Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#841
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений
КИК поднял ставки до 18%, банки теперь тоже подвинуть сои с 18%... до 22-25%... Грустно... :rolleyes:
Народ, кто знает, что будет с ипотекой в ближайшее время???

Сообщение отредактировал АК-47: 14.05.2008, 19:00:40

  • 0

#842
Astaxov

Astaxov
  • Постоялец
  • 363 сообщений

КИК поднял ставки до 18%, банки теперь тоже подвинуть сои с 18%... до 22-25%... Грустно... :)
Народ, кто знает, что будет с ипотекой в ближайшее время???


КИК это только теньговые займы)))
а валютно-индексированные гораздо меньше) :(
нос не вешать!!!
  • 0

#843
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений
что же... сегодня начну ходить по ипотечным компаниям, чтобы обновить инфо...
выбра атф банк, бта банк, банк центр кредит и бта ипотека... в последнем я уже был... посомтрим, что они обновили..
  • 0

#844
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений
АК-47, поделитесь наблюдениями потом, пожалуйста :(
  • 0

#845
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений

АК-47, поделитесь наблюдениями потом, пожалуйста ;)


конечно расскажу... начну с понедельника... :-)
  • 0

#846
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений
скажите, кто в курсе, правда что в народном подняли процентную ставку?
  • 0

#847
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Вводные данные:
- вторичное жилье
- стоимость квартиры - 100 000 долларов США
- первоначальный вклад - 30 000 долларов США или 30%
- сумма кредита - 70 000 долларов США
- срок кредита - 10-15 лет

Обратился в АТФ Банк, ипотекой там занимается Департамент розничного кредитования, который расположен в дальнем здании по Казыбек-би...(где Фурманова), но есть еще отделение на Сейфуллина-Жамбыла...

Рассмотрев мои вводные, кредитный офицер выдал следующую справку:
- ставка по ипотеке на вторичку сейчас - 15,5% :)
- оплата аннуитетом или равными долями, я выбрал аннуитет
- срок до 20 лет, я остановился на середине, то есть на 15 годах
- ежемесячная плата вышла в размере 1 033,79 долларов США, кредит дают в долларах, так что при погашении платишь по курсу... если доллар упал ниже того курса, который был при оформлении, платишь по тому курсу, который был при оформлении :mad:
- за 15 лет я возвращаю банку 70 000 долларов США, плюс еще плачу процентов на 110 682,78 долларов США :D

Следует еще иметь в виду, что:
- оценка ваших документ и вынос их на кредитный комитет стоит 5 500 тенге или 45 долларов США,
- страхования недвижимости - 0,35% ежегодно от рыночной стоимости недвижимости, то есть платите ежегодно по 350 долларов США
- страхование суммы займа (по сути, страхование жизни заемщика) - 0,35% ежегодно от суммы займа, то есть платите ежегодно по 245 долларов США
- комиссия за кассовое обслуживание - 1% от суммы займа, то есть 700 долларов США, платите один раз при обналичивании, по сути, у вас ее просто вычтут из суммы кредита при выдаче и вы недосчитаетесь этой суммы
- комиссия за организацию займа - 1,65% от суммы займа, то есть 1 155 долларов США, платите один раз, когда вам одобрять и выдадут деньги по кредиту, по сути, у вас ее просто вычтут из суммы кредита при выдаче и вы недосчитаетесь этой суммы

Кстати, следует иметь в виду:
- год постройки дома должен быть 1965 года и моложе
- досрочное погашение предусмотрено без штрафов, маратория нет... можете сразу досрочно погашать... :lol: но сумма должна быть кратна ежемесячному погашению...

Кроме того, следует иметь в виду следующие расходы:
- нотариальные расходы составят около 12 000 тенге или 100 долларов США
- услуги оценщика с учетом переформления и регистрации договора залога в ЦОНе - около 34 000 тенге или 300 долларов США, при этом оценщиками выступят либо Appriser, либо СЕРТ

По словам кредитного офицера, как только вы сдадите все необходимые документы, они будут направлены на рассмотрение Кредитного комитета банка, а так как там очередь... :-) то одобрение обычно бывает в течение 1-2 недель, потом после одобрения и формления всех документов деньги вы получите в течение 1 недели... так что весь процесс занимает 2-3 недели...

