Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#1421
Gemba

Gemba
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Программа рефинансирования ипотеки создавалась не для тех, кто просил помощи


Передает информационное агентство со ссылкой на еженедельник "Мы выбираем Караван, Караван выбирает нас"
"Восемь банков Казахстана начинают рефинансирование ипотечных кредитов, взятых на приобретение готового жилья либо для участия в долевом строительстве. Но возможность снизить проценты по своему кредиту получат далеко не все. Помогут примерным заемщикам, которые ни у кого ничего не просили, а из месяца в месяц добросовестно погашали ипотечные кредиты", - пишет еженедельник.
Члены общественного движения "Оставим народу жилье" уже заявили: программа рефинансирования ипотеки создавалась не для тех, кто просил помощи. "Когда нам выдавали ипотеку под развитие бизнеса, на улучшение жилищных условий либо на учебу, многие банки ссылались на закон "Об ипотеке" - ведь залогом в любом случае выступает жилье. Теперь выясняется, что мы под требования государства не попадаем. Кроме того, именно потому, что мы лишились работы, мы не можем платить по тем условиям, которые были изначально в банках при выдаче ипотеки. Это не наша вина, что мы оказались недобросовестными плательщиками", - говорят они.

По информации источника, даже при полном соответствии всем требованиям банк может отказать в рефинансировании без объяснения каких-либо причин. "Мы можем "включить" внутренние фильтры, по которым заемщик может не пройти. Ведь средства, выделенные на рефинансирование, - государственные, стало быть, мы должны быть уверены, что заемщик добросовестный и не подведет нас", - заявил управляющий директор "Казкоммерцбанка" Адиль Батырбеков.

"Банки, работающие по программе рефинансирования ипотечных займов, постарались максимально обезопасить себя. По требованию фонда "Самрук-Казына" вся информация о клиентах, получивших разрешение на рефинансирование ипотеки, будет доступна госорганам. Кроме того, она будет проходить через первое кредитное бюро. Именно поэтому операторы просят потенциальных клиентов по рефинансированию почувствовать всю ответственность за получаемый льготный процент. Как предупреждают банкиры, недостоверная информация, поданная в банк, в этом случае будет расцениваться как мошенничество", - говорится в информации.

По данным газеты, только в одном "Казкоммерцбанке", получившем 84 млрд тенге на рефинансирование уже полученной ипотеки, 23 тысячи из 32 тысяч клиентов банка потенциально могут соответствовать параметрам "Самрук-Казына". Однако в виду ограниченности средств рефинансировать свои ипотечные займы смогут только 3,5 тысячи клиентов.

"Банкиры утверждают, что никакого предпочтения тому или иному клиенту отдаваться не будет - заявления рассмотрят в порядке поступления. И победит тот, кто быстрее принесет нужные документы", - сообщает еженедельник.

"Фактически с заемщиком будет заключаться дополнительное соглашение, по которому проценты для него будут снижены. Но такое послабление долговых обязательств рассчитано только на три года. И речь не идет ни об отсрочке по выплате, ни о других льготах", - отмечается в тексте.

Как сообщалось ранее, ставка вознаграждения в 9% устанавливается для нескольких социальных групп: госслужащих, участников войны и ветеранов, пенсионеров по выслуге лет и инвалидов. Для всех остальных категорий заемщиков ставка вознаграждения составит 11% годовых.

Важно, чтобы заемщик был резидентом Казахстана, жилая недвижимость, на приобретение которой брался кредит и которая выступает залоговым обеспечением по кредиту, не превышала по площади 120 квадратных метров и являлась единственным жильем заемщика. Кроме того, не должно быть просрочки платежей по кредиту по состоянию на день выдачи заявления на рефинансирование.
  • 0

#1422
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Отмотать назад не получится?


прочла штук 7 последних страниц. Ничего по своей теме не увидела.
Если вы про то, что цесне было выделено 3млрд, то в банке говорят, что они этих денег не видели..

Пойду еще почитаю..

Сорри, не так выразился. Отмотать назад - это найти другого покупателя. Т.е. начать процедуру продажи заново, забыть про этого покупателя.
  • 0

#1423
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

...
Члены общественного движения "Оставим народу жилье" уже заявили: программа рефинансирования ипотеки создавалась не для тех, кто просил помощи. "Когда нам выдавали ипотеку под развитие бизнеса, на улучшение жилищных условий либо на учебу, многие банки ссылались на закон "Об ипотеке" - ведь залогом в любом случае выступает жилье. Теперь выясняется, что мы под требования государства не попадаем. Кроме того, именно потому, что мы лишились работы, мы не можем платить по тем условиям, которые были изначально в банках при выдаче ипотеки. Это не наша вина, что мы оказались недобросовестными плательщиками", - говорят они.

