Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#121
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
ипотека не виновата в высоких ценах на жилье.
а вы хотите дешевое жилье, и наежаете на банки; не там "виноватых" ищете...
[/QUOTE]

Позволю себе не согласиться с этим. Ипотека как раз таки являет собой т.н. "кредитное плечо", которjt можно рассматривать как дополнительный, по сути, искусственный спрос в краткосрочном периоде.

Сообщение отредактировал erbol21: 03.08.2004, 17:53:14

  • 0

#122
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Позволю себе не согласиться с этим. Ипотека как раз таки являет собой т.н. "кредитное плечо", которjt можно рассматривать как дополнительный, по сути, искусственный спрос в краткосрочном периоде.

имхо, ипотека на 4-5 месте среди причин, способствующих росту цен на недвижимость.
1) рост доходов населения (если не у всех, то у определенной ее части, вот например среди ваших знакомых многие были в турции, в европе, в штатах? у меня многие, хотя никто из них не является олигархом и какой нить вип-персоной, однозначно - жить стали лучше)
2) недостаток жилья (закон спроса и предложения никто не отменял, почему спрос превышает предложение вообще отдельная тема для долгого разговора)
3) недооценность жилья (жилье стоило ниже своей строительной рыночной стоимости, сейчас оно сравнялось и в отдельных случаях начало превышать)
4) жилье стало капиталом (объектом вложения инвестиций, лучше купить квартиру и сдавать ее, чем положить на депозит и получать проценты)

Сообщение отредактировал lPhreon: 03.08.2004, 18:09:52

  • 0

#123
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Спасибо за ценную информацию, но тогда насколько оправдвны инициативы государства по удешевлению кредитов, если банки "не виноваты"?

скоро выборы :smoke:
этим все объясняется...


ЗЫ
хотя по хорошему программа нужна, комплескная программа,
и ипотека лишь один из пунктов этой программы. один из нескольких,
на одной ипотеке ведь далеко не уедешь.
банки свою часть выполнят, можете не сомневаться, все таки не зря банки кз считаются лучшими по снг. а вот все остальное банкам не подвластно, вот тут огромное поле для кипучей деятельности.
  • 0

#124
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
Я бы ипотеку на 1-е место поставил, или у вас какой-то конкретный и авторитетный источник есть? Поделитесь. Очень интересно.
  • 0

#125
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Я бы ипотеку на 1-е место поставил, или у вас какой-то конкретный и авторитетный источник есть? Поделитесь. Очень интересно.

:smoke:
все просто,
по моим данным по ипотеке на сегодня продается 25% жилья.
остальные то 75% жилья продается/покупается без участия ипотеки.
спрашивается, может ли ипотека взвинтить цены в 3-4 раза если контролирует только 25% рынка?
  • 0

#126
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
В России ожидается повышение цен на недвижимость на 20%. Так что ипотека может оказать влияние на рост цен в Алмате :smoke:

Сообщение отредактировал ACTIVA: 04.08.2004, 04:38:17

  • 0

#127
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
QUOTE]
скоро выборы :smoke:
этим все объясняется...


Да, но Программа инициирована Президентом, а не Парламентом.
  • 0

#128
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Да, но Программа инициирована Президентом, а не Парламентом.

программа безусловно необходима,
но то как ее освещали некоторые близкие к власти СМИ, лично у меня вызвало вопросы, типа...... наконец то президент обратил внимание на это, и совсем скоро у всех будет качественное жилье.

программу еще не приняли, проекта программы никто не читал, был подписан только меморандум о сотрудничестве, который тоже никто не читал, а в сми началась эйфория, вот де, мааладец, наш президент, наконец навел порядок, и ставки станут низкими, и давать кредиты будут всем.

было просто смешно читать :smoke:, правда...
напомнило чем то советскую прессу...

а тут еще Народный с новой программой. типа следуя указаниям президента снижаем ставку до 7% (именно таким образом читались новости об этой программе в сми в момент ее запуска, во всяком случае мне так показалось)

парламент, президент, правительство - вы действительно считаете что это невисимые ветви власти, что парламент может принять невыгодный приезиденту закон, что правительство может действовать самостоятельно без оглядки на президента? а Асар и Отан - действительно независимые партии, изъявляющие волю народа?

лично я, нет. и не спрашивайте меня, почему...

