную информацию вы можете прочесть в нете набрав фразу-горизонтальный кордон Беликовой-и то что будет не понятно в дальнейшем можно спросить у меня на нашем форуме

 

Добрый день, всем.  Влад фотки у тебя классные! На счет АлмаАты-9, можно коронку посмотреть в этом году Хаджимурат привил на Дамский пальчик.       


  • 0

#258
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Доброго дня всем!

Приобрел не давно дачку в районе поселка Акчи. Хочу посадить виноград. Подскажите где в округе Алматы можно   приобрести посадочный материал и еще получить консультации по этому поводу. Я начинающий в этом вопросе.


  • 1

#259
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Почитайте, граждане, поудивляйтесь. Я сам сегодня ооочень удивился, встретив это на одном форуме.

 

вопрос: ...а можно поподробнее почему изабелла запрещена? Ее что совсем выращивать нельзя или для вина она не подходит? Я слышал, что из изабеллы вино не получается, т.к. оно почему-то не бродит, но многие это опровергают и наоборот говорят, что из изабеллы самое вкусное вино.
Ну так все же, почему??

 

ответ: Отчего же, выращивать можно, кушать тоже можно. Только сок и вино пить не рекомендуется. По исследованиям европейских химиков и врачей выходит, что напитки из Изабеллы на порядок (в 10 раз) быстрее разлагают печень. Виноделы сделали свои исследования, после чего запретили изготавливать и продавать вино из Изабеллы. Согласитесь, редкое единодушие.
 
Ну да ладно, теперь про насущное. Этой весной меня таки соблазнил продавец на рынке (что совпало с приступом покупательной болезни), и я прикупил два (чубука?) куска ветки с сухими корнями. Сорта - "белый дамский палчык" и "синий дамский палчык", то есть кот в мешке, и получится то, что получится :rolleyes: С ними я сейчас и колдую. Один молчит, другой за пару месяцев дал где-то пять листиков на веточке высотой сантиметров 10. Такие темпы роста нормальны?
Удивляюсь, но похоже, что выращивание винограда отличается от выращивания прочих садовых и огородных растений. А именно - больше "танцев с бубнами" - дренаж, полив, требования к почве, специфическое укоренение черенков (кильчевание), разные способы формирования, терминология - плечи, рукава, кордоны и т.п.. Пока что я качаю ещё советские книги по виноградарству и посещаю сайты-форумы, типа самообразовываюсь. Но есть чувство, что вопросы, которые у меня возникают, настолько просты, что в книгах их даже не освещают)
Но тем не менее. Ибо опыта общения с виноградом (кроме как поедание покупного) нет вообще. Ноль. Полный. Кто ответит на выделенное выше? Просто смотрю на фото и вижу, что даже в более северных регионах виноград уже уууух как вырос - это раз, уже даже отцвёл и завязал грозди - это два. А мой... Или быстро и мощно растут уже хорошо укоренившиеся и прижившиеся растения? Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Искандар: 20.06.2014, 16:05:54

  • 1

#260
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
[quote name="Дядя Миша" post="29800634" timestamp="1403247061"]Доброго дня всем!
Приобрел не давно дачку в районе поселка Акчи. Хочу посадить виноград. Подскажите где в округе Алматы можно   приобрести посадочный материал и еще получить консультации по этому поводу. Я начинающий в этом вопросе.
Если таропитесь,то вам в Садовый Центр. Четыре года назат,я там купил виноград в горшке,без названия (кот в мешке).
Вобшем даволен,ранний ,с мускатом.
Летом,езжу пробую,смотрю,заказываю на осень зиму чубуки. Весной приобретаю зеленцы. Все,как обычно!
Торопиться надо медленно.
Желаю всем урожаев и здоровья!
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.