Очень интересная мысль. А кто виноват? Банки, возле которых проходили митинги?
Все кто угодно, но только не сам клиент. Вот эта "логика" убивает...
  • 0

#1424
Gemba

Gemba
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Да я про три года выделил
  • 0

#1425
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений

Сорри, не так выразился. Отмотать назад - это найти другого покупателя. Т.е. начать процедуру продажи заново, забыть про этого покупателя.



:smoke:

квартира уже на нее оформлена и в цесне заложена. И часть денег налом получили и истратили на ремонт.
кто знает, есть какие документы, которые регламентируют сроки выплаты банком денег?
  • 0

#1426
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Сорри, не так выразился. Отмотать назад - это найти другого покупателя. Т.е. начать процедуру продажи заново, забыть про этого покупателя.



:smoke:

квартира уже на нее оформлена и в цесне заложена. И часть денег налом получили и истратили на ремонт.
кто знает, есть какие документы, которые регламентируют сроки выплаты банком денег?

Договор банковского займа. Смотрите в нем. Кстати, Вы упомянули о гарантийном письме банка... :-/

Сообщение отредактировал Хоттабыч: 12.03.2009, 15:00:30

  • 0

#1427
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
В гарантийном нет ничего. Обязуется выдать и все :smoke:
Уже знакомых знакомых в цесне нашла... Но позвонила покупатель и сказала, что деньги дают завтра. Бум надеяться :-/
  • 0

#1428
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

В гарантийном нет ничего. Обязуется выдать и все :-/
Уже знакомых знакомых в цесне нашла... Но позвонила покупатель и сказала, что деньги дают завтра. Бум надеяться :shy:

Ну тады - удачи!!!!!! :smoke:
  • 0

#1429
Dashunya

Dashunya
  • Гость
  • 38 сообщений
Кто скажет? Выдали деньги банкам одну сумму на всех, или каждому по способностям?
И еще вопрос: я вот взяла ипотеку 18.12.2008г, получается 3 месяца плочу только приэтом теперь только только хватает моего оклада оплатить ежемесячный платеж (ипотека под 18%), до взлета доллара еще на комуналку хватало и чуть чуть на житьё :laugh: , скакого времини взявшие ипотеку попдают в список рефинансированных? без разнице же что явзяла перед самой разрухой?
  • 0

#1430
Dashunya

Dashunya
  • Гость
  • 38 сообщений
а то тут пришла написала заявление в банк в котором ипотеку взяла (темирбанк) а они мне говорят что не гарантируют что меня рефинансируют - денег мало выдали типо, а еще тянули с перечнем документов и вот только 16.03 смогу все собрать и сдать :laugh:
  • 0

#1431
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Кто скажет? Выдали деньги банкам одну сумму на всех, или каждому по способностям?
И еще вопрос: я вот взяла ипотеку 18.12.2008г, получается 3 месяца плочу только приэтом теперь только только хватает моего оклада оплатить ежемесячный платеж (ипотека под 18%), до взлета доллара еще на комуналку хватало и чуть чуть на житьё :laugh: , скакого времини взявшие ипотеку попдают в список рефинансированных? без разнице же что явзяла перед самой разрухой?

Рефинансированию подлежат ипотечные займы, выданные до 24 февраля 2009 года.
При этом есть обязательные условия... Далее здесь.
Можете рефинансироваться в Народном Банке.

Сообщение отредактировал Хоттабыч: 12.03.2009, 17:15:46

  • 0

#1432
Dashunya

Dashunya
  • Гость
  • 38 сообщений
пасиб!!!!
  • 0

#1433
Dashunya

Dashunya
  • Гость
  • 38 сообщений
В общем сходила я в халык, как КИКиковец я отпала тьфу тьфу, но то что у меня квартира на 5 этаже, и пока мы еще на ремонт не заработали, а только в мае будут делать крышу (течет блин она), мы то с долгами от бывшего хозяина только разобрались Какой ремонт! (хорошо что долги списали, а то вообще было бы Ж).
в итоге по оценке не проходим 2000$ не хватает, рефинансируют да не всю сумму а только 70% от оценки, вот как так, а говорили и говорили 3 месяца назад она стоила 22000, а сейчас только 17000 и то с нотягом :shy:
буду ждать что в Темирбанке скажут в понедельник все сдам что надо, может посмотрят что еще чуть чуть и буду потенциальным не плательщиком
  • 0

