Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#1061
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений

блин, Nets, поздно увидел ваш пост.. Но думаю что можно, просто у меня по скидке там, типа вкладчик Улар Умит.. я у того менеджера узнаю.. подробности завтра..


сам позвонил (оказывается у нас была их презентация) - ставки нельзя зафиксировать, банк прописывает в договоре что может изменять ставки на свое усмотрение. честно говоря мне это не очень нравиться. никаких гарантий что завтра не поднимут на 2-5-10%
  • 0

#1062
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

на какой срок такие выплаты? вы что то говорили о 20 15 годах...

на 15 лет.. нормальная сумма я думаю,

Про изменения ставки не узнавали?
Кредит только в долларах США?

узнавал.. нет минимума и максимума.. но изменяца он если и будет, не совсем значительно.. т.е. банку пофиг на инфляцию в Кз, а его активы достаточно ликвидны.. ну и как бы все это гарантирует статус Банка.. хотя если вспомнить про банки Америки..
Кредит только в долларах США и КЗТ.. я буду брать в КЗТ, ибо у меня з/п в тенге..

а вот если фиксированная ставка, я узнаю..

никаких гарантий что завтра не поднимут на 2-5-10%

гарантия, это типа престиж и имя банка..

говорил с шефом, он спросил какая там ставка, говорю 12.75, он грит и это самый выгодный процент? у них там в Китае 6% это дорого.. нам бы такие ставки..

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 03.10.2008, 12:36:19

  • 0

#1063
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

честно говоря мне это не очень нравиться. никаких гарантий что завтра не поднимут на 2-5-10%


мне честно говоря тоже не нравится, но низкие проценты привлекают, тем более наша компания корпоративный клиент
позвоню как я и узнаю изменялись ли у них процентные ставки по кредитам и если менялись то на сколько...
  • 0

#1064
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
я про это спрашивал, Форест Гамп, до 1 го апреля сего года было 12,50%, изменили тогда на 12.75%, и 1го октября рассматривали, такой же и оставили ставку..
Рассматривают изменение ставки 1го апреля и 1го октября..
  • 0

#1065
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

я про это спрашивал, Форест Гамп, до 1 го апреля сего года было 12,50%, изменили тогда на 12.75%, и 1го октября рассматривали, такой же и оставили ставку..
Рассматривают изменение ставки 1го апреля и 1го октября..


Только что разговаривал с менеджером контакты которого отправлял вам в личку. Она сказала что убрали 2% за рассмотрение кредита, но подняли вознаграждение по кредиту на 0,25%, т.е. теперь 13% и 14%. Решение было принято как я понял вчера.
Спросил о том насколько может измениться вознаграждение по кредиту. Сказала что не может прогнозировать так как это зависит от многих факторов. Обещала выслать обновленные материалы по кредитам.

Сообщение отредактировал Forest Gump: 03.10.2008, 12:42:01

  • 0

#1066
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
ну и какие будут мысли? это хорошо или плохо? просто я инженер и все эти финансовые тонкости не знаю..
но имхо, это не повод для беспокойства..
  • 0

#1067
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
я тоже инженер, но если прикинуть то по полпроцента в год не так много я думаю...
я еще собираю первоначальный взнос, так что для меня еще все впереди...
  • 0

#1068
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
просто 2% отдаешь сразу.. а 0.25% в течений 15 лет.. и хз, хорошо это или плохо..
  • 0

#1069
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
а есть кто разбирается в экономике? хотелось бы услышать ваше мнение...
  • 0

#1070
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

просто 2% отдаешь сразу.. а 0.25% в течений 15 лет.. и хз, хорошо это или плохо..

все-таки наверное удобнее.. т.е. первоначалки меньше (хоть не намного, но тут каждая штука на счету)
но дороже выходит.


хотя, я могу понять так, что один хъ ставку каждые полгода меняют... по ходу те кто до 1 окт. брал им тоже поднимут малость.
  • 0

#1071
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Дронго спасибо за подробности.

Т.е. в принципе получается так:

1. Находишь кватиру/дом (как и что договариваться - это отдельная история)
2. Берешь копии доков у хозяина
3. Сдаешь необходимый пакет доков с копиям п.3
4. Ждешь решения
5. У нотариуса все оригиналы доков для заключения сделки. Там же первоначалку продавцу, остаток он получит у банка. Также скорее всего на этот день нужна справка об отсутствии обременений на покупаемую недвижку. ЕЕ делают 3 дня и действует она на дату выдачи.

