Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#1081
Тодоши Такато

Тодоши Такато
  • Гость
  • 10 сообщений
В Жилстройсбербанке кроме промежуточных и предварительных займов, которые на самом деле невыгодны, ведь есть еще и основные жилищные займы, которые выдаются после накапливания денег на депозите в течение 3 лет и более. По депозиту по программе 25/75 с максимальной накопленной суммой накопления и истекшим сроком накопления можно получить кредит в сумме 5 млн. тенге под 5.3% годовых на 10 лет. Аннуитет по такому кредиту будет составлять менее 54 тыс. тенге, что в 1.5 раза дешевле, чем аннуитет по такому же кредиту, но под 15% годовых. За 10 лет можно сэкономить до 3 млн. тенге.
Для получения кредита в 5 млн. тенге необходим либо залог стоимостью $70 тыс., либо первоначальный взнос 40% от стоимости приобретаемого жилья. Этот кредит очень удобен в случае рефинансирования кредита в другом банке.
Кому интересно, пишите на e-mail, могу переуступить несколько таких депозитов, по которым можно получить кредит в течение 1-2 месяцев.
  • 0

#1082
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Тодоши, мы тут как-то не верим Жилстрою.. :rotate:

Я вот подумал, друзья, а надо ли сейчас брать кредит? Вдруг цены опять рухнут? Как думаете? Ведь сейчас цены завышены спецом, маклерами и спекулянтами..
Деятельность маклеров как-то проверяеца? какими-то законами регулируеца?
  • 0

#1083
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Дронго, знаете ли тут даже дело не в том ждать или нет. Все намного проще, при нынешнем раскладе (первоначалка 30%, ставки от 13 и выше) не получается "загрузится" - даже при желании. Несмотря на то, что доход ежемесячный доход достаточный, и относительно стабильный. А те кто может, тот уже либо прикупился либо сейчас это делает - собственно что и является результатом небольшой "конвульсии" цен на рынке.

А посему хош-нехош приходится ждать, искать.

Предположение: те кто имел возможность кредитанутся и при этом сидел на аренде уже сделали, другим банки не дают это сделать (впрочем может оно и правильно). А третьи хотят расширится, а капитала не хватает. Схема "продал-купил" не подходит, влазить в схему "подставил хату под залог для первоначалки" чревато тем, что можно все потерять. Остается, изыскивать возможность поиска первоначалки под приемлимые проценты.
  • 0

#1084
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Схема Тодоши интересна, НО опять эти гребанные 40% первоначалки.

Банки как-то странно поступают. Например, чел может спокойно потянуть скажем 70.000 и ищет квартиру на 70.000. Зачем первоначалка??? Т.е. если придет чел, который неизвестно как добыл, скажем 30.000 и он хочет "грузанутся" на доп. 70.000, то банк ему выдает.

Все что сейчас происходит с ипотекой и есть в принципе индикатор того, что банки страхуют свои риски аж на 30%! Т.е. на момент когда кредит не будет "работать" они смогут оперативно реализовать залог. Другими словами, падать еще будут цены.

А "дефицит" жилья и все другие байки - это никчемная риторика.
  • 0

#1085
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Банки как-то странно поступают.

Банки поступают вполне нормально. Не забывайте про два момента: 1) на каждый выданный кредит по требованию законодательства банк вынужден создавать немалую провизию (а это неработающие, с точки зрения бизнеса, деньги!), и 2) первоначальный взнос - это подтверждение Вашей кредитоспособности, так же как доходы - подтверждение платежеспособности.
  • 0

#1086
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Дядя, т.е. получается что загвоздка именно в пруденциальных нормативах?

Ведь по факту, наличие первоначалки не есть подтверждение кредитоспособности. Ведь как правило "грузятся" на грани, т.е. последние отдают и потом "добирают".

Поэтому я вижу только один момент: "обжегшись на молоке, дуют на воду".

А можно про провизии немного услышать. Что значит немалую? Хотя бы на примере суммы вышеозвученных.
  • 0

#1087
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Дронго, знаете ли тут даже дело не в том ждать или нет.
...
...
Остается, изыскивать возможность поиска первоначалки под приемлимые проценты.

если честно, нифига невкурил.. просто обидно будет если сейчас я возьму за 60 000, а весной эта квартира будет стоит 30 000.. вот в чем беда..

мой вариант такой, в HSBC, я им не даю первоначалку, даю им залог в эти 30-35% от суммы кредита в виде депозита, который банк морозит к примеру на 4 года.. они мне выдают всю сумму.. в итоге получаеца что:
Выгода банка:
-ежемесячный платеж вырастает
-банк пускает в оборот бабки на депозите
-у банка есть в залоге квартира и депозит, на случай моей не платежеспособности..

ну а я могу себе позволить все это..
  • 0

#1088
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений

мой вариант такой, в HSBC, я им не даю первоначалку, даю им залог в эти 30-35% от суммы кредита в виде депозита, который банк морозит к примеру на 4 года.. они мне выдают всю сумму.. в итоге получаеца что:
Выгода банка:
-ежемесячный платеж вырастает
-банк пускает в оборот бабки на депозите
-у банка есть в залоге квартира и депозит, на случай моей не платежеспособности..

ну а я могу себе позволить все это..


объясните плз зачем нужна эта схема? ваш ежемесячный платеж по основному долгу и % будут намного выше...
% по ипотеке намного выше чем по депозиту. чем больше вы внесете первоначалки, тем больше вы сэкономите
  • 0

#1089
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Я вот подумал, друзья, а надо ли сейчас брать кредит? Вдруг цены опять рухнут? Как думаете?


