Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#1141
sanyahanz

sanyahanz
  • Постоялец
  • 359 сообщений


был в HSBC. В общем условия понравились. Минусы - нет предварительной квалификации, есть штраф за досрочное погашение - 1 процент от оставшегося долга. опять же строгие требования по подтверждению доходов.
для меня плюсы - я клиент улар-умита, для них скидки. Если бы моя контора еще бы была и их корпоративным клиентом, то еще меньше процент был бы.
На первый взгляд, условия выполнимы, процент очень даже хороший озвучен. Но как-то не могу полностью доверять менеджеру, который со мной собеседовал, выглядел он неубедительно, опыта мало, скорее всего потому что клиентов мало :lol: Хочу собрать и сдать документы, увидеть их окончательный договор и подтверждение процентов, тогда можно сказать окончательно.


мое мнение относительно банка - лучше обслуживаться в наших... сервис ниже среднего уровня, специалисты действительно не опытны. Бегал собирал документы 1-2 дня, сдавал 3 недели: то этот документ не подходит, то квитанции об уплате ком платежей от бывших хозяев нужен за пол года, то еще что-то, в конечном итоге проходит срок годности других документов, в конечном итоге взял кредит в АТФ-е за 1,5 недели :dandy:
Ко всему можно добавить в минусы - хранение 3 платежей у них на счете...
Так еще угораздило же меня взять экспресс кредит в этом банке, очень не удобно оплачивать... касса работает с 9-16 только в рабочие дни... и при чем нет никаких кеш машин, ни РКО-шек, только головной банк...

В общем на данный момент могу предположить, что это самый НЕ УДАЧНЫЙ вариант для получения кредита.

Кому как повезет видимо. Я бумажки собрал быстро и сразу сдал за один раз. В процессе рассмотрения кредитный комитет попросил еще одну бумажку. Через 7 рабочих дней одобрили.
Условия в общем наиболее демократичные в сравнении с другими банками. Я параллельно сдал документы в Сбербанк, но у этих больше заморочек с документами, чем в HSBC. Сбербанк тоже одобрил и готов был выдать кредит, но я выбрал HSBC - процент ниже и затраты на организацию кредита и страховки тоже ниже. Правда 3 платежа нужно закинуть, но эти деньги ты не платишь безвозмездно банку, они лежат на твоем текущем счете как подстаховка для банка и в итоге они уходят на погашение кредита за 3 последних месяца.
Что касается досрочного погашения, здесь тоже есть небольшой подвох - штраф 1%, но не менее 25 000 тенге.
Также смущает то, что 2 раза в год пересматривается процентная ставка.
Но взвесив все плюсы и минусы, выбрал HSBC.
  • 0

#1142
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
sanyahanz, а по первоначалке сколько у них?
  • 0

#1143
sanyahanz

sanyahanz
  • Постоялец
  • 359 сообщений

sanyahanz, а по первоначалке сколько у них?

30%. Точнее они дают кредит в размере до 70% от оценочной стоимости недвижимости.
  • 0

#1144
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений


значит отказался от идеи тов.Грузилова? отписывайся по прогрессу, интересно будет.

ну, пришлось отказаца.. как-то и не хотелось :fie:
про Каскелен я думал, но слишком далеко, подумываю в сторону Талгара и Турксибский р-н..

на прошлой недельки смотрел домег - новый, очень хороший, 200 квадратов в Мичурино, за 160 тыщ.
мне он не подойдет (я специально поехал поздно вечером), и вообще отказался я от покупки домега на окраине. городской я все-таки.
но за парня, продающего дом было немного обидно, видно чел вложил усилия, время, и бабки (больше чем он за него просит), только вот кредиты не потянул по ходу дела - пришлось сливатся.

по HSBC, лучше проконсультроватся в деталях с теми, кто уже получал. я так и сделал.
  • 0

#1145
Nomad_Nomadov

Nomad_Nomadov
  • Постоялец
  • 388 сообщений
to Бакеич

на прошлой недельки смотрел домег - новый, очень хороший, 200 квадратов в Мичурино, за 160 тыщ.


Если не трудно не могли бы в личку координаты его скинуть как с ним связаться, для родителей дом ищу. Рахмет
  • 0

#1146
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений
А какой банк сейчас дает ипотеку в доллрах и гарантирует фиксированный процент по кредиту. Т.е. не изменяет его в одностороннем порядке.
Есть такой банк?
И, вообще, какие у вас мысли. В чем сейчас выгоднее брать в тенге или долларах?
  • 0

#1147
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

гарантирует фиксированный процент по кредиту

никакой

В чем сейчас выгоднее брать в тенге или долларах?

в том, чем получаете доход, чтобы лишний раз не подвергать к изменению курса валют.
  • 0

#1148
DKB FOREVER

DKB FOREVER
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
на самом деле нет сейчас выгодных условий ипотеки
все что предлагают банки дорого
сам бы не взял
жду когда фин кризис закончится
  • 0

#1149
zabadai

zabadai
  • Гость
  • 9 сообщений
седня звонил в жилстрой, интересовала возможность взять промежуточный займ (50% вносишь на счет от оценочной стоимости и берешь недостающую сумму без 3-годичного моратория). раньше по этой схеме было двольно интересно ипотекнуться. ан-нет прикрыли лавочку, теперь только 3-летнюю программу оставили... абидно :smoke:
  • 0

#1150
zabadai

zabadai
  • Гость
  • 9 сообщений

на самом деле нет сейчас выгодных условий ипотеки
все что предлагают банки дорого
сам бы не взял
жду когда фин кризис закончится

