Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#861
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений

Насколько я знаю взаиморасчеты на територии РК в валюте запрещены же!!


Запрещены, но договор кредитный я подписывала в долларах, и банк мне выдавал в кассе доллары, и погашала я долларами.
И вообще, у нас много что запрещено, но тем не менее существует :laugh:

АК-47, еще раз спасибо!

*пошла думать* :)
  • 0

#862
Maverick_kz

Maverick_kz

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
АК-47, ты просто кроссафчег! :rotate: мощная работа, спасибо тебе.
  • 0

#863
makishev

makishev

    Читатель

  • Постоялец
  • 393 сообщений
Действительно. классно. по полочкам разложил. спасибо
  • 0

#864
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Привет всем... сегодня с утра был в Банке ЦентрКредит...

Вводные данныеотсались те же:
- вторичное жилье
- стоимость квартиры - 100 000 долларов США
- первоначальный вклад - 30 000 долларов США или 30%
- сумма кредита - 70 000 долларов США
- срок кредита - 10-15 лет

Сходил в головной офис, который расположен на пересечении улиц Казыбек-би и Панфилова... так их ипотечники сидят сбоку в подвале подвала... было такое ощущение... чуть не заблудился... :D

Рассмотрев мои вводные, кредитный офицер выдал следующую справку:
- ставка по ипотеке на вторичку сейчас - 18% :D
- оплата аннуитетом
- срок до 15 лет по согласованию с заемщиком.. мне как раз нужны были 15 лет..
- ежемесячная плата вышла в размере 1 127,29 долларов США, кредит дают в долларах, так что при погашении платишь по курсу... если доллар упал ниже того курса, который был при оформлении, платишь по тому курсу, который был при оформлении
- за 15 лет я возвращаю банку 70 000 долларов США, плюс еще плачу процентов на 132 913,05 долларов США

Следует еще иметь в виду, что:
- оценка ваших документ и вынос их на кредитный комитет стоит 5 000 тенге или 40 долларов США,
- страхования недвижимости - 0,4% ежегодно от суммы займа, почему от суммы займа, не дали разъяснения... то есть платите ежегодно по 280 долларов США
- страхование заемщика от несчастного случая - 0,3% ежегодно от суммы займа, то есть платите ежегодно по 210 долларов США
- было у них еще комплексное страхование в размере 0,5% от суммы займа, но они его теперь убрали :beer:
- комиссия за кассовое обслуживание - 1% от суммы займа, то есть 700 долларов США, платите один раз при обналичивании, по сути, у вас ее просто вычтут из суммы кредита при выдаче и вы недосчитаетесь этой суммы
- комиссия за оформление займа - 1,1% (мин. 10 000 тенге) от суммы займа, то есть 770 долларов США, платите один раз, когда вам одобрять и выдадут деньги по кредиту, по сути, у вас ее просто вычтут из суммы кредита при выдаче и вы недосчитаетесь этой суммы

Кстати, следует иметь в виду:
- год постройки дома должен быть 1974 года и моложе
- досрочное погашение предусмотрено без штрафов после моратория. Мораторий сроком 6 месяцев, вы можете в этот срок конечно досрочно погашать, но штраф при этом составит 1% от суммы досрочного погашения...

Кроме того, следует иметь в виду следующие расходы:
- нотариальные расходы составят около 12 000 тенге или 100 долларов США
- услуги оценщика от 3 500 тенге.... но, принимая во внимание, что еще есть переформление и регистрация договора залога в ЦОНе - данные расходы в общем составят около 34 000 тенге или 300 долларов США. При этом, оценщики будут их, аффилиированные с банком... имена не назвали... сказали, что это компании-партнеры банка...

По словам кредитного офицера, как только вы сдадите все необходимые документы, они будут направлены на рассмотрение Кредитного комитета банка, одобрение в течение 3 рабочих дней... и в этом их ФИШКА!!! :lol:

Потом после одобрения и формления всех документов деньги вы получите в течение 1 недели... так что весь процесс занимает 1,5 недели...

Список необходимых документов для анализа вашей заявки следующий:
- удостоверение личности
- РНН
- СИК
- справка с места работы о з/п за последние 6 или 12 месяцев
- копии трудовой книжки или трудового контракта, выписка из приказа о приеме на работу, заверенные отделом кадров
- гарантия фирмы-работодателя (при ее согласии на предоставление такой гарантии)
- другие документы, подтверждающие доход заемщика

Если вам одобрят кредит, то от Вас дополнительно попросят:
- свидетельство о заключении брака либо справка о том, что вы нежена
- копия брачного контракта при его наличии
- все документы на жену и детей, если вы женаты
- нотариальное согласие супруги и детей на внесудебную реализацию заложенного имущества

От продавца потребуются следующие документы:
- удостоверение личности
- РНН
- документы на квартиру (договор купли-продажи, договор приватизации и т.д.)
- план квартиры
- выписка из регистрационного листа правового кадастра
- согласие супруги на продажу квартиры
- справка с места опеки и попечительства, если дети несовершенолетние и являются собственникмаи жилья (территориальный Акимат выдает такие справки)