Честно говоря вопрос сложный и неоднозначный. На прошлой неделе купил газетку с объявлениями нашел там кучу объявлений о продаже квартир и т.д. БТА-ипотекой. Позвонил поинтересовался. Продают, торги голландский метод. Только жильцов сами выселяйте говорят. Ну раз начали сливать жилье, то скоро и остальные потянутся я так думаю. Так что наверное стоит подождать.
  • 0

#1090
ToFF

ToFF
  • Постоялец
  • 365 сообщений
по телеку, в газетах, на форумах - везде есть люди с пеной у рта доказывающие что "дно" уже достигнуто и дальше цены будут тока расти, что лишний раз доказывает обратное - "дна" пока еще не видно. Если взять сводки и прогнозы по мировому кризису + эти нехорошие движения маклеров по исскуственному подниманию цен, то это становится еще более очевидным.
  • 0

#1091
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
2 Drongo

Начальник, дорого берешь. Мой совет (Испытано на себе (с)): в такую схему ввязывать не стоит. Посчитайте сколько будет эффективная ставка и отпадет желание. Я также грузанулся, и только сейчас понимаю что лучше было первоначалкой "скосить" долг. В итоге так и сделал и оказался прав.

В HSBC надо брать если работаешь в стабильной конторе с хорошим окладом (минимум 2000 чистыми - если один живешь, а если семья то семейный доход мин. 3000 в месяц). В другом случае - лохотрон - тот еще боян.

Совет: брать первоначалку и вносить как первоначалку, а не как депозит, брать кредит (по силам) и покупать жилье - все это при условии, что сидишь сейчас на аренде. Заменить арендные платежи на выплаты по ипотеке - лучшее из двух зол так сказать.

а рухнут цены или нет -- какая разница. Не машину же покупаешь, а недвижимость, которой лишней не бывает и не ржавеет она.

Покупка жилья - это расход, который надо после покупки списать и забыть (с).
  • 0

#1092
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
1) ну по той схеме банк не согласен..
2) думаю потому что первоначалки нет, а копить не получица, ибо отдаю энное количество за аренду..
3) банк говорит что вместо депозита может принять недвижимость в Алмате..
4) короче хз что делать.. не умею я деньги копить..
  • 0

#1093
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений


Я вот подумал, друзья, а надо ли сейчас брать кредит? Вдруг цены опять рухнут? Как думаете?


Честно говоря вопрос сложный и неоднозначный. На прошлой неделе купил газетку с объявлениями нашел там кучу объявлений о продаже квартир и т.д. БТА-ипотекой. Позвонил поинтересовался. Продают, торги голландский метод. Только жильцов сами выселяйте говорят. Ну раз начали сливать жилье, то скоро и остальные потянутся я так думаю. Так что наверное стоит подождать.

Форест, а это как получается: банк передает в вашу собственность? Т.е. все процедуры по изъятию залога в счет погашения пройдены? Там ведь не так просто все: выставить на торги (куча комиссий и решений), потом суд да дело и т.д.

Если банку объект принадлежит на правах собственности и вынесено решение судом как можно высшей инстанции, решение исполнено и все такое, то тогда имеет смысл.

Выселить можно, но с какой душой жить в таком жилище? Но есть такие хаты, которые сдаются в аренду, а у владельца есть другое жилье и имущество (т.е. не пропадет), то тогда можно спокойно жить. Не расчитал силы - отдавай залог.

Какая процедура по таким залоговым объектам: кто-нибудь знает? Если, например, у банка брать его в ипотеку же.
  • 0

#1094
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

1) ну по той схеме банк не согласен..
2) думаю потому что первоначалки нет, а копить не получица, ибо отдаю энное количество за аренду..
3) банк говорит что вместо депозита может принять недвижимость в Алмате..
4) короче хз что делать.. не умею я деньги копить..

боян, но все же: если есть авто, то добираешь первоначалку через авто. Т.е. переоформляешь на кого-нибудь (хоть родственника) и покупаешь ее же в кредит. Т.е. ты получаешь часть кредита только под процент выше. Конечно можно продать тачку и походить пешком или потом в кредит же купить, но в этом случае геморроя много - проблема еще подыскать нормальный аппарат + при продаже одного и покупке второго авто по-любому теряешь деньги.

еще один вариант пользоватся кредитными карточками - но тут тяжелее срок достаточно короткий месяц-два, а потом проценты просто драконовские. Но тож вариант.

и конечно все это при условии, что можешь потянуть.

в иных случаях, банально ждать -- таких как ты и я становится все больше и больше.
  • 0

#1095
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
с тачкой отпадает по любой.. за нее много не дадут..

а ждать чего? если тупо ждать, деньги не копяца..
  • 0

#1096
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
или падения цен
или снижения ставок (чтобы легче взять кредит)
или повышения окладов (чтобы все-таки убедить банк в своей кредитоспособности)
или все вместе :smoke:
  • 0

#1097
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
они просят квартиру в залог.. к примеру если квартира стоит 100 000, на какой срок её придеца заложить?

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 07.10.2008, 14:09:19

  • 0

#1098
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
на весь срок есессна, пока не закроешь кредит.
этот вариант не очень хороший - лишний раз подставляться под потенциальную гильотину, кроме того актив замораживается.
  • 0

#1099
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
странно,а в локальных банках ставят в залог до тех пор пока не выплатишь первоначалку..

а если сделать так, найти хату дешевую чем то что предлагают в том районе, банку сказать что 30% отдали заемщику, ну тупо продавец сделал скидку в 30% мне..реально?

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 07.10.2008, 18:39:04

  • 0

#1100
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
тож пойдет, но... осталось только найти :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.