Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#341
daurenyarov

daurenyarov
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Привет, всем! Я тут новенький. Здеся обсуждаются проблемы кредитов жилья я так понял.
На счет программы 2005-2007 кто нидь объясните по подробнее. Плюсы, Минусы. И какие условия. Какие документы нужны для получения кредита.
Вариант 1. Если я с городской пропиской.
Вариант 2. Если я приезжий и не имею прописки. Прописка есть тока там где я родился.
Заранее спасибо. С уважением Даурен :rolleyes:
  • 0

#342
daurenyarov

daurenyarov
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Привет, всем! Я тут новенький. Здеся обсуждаются проблемы кредитов жилья я так понял.
На счет программы 2005-2007 кто нидь объясните по подробнее. Плюсы, Минусы. И какие условия. Какие документы нужны для получения кредита.
Вариант 1. Если я с городской пропиской.
Вариант 2. Если я приезжий и не имею прописки. Прописка есть тока там где я родился.
Заранее спасибо. С уважением Даурен :rolleyes:
  • 0

#343
Tofik

Tofik
  • Свой человек
  • 646 сообщений

Привет, всем! Я тут новенький. Здеся обсуждаются проблемы кредитов жилья я так понял.
На счет программы 2005-2007 кто нидь объясните по подробнее. Плюсы, Минусы. И какие условия. Какие документы нужны для получения кредита.
Вариант 1. Если я с городской пропиской.
Вариант 2. Если я приезжий и не имею прописки. Прописка есть тока там где я родился.
Заранее спасибо. С уважением Даурен  :smoke:


Давай я тебе завтра вечрком всю инфу выложу, у меня в офисе есть. потерпишь? :rolleyes:
  • 0

#344
atlant

atlant
  • Гость
  • 5 сообщений
Тут много обсуждают о дороговизне процентов банков, дополнительных комиссиях банков при выдаче кредита.
Но ведь это обычная ситуация - хочешь получить быстрее - платишь больше.
А кто не хочет зря раздавать деньги почему не попробует открыть счет накопительный в Жилстройсбербанке и через опеределнное время получить кредит по низкой ставке.
Я сам открыл там счета на себя и всю свою семью уже больше года назад, когда еще не было никаких "ипотека-лайтс", и не жалею.
Почему несколько счетов? - объясняю:
На каждый счет только в этом банке падает ежегодная госпремия на накопленную за год сумму. Но размер этой премии в год ограничен суммой 12 МРП (где то 11000 тенге), соответственно с нескольких счетов сумма сразу будет больше. И с этого года эту годовую премию обешают поднять почти до 40.000 на один счет (говорят, закон уже в Парламенте).
Плюс к этой премии сам банк плаит мне проценты, пусть и не большие - всего 2,5%, но это я сам так выбрал, чтобы потом кредит получить подешевле.
Меньше чем через два года я смогу забрать все деньги и еще взять кредит на такую же сумму под 5,3% годовых в тенге! И этот кредит без всякой привязке к инфляции или курсу валют, то есть банк вообще не имеет право менять этот процент.
А если учесть, что половина денег уже будут мои и кредит я возьму токо на половину, да еще по ставке ниже уровня инфляции - какой кредит осилить не проблема.
Еще есть право не досрочный кредит, но там другие ставки (вроде бы 10%), хотя при этом твои деньги продолжают лежать под проценты и гос премию.
Единственно, если захочу досрочно снять деньги и отказаться от кредита, то госпремию удержат, но на это тоже есть вариант: я могу сам договор просто передать (продать) другому лицу - и ему хорошо (срок накопления уже подходит к концу и мне (возьму с него компенсацию суммы госпремии).
Первый раз когда пришел в банк - думал фигня какая-то, как можно выдавать кредит под такие проценты - 5,3% в тенге (ниже инфляции), но поузнавал - вполне реально. У меня друг в Германии - у них большинство кредитов на жилье так берут, то есть пока один деньги накапливает, банк их выдает в кредит другому, на разнице в процентах зарабатывает (то есть фактически банка свои деньги даже не использует).
К тому же сейчас цены на жилье сумасшедшие, не дамаю, что через год они станут выше. А можеть быть станут еще ниже - тут и срок моего кредита подойдет (пока есть где жить).
Так что у кого есть калькулятор - подумайте.
  • 0

