Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#941
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
условия выдачи возможно не изменят, но условия принятия решения уже изменили. все делается как раз для того чтобы выловить ту самую платежеспособную часть населения, которым кредиты как таковой и не нужны. :rotate:

одним словом, поиск золотой рыбки в мутной воде.
  • 0

#942
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений

На ЦТ обсуждается выброс банками залоговых квартир, что как говорят повлечет за собой дальнейшее снижение цен на вторичное жилье. Так вот вопрос, а не изменят ли банки после этого условия выдачи ипотечных кредитов?
Хотя я думаю что ничего не должно измениться - деньги в любом случае нужны банкам и ужесточать условия кредитования нет смысла так как платежеспособного населения в РК не так уж и много осталось.
Что вы думаете по этому поводу?


А я думаю, что если недвижимость пойдет вниз, то банки приостановят выдачу ипотеки... а как только начнется стабилизация, начнут выдавать... но уже по ставкам, выше нынешних... :-/

Так что, снижение цен на недвижимость - палка о двух концах для тех, у кого нет всей суммы... по себе сужу... :rotate: либо квартиры дешевые, но нет ипотеки, либо квартиры подороже, но есть ипотека... Поэтому лучше покупать сейчас... :)
  • 0

#943
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
правильно. кстати, поздравляю с покупкой!
  • 0

#944
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений

правильно. кстати, поздравляю с покупкой!


Друг, рахмет большой... :-/
Ипотеку в размере 65 000 бакалей я оформил в АТФ Банке, условия кредитования там я писал ранее...
Подробности, чуть позже... :rotate:
Всем удачи!!!

Сообщение отредактировал АК-47: 24.06.2008, 13:49:07

  • 0

#945
Маленькая Леди

Маленькая Леди
  • Гость
  • 48 сообщений
Добрый день!
Я совсем зеленая в этих делах!!!!
но мне жутко интересно, можно ли 19-летнему Гражданину РК с заработком 1000 (иност комп) долларов взять в ипотеку квартиру, или же хотя бы потребительский кредит в размере 4-5 мил. тенге???
это сейчас в нашей стране реально?
если да, то скажите какие банки могут предоставить.....
  • 0

#946
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
Леди, "невозможное возможно" (с)...

лучше если вы просто прозвоните в пару-тройку банков... насколько мне известно - это возможно. другое дело, кредитный комитет может и не пропустить.
  • 0

#947
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений
День добрый...

Выбирал я, выбирал... и решил брать ипотеку в АТФ Банке: :D
- вторичное жилье
- стоимость квартиры - 92 500 долларов США
- первоначальный вклад - 27 500 долларов США или 30%
- сумма кредита - 65 000 долларов США
- срок кредита - 15 лет

Ипотекой там занимается Департамент розничного кредитования, который расположен в дальнем здании по Казыбек-би...(на углу Фурманова), но есть еще розничное отделение на Сейфуллина-Жамбыла... туда я и пошел... обслуживание на уровне... внимание к каждому клиенту... Начальника отдела зовут Владимир, тел.: 258-30-00, 258-31-11, вн. 0794, сот.: 8-701-788-46-77

Рассмотрев мои вводные, кредитный офицер выдал следующую справку:
- ставка по ипотеке на вторичку сейчас - 15,5%
- оплата аннуитетом
- ежемесячная плата вышла в размере 932,09 долларов США, кредит дают в долларах, погашение тоже в долларах
- за 15 лет я возвращаю банку 65 000 долларов США, плюс еще плачу процентов на 102 657,90 долларов США, то есть всего банк получает от меня в течение 15 лет 167 657,90 долларов США.

После этого, я собрал все необходимые документы, а именно:
- копия удостоверения личности
- копия РНН
- справка с места работы о среднемесячной з/п за последние 12 месяцев
- справка по пенсионному счету, касательно взносов за последние 12 месяцев, полученная из пенсионного фонда и заверенная его печатью
- копии трудовой книжки и трудового контракта, заверенные отделом кадров
- справка с места прописки (адресное бюро)

а также принес копии документов, взятые заранее у продавца:

- копия удостоверения личности
- копия РНН
- копия документов на квартиру (договор купли-продажи, договор приватизации, договор мены, право наследования и пр.), в моем случае было право наследования и договор приватизации
- копия технического паспорта (план квартиры)
- копия выписки из регистрационного листа правового кадастра

