Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#321
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Тогда скажите пожалуйста, а откуда берутся такие нихилые проценты по кредиту?


Люди! Хотите кредиты под 4 % годовых? Размещайте депозиты под 2% годовых. :smoke:
  • 0

#322
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Господа, а вам не кажется, что это маразм, когда банк страхует СВОИ риски но за МОЙ счёт?


Да потому что банк дает деньги Вам, а не наоборот.
Например:
Фонд гарантирования вкладов. Вкладчик не платит за страхование риска невозврата вклада при банкротстве банка. Банк сам перечисляет взносы. Улавливаете логику? :smoke:


Хоттаб , если следовать "логике",
кому там гарантируют возврат вкладов? суммы не помните??
а какие суммы щас берутся на ипотеку??то-то
  • 0

#323
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений
Если говорить о риске, то это риск не только банка. При невозврате кредита клиент также рискует потерять жилье. Понятное дело, что не все так гладко, как нам хотелось бы. В банковском бизнесе нет абсолютно довольных сторон. Не бывает так, чтобы и волки сыты и овцы целы.
В любом случае, есть право выбора. Можно соглашаться на условия банка и получить кредит, а можно не соглашаться и не получить кредит. Кстати, о какой сумме идет речь? Я имею ввиду - каковы затраты клиента на страхование СВОИХ рисков?
  • 0

#324
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
Про невозврат денег
когда такое случится- невозврат кредита?
если сумма оставшегося долга больше чем реальная стоимость квартиры, в любом другом случае если человек не может выплачивать деньги ежемесячно, если он не дурак, продаст квартиру (не надо ля-ля, что ее нельзя продать, типа она в залоге), отдаст оставшийся кредит и получит еще на руки деньги.

Пока квартиры растут в цене или стоят на месте этого не случится.
Сейчас все думают, что цены будут неприменно расти вверх или хотябы как минимум будут такиеже.
Так какого же банки так усиленно заботятся о страховании невозврата кредита?? Они уверены в обвале цен?? ответ да
  • 0

#325
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Так какого же банки так усиленно заботятся о страховании невозврата кредита?? Они уверены в обвале цен?? ответ да

очень много эмоций.

давайте вернемся назад, к тому с чего начиналось обсуждение.
в каких случаях необходимо страхование ипотечных кредитов?
только тогда когда сумма кредита превышает 70% от стоимости залога-квартиры. откуда взялась эта цифра - 70? мировая практика показывает, что эта цифра дает максимальное соотношение количество выданных кредитов к количеству дефолтов. т.е. чем большую сумму банк выдает по кредиту, тем больше его прибыль, но в с другой стороны больше убытков от дефолтов.
и вот 70% - эта та самая магическая золотая середина.

я думаю большинство из интересовавшихся темой ипотеки уже слышали об этой цифре. и именно поэтому в большинстве банков "стандартный" первоначальный взнос - 30% (100-70).
большинство банков достаточно легко (при выполнении некоторых других условий) выдают кредиты при коэфициента меньшем, либо равном 70.

вопрос: что делать с теми клиентами которые не имееют достаточного первоначального взноса и соответственно его коэф-т зашкаливает 70%?
варианта 2.
1) копить на "стандартный" первоначальный взнос
2) недостающую сумму до стандартного коэф-та 70 нужно застраховать. что уже кстати многие банки и делают.

да, действительно, страхование требует дополнительных расходов.
но никто и не говорил что будет всем хорошо. изначально, данная опция рассчитана на достаточно платежеспособных клиентов.

в последнее время достаточно много шумихи вокруг гос программы по строительству жилья. программа была широко разрекламирована, но главный ее минус, в том не было указано конкретных цифр и сумм.
и когда сейчас их озвучивают, причем все входные параметры выполняются (первоначальный взнос - 10%, КФГИК, страхование, процентая ставка 10% годовых), выясняется что даже в этом случае суммы получаются немаленькие.

возникает вопрос: банки то здесь причем?