#345
Sandybayev_Nurlan

Sandybayev_Nurlan
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Господа, а вам не кажется, что это маразм, когда банк страхует СВОИ риски но за МОЙ счёт? Тогда скажите пожалуйста, а откуда берутся такие нихилые проценты по кредиту? Может ещё кто-то расскажет, что при расчете процентов не закладывается в том числе и риски банка? Что КОНКРЕТНО я получу, внеся эти, для меня немалые, деньги? И почему, внеся эту сумму, в качестве гарантии, я не могу элементарно получить её назад, когда потребность в гарантии просто отпадет?

Помоему это опять очередная чья-то кормушка, а остальным - развод лохов на бабки.

PS: Кста, в БТА Ипотеке даже толком сказать не могли, что это такое и зачем оно надо.


Ты прав, под разным предлогом высысывают то что еще осталось у людей, а им все мало, это полный беспредел, который из-за нашей безграмотности они творят над нами.
  • 0

#346
daurenyarov

daurenyarov
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Пасибо за инфу :rolleyes: Благодарен. Вот только на счет этого по подробнее где или как можна узнать:
-Вариант 1. Если я с городской пропиской.
-Вариант 2. Если я приезжий и не имею прописки. Прописка есть тока там где я родился.
Заранее ПАСИБ :smoke:
  • 0

#347
NaiKoN

NaiKoN
  • В доску свой
  • 1 075 сообщений

Господа, а вам не кажется, что это маразм, когда банк страхует СВОИ риски но за МОЙ счёт? Тогда скажите пожалуйста, а откуда берутся такие нихилые проценты по кредиту? Может ещё кто-то расскажет, что при расчете процентов не закладывается в том числе и риски банка? Что КОНКРЕТНО я получу, внеся эти, для меня немалые, деньги? И почему, внеся эту сумму, в качестве гарантии, я не могу элементарно получить её назад, когда потребность в гарантии просто отпадет?

Помоему это опять очередная чья-то кормушка, а остальным - развод лохов на бабки.

PS: Кста, в БТА Ипотеке даже толком сказать не могли, что это такое и зачем оно надо.


Ты прав, под разным предлогом высысывают то что еще осталось у людей, а им все мало, это полный беспредел, который из-за нашей безграмотности они творят над нами.


Пфффф.... :rolleyes:
Кто вам сказал что это беспредел?
Страховка перестраховка и другие платежи это ОБЫЧНАЯ ПРАКТИКА в ЕВРОПЕ и США, никто тут деньги не высасывает :smoke: Деньги чьи? Банка, правильно? Кому деньги нужны? Вам! Но где гарантия что вы все вернете? Вот отсюда и отталкивайтесь что банки вкладывают большой процент риска в процентные ставки это раз, во вторых страховка это более или менее достаточное покрытие в случае вашего дефолта, в третьих не у всех банков хватает своих средств, поэтому привлекают займы за рубежом по которым тоже идут проценты которые выплачивает банк, эти проценты тоже вкладывают.
Кто сказал что деньги вам дадут бесплатно?
  • 0

#348
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений
Чисто мое мнение - на ипотеке банк не рискует вообще. Ведь в залог идет покупаемая квартира.
Ипотека наверное самый безопасный для банка инструмент зарабатывания денег.
Меня интересует вот что:

Зачем нужен первоначальный взнос?