Список необходимых документов следующий:
- удостоверение личности
- РНН
- справка о том, что неженат
- справка с места работы о среднемесячной з/п за последние 12 месяцев
- справка по пенсионному счету, касательно взносов за последние 12 месяцев, полученная из пенсионного фонда и заверенная его печатью
- копии трудовой книжки и трудового контракта, заверенная отделом кадров
- справка с места прописки
- другие документы, подтверждающие доход заемщика
- ну и конечно, все документы на жену и детей, если вы женаты... :D

От продавца потребуются следующие документы:
- удостоверение личности
- РНН
- документы на квартиру (договор купли-продажи, договор приватизации и т.д.)
- план квартиры
- выписка из регистрационного листа правового кадастра
- согласие супруги на продажу квартиры
- справка с места опеки и попечительства, если дети несовершенолетние и являются собственникмаи жилья (территориальный Акимат выдает такие справки)

ТАКИМ ОБРАЗОМ, если вы приобретате квартиру на вторчике за 100 000 долларов США вам придется:
- иметь 30 000 долларов США первоначалки
- каждый месяц в течение 15 лет платить ежемесячно 1 033,79 долларов США
- каждый год в течение 15 лет платить страховку в размере 595 долларов США
- сразу же выплатить 2 300 долларов банку, нотариусу, оценщикам на так называемые накладные расходы, по сути, надо иметь на руках помимо 30 000 долларов США еще в запасе около 3 500 долларов США на все накладные...

По сути это ярмо, и как было сказано в КВН, лет через 5 вы зададитесь вопросом "Как я тут оказался и что делать????"... Но я согласен на это, чем мыкаться по съемным углам... :)

Завтра пойду в другой банк... для сравнения....
  • 0

#848
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений
АК-47, спасибо!
Вы так полно все изложили, мне в самом банке так никто не рассказывал.. :D

Вроде еще в АТФ есть какие-то льготы для тех, кто пользуется их карточками и пенсионным фондом..
  • 0

#849
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений

АК-47, спасибо!
Вы так полно все изложили, мне в самом банке так никто не рассказывал.. :D

Вроде еще в АТФ есть какие-то льготы для тех, кто пользуется их карточками и пенсионным фондом..


Не за что, всегда рад помочь... :) насчет льгот, то да, есть снижение процента на 1% если вы получаете з/п по карточке АТФ Банка и являететсь клиентом аффилиированного пенсионного фонда "Отан"... Так сказать, скидки для сотрудников своих корпоративных клиентов... Это есть почти во всех банках... такие скидки...

Сообщение отредактировал АК-47: 19.05.2008, 13:33:03

  • 0

#850
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

что же... сегодня начну ходить по ипотечным компаниям, чтобы обновить инфо...
выбра атф банк, бта банк, банк центр кредит и бта ипотека... в последнем я уже был... посомтрим, что они обновили..

АК-47, если не секрет почему в выборе нет нарбанка?

ps: спасибо еще раз за инфу по АТФ!!!!!!!!
  • 0

#851
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений


что же... сегодня начну ходить по ипотечным компаниям, чтобы обновить инфо...
выбра атф банк, бта банк, банк центр кредит и бта ипотека... в последнем я уже был... посомтрим, что они обновили..

АК-47, если не секрет почему в выборе нет нарбанка?

ps: спасибо еще раз за инфу по АТФ!!!!!!!!


можно и народный... выбор банков был по совету друзей, которые раньше по этому вопросу сами бегали... вот, они мне сказали, что в народном 30% первоначалки кладут на депозит... и потом вам же его отдают в виде кредита... то есть вы ложите на депозит в народном 30 000 долларов, вам дают кредит 100 000 долларов... по сути идет переплата... зачем мне 100 000, когда мне нужно 70 000??? почему я должен еще % платить за свои же 30 000??? поэтому не обращаюсь в народный...
  • 0

#852
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Вводные данные:
- вторичное жилье
- стоимость квартиры - 100 000 долларов США
- первоначальный вклад - 30 000 долларов США или 30%
- сумма кредита - 70 000 долларов США
- срок кредита - 10-15 лет

Обратился в БТА-Ипотека, расположены они на Абая-Байзакова, немного за институтом стратегичесикх исследований или экономики, толком я не понял... во дворах не доходя до школы...