ЗЫ
забыл ответить на ваш вопрос.
страхование нужно не по причине ожидаемого обвала цен на жилье. а по причине высоких рисков. об этом достаточно публикаций в последнее время, особенно в свете санации Наурыз банка. резервный капитал банков не поспевает за их быстрым ростом. плюс рискменеджемент в наших банках достаточно слаб. плюс базель-2 обязывает.
  • 0

#326
NaiKoN

NaiKoN
  • В доску свой
  • 1 075 сообщений

в последнее время достаточно много шумихи вокруг гос программы по строительству жилья. программа была широко разрекламирована, но главный ее минус, в том не было указано конкретных цифр и сумм.
и когда сейчас их озвучивают, причем все входные параметры выполняются (первоначальный взнос - 10%, КФГИК, страхование, процентая ставка 10% годовых), выясняется что даже в этом случае суммы получаются немаленькие.


Кстати по гос. программе будет заседание 31 января в Астане, ибо у нашего департамента жилья возникают вопросы.
По идее при первоначальном взносе от 10 до 15% должна быть гарантия КФГИК, при первоначальном взносе от 15 до 30% либо КФГИК либо ГПО. (Причем по гос. программе страховка КФГИК ничем не выше ГПО).
Алматинкий департамент жилья настаивает на том чтобы первоначалка была до 10% ибо программа направлена на малообеспеченное население, также возникает куча вопрос по реализации данной программа которые будут озвучены 31 января.
  • 0

#327
NaiKoN

NaiKoN
  • В доску свой
  • 1 075 сообщений

ЗЫ
забыл ответить на ваш вопрос.
страхование нужно не по причине ожидаемого обвала цен на жилье. а по причине высоких рисков. об этом достаточно публикаций в последнее время, особенно в свете санации Наурыз банка. резервный капитал банков не поспевает за их быстрым ростом. плюс рискменеджемент в наших банках достаточно слаб.  плюс базель-2 обязывает.


У нас нормально еще не ввели и адаптировали базель 1, а уже прыгают на базель 2.
  • 0

#328
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Алматинкий департамент жилья настаивает на том чтобы первоначалка была до 10% ибо программа направлена на малообеспеченное население

хммммм....
кто нибудь может дать определение малообеспеченного населения?
точнее суммы ежемесячных доходов.
кто такой малообеспеченный гражданин и чем он отличается от немалообеспеченного.

при существующих ценах на жилье и доходах населения (малообеспеченного), даже отсутствие первоначалки и беспроцентные кредиты мало чем помогут. в газете читал статейку про то как врач в зарплатой в 15 тыс тенге и 4 детьми возмущалась на произвол банков, не давали те ей кредит...
  • 0

#329
SHEN

SHEN
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений



в последнее время достаточно много шумихи вокруг гос программы по строительству жилья. программа была широко разрекламирована, но главный ее минус, в том не было указано конкретных цифр и сумм.
и когда сейчас их озвучивают, причем все входные параметры выполняются (первоначальный взнос - 10%, КФГИК, страхование, процентая ставка 10% годовых), выясняется что даже в этом случае суммы получаются немаленькие.


Кстати по гос. программе будет заседание 31 января в Астане, ибо у нашего департамента жилья возникают вопросы.
По идее при первоначальном взносе от 10 до 15% должна быть гарантия КФГИК, при первоначальном взносе от 15 до 30% либо КФГИК либо ГПО. (Причем по гос. программе страховка КФГИК ничем не выше ГПО).
Алматинкий департамент жилья настаивает на том чтобы первоначалка была до 10% ибо программа направлена на малообеспеченное население, также возникает куча вопрос по реализации данной программа которые будут озвучены 31 января.


А можно будет поделиться информацией о результатах этого заседания по его завершении (конечно, если эта информация у Вас будет и если это Вас не затруднит)?
  • 0

#330
DuneWarrior

DuneWarrior
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Господа, а вам не кажется, что это маразм, когда банк страхует СВОИ риски но за МОЙ счёт?


Да потому что банк дает деньги Вам, а не наоборот.
Например:
Фонд гарантирования вкладов. Вкладчик не платит за страхование риска невозврата вклада при банкротстве банка. Банк сам перечисляет взносы. Улавливаете логику? :)


Хорошо. А каким образом банк гарантирует, что в случае собственно краха, остаток по моему кредиту не будет затребован банком немедленно? Это кем-либо гарантируется или страхуется? Практика показывает, что такое тоже возможно неправда ли?
  • 0

#331
DuneWarrior

DuneWarrior
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Если говорить о риске, то это риск не только банка. При невозврате кредита клиент также рискует потерять жилье. Понятное дело, что не все так гладко, как нам хотелось бы. В банковском бизнесе нет абсолютно довольных сторон. Не бывает так, чтобы и волки сыты и овцы целы.
В любом случае, есть право выбора. Можно соглашаться на условия банка и получить кредит, а можно не соглашаться и не получить кредит. Кстати, о какой сумме идет речь? Я имею ввиду - каковы затраты клиента на страхование СВОИХ рисков?