а вообще мы уже в глубоком офтопике, здесь же банки обсуждают (;
  • 0

#129
ATR

ATR
  • Гость
  • 47 сообщений

В общем я взял этот кредит Ипотека-ligths,
Если у Вас первоначальный взнос маленький, то это выгодно,
Если первоначальный взнос большой, то это уже невыгодно.
я взял $28 000, на семь лет и в месяц плачу 475 USD, первоначальный взнос 15 %. То есть по деньгам это выгодно.
Но все портит общение с персоналом банка, один может сказать одно, другой другое, причем если они сидят рядом то не соглашаются с друг другом и вызывают начальство. А кассиры это - возвращение в СССР. Хрен что скажут, обслужат за час и более,
Мое ежемесячное погашение закинули на другой счет и я остался должен, хотя плачу по 500 баксов, т.е. на 25 больше все равно должен и они мне собрались начислять пеню. Начали разбираться а оказывется кассир начисил все 500 за основной долг на месяцы вперед, а проценты я должен был еще платить и за них мне собрались платить пеню. Что за дурдом. :eek:


А можно поточнее узнать, что за кассир, если это ее косяк, то обещаю разобраться (пока без крови :spy: ). Мне нужны: ФИО и где она работает. Если ФИО не известно, то можно просто показать на нее пальцем. Если есть интерес, то можно состыковаться. :smoke:


Нет у меня желания разбираться. Я скинул в Народный банк на форум, ее координаты и ее поведение. Если они хотят чтобы у них сервис был на уровне они и разберуться, если они этого не хотят, то... на нет и суда нет.
А "Ligths" хороша тем, что не надо собирать документы, просто пошел заполнил анкету, выдал свои документы и деньги и документы квартиры и через неделю получишь кредит. В целом нормально.
  • 0

#130
ATR

ATR
  • Гость
  • 47 сообщений
А деньги не потерялись, они лежат на другом счете и их банк учтет, после, но это не важно.
Насчет президента и правительства,
ясно что при уменьшении ставки и облегчения прочих условий цены будут расти. В целом цены на недвижимость падают только тогда, когда есть кризис либо в экономике, либо в экологии (города), либо в демографии. Но в Алмате ничего не наблюдается, наоборот у людей денег все больше, и цены не будут падать, но под влиянием спекулятивных спросов некоторых агентств они даже могут вырасти.
Чтобы уменьшить рост надо уменьшить ставку в кредитовании промышленности, чтобы деньги ушли туда, надо поднимать другие города чтобы в алмату меньше ехало и вообще надо всех на хрен разогнать (там наверху :smoke: )
  • 0

#131
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
ссылка
-----------------------------------------------------------------------------------------
АЛМА-АТА, 4 авг (Рейтер) - Глава Нацбанка Казахстана Анвар Сайденов выразил несогласие с мнением премьер-министра страны о необходимости радикальной реформы банковского сектора и всей финансовой системы.
"Я считаю, что в целом регулирование банковской системы было выстроено изначально правильно, и говорить о том, что необходим слом системы регулирования и пересмотр каких-то основополагающих принципов, неправомерно", - сказал Сайденов на пресс-конференции в среду.
Премьер-министр Даниал Ахметов в конце июля сказал, что правительство недовольно низкой конкуренцией в банковском секторе, две трети активов которого приходятся на три крупнейших банка - Казкоммерцбанк <KKGB.KZ>, ТуранАлем <BTAS.KZ> и Народный (Халык) <HSBK.KZ>. По мнению премьера, ставки банков по кредитам неоправданно высоки, что препятствует реализации амбициозной индустриальной программы правительства и развитию малого бизнеса.
"Вопрос, где я, может быть, могу понять недовольство правительства, это то, что проценты по кредитам достаточно высоки, - сказал Сайденов. - Но мой подход в целом такой: регулирующие органы не должны способствовать реализации тех или иных программ - это дело правительства".
"Задача Агентства финансового надзора как регулятора состоит не в том, чтобы создавать внутри финансовой системы стимулы для развития тех или иных отраслей. - добавил он. - Говорить о том, что банки должны в обязательном порядке под такой-то процент выдавать кредиты малому бизнесу, мне кажется, неправомерно".
"Если правительство хочет, чтобы такие кредиты выдавались, оно должно предоставлять через какие-то институты, скажем, через Фонд развития малого предпринимательства или (государственный) Банк развития частичные гарантии по таким заимствованиям", - посоветовал глава Нацбанка.
По мнению Сайденова, реформы нужны, "но они нужны в плане дальнейшего развития системы, которая доказала свою достаточную эффективность".
"Я понимаю, что перед правительством стоят определенные задачи, и оно подходит к рассмотрению этих проблем со своей точки зрения, но у Национального банка и Агентства финансового надзора другие задачи, и мы подходим к решению этих проблем с другой стороны", - резюмировал глава Нацбанка

-----------------------------------------------------------------------------------------

имхо правильно мыслит мужик....
  • 0

#132
Volcano

Volcano
  • Постоялец
  • 435 сообщений

программу еще не приняли, проекта программы никто не читал...

простите, что значит не принята?? это о ГПРЖС идет речь?
если так, то как видите, принята и давно.
А вообще, в настоящее время власть и финансовые институты значительно активизировали свою деятельность по выполнению настоящей программы и она будет выполняться безусловно, как бы Вы не считали :smoke:
  • 0

#133
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
To lPhreon:

Вы меня не правильно поняли. Не надо излишне углубляться в политическую ситуацию в стране. Программу давно уже приняли и у меня есть ее текст. Если хотите могу выслать. Если бы все госпрограммы инициировались Президентом лишь с подачи Парламента и только в год выборов, то, думаю, не было бы сейчас ряда важнейших программ. Думаю депутаты в данном случае имели мало отношения к жилищной программе хотя бы потому, что во-первых об этом нигде не говорится, во-вторых у Президента есть целый аппарат, способный выдвигать масштабные инициативы.
  • 0

#134
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
А, вот уже и соответствующую ссылку поместили на форуме...
  • 0

#135
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

простите, что значит не принята?? это о ГПРЖС  идет речь?
если так, то как видите, принята и давно.

