Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#1041
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

мое мнение - брать по нынешним ставкам это жэсть.

имхо, это всегда было жесть, но жить то надо..
меня к примеру напрягает платить кому-то 700 у.е., легче платить 1000 у.е. банку и знать что хата будет твоей..

добавлено: может кто мониторил рынок, сколько сейчас стоит 2-х комнатная в Айнабулаке, Кулагере, Жулдыз, Мамыр и Аксай?
хотелось бы знать сколько денег просить у дяди.. :-/

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 01.10.2008, 14:12:02

  • 0

#1042
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений

\имхо, это всегда было жесть, но жить то надо..
меня к примеру напрягает платить кому-то 700 у.е., легче платить 1000 у.е. банку и знать что хата будет твоей..


конечно да. но с другой стороны не дай бог какие то проблемы то вы можете съехать на вариант подешевле, а в случае с ипотекой долги будут висеть на заемщике и его родственниках / детях.
  • 0

#1043
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Взяли кредит на неотложные нужды (ремонт 25.000$) в "Сбербанк России" под залог квартиры, стоимостью 130.00$ на 7 лет, получается под 16%.
Есть возможность рефинансирования ( перейти в другой банк), может кто из местных Гуру подскажет, может мы не правильно взяли ипотеку в сбербанке, может где выгоднее? :-)
  • 0

#1044
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

конечно да. но с другой стороны не дай бог какие то проблемы то вы можете съехать на вариант подешевле, а в случае с ипотекой долги будут висеть на заемщике и его родственниках / детях.

есть такое.. но как бы есть родители, и кредит мы берем "как-бы" на двоих, т.е. младший брат и я.. у обоих з/п больше 1000 у.е. и оба работаем в иностранных компаниях..

Звонил в HSBC, сказали что мне не дадут кредит, ибо я на нынешнем месте работы работаю только 1 месяц, а вот на младшего брата оформить можно, ибо тоже инос. компания, работает больше 4-х месяцев там и вкладчик Улар Умiт.
Завтра встречусь с кредитным менеджером(этот менеджер оказался приветливым и знающим свою работу) и отпишусь более детально..
Кстати, процентная ставка там плавающая, пересматривается 2 раза в год, 1го апреля и 1го октября, сегодня пересматривали ставку, не изменили..
з.ы. помоему банки с иностранным капиталом как-то надежнее, тем более если с мировым именем типа HSBC.
  • 0

#1045
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

Взяли кредит на неотложные нужды (ремонт 25.000$) в "Сбербанк России" под залог квартиры, стоимостью 130.00$ на 7 лет, получается под 16%.
Есть возможность рефинансирования ( перейти в другой банк), может кто из местных Гуру подскажет, может мы не правильно взяли ипотеку в сбербанке, может где выгоднее? :-)

я бы сказал у вас нормальная ставка. если вы сейчас начнете байгу с рефинансом, то в итоге по цифрам выйдете на почти те же расходы. ведь при рефинансе тоже коммисии и т.д.

2 Дронго: братья Леменн падают, что там говорить про остальные... Надежности нынче вообще нет. Выживет тот, кто держит руку на пульсе и нос по ветру.
  • 0

#1046
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

2 Дронго: братья Леменн падают, что там говорить про остальные... Надежности нынче вообще нет. Выживет тот, кто держит руку на пульсе и нос по ветру.

согласен полностью.. но это не повод сидеть сложа руки, хватит, надоело.. надо тупо верить что все будет хорошо и делать для этого все возможное..
я еще когда в универе учился, 1000 получал и все спрашивали, а родственники давили, мол, почему не берешь кредит? тогда я себя отговаривал, мол, будет з/п в районе 2000 буду думать.. а сейчас получаеца так, что я снимаю за 78 000 тенге и отдаю просто так эти деньги, а если взять 70 000 у.е., на 15 лет(макс. срок кредитования) я буду платить банку ежемесячно 75 000 тенге.. пусть 15 лет.. но зато хата моя(не в залоге, хотя надо уточнить) и я не всю жизнь получать нынешнею з/п.
  • 0

#1047
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений


Взяли кредит на неотложные нужды (ремонт 25.000$) в "Сбербанк России" под залог квартиры, стоимостью 130.00$ на 7 лет, получается под 16%.
Есть возможность рефинансирования ( перейти в другой банк), может кто из местных Гуру подскажет, может мы не правильно взяли ипотеку в сбербанке, может где выгоднее? :-)

я бы сказал у вас нормальная ставка. если вы сейчас начнете байгу с рефинансом, то в итоге по цифрам выйдете на почти те же расходы. ведь при рефинансе тоже коммисии и т.д.