#1434
itismeg

itismeg
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
брала ипотеку в Темире под 14% в январе 2007года, при подаче заявления о предоставлении отсрочки платежа, грю им, ребята, мол делаю ремонт, в январе 2009 и в феврале не смогу погашать без просрочек, дайте на пару тройку месяцев отсрочку без капитализации, просто раскиньте на остаток равномерно и все. Они мне отказали, ну как после этого не скажешь бараны-политика при которой 80% ссудника проблемных кредитов, отказывать в предоставлении отсрочки просто бред. сейчас с процессом рефинанса вероятна таже песня, либо вам просто будут опять по аннуитету рубить первые пять лет проценты и баста, опять в той же долговой яме. Я за 2,3 года заплатила порядка 25 тыс долл - и это тока %.
  • 0

#1435
itismeg

itismeg
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
притом что ОД уменьшился лишь на 750 баксов.
Ипотека такая бодяга, просто Ж ,хотя и плюсы тож были при грамотном раскладе, спекулятивно можно было бы и заработать на пике развития, но...
  • 0

#1436
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений
itismeg
Вам надо было выбрать метод с уменьшающим остатком (линейный метод, равными долями.)
первые платежи большие, но зато основной долг с первого месяца уменьшается.
  • 0

#1437
Zara_B8

Zara_B8
  • Постоялец
  • 334 сообщений
[quote name='Lanka 01' date='03.03.2009, 17:24' post='7868238']
to Lanka

А какие дома и каких СК кредитуют по льготной ставке?
  • 0

#1438
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

брала ипотеку в Темире под 14% в январе 2007года, при подаче заявления о предоставлении отсрочки платежа, грю им, ребята, мол делаю ремонт, в январе 2009 и в феврале не смогу погашать без просрочек, дайте на пару тройку месяцев отсрочку без капитализации, просто раскиньте на остаток равномерно и все. Они мне отказали, ну как после этого не скажешь бараны-политика при которой 80% ссудника проблемных кредитов, отказывать в предоставлении отсрочки просто бред. сейчас с процессом рефинанса вероятна таже песня, либо вам просто будут опять по аннуитету рубить первые пять лет проценты и баста, опять в той же долговой яме. Я за 2,3 года заплатила порядка 25 тыс долл - и это тока %.

вы не правы. представьте обратную ситуацию. вы человеку одолжили денег и договорились, что он будет вам возвращать согласно определенному графику. исходя из этого вы строите свои планы.

приходит к вам он через 2 года и грит: знаешь, meg, я тут решил на канары съездиь отдохнуть, давай я с долгом повременю малость.

теперь, представьте, что вы раздали таким образом нескольким людям и через сарафанное радио все узнали, что вы можете предоставить рассрочку.

согласен, аннуитетная схема сам по себе несправедлива вроде. но, например, вы сами в долг дадите под процент ниже или равный инфляции на долгий срок в той среде, где не знаешь что завтра может случится - ну девальвация например.

для чего рефинанс?
например, прошло 3 года и человек стал больше зарабатывать, встал на ноги потихоньку и решил быстрее отдавать долг, например, погашать равными долями, или уменьшить срок, т.е. увеличить ежемесячную выплату. рефинансирование помогает в таком случае.

или наоборот, у человек ухудшилось финансовое положение и надо уменьшить выплаты. здесь речь может идти разве что об удлинении срока кредитования.

я лично не на стороне банков, но тем не менее, сам по себе возможность взять долг - это лучше, чем ее не иметь вообще. по крайней мере это лучше, чем обращатся к родственникам или друзьям.
  • 0

#1439
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

я лично не на стороне банков, но тем не менее, сам по себе возможность взять долг - это лучше, чем ее не иметь вообще. по крайней мере это лучше, чем обращатся к родственникам или друзьям.

Это точно ! Вот только сумма %........ Ну чего ж они такие жадные - то !?

Сестра живет в Майами - шибко жалуется, что кредит ипотечный платить тяжко (5-6%) !!! :laugh:
  • 0

#1440
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
ну в США и Европе и экономика по-другому развивается. Инфляция иная и наконец-таки мозги, товарищи, мозги - работают у тех кто у руля.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.