Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#161
Mitya

Mitya
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Прочитал всю ветку, но не нашёл ответа на свой вопрос. Кредитуют ли банки покупку коммерческой недвижимости? Если да, то на сколько условия кредитования будут отличаться от условий кредитования жилья? Какие банки этим занимаются?

Пожалуй для Вас больше подойдет кредитование малого бизнеса.
Как-то сложилось, что программы ипотечного кредитования в стране - это кредитование жилой недвижимости для физических лиц. Может быть позвоните в банки - уточните. :laugh:

Вот это реальная помощь! Вот это я понимаю! :dandy:
  • 0

#162
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений

Расчет кредитов
14,5% - годовая ставка. 15% - первоначальный взнос. Стоимость квартиры 20 тысяч У.е. Кредит сроком на 7 лет
Если брать обычный кредит, то получаем следующее:
20000*0,85 = 17000уе - сумма получаемого кредита.
17000*0,145 = 2465уе - Ежегодный процент вознаграждения банка.
2465*7 = 17255уе Вознаграждение банка за семь лет.
17255+17000 = 34255уе общая сумма выплат.

Если брать лайтс-кредит, то получаем следующее:
20000уе - сумма получаемого кредита.
20000*0,11 = 2200уе - Ежегодный процент вознаграждения банка.
2200*7 = 15400уе Вознаграждение банка за семь лет.
15400+20000 = 35400уе общая сумма выплат.

Итого: Сумма выплат почти одна и та же (вообще то вру! отличается на 1200уе  :dandy:  ). Но в первом случае Вам надо предоставить кучу справок, например: псих, наркоман и судим. А также зарплата. Во втором случае Вы свободны от этих справок.
Ваши комментарии?


Может не будем рекламу больше, чем в одной нитке делать? Один раз сказали - все всё поняли.


уж простите я до упора все читать не стал, остановился на ээтом посте...

тут малость ошибка есть :laugh: ежегодно процент начисляется от ОСТАВШЕЙСЯ суммы, а не от полной... так что перерасчет сделайте малость :spy:


по сабжу, а как иностранцу, который НЕ прописан в КЗ но есть работа, всякие там пенсионные отчисления, и т.д. и .тп. взять квартиру в кредит??? ведь залогом то все равно эта же квартира будет... там и пропишусь...
  • 0

#163
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

по сабжу, а как иностранцу,  который  НЕ прописан в КЗ но есть работа, всякие там пенсионные отчисления, и т.д. и .тп.  взять квартиру в кредит???  ведь залогом то все равно эта же квартира будет... там и пропишусь...

здесь
  • 0

#164
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Вот это реальная помощь! Вот это я понимаю!  :dandy:

твоя ирония понятна... :laugh:
но Волкано прав.
кредитование физиков и юриков несколько разные вещи.
общая тенденция - процентая ставка по юрикам выше. плюс нюансы оформления связанные с юриками, более замороченные.

какие банки занимаются - могу с уверенностью сказать что все, входящие в десятку. другой вопрос - условия кредитования. но тут уже советов мало можно дать, т.к. к юрикам очень часто почти индивидуальный подход.
  • 0

#165
Mitya

Mitya
  • Свой человек
  • 674 сообщений
:laugh: Ладно, шутки в сторону. Спасибо всем, кто попытался хоть как-то помочь. Я обзвонил 7 банков - поделюсь своими впечатлениями.

Я вполне понимаю, что кредитование физических и юридических лиц - дело разное. Почему? Да потому, что источники погашения кредита разные, а как результат - разные риски и разные ставки по кредитованию.

Но у меня ситуация специфическая: есть стабильная официальная зарплата, "избыток" которой хочу направить на инвестирование в коммерческую недвижимость. Другими словами, хочу получить кредит на приобретение коммерческой недвижимости, при этом кредит будет погашаться ежемесячными отчислениями части зарплаты. Вот тут-то вся и загвоздка. Способны ли наши банки мыслить творчески? Ведь ипотечная программа предусматривает финансирование только жилой недвижимости, а кредит на приобретение коммерческой недвижимости должен погашаться из свободных денежных потоков компании, но никак не зарплаты отдельного физического лица! Спрашиваю, почему? А в банке говорят, мол, мы исполнители программы нашего департамента, а программа утверждена нашим руководством (и гоняют меня между департаментами кредитования юр. и физ. лиц туда и обратно до бесконечности)! :D Странная ситуация: я предлагаю банку актив хорошего качества, а он откзывается ввиду отстутствия подходящей программы :spy:

Итак, было 7 банков:
АТФ - предложили 5 лет максимум (к сожалению мне недостаточно)
Альянс - 5-7 лет с 30% предварительного взноса (тяжеловато) и коммиссии: 10% - ставка, 0.2% - рассмотрение, 2% - предоставление, 0.35% - страховка, 0.8% - обналичивание, 2-2.5% - штраф за досрочное погашение.
ЦентрКредит - отказали (подробнее см. выше)
Народный - сказали что кредитуют только жильё :dandy:
ККБ - ответ дать не готовы, попросили позвонить завтра. Но учитывая, страшные истории, описанные в предыдущих постах, я их и так боюсь ;)
БТА - ответили быстро и квалифицированно; без проблем хоть на 20 лет, но подороже, чем в Альянсе - 13.5% (плюс ещё разные комиссии)
ТексаКа - ответили быстро, но ещё дороже - от 16 до 18%

Может ещё кто посоветует какие-нить банки?
  • 0

#166
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
БТА это сам банк?
тогда есть еще БТА Ипотека - заточенная под ипотеку (прикольная фраза :dandy: ).
в основном они под физиков заточены,
но работают и с юриками, кредитуют под уже существующие доходы, и бизнес-план по проекту по моему не требуется. условий кредитования не знаю, но скорее всего, все по аналогии с физиками, просто дороже и все.
  • 0

#167
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
да,
и еще.... :dandy:
чтобы не заморачиваться, где дешвле, где дороже,
условий, комиссия, ставки и т.д, всего очень много,
как выбрать кредит в банке?
посчитать можно легко - просите дать полную раскладку по всем расходам по кредиту (вам должны это давать, не дают - можете смело разворачиваться)
сколько будет заплачено по процентам за весь срок, сколько стоит страховка, сколько стоит комисия, сколько стоит обнал, сколько стоит досрочное погашение и т.д. - все движения.....
только не в процентах, а на конкретных цифрах и примерах. потом просто все просуммируете и получите все ваши расходы по кредиту.

очень наглядно становится видно,

а процентные ставки, это больше маркетинг,
более низкая ставка не означает более дешевый кредит.
  • 0

#168
Mitya

Mitya
  • Свой человек
  • 674 сообщений

как выбрать кредит в банке?
посчитать можно легко - просите дать полную раскладку по всем расходам по кредиту (вам должны это давать, не дают - можете смело разворачиваться)
сколько будет заплачено по процентам за весь срок, сколько стоит страховка, сколько стоит комисия, сколько стоит обнал, сколько стоит досрочное погашение и т.д. - все движения....

Так вчера всё и делал (см. для примера раскладку по Альянсу)

только не в процентах, а на конкретных цифрах и примерах. потом просто все просуммируете и получите все ваши расходы по кредиту...
а процентные ставки, это больше маркетинг,
более низкая ставка не означает более дешевый кредит.

Спасибо за подсказку, но проценты в рубли мы тоже переводить умеем. Тоже небось не пяткой сморкаемся :laugh:

ЗЫ Даже если вся раскладка будет не в процентах а в деньгах, всё равно можно ещё дальше заморочиться. Например, с временнОй стоимостью денег :dandy:
  • 0

#169
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Спасибо за подсказку, но проценты в рубли мы тоже переводить умеем. Тоже небось не пяткой сморкаемся  :laugh:
ЗЫ Даже если вся раскладка будет не в процентах а в деньгах, всё равно можно ещё дальше заморочиться. Например, с временнОй стоимостью денег  :dandy:

да проценты не проблема считать, часто заморочна база от которой нужно считать, вроде думаешь по логике нужно считать так, а в банке на деле получается по другому, поэтому лучший способ все посчитать - это взять с них бумажку со всеми расчетами, чтобы в самый неожиданный момент не выяснилось что нужно заплатить еще такую то комисию, или например говорят,обычно у нас комисия такая то, но в вашем случае она будет больше ввиду того-то и того-то...
ты им типа, а что ж вы раньше не предупредили, а они типа, мы предупреждали, это вы забыли, мы здесь не причем.... ну и все в таком духе...
конечно этого становится все меньше, но все равно, бумажка, хоть ни к чему и не обязывающая, лучше :spy:
  • 0