Кстати, следует иметь в виду, что год постройки дома должен быть 1965 года и моложе. :rotate:

Заполнил кучу заявок на кредит... После этого, я тут же заключил договор оценки с компанией Appriser (есть у них еще в виде альтернативы - компания СЕРТ), заплатил 5 150 тенге (40 долларов США), мы договорились о встрече, и на следующий день я выехал с ними к приобретаемой квартире (заранее предупредив продавцов). Они посмотрели состояние квартиры, сфотографировали все, просмотрели оригиналы документов на квартиру, вышли и обошли весь дом, сфотографировали, посмотрели подвал и пр., опять сфотографировали.... после чего, я отвез их в офис.

Через дня 2, я получил оценку, ее оценили примерно в 99 000 долларов США (плюс-минус два-три доллара США), даже больше, чем я собирался купить... Продавцам о результате оценки ничего не сказал, только сказал, что все ОК. :D

После этого, кредитный менеджер банка взял у меня оценку и направил весь пакет документов, привел свои пояснения и отправил их на рассмотрение Кредитного комитета. Ждал я дня 3, после чего мне позвонили и сказали что все ОК. :D

Тут же я сказал продавцам, чтобы они пошли и подали заявку на получение справки из БТИ о том, что квартира не обременена, ждали мы справку 3 дня.

Через 3 дня мы все встретились в АТФ Банке на Жамбыла-Сейфуллина. Там же есть нотариус, у которой есть права заключать сделки по всем районам г. Алматы.

Она просмотрела все оригиналы документов, справку с БТИ, после чего, оформила Соглашение задатка, на основании которого я заплатил продавцам 27 500 долларов США. Один экзепляр Соглашения забрал себе кредитный менеджер, чтобы подшить в кредитное досье, данный документ является подтверждением того, что я оплатил 30% за квартиру. :D

После этого, нотариус оформила справки, о том, что я не женат, продавцы не замужем (их было двое). Затем мы закючили стандартный Договор купли-продажи. Нотариальные услуги обошлись мне в 14 600 тенге (120 долларов США). Мы до этого с продавцами оговорили, что затраты за оформление несу я.

Тут же я заключил с банком кредитный договор, а также договора залога (один предварительный, второй окончательный).

После чего, кредитный офицер сказал, чтобы мы пришли после обеда. Продавцы оставили до вечера у себя на руках оригинал Договора купли продажи и технический пасспорт квартиры.

После обеда к часам 16-00 мы вновь встретились. Я открыл в банке текущий долларовый счет, а также оплатил страховки на год:
- страхования недвижимости - 0,30% ежегодно от рыночной стоимости недвижимости, то есть плачу ежегодно по 295 долларов США
- страхование суммы займа (по сути, страхование жизни заемщика) - 0,35% ежегодно от суммы займа, то есть плачу ежегодно по 227 долларов США
Всего на страховку ушло 522 доллара США, я теперь вынужден страховать каждый год и платить эту сумму, пока не погашу кредит... Зато квартира застрахована, да и жизнь моя...

Как только я все это оплатил, отдал квитки, с которых менеджер банка снял копии, он понес все мое досье к начальнику отделения, который дал добро. Они дали по электронке запрос на выгон денег и деньги поступили на мой счет минут через 15.

Я пошел в кассу и снял свой кредит, правда на руки я получил не 65 000 долларов США, а 63 931 доллар США, :D так как:
- они тут же сняли с меня комиссию за организацию займа - 0,65% от суммы займа (до этого было 1,65%, но у них сейчас летние акции, подешевело), то есть 423 долларов США
- затем с оставшейся суммы сняли комиссия за кассовое обслуживание - 1%, то есть 646 долларов США
Всего удержали 1 069 долларов США.

После этого, я рассчитался с продавцами, отдал им оставшиеся 65 000 долларов США (пришлось добавить своих денег), менеджер банка взял с продавцов расписку о том, что они получили от меня отставшуюся сумму и ко мне и к АТФ Банку притензий не имеют. Во как, банк страхуется... :D

Кстати, следует иметь в виду, что досрочное погашение предусмотрено без штрафов, маратория нет... Однако, вы можете частично рогашать при условии, что у вас есть сумма, которая кратна трем ежемесячным платежам... меньше - нельзя... :D

После этого, продавцы отдали мне оригинал Договора купли-продажи, его копию нотариальную, а также технический паспорт квартиры (план квартиры). Я тут дже заключил договор с Appriser на переформление и регистрацию договора залога в БТИ, заплатил им через кассу 34 000 тенге или 300 долларов США. Они дали мне расписку, а я им оригиналы документов на квартиру, жду 10 дней, после чего они принесут уже зарегистрированные оригиналы в банк, где я их отдам на кассовое храние в банк, пока не расплачусь с кредитом. Мне взамен на это время датут нотариально заверенные копии.