Преимущество банковской ипотеки перед Жилстройсбербанком - короткий срок, практически сразу можно купить квартиру, а не через несколько лет.
Но чтобы накопить первоначальный взнос - нужно время. т.о. если все-равно нельзя сразу купить квартиру, так может лучше в Жилстройсбербанке счет открыть?
Это, плюс вышестоящий пост про несколько счетов - могут поставить крест на банковской ипотеке, если они не сделают более человеческие условия. Меньше проценты и ненадобность первоначального взноса.
Если брать ипотеку под 4.5% на 20 лет то в итоге выплатишь в два раза больше. С позиции банка это всего лишь 4.5%, а с позиции человека взявшего кредит - 100% т.к. ему приходится каждый месяц отдавать в два раза больше - на непосредственное погашение кредита и почти столько же на проценты банку!
  • 0

#349
NaiKoN

NaiKoN
  • В доску свой
  • 1 075 сообщений

Чисто мое мнение - на ипотеке банк не рискует вообще. Ведь в залог идет покупаемая квартира.
Ипотека наверное самый безопасный для банка инструмент зарабатывания денег.


Хоть я и не сотрудник банка, все таки не соглашусь. ладно кредиты 5-7 лет более или менее четкий прогноз можно сделать, но когда кредит идет на более долгий срок? Ведь не факт что квартира через 15 лет вообще не обесценится или не будет снесена... Или обвал цен. Тоже предсказать трудно.
  • 0

#350
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Чисто мое мнение - на ипотеке банк не рискует вообще. Ведь в залог идет покупаемая квартира.
Ипотека наверное самый безопасный для банка инструмент зарабатывания денег.

вы правы что это достаточно безопасный способ зарабатывания денег, но и не самый доходный. доход банка растянут во времени.

по поводу залога: вы поймите. банк не зарабатывает на перепродаже жилья полученного в качестве залога по кредиту. схема так построена - банк просто не может на этом деньги зарабатывать (соответствующие контроллирующие органы проверяют чтобы это было действительно так). банк зарабывает деньги на процентах, на тех суммах что клиент ежемесячно выплачивает (причем выплачивает регулярно и в течении большого срока). и именно поэтому высокие требования по платежеспособности, и именно поэтому требуется первоначальный взнос - мировая статистика говорит о том что с первоначальным взносом клиенты платят по кредиту стабильнее.

Это, плюс вышестоящий пост про несколько счетов - могут поставить крест на банковской ипотеке, если они не сделают более человеческие условия. Меньше проценты и ненадобность первоначального взноса.

вам надо сюда :D
почитайте пост старой волчицы.
  • 0

#351
Спокойный

Спокойный
  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Помоему ККБ "лидирует" по стоимости кредита. Если я конечно не ошибся кредит в на 20к$ обойдется примерно в 1200$ на строхования, рассмотрения и прочеее.


В БТА Ипотеке 65к$ обходится 1700$
  • 0

#352
agimsary

agimsary
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Привет всем! Лично мое мнение об ипотеки на данном этапе времени, это узелок на шею. Сейчас не реальные цены на недвижимость. Рынок может перегреться. И тогда произойдет обвал цен. Представьте работать как папа Карло на эту квартиру всю жизнь или довольно продолжительное время, а потом на старость ты останешься с 50-60 кв.м. и то если останешься. Это же рынок. При загрузке кредита на 35-100 тыс.$ мы параллельно приобретаем большой риск. Можно остаться без ничего и еще попортить себе нервы, а они не восстанавливаются.
  • 0

#353
Zabava

Zabava
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Привет всем! Лично мое мнение об ипотеки на данном этапе времени, это узелок на шею. Сейчас не реальные цены на недвижимость. Рынок может перегреться. И тогда произойдет обвал цен. Представьте работать как папа Карло на эту квартиру всю жизнь или довольно продолжительное время, а потом на старость ты останешься с 50-60 кв.м. и то если останешься. Это же рынок. При загрузке кредита на 35-100 тыс.$ мы параллельно приобретаем большой риск. Можно остаться без ничего и еще попортить себе нервы, а они не восстанавливаются.