ТАКИМ ОБРАЗОМ, если вы приобретате квартиру на вторчике за 100 000 долларов США вам придется:
- иметь 30 000 долларов США первоначалки
- каждый месяц в течение 15 лет платить ежемесячно 1 127,29 долларов США
- каждый год в течение 15 лет платить страховку в размере 490 долларов США
- сразу же выплатить 1 910 долларов банку, нотариусу, оценщикам на так называемые накладные расходы, по сути, надо иметь на руках помимо 30 000 долларов США еще в запасе около 2 500 долларов США на все накладные... :D

Так что, у банков второго эшелена условия почти одинаковые - высокий процент, но быстрые сроки рассмотрения!!! Минимизация документов от заявителей... ситема скоринга... Однако, сейчас последнее преимущество нивелируется, так как они также ужесточают требования...

Завтра пойду в БТА Банк... для сравнения.... :hi:
  • 0

#865
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений
иметь 30 000 долларов США первоначалки
- каждый месяц в течение 15 лет платить ежемесячно 1 127,29 долларов США

итого за 15 лет $30 000 взнос + $202 912 платежей (без страховки и др. накладных расходо) = $232 912

ужоснах
  • 0

#866
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Ну, и по поводу Казкоммерцбанка...
Сам я туда не пошел.. не нравится обслуживание... обслуживался там как частник, так и от компании... Ждешь долго, толком не объясняют... а один раз отказали в выдаче досрочно своего депозита... наверное, им надо было внешний долг свой возвращать.. потом правда выбил деньги... но... осадок остался...

Тем. кто интересуется кредитование по ипотеке в Казкоммерцбанке, то они следующие...

Согласно рекламе....всего 7 рабочих дней - с момента обращения в банк до получения ключей от своей квартиры... Однако, не всегда это выдерживается... :hi:

День 1. Посетить офис банка или офис риэлторской компании для:
а) определения возможной суммы и срока кредита;
б) заполнения анкеты-заявления на получение кредита;
в) составления предварительного графика погашения кредита;
д) получения перечня документов для предоставления в банк.
После этого Вы можете выбрать жилье в соответствии с Вашими возможностями.

День 2. Собрать необходимые документы и предоставить их в банк.

День 5. Получить от банка информацию о решении по кредитованию и согласовать дату и время посещения офиса банка для заключения необходимых договоров.

День 6. Посетить офис банка для:
а) открытия текущего счета (в случае его отсутствия);
б) подписания ипотечного договора и оформления договора страхования;
в) подписание договора купли-продажи с продавцом и его нотариального заверения, с одновременной передачей продавцу суммы первоначального взноса;
г) подписания кредитного договора;
д) решения вопроса о порядке регистрации необходимых документов в Центре по недвижимости (ЦпН).

День 7. Получить кредит со своего текущего счета и осуществить полный расчет с продавцом. После чего получить у него ключи от приобретенного жилья.

День 5. Посетить офис банка для получения ипотечного договора (клиентский экземпляр) зарегистрированного в ЦОН.

Переоформление права собственности на заемщика (регистрация договора купли-продажи) и регистрация ипотечного договора осуществляется банком. Клиент лишь оплачивает эту услугу.

- Срок кредита: от 6 месяцев до 30 лет - в тенге / в USD,
- Размер кредита: до 70% от рыночной стоимости жилья за минусом остатка задолженности по основному кредиту
- Ставка вознаграждения: от 15 до 18% в зависимости от приобретаемого жилья и размеров первоначального вклада
- Обеспечение: имеющееся обеспечение по основному ипотечному кредиту :lol:

Сообщение отредактировал АК-47: 21.05.2008, 12:18:55

  • 0

#867
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений

иметь 30 000 долларов США первоначалки
- каждый месяц в течение 15 лет платить ежемесячно 1 127,29 долларов США

итого за 15 лет $30 000 взнос + $202 912 платежей (без страховки и др. накладных расходо) = $232 912

ужоснах


Согласен... :hi:
Как говорили в КВН: "Венчаю тебя заемщик и ипотека, пока смерть не разлучит вас..." :lol:

Сообщение отредактировал АК-47: 21.05.2008, 12:46:02

  • 0

#868
makishev

makishev

    Читатель

  • Постоялец
  • 393 сообщений

$202 912 платежей (без страховки и др. накладных расходо) = $232 912

Я совершенно спокойно читал потому что думал что $132 913,05 это финальная цена!!!
$202 912 !!!!!!!

Я В АУТЕ.
видмо я полный ламер в ипотечных делах да и думать было лень.

:lol:
  • 0

#869
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений

итого за 15 лет $30 000 взнос + $202 912 платежей (без страховки и др. накладных расходо) = $232 912


Зато за 3 дня решают..

Мда.. Пока АТФ симпатичнее всего :lol:
Кажется, стоит подождать месяц, чтобы потом за 15 лет сэкономить 120 тыщ..
  • 0

#870
makishev

makishev

    Читатель

  • Постоялец
  • 393 сообщений
3 дня и 15 лет....

