Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#1101
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Первая часть слова ИПОтека созвучна со словом ИППОдром( одно П добавили для различия, но это неважно), а ТЕКА- это от "картоТЕКА". Т.е ИПОТЕКА- это список( в банке) лошадей, которых нагрузили и они , уже в мыле и с вытаращенными глазами, пытаются и дальше гнать до финишной черты, которая ещо неизвестно будет или нет.

В Штатах иптеку называют MORTGAGE. MORT- это смерть, а GAGE- прибор.измеритель. Т.е цифры моргиджа показывают насколько заемщик близок к смерти.

Это у БАнков такой черный юмор. Банки просто прикалываются над теми кто занимает на покупку жилья. Ведь выплатить такие заемы удаются только при очень необычных обстоятельствах. Просто звезды должны сойтись. А без звезд- никак.



Ещо один банковский прикол заключается в процентах. Предположим( чиста чтоб легче было считать) что вы взяли 100 тыщ, на 10 лет под 10%. КАзалось 10%- это немного, но это вообще самообман. Никаких 10% тут нет. Предположим условия заёма предусматривают отдачу основного долга равными долями. Значит за первый год вы отдадите 10 тыщ основного долга и 10 тыщ процентов. Казалось бы 10% на 100 тыщ и есть. Но это только в первый год. Потому что в последний у вас останется основного долга только 10 тыщ, а процентов вы уплатите опять же 10 тыщ. А это уже 100%. Значит в среднем вы платите где-то 40% годовых. Причем возвращенные долями вашы денюшки банк уже одолжил кому-то другому и опять наваривается. Вместо вас.

Ещо прикольнее истории с депозитами. Просчитайте сами насколько растет процент если вы отдаете банку часть занятых денег( или своих).

А почему бы эти свои не заплатить за квартиру? Ведь она все равно будет принадлежать банку и являтся залогом? А потому что снижается уровень обмана.

А без обмана банки не могут.



И вообще- почему бы не брать взаймы у продавца квартиры и платить ему? Он же частенько уже на ипотеке сидит.
  • 0

#1102
sanyahanz

sanyahanz
  • Постоялец
  • 359 сообщений


просто 2% отдаешь сразу.. а 0.25% в течений 15 лет.. и хз, хорошо это или плохо..


воспользовался кредитным калькулятором

если ты занимаешь 7 200 000 под 12.75%, то 2% за выдачу = 144 000 тенге
если ты занимаешь 7 200 000 под 14%, то переплата за 10 лет (12.75% vs 14%) = 457 253 тенге

разница очевидна

Не совсем верно. Сравнивать следует ставку 12,75% со ставкой 13%, а также 13,75% с 14%.
В первом случае: за выдачу 144 000 тенге, либо переплата - 127 088 тенге.
Во втором: за выдачу 144 000 тенге, либо переплата - 129 567 тенге.
Вариант с повышенной ставкой получается выгоднее.
  • 0

#1103
sanyahanz

sanyahanz
  • Постоялец
  • 359 сообщений
Кстати, кто-нибудь уже взял (пытался взять) кредит в HSBC? Какой у них реальный срок рассмотрения заявки и выдачи кредита?

Сообщение отредактировал sanyahanz: 08.10.2008, 03:10:40

  • 0

#1104
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Первая часть слова ИПОтека созвучна со словом ИППОдром( одно П добавили для различия, но это неважно), а ТЕКА- это от "картоТЕКА". Т.е ИПОТЕКА- это список( в банке) лошадей, которых наг
...
...
поскипано

ну тогда скажите, как человеку который имеет доход в 2к$ купить квартиру, если половина из этой суммы уходит на аренду? да даже если он будет откладывать по 1000 в месяц, когда он накопит нужную сумму? мне как-то спокойнее платить 800 у.е. банку в течений 15 лет.. я тупо уверен что все это потяну.. глупо зарабатывать 1000 и брать в ипотеку 100 000 у.е.
  • 0

#1105
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Форест, а это как получается: банк передает в вашу собственность? Т.е. все процедуры по изъятию залога в счет погашения пройдены? Там ведь не так просто все: выставить на торги (куча комиссий и решений), потом суд да дело и т.д.

Если банку объект принадлежит на правах собственности и вынесено решение судом как можно высшей инстанции, решение исполнено и все такое, то тогда имеет смысл.

Выселить можно, но с какой душой жить в таком жилище? Но есть такие хаты, которые сдаются в аренду, а у владельца есть другое жилье и имущество (т.е. не пропадет), то тогда можно спокойно жить. Не расчитал силы - отдавай залог.

Какая процедура по таким залоговым объектам: кто-нибудь знает? Если, например, у банка брать его в ипотеку же.


В банке сказали что у них (банка) нет права собственности, квартира в залоге, продается и переоформляется на вас, а вы после оформления может смело выселять хозяев так как появляется право собственности. И по этой же причине банк сам не выселяет.