А ты предлагаешь жить в тесной квартирке, портя нервы с родителями и прочими родственниками, копя свои кровные? по прогнозам жилье в Алматы бужет дорожать на 5-8% в год. Расчет (если я живу с родственниками, если снимаю - то откладывать смогу меньше): откладывая по 600-700$ в месяц на квартиру в 35000$ я за 5 лет соберу эти бабки, но через 5 лет она будет стоить не 35 000$ а все 47 250$ я опять как дура, коплю, за это время цены еще растут.... И я умираю без квартиры, зато на мешке с деньгами...

А ждать обвала, который будет, может быть, а может и нет я не собираюсь, я хочу жить сейчас.
Так что буду скоро брать ипотеку.

Пыс-Пыс: спасибо всем, кто писал в этой ветке, инфа полезная... :)

Сообщение отредактировал Zabava: 17.02.2005, 14:31:44

  • 0

#354
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

откладывая по 600-700$ в месяц на квартиру в 35000$ я за 5 лет соберу эти бабки, но через 5 лет она будет стоить не 35 000$ а все 47 250$ я опять как дура, коплю, за это время цены еще растут....


Если у Вас ежемесячно есть 700 у.е., которые Вы можете отложить на квартиру, то вам имеет смысл брать ипотеку.

Тут у многих людей даже зарплаты такой нет, а еще жилье снимать, кушать, одеваться, развлекаться.

В Казахстане, если чот средняя зарплата до 200 баксов не дотягивает, а бюджетники вообще по 10-15 тысяч получают.

Да тут еще Цены заоблачные на недвижимость. И проценты грабительские...
Так что ипотека пусть пока отдохнет.
  • 0

#355
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Ну, кхм, отмечусь.
Брал ипотечный кредит ровно 2 года и 1 мес. назад в БТА под 18% годовых.
На прошлой неделе - погасил...
Переплаты конечно большие, но определенный плюс у ипотеки есть.
Кто пробовал копить, тот знает как это тяжело... 5 или 10 лет откладывать по копейки и ни разу не дрогнуть и не купить себе новую машину, шубу жене или не съездить отдохнуть. При ипотеке, если принять за должное что 200 или 400 баксов в месяц у тебя как-бы исчезают, человек может из оставшихся доходов планировать свои будущие преобретения.
Конечно, хотелось бы поменьше процент, например, 9% годовых - по моему вполне вменяемо. Первоначальный взнос тоже хотелось бы поменьше, например, 10%. Хотя, чем больше заплатишь первоначалки, тем меньше подаришь денег банку. Что тоже неплохо. :)
  • 0

#356
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Берешь 40 000 у.е. на 10 лет - отдаешь 90 000.

Откуда деньги?
  • 0

#357
stesh

stesh
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Меня очень удивляет рост цен на кв..ры и кв.м. жилья .Банки выдают кредит некой строительной компании на строительство нового жил. или комплекса . Потом идёт продажа( порой не построеных зданий ), а точнее ипотека темже банком и всё хорошо ,банк перестрах.. со всех сторон риск 00 а квартира в зологе лет так 10-15 лет. переживания вам обеспечены точно ,необходима 100% уверенность завтрашнего дня ,у ВАС она есть тогда вы счастливый человек .Да ещё качество строений оставляет желать лучшего и 9 бал. ну враки однозначно, весь принц.. нашего рынка минимум затрат MAX.рпибыли .То что цены подняты искуственно однозначно(большое количество людей имеют с этого куш и очень солидный ) . Состояние нашей экономики не лучшее и определяется очень просто громадным ростом строительства жилого частного сектора . Вкладывание средств в недвижимость а в не акции предприятий которых очень мало , приводит согласно последствиям энтой экономики к краху или полной зависимости от внешних факторов (повышение или понижение цен на нефть и др. недры ) Лично есть квартира ,ипотека грабительский способ банков снять с горячё любимых клиентов крутой процентик ,на который идут ооочень смелые . В ближайшие пять семь лет будет неплдохой кризис экон. или полит. Что скажется на нашей жизни хорошо или плохо покажет время..
  • 0