полностью согласен, вообще к кредитам отношусь негативно - берешь чужие, отдаешь свои :smoke:
а кризис говорят еще не вступил в полную силу, обещают пророки что в 2009-м как раз и пойдут ягодки после цветочков...
и что самое веселое, если Сумасшедшие Штаты Америки объявят дефолт или что еще интереснее отменят доллар (так как все-равно этот фантик ничем не обеспечен) и введут амеру. тада доллариями можно обклеить туалет либо переработать на вату, ведь не зря же из хлопка бумага...
  • 0

#1151
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

на самом деле нет сейчас выгодных условий ипотеки
все что предлагают банки дорого
сам бы не взял
жду когда фин кризис закончится

Если есть возможность взять кредит - это выгодно при галопирующей инфляции. Процент банка 15-18 годовых, а реальная инфляция - 30-40% в год.
Берешь одни деньги - возвращаешь дешевые.
  • 0

#1152
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
когда будут выгодные условия ипотеки, то и цены будут другие на рынке... мораль: в абсолютном выражении в лучшем случае расклад будет таким же.
  • 0

#1153
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Так выгодно ли брать ипотеку сейчас в тенге? Ведь кризис?
  • 0

#1154
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений
Здравствуйте!
я специалист по кредитованию банка HSBC.
по вопросу ипотеки, рефинансирование ипотеки можете обращаться в личку.
проценты низкие.

ипотека от 11,5%
рефинансирование ипотеки от 11,5%
0% за комиссию.

Сообщение отредактировал Sapar Rakhatov: 14.11.2008, 16:48:30

  • 0

#1155
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Здравствуйте!
я специалист по кредитованию банка HSBC.
по вопросу ипотеки, рефинансирование ипотеки можете обращаться в личку.
проценты низкие.

ипотека от 11,5%
рефинансирование ипотеки от 11,5%
0% за комиссию.


Кредит в тенге? Могу ли я продать квартиру если ещё не выплатил ипотеку?
  • 0

#1156
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений
кредит в kzt и usd
можно рефинансирование ипотеки.
тоесть взять у нас кредит, закрыть в том банке где вы взяли ипотеку.
рассматривается если вы оплачивали ипотеку не менее 6 месяцев. в городе Алматы, Алм обл.

если хотите в usd
то вы должны зп получать только в usd и иметь 12 месяцев опыт работы

вы в каком банке брали? под какой процент? и на какой срок?

Сообщение отредактировал Sapar Rakhatov: 14.11.2008, 18:15:52

  • 0

#1157
Paty_dj

Paty_dj
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Здравствуйте!
я специалист по кредитованию банка HSBC.
по вопросу ипотеки, рефинансирование ипотеки можете обращаться в личку.
проценты низкие.

ипотека от 11,5%
рефинансирование ипотеки от 11,5%
0% за комиссию.



я хочу взять частный дом без первоначального взноса, под залог покупаемой недвижимости, могу предоставить справку о доходах + еще планируется созаемщик.

какой процент, имеются ли штрафы на досрочное, досрочное частичное погашение, и какова комиссия за оформление кредита?
  • 0

#1158
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений
по условиям выдается кредит до 70% от стоимости недвижимости.
то есть взнос минимум 30%

можете в личке подробно узнать.

зп сколько получаете? кем работаете?

комиссия за оформление и рассмотрение кредита 0%

досрочное погашение - мораторий на досрочное погашение 6мес. сумма частичного доср.пог. должна быть не менее чем 150 000тг или 1000уе. комиссия за полное или частичное доср.пог. 1% минимум 25 000тенге

Сообщение отредактировал Sapar Rakhatov: 14.11.2008, 18:41:57

  • 0

#1159
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

Так выгодно ли брать ипотеку сейчас в тенге? Ведь кризис?

кризис - он ведь как болезнь, приходит и уходит. В КЗ полной минеральных ресурсов, по большей части энергоносителей. Кризис пройдет и что тогда? Опять жаловатся на то, что цены высокие, кредиты неподъемные, зарплаты не такие высокие, продукты дорожают??? Неееет, это неправильное мышление. Кризис - он у нас в головах сидит.

А в долг лучше брать в той валюте, в которой доход. Если вы получаете в тенге, но доход индексирован (привязан) к курсу доллара - значит в долларах надо брать, евро - значит в евро, а нет - значит в тенге.

Насколько мне известно, BIG 4 например з/п привязаны к курсу доллара. В крупной нефтянке (шелл, тоталь) в перемешку в зависимости от уровня, в компаниях, работающих с ТНП и продуктами питания (Проктер, Данон, и т.д.) в основном в тенге без привязки, но топы получают в валюте, кроме того там привязка к прибылям, ценам на акции компании и т.д. Полагаю, этому сословию кредиты не очень интересны :-).

Сапар, вы не уточнили: 70% от договорной цены с продавцом или оценки (Agento-S или Appraiser) - что меньше.
  • 0

#1160
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
а также, есть такая фишка: если вы вкладчик НПФ "YларYмiт", то процентная ставка немного ниже.
Кроме того: ставка ниже + комиссия за рассмотрение и выдачу кредита (вроде 2%), ставка выше, но никаких комиссий.
+ погашение на выбор: аннуитетом или равными долями

В целом, получается HSBC самый удобный банк. Реклама по радио понравилась, кстати :-)...

Вопрос: неужели это крупнейший банк в мире, т.е. самый крупный, т.е. №1. И по какой классификации, источник можете скинуть?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.