Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#81
bald

bald
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Да но погашение только после уплаты 85% основного долга
если брать из 71 месяца, то есть после 60 месяцев вы сможете взять свой депозит и с него погашать.
  • 0

#82
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений
Вот как получается на самом деле. Возьмем пример даже без досрочного погашения.
Стандартная схема:
Стоимость недвижиммости - 20 000
Первоначальный взнос за счет собственных средств(!) - 15 % или 3 000
Сумма кредита - 17 000
Срок кредита - 7 лет
Ставка - 14,5 %
Сумма выплаченных процентов - 10 226,19
Всего расходов: 17 000 + 3 000 + 10 226,19 = 30 226,19

Ипотека Lights:
Стоимость недвижимости - 20 000
Взнос на депозит - 3 000
Сумма кредита - 20 000
Срок кредита - 7 лет
Ставка - 11 %
Сумма выплаченных процентов - 8 834,52
Всего расходов: 20 000 + 8 834,52 =28 834,52
Теперь минусуем депозит, который остался нетронутым и получаем = 25 834,52

Выгода: 30 226,19 - 25 834,52 = 4 391,67 - такую сумму клиент экономит. Для кого это мелочь? :(
  • 0

#83
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений


13 % (хотя где можно взять под такую ставку?) на 10 лет

http://www.kkb.kz/pe...dit.asp?mid=319
http://www.alb.kz/pr...19&category=100
http://ipoteka.kz/products/conds/
http://www.centercre.../index5.html#ip


В ККБ - 13,5 %, а не 13 %
В Альянсе и Центркредите - ставки КИКа в тенге, а мы говорим о валютных кредитах.
Где еще??? :(
  • 0

#84
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Да но погашение только после уплаты 85% основного долга
если брать из 71 месяца, то есть после 60 месяцев вы сможете взять свой депозит и с него погашать.


Ну и в чем вопрос, пардон, не совсем понял... :(
  • 0

#85
bald

bald
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Это не вопрос это утверждение.
Если бы у меня сейчас были те деньги которые будут за 60 месяцев я бы сразу купил. То есть не сильно важно что есть депозит пока вы не заплатите 85 процентов. причем сумма ежемесячного платежа выще чем про простому кредиту, где вы сумма ежемесячного процента береться фактически от 85% суммы.

Другой вопрос: какой метод расчета для Лайтса? Аннуитет? или другая схема?

Мне просто надо разобраться, что же выгодней :(

Сообщение отредактировал bald: 09.07.2004, 14:44:18

  • 0

#86
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Это не вопрос это утверждение.
Если бы у меня сейчас были те деньги которые будут за 60 месяцев я бы сразу купил. То есть не сильно важно что есть депозит пока вы не заплатите 85 процентов. причем сумма ежемесячного платежа выще чем про простому кредиту, где вы сумма ежемесячного процента береться фактически от 85% суммы.

Другой вопрос: какой метод расчета для Лайтса? Аннуитет? или другая схема?

Мне просто надо разобраться, что же выгодней :)


Расчет по аннуитету. Сумма ежемесячного платежа больше, но в итоге Ваши расходы меньше. :(
  • 0

#87
bald

bald
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Да я тоже посчитал исходя из суммы 100 тыс и 15 лет
разница 11 тыс.
Но всетаки что-то настораживает :(
  • 0

#88
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Можно много обсуждать, понимать или не понимать, принимать или не принимать такую ипотеку, но поверьте мне на слово, отбоя от людей нет. тьфу-тьфу-тьфу...  :(

:)
а в сельской местности в основном ездят на жигулях => жигули - лучшая машина....

не все же люди в финансовой математике шарят.....
  • 0

#89
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений


13 % (хотя где можно взять под такую ставку?) на 10 лет

http://www.kkb.kz/pe...dit.asp?mid=319
http://www.alb.kz/pr...19&category=100
http://ipoteka.kz/products/conds/
http://www.centercre.../index5.html#ip


В ККБ - 13,5 %, а не 13 %
В Альянсе и Центркредите - ставки КИКа в тенге, а мы говорим о валютных кредитах.
Где еще??? :(

:)
все верно,
про 13% наврал,
но и в статье говорится не про 13, и про 13,5% (если это принципиально).

вообщето нет большой разницы с финансовой точки зрения, в валюте или тенге кредит, потому что и том и в другом случае происходит индексация,
у валютных ставка фиксированная - курс плавает
у теньговых ставка плавает - курс зафиксирован
  • 0

#90
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Не думаю, что это "ловушка", но мой ответ также логичен, как и Ваш - я за "нормальных" людей, которые будут гасить за счет депозита. :(

никакой ловушки не будет.

просто вы согласны что абсолютное большинство кредитов по ипотеке лайтс будет гаситься досрочно за счет депозита.
я тоже согласен, и я думаю другие тоже согласятся

=>

кредиты будут закрывать не в этот срок, который написан в кредитном договоре, а раньше (еще раз подчеркиваю, абсолютное болшинство кредитов)

=>

соответственно при финансовых расчетах мы можем смело утверждать что кредит выдан, скажем в вашем случае, на 71 месяц, хотя документально кредит выдается на 120 месяцев.