И еще я согласен с Mr. Drongo

ну тогда скажите, как человеку который имеет доход в 2к$ купить квартиру, если половина из этой суммы уходит на аренду? да даже если он будет откладывать по 1000 в месяц, когда он накопит нужную сумму? мне как-то спокойнее платить 800 у.е. банку в течений 15 лет.. я тупо уверен что все это потяну.. глупо зарабатывать 1000 и брать в ипотеку 100 000 у.е.


Leon93 у вас есть своя квартира?
  • 0

#1106
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Forest Gump, просто еще надо быть уверенным и делать все для того, чтобы эти выплаты банку ваще не замечать.. чтобы когда увеличивали з/п, увеличивали минимум на сумму которую я буду выплачивать банку, как-то не заметно будет..

Вторая мысля: даже если весной будет спад, ставки по ипотеке имхо возрастут.. опять будет нереально.. ведь все взаимосвязано..

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 08.10.2008, 12:09:44

  • 0

#1107
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Forest Gump, просто еще надо быть уверенным и делать все для того, чтобы эти выплаты банку ваще не замечать..


главное видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий... :rotate:

Вторая мысля: даже если весной будет спад, ставки по ипотеке имхо возрастут.. опять будет нереально.. ведь все взаимосвязано...


Если поднимут ставки, брать никто не будет ипотеку. С этими ставками люди не одну сотню раз все взвешивают (возьмите нас с вами), а если ставки увеличатся, то будет милый пушной зверек.

Сообщение отредактировал Forest Gump: 08.10.2008, 12:16:00

  • 0

#1108
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
а я ващенах передумал.. осмыслил скажем так.. буду брать землю и строить дом.. ну так сейчас думаю..
  • 0

#1109
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Drongo, зачет - отличная идея. Я тоже ею загорелся после того как руки опустили по поиску квартиры. НО, построить дом - это ведь не шубу в трусы заправлять. Расходы намного больше.

К тому же кредитанутся тяжелее.

В принципе, как мне сказал один очень опытный чел: "В игре в недвижимость, как и в игре на бирже, необходимо уметь выжидать... но не сложа руки, чтобы когда надо срубить быстро и красиво".
  • 0

#1110
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
кстати, насчет дома. у меня идея была и есть построить деревянный дом из цельного бруса. на ветке недвижимости есть несколько тем. также там есть дневник заказчика, который в чистом поле построил дом по технологии Изодом с полностью автономной инфрастурктурой (лепестричество на солнце, и дизеле, отопление и т.д.).
  • 0

#1111
nasa1

nasa1
  • Гость
  • 31 сообщений
зачот
наконец то реальный базар пошел
ожидаю частная недвижимость просядет сильнее квартир из-за меньшей ликвидности имхо :lol:
  • 0

#1112
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
ну тогда держите в курсе насчет всякой инфы касательно кредитования покупки частного дома или постройки собственного под залог земли.
  • 0

#1113
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Drongo, зачет - отличная идея. Я тоже ею загорелся после того как руки опустили по поиску квартиры. НО, построить дом - это ведь не шубу в трусы заправлять. Расходы намного больше.

К тому же кредитанутся тяжелее.

Бакеич, просто я потяну хату в микрах либо на окраине, а она будет только падать, а это психологический стресс в молодости, чревато ухудшением потенций, значит детей может не быть, а нах квартира если нет детей? :lol:
а вот если взять дом и если в перспективе тот район будет только развиваца, то можно потом со спокойной душой жить..
имхо делать надо так, купить убитый дом, накопить денег, снести убитку и построить по своему вкусу, но как это делать, хз.. радует то, что цены из-за простоя строек на стройматериалы снизились.. вот теперь сижу и думаю что, куда и как.. пока каша..
  • 0

#1114
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
ты прав, Дронго.

я меня такой же план был и есть. в пределах 1000 в кредит, можно потянуть и улучшенную тройку в Аксай 4,5, Жетысу 4 - р-ны нормальные с перспективой. Я, например, там присматриваюсь. Альтернатива: обычки ближе к центру или, например, так сказать полуобычки (совминовские) в р-не ул. Мирзояна Толеби (вокруг Ситицентра - в тех краях короче). Ну или тогда уж улучшенную в р-не Алмагуля но 2-ку (неохота).

а убитый домег подыскать можно, но тогда скорее в дачных массивах в верхней части города - но там область получается как правило, т.е. с кредитом напряг. тут уж другая история - включаются такие вещи как соседство, инфраструктура и пошло поехало.

в целом, я пришел к выводу немного подождать и начать поиски позже... по различным направлениям от 2-ки до 4-ки и "убитого домега"... экономика становится хуже и хуже, людей с налом (желающие купить то, чего ищем мы) меньше и меньше, кредитоспособных экземпляров скоро в "Красную книгу" заносить будут :lol:.
  • 0

#1115
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений

ты прав, Дронго.

я меня такой же план был и есть. в пределах 1000 в кредит, можно потянуть и улучшенную тройку в Аксай 4,5, Жетысу 4 - р-ны нормальные с перспективой. Я, например, там присматриваюсь. Альтернатива: обычки ближе к центру или, например, так сказать полуобычки (совминовские) в р-не ул. Мирзояна Толеби (вокруг Ситицентра - в тех краях короче). Ну или тогда уж улучшенную в р-не Алмагуля но 2-ку (неохота).