ипотека колоссальный лохотроно. но скажите это моей жене.
  • 0

#871
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

3 дня и 15 лет....

ипотека колоссальный лохотроно. но скажите это моей жене.


:lol: Процент понятие относительное... Если бы суммы займов были как лет 7 назад, на квартиры, ценой 7 лет назад...все было бы тип топ. У меня брат двоюродный брал кредит лет 6 назад, выплачивает уже через два года, почти все закрыл. А так, как это стоит сейчас- это просто самоубийство. Надо жить по средствам короче.
  • 0

#872
makishev

makishev

    Читатель

  • Постоялец
  • 393 сообщений
а бывает ипотечная усталость до взятия ипотеки?
  • 0

#873
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений

итого за 15 лет $30 000 взнос + $202 912 платежей (без страховки и др. накладных расходо) = $232 912


Зато за 3 дня решают..

Мда.. Пока АТФ симпатичнее всего :lol:
Кажется, стоит подождать месяц, чтобы потом за 15 лет сэкономить 120 тыщ..


АТФ симпатичней конечно, но порядок выплат все равно высокий, за 3 года $186 082.
экономия $16,830
  • 0

#874
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

а бывает ипотечная усталость до взятия ипотеки?

Бывает безипотечная усталость. :-)
К теме, термин же понятный...
  • 0

#875
So@

So@
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Есть ли банки, в которых проценты по ипотеке не по схеме аннуитета платятся, а используется дифференцированная (т.е. регрессивная) схема платежей? :-) Кто узнавал уже?:-/
  • 0

#876
makishev

makishev

    Читатель

  • Постоялец
  • 393 сообщений

Есть ли банки, в которых проценты по ипотеке не по схеме аннуитета платятся, а используется дифференцированная (т.е. регрессивная) схема платежей? :-) Кто узнавал уже?:-/

а можно перевести это для людей без MBA?

Сообщение отредактировал makishev: 22.05.2008, 13:14:11

  • 0

#877
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений

Есть ли банки, в которых проценты по ипотеке не по схеме аннуитета платятся, а используется дифференцированная (т.е. регрессивная) схема платежей? :-) Кто узнавал уже?:D


Привет всем!!!

Побывал и в БТА... Везде на вторичку только аннуитет... :D Никто не предлагает погашать кредит равными долями... везде убеждают, что так легче и сумма кредита при моей зарплате будет больше... ;-) А при равных долях мне первые меясцы тяжело будет платить и все такое... поэтому они в банках оставили только аннуитет на вторичку... :-/

При этом они умалчивают, что при погашении равными долями я банку плачу за 15 лет меньше процентов, чем при аннуитете... :-)
  • 0

#878
So@

So@
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений


Есть ли банки, в которых проценты по ипотеке не по схеме аннуитета платятся, а используется дифференцированная (т.е. регрессивная) схема платежей? :-) Кто узнавал уже?:-/

а можно перевести это для людей баз MBA?

По ипотечным кредитам практически все банки используют аннуитетные схемы выплаты. Я нашла только один банк (Сбербанк России), который применяет две схемы.
Платёж при аннуитете, кредит (долг + проценты) будет выплачиваться равными долями. Вы получаете расчёт, в котором у вас каждый месяц одна и таже сумма. Причём банки говорят, что это удобно, вроде как можешь планировать свой бюджет.
При аннуитете ежемесячный платеж рассчитывается так: сумма ежемесячных процентов на остаток долга + выплата части основного долга. От платежа к платежу первое слагаемое уменьшается, а второе пропорционально увеличивается. В результате сумма ежемесячного платежа остается неизменной.
Существует и другой способ выплаты - дифференцированными платежами (или уменьшающимися). При этом, основной долг выплачивается равными долями + ежемесячные проценты на остаток основного долга. За счет того, что сумма процентов на остаток долга постоянно уменьшается, сумма ежемесячного платежа тоже постепенно уменьшается. Поэтому сначала вы платите больше, а потом уже всё меньше сумму.
Ипотечный калькулятор
Для примера ввела сумма кредита 3 000 000 тг на 5 лет, ставка 16 %.
По дифференцируемым платежам, начальный платеж будет 90 000, а в последний месяц 50 666,67. Переплата 1 220 000.
При аннуитетной схеме (данные начальные те же)
Ежемесячный платёж 72 954,17. Переплата 1377250,20.
  • 0

#879
So@

So@
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Вот именно, так выгоднее банкам. К слову, мы тоже ищем ипотеку, стали смотреть предложения по ней, а также читать инфу. Спасибо АК-47 за инфу по банкам. Скоро тоже отправляемся на разведку. Поедем в Сбербанк, а потом Жилстройсбер. Что из этого получится, напишу :-)
  • 0

#880
makishev

makishev

    Читатель

  • Постоялец
  • 393 сообщений

При аннуитетной схеме (данные начальные те же)
Ежемесячный платёж 72 954,17. Переплата 1377250,20.

спасибо за ликбез
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.