=>

т.е. кредит фактически выдается на 71 месяц.
а раз так, то кредит по обычной схеме нужно также расчитывать на 71 месяц.
:)

я думаю я нигде не ошибся выше......


размышления: чтобы досрочно погасить по ипотеке лайтс, клиенту не нужно прилагать усилия, депозит то у него уже есть, значит он может просто вносить свои ежемесячные платежи и на 71 месяц гарантированно досрочно погасить.

в обычной схеме по вашим расчетам, чтобы досрочно погасить на 71 месяц, помимо выплаты ежемесячных платежей необходимо иметь еще 5800 отдельно. не факт что они у вас будут.

вот поэтому ваши расчета несправедливо уравнены, схемы принципально разные. нужно брать срок для обычной схемы 71 месяц.

итак, ипотека лайтс - кредит гарантировано (это слово нужно использовать очень аккуратно, но мы же с вами уже определили что абсолютное большинство кредитов по ипотеке лайтс будет досрочно гаситься за счет депозита, поэтому давайте все таки использовать именно это слово - гарантировано) закроется на 71 месяц.

а раз так, то и обычную схему мы должны считать так, чтобы гарантировано закрыть кредит через 71 месяц без дополнительных усилий (я имею ввиду накопление средств для досрочного гашения). а значит срок должны брать сразу в 71 месяц.

и вот расчеты.
ваши (правда в них, по моему есть небольшие неточности, непринципиальные, но все же неточности, все таки дело имеем с цифрами, вот например по моим расчетам на 71 месяц остаток по кредиту должен быть 10,045.39, возможно в вашей схеме есть округление до тенге и тогда ваши расчеты верны; что ж, не буду настаивать, ;) не такая уж и большая разница; и еще я добавил в ваши расчеты - ежемесячный платеж):

Вариант 1. Ипотека Lights
10 000 - депозит
20 000 - кредит
7 % на 10 лет.
ежемесячный платеж (аннуитет) - 232.22
На 71 месяц:
остаток по кредиту - 10 104,05
уплачено осн. долга - 9 895,95
уплачено вознаграждения - 6 336,80
Делается досрочное погашение.
ВАЖНО! Дополнительный расход клиента сверх депозита - 104,05
Итого расходы клиента - 20 000 + 6 336,80 = 26 336,80


мои расчеты :D
обычная схема
10000 - первоначальный взнос
10000 - кредит
срок 71 месяц
под 13,5 годовых
ежемесячный платеж (аннуитет) - 205,26
уплачено вознаграждения - 4572,94
Итого расходы клиента - 10 000 + 10000 + 4572,94 = 24 572,94
(по моему у вас еще услуги есть, только не пойму, причем здесь услуги?)

обратите внимание еше на одну вещь :p ;)
и вы, и я купили одну и ту же квартиру, и вы, и я до покупки квартиры уже имели 10000. и вы , и я закрываем кредит через 71 месяц (т.е. все одинаково)
но я то плачу 205,26 ежемесячно,
а вы 232.22 ежемесячно.

ну разве я вас не убедил? ;)
  • 0

#91
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Да я тоже посчитал исходя из суммы 100 тыс и 15 лет
разница 11 тыс.
Но всетаки что-то настораживает :(

Ничего страшного, это обыкновенный поведенческий признак. Есть люди, которые с недоверием относятся к новинкам. :)
  • 0

#92
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений


Не думаю, что это "ловушка", но мой ответ также логичен, как и Ваш - я за "нормальных" людей, которые будут гасить за счет депозита. :(

обратите внимание еше на одну вещь :D :p
и вы, и я купили одну и ту же квартиру, и вы, и я до покупки квартиры уже имели 10000. и вы , и я закрываем кредит через 71 месяц (т.е. все одинаково)
но я то плачу 205,26 ежемесячно,
а вы 232.22 ежемесячно.

ну разве я вас не убедил? ;)


Почти убедил ;)
Но при 71 месяце ставка уже не 13,5 а выше - в ККБ: 14,5 %

Дополнительные комиссии, которые я упомянул ранее не надо скидывать со счетов, т.к. это такие же расходы для клиента, как и вознаграждение.
Например, комиссия за организацию кредита, которая также будет при стандартной схеме, расчитанной на 71 месяц. :)

Ну и потом, Ипотека Lights доступнее и с ней меньше геммороя при получении, вот это уже жирный плюс. Большинство клиентов не могут подтвердить свой доход, хотя в месяц имеют по 2 - 3 "косых" зелени. ;)

P.S. Спасибо за общение (я не прощаюсь, просто выражаю). Черт побери, приятно общаться с неглупым человеком...
  • 0

#93
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Почти убедил  :)
Но при 71 месяце ставка уже не 13,5 а выше - в ККБ: 14,5 %

Ну и потом, Ипотека Lights доступнее и с ней меньше геммороя при получении, вот это уже жирный плюс. Большинство клиентов не могут подтвердить свой доход, хотя в месяц имеют по 2 - 3 "косых" зелени.  :(


не ккб единым жив человек...... ;)

комиссия - вообще отдельная история, чтобы предметно говорить, нужно опубликовать тот список дел, который банк берет на себя (за что и берет собственно говоря оплату услуг).