#170
Хэллилуйя

Хэллилуйя
  • Гость
  • 14 сообщений
?красиво рассуждаете?чёж молодым семьям со среднем достатком, которые не потянут по 500 баксов в месяц отстёгивать только и остается, что бомжевать идти или вообще не размножаться??ну хорошо банки навариваются, а что через 30 лет будет?...если численность городского/образованного населения вообще упадёт?итак население КЗ равно населению Москвы + -?чё с такими запасами природных ресурсов нельзя порядок навести??навар наваром, но с таким малочисленным населением вообще без ничего остаться можно?мозги у барышников есть??или потом хоть потоп??хотя все такие крутые банкиры/юристы?ставки, проценты?а кто будет теплом/электроэнергией и пр. обеспечивать? Приезжие узбеки с 1-им классом образования??так что мажоры создавайте условия технарям, пока ещё таковые остались, а то все в заднице окажемся, и никакой Лондон с Вашингтоном не поможет?
  • 0

#171
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
а почему никто не обсуждает ипотечное кредитование ККБ без первоначального взноса?


еще вопрос: допустим, есть одна квартира стоимостью N. Собираюсь взять еще одну, стоимостью M (по ипотечному кредиту). На какую сумму кредита я могу рассчитывать, если в залог пойдут 2 квартиры? (т.е. N+M).
  • 0

#172
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

а почему никто не обсуждает ипотечное кредитование ККБ без первоначального взноса?

я вот начну собирать документы на покупку квартиры в Грэссе.
как все сделаю сразу напишу.
  • 0

#173
Salam

Salam
  • В доску свой
  • 2 726 сообщений
самя выгодная в НУРбанке - 12% годовых. но процедура больше месяца. никаких подтверждений приносить не надо. взнос от 15%
  • 0

#174
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
И правда 12% в Нурбанке, а откуда информация про "больше месяца"?
  • 0

#175
Tolich

Tolich
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

а почему никто не обсуждает ипотечное кредитование ККБ без первоначального взноса?


еще вопрос: допустим, есть одна квартира стоимостью N. Собираюсь взять еще одну, стоимостью M (по ипотечному кредиту). На какую сумму кредита я могу рассчитывать, если в залог пойдут 2 квартиры? (т.е. N+M).


Залог залогом, а кредит гасить будете из кармана. Верхняя граница зависит от срока на который расчитываете получить кредит и вашего ежемесячного дохода.
  • 0

#176
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
это все понятно.
интересует вопрос, можно ли заложив 2 объекта недвижимости (фактически) получить сумму большую, чем если закладывать один объект согласно сумме, названной оценщиком?
  • 0

#177
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
Если следовать "нормальной", в смысле "небанковской" логике, то увеличение стоимости залога должно приводить к снижению риска, а следовательно и к более мягким условиям, к которым относится увеличение суммы кредита при прочих равных.

Сообщение отредактировал erbol21: 25.08.2004, 16:05:59

  • 0

#178
The Buhgalter

The Buhgalter
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Если честно, у банков на данном этапе одна логика: Побольше "хапнуть".
Лучше бы больше заботились не о количестве услуг, а о качестве.
Многие наши банковские услуги еще очень далеки от Евростандартов.
Даже лучшие Казахстанские банки хоть и "крутые" у нас, но сравнивать их можно по качеству услуг только "нижними" банками Европы. :)

На днях пытался снять кровные деньги с депозита в одном филиала крупного банка.
Депозит открывал в другом его филиале.
Прождал 3 часа да и ушел нисчем.
:)
  • 0

#179
koreana

koreana
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Не могу нигде найти инфу об ипотечном кредитование частных домов или строительства.
Может кто то сталкивался с этим вопросом?
  • 0

#180
Volcano

Volcano
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Если честно, у банков на данном этапе одна логика: Побольше "хапнуть"...

Если честно, банки "хапают" ровно столько, сколько разрешено "хапнуть" ни тиином больше, ни тиином меньше :)
Что касается ипотеки (см. тему) маржа банка складывается на весьма определенных условиях: маржа КИК (в случае продажи кредита), инфляционные ожидания, выплата займа и процентов по нему (в случае м/народных и иных займов банком-кредитором), риски по изменению курсов валют (в случае валютного кредита) и так далее, и так далее... :)
зы. старайтесь мыслить позитивнее и конструктивнее :)
ззы. в Вашем случае - банальная некомпетентность конкретных работников, за которую, по идее, они должны получать по шапке.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.