------------------------
Тут продавец уже не нужен, верно?
------------------------
6. Доки (договор купли-продажи) сдается в БТИ (нынче центр недвижимости) для регистрации права собственности на заемщика. По ходу сразу регится залог.
7. Потом это свидетельство, техпаспорт квартиры отдается банку.

Правильно?
  • 0

#1072
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Дронго, вы не спрашивали можно ли заранее получить решение исходя из платежеспособности?
Т.е. получить какое-нибудь бумажку о том, что мол банк может выдать кредит и максимум такой то и срок действия данной бумажки, скажем 1 мес.

Для чего? Чтобы легче с продавцами разговаривать - большинство считают, что это бесполезно в ипотеку брать. Мол, все равно откажут... и доказывай им, что HSBC (название-то не очень легко слушать) - это вот такой крутой банк, которому крызыс ни почем. А я вот такой вот белый-пушистый из иностранной компании, что они мне дадут.
  • 0

#1073
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Хороший вопрос, Бакеич.
Это получается что то вроде гарантийного письма.
В общем приблизительно они это вычислить могут(я опять звонил и спрашивал). Надо справку о доходах, стоимость квартиры которую вы хотите купить, а дальше они сами подсчитают с учетом еще всяких-разных факторов сколько вы сможете получить.
  • 0

#1074
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Т.е. они типа такого письма смогут выдать?
  • 0

#1075
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
я вот подумал. тут есть кто еще только ищет квартиру - если это возможно, хотелось бы присоединится при вашем осмотре. я сам пока только готовлюсь... но планирую позже начать активный поиск, а так из спортивного интереса хотелось бы реально походить, посмотреть.

себе же приблизительные критерии вроде определил
- 3-ка улучшенная (т.е. кухня больше 8 кв.м., высота потолка от 2.7)
- в зависимости от того какую сумму наберу к моменту активного поиска возможно 4-комн. в 9-ти этажках в р-не Жетысу, Аксай-4.

со своей стороны обещаю молчать и вести себя адекватно, если необходима моя помощь в плане того, что где-то чего-то сказать, то и так можно - в смысле помочь в торге возможно.
  • 0

#1076
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Нет, Бакеич, к сожалению. Но, мне сказали что можно привести продавца в банк и ему там все расскажут что и как делается. Просил сотрудников HSBC присоединиться к нашему обсуждению - пока воздержались. Обещали открыть сайт в октябре со всей инфой для Казахстана.
  • 0

#1077
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений

просто 2% отдаешь сразу.. а 0.25% в течений 15 лет.. и хз, хорошо это или плохо..


воспользовался кредитным калькулятором

если ты занимаешь 7 200 000 под 12.75%, то 2% за выдачу = 144 000 тенге
если ты занимаешь 7 200 000 под 14%, то переплата за 10 лет (12.75% vs 14%) = 457 253 тенге

разница очевидна

я вот подумал. тут есть кто еще только ищет квартиру - если это возможно, хотелось бы присоединится при вашем осмотре. я сам пока только готовлюсь... но планирую позже начать активный поиск, а так из спортивного интереса хотелось бы реально походить, посмотреть.

себе же приблизительные критерии вроде определил
- 3-ка улучшенная (т.е. кухня больше 8 кв.м., высота потолка от 2.7)
- в зависимости от того какую сумму наберу к моменту активного поиска возможно 4-комн. в 9-ти этажках в р-не Жетысу, Аксай-4.

со своей стороны обещаю молчать и вести себя адекватно, если необходима моя помощь в плане того, что где-то чего-то сказать, то и так можно - в смысле помочь в торге возможно.


зайди на ветку недвижимость, там несколько дневников покупателя (1-2-3 комн., дома и т.д.). более менее нормальное обсуждение. в основной ветке про крушение ничего полезного

Сообщение отредактировал NETS: 03.10.2008, 14:34:21

  • 0

#1078
nasa1

nasa1
  • Гость
  • 31 сообщений
Что за пиар тут разогнали неужто сумаспрыгнувшие желающие грузануться в ипотеку закончились
;)
да, значить на рынке недвижимости агония :)
кто следующий?
  • 0

#1079
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Всем привет,
короче, седня опять ездил в банк, ничего у них не изменилось, просто добавился вариант, 13% для корпоративных клиентов и без 2% за выдачу..
а 12,75% и 2 % комиссия осталась..
  • 0

#1080
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Сегодня разговаривал со знакомым. Он хотел получить ипотечный кредит в Народном банке, сказал следующее - несмотря на то что в Народном минимальный первоначальный взнос 20% и даже 15% кредиты заворачивают если у вас 20%, если 20-30% то это 50/50 получение. Если больше 30% то уже получите кредит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.