про меньшие требования по документам в ипотеке лайтс я и раньше говорил, оттого и моя ирония, "большие, но по пять...".

единственное что я хотел, участвуя в этой дискуссии, чтобы люди отдавали себе отчет в том что не бывает ничего бесплатно - есть послабление по документам, значит есть гдето ухудшение других условий (в данном случае, кредит дороже). есть меньшая комиссия за услуги, значит самому придется больше усилий приложить. все в жизни взаимосвязано.

Сообщение отредактировал lPhreon: 12.07.2004, 11:09:48

  • 0

#94
Спокойный

Спокойный
  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Дополню по Ипотеке Лайтс:

1. На депозит кладется от 15 до 50 %
2. Подтверждение о доходах не требуется
3. Для оформления кредита нужны только у/л и РНН
4. СБ не проверяет клиента

Как вы думаете на кого рассчитана данная ипотека?

На тех, кто не умеет считать
  • 0

#95
cosmopolitian

cosmopolitian
  • Гость
  • 46 сообщений
А могут резиденты - не граждане Казахстана ( вид на жительство)
получить ипотечный кредит на покупку жилья?
  • 0

#96
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

А могут резиденты - не граждане Казахстана ( вид на жительство)
получить ипотечный кредит на покупку жилья?

да :)
  • 0

#97
ATR

ATR
  • Гость
  • 47 сообщений
В общем я взял этот кредит Ипотека-ligths,
Если у Вас первоначальный взнос маленький, то это выгодно,
Если первоначальный взнос большой, то это уже невыгодно.
я взял $28 000, на семь лет и в месяц плачу 475 USD, первоначальный взнос 15 %. То есть по деньгам это выгодно.
Но все портит общение с персоналом банка, один может сказать одно, другой другое, причем если они сидят рядом то не соглашаются с друг другом и вызывают начальство. А кассиры это - возвращение в СССР. Хрен что скажут, обслужат за час и более,
Мое ежемесячное погашение закинули на другой счет и я остался должен, хотя плачу по 500 баксов, т.е. на 25 больше все равно должен и они мне собрались начислять пеню. Начали разбираться а оказывется кассир начисил все 500 за основной долг на месяцы вперед, а проценты я должен был еще платить и за них мне собрались платить пеню. Что за дурдом. :laugh:
  • 0

#98
E&M

E&M
  • Частый гость
  • 67 сообщений

В общем я взял этот кредит Ипотека-ligths,
Если у Вас первоначальный взнос маленький, то это выгодно,
Если первоначальный взнос большой, то это уже невыгодно.
я взял $28 000, на семь лет и в месяц плачу 475 USD, первоначальный взнос 15 %. То есть по деньгам это выгодно.
Но все портит общение с персоналом банка, один может сказать одно, другой другое, причем если они сидят рядом то не соглашаются с друг другом и вызывают начальство. А кассиры это - возвращение в СССР. Хрен что скажут, обслужат за час и более,
Мое ежемесячное погашение закинули на другой счет и я остался должен, хотя плачу по 500 баксов, т.е. на 25 больше все равно должен и они мне собрались начислять пеню. Начали разбираться а оказывется кассир начисил все 500 за основной долг на месяцы вперед, а проценты я должен был еще платить и за них мне собрались платить пеню. Что за дурдом. :laugh:

За какое время получил кредит? Сколько ждал? А то я отдал документы в один банк, уже как 2 месяца мурыжат с ответом.
  • 0

#99
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
Если кассил лажанулся сам, и не ту сумму закинул на погашение основного долга - банк обязан сам все траблы решить и вас не тревожить. Они могут вас только ПОПРОСИТЬ войти в положение и скажем внести сумму на погашение %, но опять же - вы ничего в этом случае не обязаны. Ошибку по идее надо исправить. Если у вас есть график погашения и эта операция не соответствует графику - тем более банку надо косяк исправлять.

Вот.
  • 0

#100
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

В общем я взял этот кредит Ипотека-ligths,
Если у Вас первоначальный взнос маленький, то это выгодно,
Если первоначальный взнос большой, то это уже невыгодно.
я взял $28 000, на семь лет и в месяц плачу 475 USD, первоначальный взнос 15 %. То есть по деньгам это выгодно.

просто расчет, ничего более :laugh:
схема в другом банке (цифры с ваших слов):
первоначальный взнос - 4 200 (15%)
кредит - 23 800
процентная ставка - 13,5%
срок - 84 мес.
ежемесячный платеж - ок. 440
так что по деньгам это точно невыгодно :lol:

а вообще Помидорка права, косяк банка, пусть сам и расхлебывает.
не могут решить проблему рядовые сотрудники, обращайтесь выше.
платеж вы внесли, пени и штрафов не должно быть однозначно.
не идите на поводу у банку, если чуствуете что вы послностью правы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.