Прошло 5 дней после сделки... но по сути, я уже ХОЗЯИН квартиры!!! :(
  • 0

#948
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Кстати, выбрал АТФ Банк, потому что у них наименьшая годовая эффективная ставка - 16,5%... у других чуток побольше, в связи с тем что комиссии подороже... но как говорится, каждый выбират сам... есть неплохие варианты с ипотекой в Народном Банке Казахстана и БТА-Ипотеке...

Насчет квартиры, то она следующая

92 500$, 3-х комнатная
Адрес: Шегабутдинова - Карасай-батыра
Тип строения: пан.
Этаж: 4 (5)
Площадь общая: 60
Площадь жилая: 42
Площадь кухни: 6
Санузел: разд.
Наличие балк./лодж.: балк.
Телефон: отд.
неугловая, незалоговая, 2+1, 1981 г.п., тихий район, хороший двор, в хор. состоянии, трубы новые, рядом магазин "Эльдорадо".

Мне район нравится... привык я тут жить... :(

ВСЕМ УДАЧИ В ПОИСКЕ
КТО ИЩЕТ, ТОТ ВСЕГДА НАЙДЕТ (с) пословица...
  • 0

#949
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений
спасибо за подробный отчет! поздравляю!

сам пока не решаюсь...
"за 15 лет я возвращаю банку 65 000 долларов США, плюс еще плачу процентов на 102 657,90 долларов США, то есть всего банк получает от меня в течение 15 лет 167 657,90 долларов США." ЖЭСТЬ
  • 0

#950
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений
АК-47, поздравляю!
Спасибо еще раз за такую подробную информацию Это очень помогает :-)

Сама еще раздумываю и коплю первоначальный взнос..
  • 0

#951
Маленькая Леди

Маленькая Леди
  • Гость
  • 48 сообщений

Леди, "невозможное возможно" (с)...

лучше если вы просто прозвоните в пару-тройку банков... насколько мне известно - это возможно. другое дело, кредитный комитет может и не пропустить.


Большое спасибо, Друг!
а в какие именно банки можно обратиться, не подскажите....
  • 0

#952
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

5. Эфф.ставка: ........ (путем деления выплаченных процентов на "нехватавшую" сумму в ..... и деление результата на .......)

Для информации: В расчет эффективной ставки включаются также все оплаченные комиссии. :-)
  • 0

#953
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

а в какие именно банки можно обратиться, не подскажите....


Халык, АТФ, HSBC.

Друг, рахмет большой... :kiss:
Ипотеку в размере 65 000 бакалей я оформил в АТФ Банке, условия кредитования там я писал ранее...
Подробности, чуть позже... :cry:
Всем удачи!!!


Поздравляю с покупкой! :-)
  • 0

#954
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений
[quote name='NETS' post='5978537' date='25.06.2008, 10:52']
спасибо за подробный отчет! поздравляю!

сам пока не решаюсь...
"за 15 лет я возвращаю банку 65 000 долларов США, плюс еще плачу процентов на 102 657,90 долларов США, то есть всего банк получает от меня в течение 15 лет 167 657,90 долларов США." ЖЭСТЬ
[/quote]

Спасибо за поздравления... :kiss:
Согласен - ЖЭСТЬ... но деваться некуда.... :cry:

[quote name='Маленькая Фея' post='5978560' date='25.06.2008, 10:54']
АК-47, поздравляю!
Спасибо еще раз за такую подробную информацию Это очень помогает :kiss:

Сама еще раздумываю и коплю первоначальный взнос..
[/quote]

Спасибо, удачи вам... :kiss:
Побыстрее накопить первоначалку...