#358
agimsary

agimsary
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Прогноз роста цен на квартиры может быть и актуален сейчас на этот год, но дальше трудно предсказать, потому что во-первых если сравнивать средний уровень жизни в нашей стране и цены на жилье, то уравнение не получиться. Во-вторых, если еще учесть тот факт, что государство вводит жилищную программу, то это инструмент для понижение цен, и соответственно более доступному жилью. В-третьих, уровень рождаемости у нас не так велик, соответственно прирост населения продвигается очень медленно, а при наших темпах застройки, возможно, будет превышение предложения над спросом. Здесь также следует учесть приток и отток граждан из страны. Те люди, которые дают смелые прогнозы подорожания жилья на 5-8% в год это недалекий прогноз. Этим я не хочу сказать, что не надо брать ипотеку. Просто к ней нужно подходить осознано, взвесив все "за" и "против".
  • 0

#359
NaiKoN

NaiKoN
  • В доску свой
  • 1 075 сообщений
Мне кажется, что рост цен на жилье думаю в течение одного года остановится... покупательная способность населения все равно не высокая, тонкая прослойка населения которая может себе позволить купить дорогое жилье не будет покупать жилье в таком объеме, потом по-моему скоро наметиться перенасыщение рынка недвижимости. Плюс ко всему этому народ будет скоро разбираться в качестве нового жилья, и думаю сократит покупки фуфла которое у нас строят, что вынудит производителей снизить цены на жилье... Думаю единственное сегмент который не будет сильно падать, так это квартиры класса люкс.
  • 0

#360
Сарбаз

Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Привет всем! Лично мое мнение об ипотеки на данном этапе времени, это узелок на шею. Сейчас не реальные цены на недвижимость. Рынок может перегреться. И тогда произойдет обвал цен. Представьте работать как папа Карло на эту квартиру всю жизнь или довольно продолжительное время, а потом на старость ты останешься с 50-60 кв.м. и то если останешься. Это же рынок. При загрузке кредита на 35-100 тыс.$ мы параллельно приобретаем большой риск. Можно остаться без ничего и еще попортить себе нервы, а они не восстанавливаются.


А ты предлагаешь жить в тесной квартирке, портя нервы с родителями и прочими родственниками, копя свои кровные? по прогнозам жилье в Алматы бужет дорожать на 5-8% в год. Расчет (если я живу с родственниками, если снимаю - то откладывать смогу меньше): откладывая по 600-700$ в месяц на квартиру в 35000$ я за 5 лет соберу эти бабки, но через 5 лет она будет стоить не 35 000$ а все 47 250$ я опять как дура, коплю, за это время цены еще растут.... И я умираю без квартиры, зато на мешке с деньгами...

А ждать обвала, который будет, может быть, а может и нет я не собираюсь, я хочу жить сейчас.
Так что буду скоро брать ипотеку.

Пыс-Пыс: спасибо всем, кто писал в этой ветке, инфа полезная... :(


С другой стороны, далеко не факт что в течении нескольких лет будут эти стабильные "600-700 д. на квартиру в месяц". Жизнь показывает и доказывает, что ситуация может измениться и не всегда в вашу пользу. Завтра, не дай бог, сократят, понизят, уволят, тема умрет, конкуренты схавают, и т.д. У вас не будет времени перекантоваться годик-другой до следующих хороших времен, каждый месяц вы должны платить (600-700) и ВСЁ. А с чего? Вы пока не при делах.
Ваша позиция тоже понятна, но, мое мнение, готовься к худшему - и радуйся лучшему.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.