Рассмотрев мои вводные, кредитный офицер предложил пакет "Профессионал" и выдал следующую справку:
- ставка по ипотеке на вторичку по данному пакету с учетом того, что страхования не будет - 16,2%
- оплата аннуитетом :(
- срок до 20 лет, я остановился на середине, то есть на 15 годах
- ежемесячная плата вышла в размере 1 037,87 долларов США, кредит дают в долларах, так что при погашении платишь по курсу... если доллар упал ниже того курса, который был при оформлении, платишь по тому курсу, который был при оформлении
- за 15 лет я возвращаю банку 70 000 долларов США, плюс еще плачу процентов на 116 816,26 долларов США

Следует еще иметь в виду, что:
- услуги банка по оформлению кредита с учетом оценки квартиры их оценщиком, переоформления и регистрации договора залога в ЦОНе (имя оценщика они мне не дали - типа, секрет) стоит 84 420 тенге или 700 долларов США,
- страхования недвижимости - по данному пакету при ставке 16,2% за кредит - не надо :lol:
- страхование личной жизни заемщика - по данному пакету при ставке 16,2% за кредит - не надо :lol:
- страхование кредита в КФГИК - по данному пакету при ставке 16,2% за кредит - не надо :spy:
- комиссия за кассовое обслуживание - 0,4% от суммы займа, то есть 280 долларов США, платите один раз при обналичивании, по сути, у вас ее просто вычтут из суммы кредита при выдаче и вы недосчитаетесь этой суммы

Кстати, следует иметь в виду:
- год постройки дома ппри условии, что вам дают кредит на 15 лет должен быть 1970 года и моложе
- досрочное погашение предусмотрено без штрафов, мараторий есть сроком - 6 месяцев

Кроме того, следует иметь в виду следующие расходы:
- нотариальные расходы составят около 12 000 тенге или 100 долларов США

По словам кредитного офицера, как только вы сдадите все необходимые документы и оценку квартиры, они будут направлены на рассмотрение Кредитного комитета компании БТА-Ипотека, а так как там очередь... то одобрение обычно бывает в течение 1-2 недель, потом после одобрения и формления всех документов деньги вы получите в течение 2-3 дней... так что весь процесс занимает около 2 недель... Хотя, часто бывает, что косяки с документами на квартиру, которые воникают при получении справки с БТИ об отсутствии обременения, а также другие проблемы (наследство. опекунство и пр.), тогда процесс выдачи денег затягивается...

Список необходимых документов следующий:
- удостоверение личности
- РНН
- справка с места работы о среднемесячной з/п за последние 12 месяцев
- справка по пенсионному счету, касательно взносов за последние 12 месяцев, полученная из пенсионного фонда и заверенная его печатью
- ну и конечно, все документы на жену и детей, если вы женаты...

От продавца потребуются следующие документы:
- удостоверение личности
- РНН
- документы на квартиру (договор купли-продажи, договор приватизации и т.д.)
- план квартиры
- выписка из регистрационного листа правового кадастра
- согласие супруги на продажу квартиры
- справка с места опеки и попечительства, если дети несовершенолетние и являются собственникмаи жилья (территориальный Акимат выдает такие справки)

ТАКИМ ОБРАЗОМ, если вы приобретате квартиру на вторчике за 100 000 долларов США вам придется:
- иметь 30 000 долларов США первоначалки
- каждый месяц в течение 15 лет платить ежемесячно 1 037,87 долларов США
- сразу же выплатить 1 080 долларов банку, нотариусу, оценщикам на так называемые накладные расходы, по сути, надо иметь на руках помимо 30 000 долларов США еще в запасе около 1 500 долларов США на все накладные... :)

Завтра пойду в другой банк... для сравнения.... :laugh:
  • 0

#853
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Кстати, люди, не забывайте, что ежемесячный платеж по кредиту должен составлять: 50% от общего Вашего дохода. То есть, если вы платите ежемесячно 1 000 долларов США, то Ваш доход после налогообложения должен быть 2 000 долларов США. Кстати, если у вас есть жена и дети, и они иждивенцы, то тут з/п у вас должно быть больше... там каждый банк насчитывает свой коэффициент... :)
  • 0

#854
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений
АК-47, спасибо за новости!
Кстати, а Вы не спрашивали, какой минимально возможный первоначальный взнос? Он может быть менее 30%?
  • 0

#855
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений
Еще вопрос..

кредит дают в долларах, так что при погашении платишь по курсу... если доллар упал ниже того курса, который был при оформлении, платишь по тому курсу, который был при оформлении


если я получила кредит в долларах, я ведь могу вносить в кассу при погашении доллары, зачем мне пересчитывать курс?

по крайней мере, у меня так было в ККБ..
  • 0

#856
Astaxov

Astaxov
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Еще вопрос..

кредит дают в долларах, так что при погашении платишь по курсу... если доллар упал ниже того курса, который был при оформлении, платишь по тому курсу, который был при оформлении


если я получила кредит в долларах, я ведь могу вносить в кассу при погашении доллары, зачем мне пересчитывать курс?

по крайней мере, у меня так было в ККБ..