[quote name='АК-47' post='5971971' date='24.06.2008, 13:48']
Друг, рахмет большой... :kiss:
Ипотеку в размере 65 000 бакалей я оформил в АТФ Банке, условия кредитования там я писал ранее...
Подробности, чуть позже... :kiss:
Всем удачи!!!
[/quote]

Поздравляю с покупкой! :-)
[/quote]

Рахмет за поздравления!!!
  • 0

#955
Маленькая Леди

Маленькая Леди
  • Гость
  • 48 сообщений
[quote name='Forest Gump' date='25.06.2008, 13:19' post='5980379']
[quote name='Маленькая Леди' post='5979093' date='25.06.2008, 11:32']
а в какие именно банки можно обратиться, не подскажите....[/quote]

Халык, АТФ, HSBC.

спасибо!
обязательно позвоню!
  • 0

#956
MISHONOK

MISHONOK
  • Гость
  • 5 сообщений
Кто нибудь взял ипотеку без первоначального взноса?

Консультанты говорили что можно взять ипотеку под залог приобретаемого жилья, с предоставлением справки о доходах (и если с вашим доходом вы не "дотягивает" до нужной вам суммы, то можно привлечь созаемщика, с первого июля 2008 г. говорили что созаемщиком может стать не только близкие родственники, но и чужие люди, не состоящие с вами в родстве)
  • 0

#957
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений
тем кто берет ипотеку такой вопрос. В договоре есть пункт что ставка может меняться или же банк гарантирует ее неизменной? Просто в свете неопределенности с фин.ситуацией я не представляю как можно брать ипотеку если банки уже ведут себя так что меняют ставки по старым кредитам. Не получится, что в случае ухудшения фин.ситуации банки не побрезгуют и этих новичков ипотечников 2008 также кинуть как и предыдущих? Похоже сейчас вообще никто никаких гарантий уже не дает. Или я ошибаюсь? Не зря ведь в рекламе АТФ по радио звонит чувак и спрашивает "ВЫ точно кредитуете?" И аж бедный переспрашивает т.к.уже не верит!!!
  • 0

#958
Swell

Swell
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
[/quote]Кто нибудь взял ипотеку без первоначального взноса?

Консультанты говорили что можно взять ипотеку под залог приобретаемого жилья, с предоставлением справки о доходах (и если с вашим доходом вы не "дотягивает" до нужной вам суммы, то можно привлечь созаемщика, с первого июля 2008 г. говорили что созаемщиком может стать не только близкие родственники, но и чужие люди, не состоящие с вами в родстве)[quote]

в каком банке?
  • 0

#959
AlmSkier

AlmSkier
  • В доску свой
  • 1 333 сообщений
В ЖССБ по программе предварительного займа (без первоначального взноса) банк дает только 70% от оценочной стоимости квартиры. Это стало известно мне только после второго посещения офиса банка и то менеджер как-то вскольз сказала об этом, пришлось расспрашивать подробно, т.о. или оценка должна быть 130% от суммы сделки, либо надо вносить 30% на депозит, что очень смахивает на первоначальный взнос. Также 30% можно обеспечить за счет доп. залога, т.е. другой недвижимости (своей или не своей, конечно же с согласия собственника).

Сообщение отредактировал AlmSkier: 03.07.2008, 09:57:19

  • 0

#960
Eispossible

Eispossible
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Кстати, выбрал АТФ Банк, потому что у них наименьшая годовая эффективная ставка - 16,5%... у других чуток побольше, в связи с тем что комиссии подороже... но как говорится, каждый выбират сам... есть неплохие варианты с ипотекой в Народном Банке Казахстана и БТА-Ипотеке...

Насчет квартиры, то она следующая

92 500$, 3-х комнатная
Адрес: Шегабутдинова - Карасай-батыра
Тип строения: пан.
Этаж: 4 (5)
Площадь общая: 60
Площадь жилая: 42
Площадь кухни: 6
Санузел: разд.
Наличие балк./лодж.: балк.
Телефон: отд.
неугловая, незалоговая, 2+1, 1981 г.п., тихий район, хороший двор, в хор. состоянии, трубы новые, рядом магазин "Эльдорадо".

Мне район нравится... привык я тут жить... :shy:

ВСЕМ УДАЧИ В ПОИСКЕ
КТО ИЩЕТ, ТОТ ВСЕГДА НАЙДЕТ (с) пословица...


Поздновато конечно, но все равно поздравляю! Очень хорошо вы все описали, полезно послушать нам, мы еще в самом нечале пути :fie: скажите а продавцы услышав про ипотеку не испугались? нормально отнеслись?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.