а убитый домег подыскать можно, но тогда скорее в дачных массивах в верхней части города - но там область получается как правило, т.е. с кредитом напряг. тут уж другая история - включаются такие вещи как соседство, инфраструктура и пошло поехало.

в целом, я пришел к выводу немного подождать и начать поиски позже... по различным направлениям от 2-ки до 4-ки и "убитого домега"... экономика становится хуже и хуже, людей с налом (желающие купить то, чего ищем мы) меньше и меньше, кредитоспособных экземпляров скоро в "Красную книгу" заносить будут :lol:.


Цены именно на "неубитые дома" на вторичке могут и не рухнуть... потому что "... экономика становится хуже и хуже" и часть людей с налом ( такие есть) в целях сбережения этого нала в условиях неопределенности в период кризиса, которому не видно конца и края, и когда все труднее угадать все последствия мирового финансового краха и валютной чехарды, опасаясь за судьбу наличных денег, вкладывают часть этого денег в недвижимость... в целях диверсификации валютных рисков и в целях сохранения стоимости своих сбережений... Может поэтому обвала цен на недвижимость в Алматы, который предрекали многие не случилось… А цены даже немного выросли… И "неубитых домов" не становится больше… Есть такой факт...
  • 0

#1116
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

а убитый домег подыскать можно, но тогда скорее в дачных массивах в верхней части города - но там область получается как правило, т.е. с кредитом напряг. тут уж другая история - включаются такие вещи как соседство, инфраструктура и пошло поехало.

как-раз таки наш пресловутый HSBC кредитует окраины Алматы, типа Талгар, Каскелен.. а то что там нет инфраструктуры, фигня, я в деревне вырос, мне как-то не в лом печку топить :)

Цены именно на "неубитые дома" на вторичке могут и не рухнуть... потому что "... экономика становится хуже и хуже" и часть людей с налом ( такие есть) в целях сбережения этого нала в условиях неопределенности в период кризиса, которому не видно конца и края, и когда все труднее угадать все последствия мирового финансового краха и валютной чехарды, опасаясь за судьбу наличных денег, вкладывают часть этого денег в недвижимость... в целях диверсификации валютных рисков и в целях сохранения стоимости своих сбережений... Может поэтому обвала цен на недвижимость в Алматы, который предрекали многие не случилось… А цены даже немного выросли… И "неубитых домов" не становится больше… Есть такой факт...

возможно и есть.. но это 50/50.. есть такой факт.. когда надо расплачиваца на купленный в кредит мерседес, учить детей и кушать, как-то не думаеца о покупке недвижимости..

и еще, в Британий вроде как идет национализация HSBC, RBS, Lloyds, Barclays и чета мне кажеца что у HSBC не все хорошо будет.. может меня сверху Всевышний удерживает?

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 09.10.2008, 10:34:27

  • 0

#1117
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

я меня такой же план был и есть. в пределах 1000 в кредит, можно потянуть и улучшенную тройку в Аксай 4,5, Жетысу 4 - р-ны нормальные с перспективой. Я, например, там присматриваюсь. Альтернатива: обычки ближе к центру или, например, так сказать полуобычки (совминовские) в р-не ул. Мирзояна Толеби (вокруг Ситицентра - в тех краях короче). Ну или тогда уж улучшенную в р-не Алмагуля но 2-ку (неохота).


Вместе будем искать :)
  • 0

#1118
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
2 shagala, вообще-то речь шла об убитых домегах

2 Drongo, хз... но на кредит национализация повлияет не сильно я полагаю. нелогично, повышать ставки по кредитам, которые работают - чтобы они работали что ли? тем более в нынешние времена. а от того, кто будет акционером - кредит больше или меньше не станет :-/.

2 Forest Gump, я планирую с ноября месяца начать уже поиски. Буду вести дневничок где-нибудь тут на ЦТ-ке или в другом каком-нибудь блоге.
  • 0

#1119
_Darenka_

_Darenka_

    Зазнайка

  • В доску свой
  • 2 470 сообщений

я вот подумал. тут есть кто еще только ищет квартиру - если это возможно, хотелось бы присоединится при вашем осмотре. я сам пока только готовлюсь... но планирую позже начать активный поиск, а так из спортивного интереса хотелось бы реально походить, посмотреть.

себе же приблизительные критерии вроде определил
- 3-ка улучшенная (т.е. кухня больше 8 кв.м., высота потолка от 2.7)
- в зависимости от того какую сумму наберу к моменту активного поиска возможно 4-комн. в 9-ти этажках в р-не Жетысу, Аксай-4.

со своей стороны обещаю молчать и вести себя адекватно, если необходима моя помощь в плане того, что где-то чего-то сказать, то и так можно - в смысле помочь в торге возможно.


Ну, ты прям мои желания все изложил! :-) Начала поиск, есть квартиры на примете. Думаю посмотреть на этой неделе.
  • 0

#1120
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
2 Бакеич
я наверное только с весны начну искать, самое раннее январь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.