Большое спасибо Друг, - успокоили :D
  • 0

#1048
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

скажите пожалуйста, вот к примеру хочу квартиру за 70 000у.е., на руках есть первоначальный взнос, 20 % от стоимости квартиры, з/п белая нормальная, нужен ипотечный кредит. в каком банке самые выгодные условия?


С 20% только в халык. Точнее потому что у вас всего 20%. У них это минимальный взнос. В остальных банках насколько я знаю минимальный первоначальный взнос 30%.




Кстати, процентная ставка там плавающая, пересматривается 2 раза в год, 1го апреля и 1го октября, сегодня пересматривали ставку, не изменили..


А не сказали насколько может измениться процентная ставка? есть какой то минимум и максимум изменения процентной ставки?
  • 0

#1049
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
только учитите также, что как правило необходимо больше 20% от того что вы реально заплатите.

в теме уже подмался вопрос, а именно 20% от стоимости или оценочной стоимости (что ниже), как правило оценку делают их свои конторы и они достаточно-таки занижают ее, т.е. в реалии приходится иметь не 20% а 25 и все 30%.
  • 0

#1050
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
плюс оформление ~1000 $
  • 0

#1051
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

А не сказали насколько может измениться процентная ставка? есть какой то минимум и максимум изменения процентной ставки?

наверное простому кредитному менеджеру это неведомо.. сегодня встречусь, уточню и сообщу..
  • 0

#1052
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений

Завтра встречусь с кредитным менеджером(этот менеджер оказался приветливым и знающим свою работу) и отпишусь более детально..
Кстати, процентная ставка там плавающая, пересматривается 2 раза в год, 1го апреля и 1го октября, сегодня пересматривали ставку, не изменили..


узнай плз пожалуйста можно ли зафиксировать ставку, пусть даже на суть более высоком уровне.

когда я звонил туда летом, один из сотрудников проговорился что они подняли ставку по выданным кредитам с 12 до 15.5%...
  • 0

#1053
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
блин, Nets, поздно увидел ваш пост.. Но думаю что можно, просто у меня по скидке там, типа вкладчик Улар Умит.. я у того менеджера узнаю.. подробности завтра..
  • 0

#1054
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Собственно если кому интересны условия в HSBC..
-Заемщик должен работать в иностранной компаний, либо в крупной и известной локальной, это чуть ли не самое главное требование банка.

-Банк выдает 70% от стоимости недвижимости, т.е. задаток в 30% вы отдаете непосредственно продавцу квартиры, не в банк.
-Комиссия банка при выдаче - 2%*
-Страхование от несчастных случаев - 0,35%(ежегодно, от суммы займа, т.е. от 70% который выдает банк)
-Заемщик должен официально подтвердить свой ежемесячный доход
-Страхование имущества - 0,30%(ежегодно, от полной стоимости имущества)
-Залог в размере 3-х месячных выплат*
-Процентная ставка плавающая, для корпоративных клиентов и вкладчиков Улар Умiт -12,75%, для остальных 13.75% годовых.
-Сроки кредитования от 3-х до 15-и лет, с конфискацией имущества :-)
* эти деньги необходимо внести в банк до выдачи займа, т.е. банк выдает ровно 70% от стоимости жилья.

Вводные данные:
-Стоимость квартиры: 7 200 000 кзт
-Имеем на руках 30% от этой суммы, т.е. 2 160 000 кзт
-Кредит на 5 040 000 кзт.

т.е. до получения денег мне необходимо внести в банк:
-100 800 тенге за комиссию
-186 000 тенге в залог
итого: 286 000 кзт
выплаты в страховую(Альянс полис):
-от несчастных случаев: 17 640
-страхование имущества: 21 600
итого: 39 240 кзт

Оценку делает ихний партнер, контора под названием "Appraiser", оценку типа не занижают, ибо им это не выгодно самим, стоит порядка 5000 кзт.

Вообщем такие вот условия..
Немного сумбурно написано, может дополню..

-Ежемесячный платеж составит около 62 000 тенге(аннуительно), но можно и равными долями..

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 03.10.2008, 10:46:29

  • 0

#1055
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Дронго спасибо за подробное описание.

А как вообще процедура покупки происходит? Можете просветить. В какой момент какие доки откуда-куда, где-что нужно от хозяина и т.д.
  • 0

#1056
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Бакеич, давайте я на днях полностью распишу, просто сейчас времени нет.. пакет документов, не так велик и все собираеца быстро..