тут я действительно дал маху :smoke:, виноват...
сейчас правительством обсуждаются конкретные меры по реализации программы - программа лишь обозначила цели, а вот как их достигать есть пока некоторые противоречия, вот например, ссылка, было еще что то на газете.кз, что то не могу найти. почему то я решил что обсуждают программу, сорри...

А вообще, в настоящее время власть и финансовые институты значительно активизировали свою деятельность по выполнению настоящей программы и она будет выполняться безусловно, как бы Вы не считали  :eek:

могу лишь сказать что активизация мало связана с программой развития от правительства, рынок ипотеки в казахстане не резиновый, весьма ограничен (по мировым меркам), основные игроки определятся в ближайший год-два, поэтому все и зашевелились, дабы отхватить свой кусочек пирога. а программа, как вы верно подметили, дейстительно, банками будет выполняться.

мое основное мнение (может быть и ошибочное, никому не навязываю), которое я хотел донести до всех здесь присутствующих:
1) банки сделают все от них зависящее, с программой или без
2) ипотека не будет сильно способствовать росту или снижению цен на жилье. есть более важные факторы. безусловно, она будет влиять, но не так сильно как другие.
  • 0

#136
Volcano

Volcano
  • Постоялец
  • 435 сообщений

2) ипотека не будет сильно способствовать росту или снижению цен на жилье. есть более важные факторы. безусловно, она будет влиять, но не так сильно как другие.

доступности жилья широким слоям населения будет способствовать тот комплекс мер, котрый и обозначен в программе (см. паспорт программы, ссылка выше), а не отдельно взятый инструмент рынка - ипотека, но и она в т.ч. играет свою очень немаловажную роль.
  • 0

#137
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений
[quote name='erbol21' date='03.08.2004, 17:52']ипотека не виновата в высоких ценах на жилье.
а вы хотите дешевое жилье, и наежаете на банки; не там "виноватых" ищете...
[/QUOTE]

Позволю себе не согласиться с этим. Ипотека как раз таки являет собой т.н. "кредитное плечо", которjt можно рассматривать как дополнительный, по сути, искусственный спрос в краткосрочном периоде.[/QUOTE]

Ни накого я не наезжаю.
Просто не могу понять, почему такой спрос?
В 90-х - цены квартир как цены машин.
Количество прибывающих в Алматы что в 90-х что сейчас.
Стоимость квартир в других городах Казахстана тоже выросла в 3-4 раза.
Рост цен на квартиры потянул за собой рост цен на стройматериалы.

Неужели богатых людей много много больше стало???
  • 0

#138
ATR

ATR
  • Гость
  • 47 сообщений
Я думаю что богатых стало больше и богатые стали богачее. Раньше они вкладывали деньги в доллары, но он стал падать, плюс амнистия капитала, плюс за рубежом смотрят все таки грязные деньгм или нет, плюс вкладывать деньги не куда - промышленность РК не потянет конкуренцию ВТО, а денег у населения все больше, развитая банковская система увеличивает количество денег. И деньги надо куда-то вкладывать. Поэтому новое жилье раскупается мгновенно даже еще не будучи построенным, а ипотека добавляет свои 25 % и цены растут. Чтобы цены упали надо вымывать капитал из стройтельного бизнеса, то есть надо делать привлекательным другие отрасли экономики. IMHO
  • 0

#139
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Я думаю что богатых стало больше и богатые стали богачее. Раньше они вкладывали деньги в доллары, но он стал падать, плюс амнистия капитала, плюс за рубежом смотрят все таки грязные деньгм или нет, плюс вкладывать деньги не куда - промышленность РК не потянет конкуренцию ВТО, а денег у населения все больше, развитая банковская система увеличивает количество денег. И деньги надо куда-то вкладывать. Поэтому новое жилье раскупается мгновенно даже еще не будучи построенным, а ипотека добавляет свои 25 %  и цены растут. Чтобы цены упали надо вымывать капитал из стройтельного бизнеса, то есть надо делать привлекательным другие отрасли экономики. IMHO

подписываюсь под словами :smoke:,
зришь в корень...
только вот имхо, вымывать не надо, а наоборот вкладывать, и побольше, сейчас спрос значительно превышает предложение. стройиндустрия у нас слабенькая, своего для строительства мало что есть, почти все привозное...
  • 0

#140
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
Вопрос: почему Пенсионные фонды не допускаются на рынок как со стороны предложения (н-р, строителство), так и со стороны спроса (кредитование)? И что произойдёт, если им разрешить это (естественно с требованиями касательно хеджирования рисков)?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.