Насколько я знаю взаиморасчеты на територии РК в валюте запрещены же!!
  • 0

#857
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений
прав, г-н Астахов... так что выдают они вам в тенге по курсу на момент выдачи... и гасите вы в тенге на момент погашения... они индексированы к валюте...

по поводу первоначалки - все банки условия ужесточили... просят 30%.... - правда есть варианты, когда без первоначалки, но тогда надо доп. залоги в виде второй квартиры...

Сообщение отредактировал АК-47: 20.05.2008, 15:33:59

  • 0

#858
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

можно и народный... выбор банков был по совету друзей, которые раньше по этому вопросу сами бегали... вот, они мне сказали, что в народном 30% первоначалки кладут на депозит... и потом вам же его отдают в виде кредита... то есть вы ложите на депозит в народном 30 000 долларов, вам дают кредит 100 000 долларов... по сути идет переплата... зачем мне 100 000, когда мне нужно 70 000??? почему я должен еще % платить за свои же 30 000??? поэтому не обращаюсь в народный...

Вы говорите о программе "Ипотека Lights", кроме которой есть еще куча различных схем, где нет необходимости в наличии депозита!
Программа "Новая ипотека"
Программа "Своя ипотека"
Программа «На приобретение недвижимости, готовой к эксплуатации и земельных участков для индивидуального строительства жилья»
Программа «На приобретение строящейся недвижимости»
Программа «На индивидуальное строительство и ремонт жилья»
Программа «Улучшение жилищных условий»
Ипотечное кредитование по программе АО «Казахстанская ипотечная компания»

АК-47, будьте внимательней! :)
  • 0

#859
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений
За что купил, за то - продал.... :)
Так что, по совету друзей, не стал обращаться...
Но для тех, кто хочет купить вторичку по кредиту Народного, то условия там следующие....

Программа «Новая ипотека»

Целевое назначение.
Кредиты представляются на приобретение только жилой недвижимости, введенной в эксплуатацию, входящей в состав жилищного фонда (квартиры, жилые дома), а также на рефинансирование ранее выданных ипотечных займов, соответствующих требованиям настоящей программы, которые на момент рефинансирования обеспечены недвижимостью, введенной в эксплуатацию. Приобретение жилой недвижимости на первичном рынке не предусмотрено.

Целевая группа.
Физические лица – резиденты РК.

Условия программы:
• Срок кредитования – от 3 до 25 лет.
• Валюта – тенге.
• Ставка вознаграждения* в тенге - от 15,5 до 19% годовых.
• Максимальная сумма кредита:
- Для недвижимости, расположенной в г.Алматы и г.Астана - 50 млн. тенге;
- Для недвижимости, расположенной в остальных регионах - 20 млн. тенге.
• Документальное подтверждение дохода требуется.
• Отличительным условием предоставления кредитов по программе является возможность участия не более двух созаемщиков. При участии в проекте созаемщика(ов) в расчет платежеспособности берется совокупный доход всех участников (заемщика/созаемщика(ов)).
• Ставка вознаграждения и срок кредита зависит от платежеспособности и являются фиксированными на весь срок предоставления займа.
• Возрастные ограничения – заемщик должен быть не моложе 21 года и не старше 65 лет на момент полного погашения кредита.
• Обязательно страхование - личное (от несчастных случаев и утраты трудоспособности), имущественное (предмета залога) и титульное (страхование потери заложенного имущества в результате утраты права собственности).
• Срок рассмотрения кредитной заявки - 7 рабочих дней.

Обеспечение по кредиту.
В качестве основного и дополнительного обеспечения может быть принята приобретаемая и/или имеющаяся жилая недвижимость, введенная в эксплуатацию;
Коммерческая недвижимость, принадлежащая физическим лицам, может быть принята только в качестве дополнительного обеспечения. Предоставление в обеспечение земельного участка не допускается.

*эффективная ставка вознаграждения:
в тенге – от 13,4%

Сообщение отредактировал АК-47: 20.05.2008, 16:31:52

  • 0

#860
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Осенью 2004 года председатель правления Народного банка Григорий Марченко прямо сказал, что такое роскошество, как ипотека, могут позволить себе только те граждане Казахстана, которые зарабатывают минимум тысячу долларов на лицо в семье. Другим эта блажь противопоказана. Поскольку есть болезнь под названием "ипотечная усталость" – когда человек уже не в состоянии оплачивать этот кредит. Этот кризис традиционно наступает на 4-5-й год выплат. И Григорий Александрович четко назвал срок – весна 2008 года. Срок наступил, плоды созрели…

Грубо говоря, люди, попавшие в ипотечную кабалу, более не имеют возможности выплачивать грабительские кредиты: кошелек устал.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.