Дополнение:
По условиям банка, заемщик должен работать в компаний в которой на данный момент работает 4 месяца, а я на нынешнем месте с 22 сентября 2008 года.. Думали оформлять тогда на братишку, но менеджер узнал где я работаю, я им сказал что они наши клиенты, плюс ко всему HSBC гонконгский банк, а фирма где я работаю тоже с мировым именем и тоже с Гонконга.. Сказал что если я предоставлю письмо с места работы о том что я работаю тут с такого-то числа, на такой-то позиций, с такой-то з/п и без испытательного срока, то мою заявку рассмотрят, типа для вас Дронго, исключение.. Переговорил сейчас с шефом, он говорит что без проблем предоставит такое письмо.. Вообщем, индивидуальный подход к клиентам у HSBC есть, что несомненно радует..

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 03.10.2008, 10:52:35

  • 0

#1057
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Ок. спасибо. будем ждать.
HSBC раньше был британо-гонконгским, а теперь это исключительно британский банк. Кроме того с 99го Сянган китайский. Но полагаю теплые отношения все-таки остались. :-)

и еще уточните плиз насчет возможно равными долями. Это действительно возможно? Звонил - сказали, что только аннуитетом.
  • 0

#1058
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Ок. спасибо. будем ждать.
HSBC раньше был британо-гонконгским, а теперь это исключительно британский банк. Кроме того с 99го Сянган китайский. Но полагаю теплые отношения все-таки остались. ;)

да, британский.. но и наша компания "как-бы" китайская, но штаб-квартира в Гонконге, а там еще 40 лет будут действовать кажись британские законы.. ну это короче не важно..

и еще уточните плиз насчет возможно равными долями. Это действительно возможно? Звонил - сказали, что только аннуитетом.

я уточнял.. мне сказали что старт начинаеца с 82 000 кзт и снижаеца, но, это только потому что моя з/п позволяет это.. помоему если з/п ниже 1,5к$, то только аннуитет.. потому что у братишки 1000, для него только аннуитет..

Пакет документов:

Для Заемщика

1. Заявление
2. Согласие Заемщика на предоставление Банком инфы о нем в Кредитное Бюро(далее КБ).
3. Согласие Заемщика на предоставление КБ инфы о нем в Банк.
4. Согласие Заемщика на получение инфы о нем из ГЦВП.
5. Заявление на открытие залогового депозита(MDA)

6.Уд. личности оригинал(для заемщика, со-заемщика, залогодателя)
7. РНН, (для заемщика, со-заемщика, залогодателя), СИК((для заемщика, со-заемщика)
9. Книга регистраций граждан(домовая книга с места прописки, копия заверенная нотариально)
10. Если женат/замужем - свидетельство о браке(оригинал, а может копия нотариальная, хз, я холост)
11. Если есть дети свидетельство о рождений - оригинал, опять хз, детей нет, хотя хз :)
12. Письмо с места работы, подтверждающее занимаемую должность, официальную з/п, стаж работы. Банк также может запросить трудовой договор в дополнение к письму на индивидуальной основе.
13. Справка о доходах от работодателя за посл. 6 месяцев.
14. Выписка из пенсионного фонда за последние 6 месяцев.
15. Выписка из лицевого счета(зарплатный) за посл. 6 месяцев.
16. Справка из ЦОНа о наличий/отсутствий недвижимости на имя Заемщика, справка должна быть выдана не ранее 5 рабочих дней до дня вынесения решения кредитным комитетом.
17. Отчет независимого оценщика, оригинал. Если оценочная стоимость недвижимости составляет более 30 000 000 тенге, банк требует 2 оценки и берет самую дешевую.
18. Копий документов на недвижимость. После выдачи займа - оригиналы этих документов.

Для продавца:
При сделке:

1. Удостоверение личности(оригинал)
2. РНН(оригинал)
3. Нотариальное согласие супруги(а) продавца на продажу недвижимости, или если продавец не женат/не замужем, подтверждение, что на момент приобретения в браке не состоял(может быть предоставлено после решения Кредитного Комитета)
4. Расписка о получений денег продавцом.

После приобретения и регистраций права собственности на квартиру Заемщика
1. Оригиналы документов подтверждающих право собственности Заемщика на предмет залога
2. Зарегить залог в ЦОНе
3. Тех план недвижимости на имя Заемщика.

Банк оставляет за собой право потребовать дополнительную инфу.
  • 0

#1059
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

-Ежемесячный платеж составит около 62 000 тенге(аннуительно), но можно и равными долями..


На какой срок такие выплаты? вы что то говорили о 20 15 годах...

Сообщение отредактировал Forest Gump: 03.10.2008, 12:15:19

  • 0

#1060
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Про изменения ставки не узнавали?
Кредит только в долларах США?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.