Разговор идет о 3.5% от суммы кредита. Если прочитать пост IPhreon-a по поводу "золотой середины" в виде 70% первоначального вклада, а также о том, что ФГИК предназначен для страхования того, что эти 70% превышает, то вообще получается конкртный перебор по сумме :)
Получается что страхуется 20% кредитой суммой в 3.5%.
  • 0

#332
NaiKoN

NaiKoN
  • В доску свой
  • 1 075 сообщений



в последнее время достаточно много шумихи вокруг гос программы по строительству жилья. программа была широко разрекламирована, но главный ее минус, в том не было указано конкретных цифр и сумм.
и когда сейчас их озвучивают, причем все входные параметры выполняются (первоначальный взнос - 10%, КФГИК, страхование, процентая ставка 10% годовых), выясняется что даже в этом случае суммы получаются немаленькие.


Кстати по гос. программе будет заседание 31 января в Астане, ибо у нашего департамента жилья возникают вопросы.
По идее при первоначальном взносе от 10 до 15% должна быть гарантия КФГИК, при первоначальном взносе от 15 до 30% либо КФГИК либо ГПО. (Причем по гос. программе страховка КФГИК ничем не выше ГПО).
Алматинкий департамент жилья настаивает на том чтобы первоначалка была до 10% ибо программа направлена на малообеспеченное население, также возникает куча вопрос по реализации данной программа которые будут озвучены 31 января.


А можно будет поделиться информацией о результатах этого заседания по его завершении (конечно, если эта информация у Вас будет и если это Вас не затруднит)?


Думаю возможно.
  • 0

#333
NaiKoN

NaiKoN
  • В доску свой
  • 1 075 сообщений

Если говорить о риске, то это риск не только банка. При невозврате кредита клиент также рискует потерять жилье. Понятное дело, что не все так гладко, как нам хотелось бы. В банковском бизнесе нет абсолютно довольных сторон. Не бывает так, чтобы и волки сыты и овцы целы.
В любом случае, есть право выбора. Можно соглашаться на условия банка и получить кредит, а можно не соглашаться и не получить кредит. Кстати, о какой сумме идет речь? Я имею ввиду - каковы затраты клиента на страхование СВОИХ рисков?


Разговор идет о 3.5% от суммы кредита. Если прочитать пост IPhreon-a по поводу "золотой середины" в виде 70% первоначального вклада, а также о том, что ФГИК предназначен для страхования того, что эти 70% превышает, то вообще получается конкртный перебор по сумме :)
Получается что страхуется 20% кредитой суммой в 3.5%.


Немного путаете с ГПО с гарантией КФГИК.

ГПО страхует первоначальный взнос(остаток).

Гарантия КФГИК касается всего кредита. Для выплат в случае дефолта и понесения банком убытков.

К примеру:
Банк выдал кредит на квартиру за 10000 вечнозеленых.
В 4-й год произошел дефолт, банк продает квартиру и несет убытки.
К примеру выбрав модель (30% процентов от общей суммы кредита).
В данном случае КФГИК оплачивает банку 3000 зеленых.

Это один из примеров.

Сообщение отредактировал NaiKoN: 28.01.2005, 13:41:30

  • 0

#334
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Хорошо. А каким образом банк гарантирует, что в случае собственно краха, остаток по моему кредиту не будет затребован банком немедленно? Это кем-либо гарантируется или страхуется? Практика показывает, что такое тоже возможно неправда ли?

а вот это кстати очень интересно, :rotate:
летом Наурых очень активно раздавал ипотечные кредиты. программу правда прикрыли достаточно быстро.

есть кто нить кто получил такой кредит?
и что они - банк и клиент - теперь делают?
  • 0

#335
Mimic

Mimic
  • Постоялец
  • 377 сообщений
Кто-нибудь брал ипотечный кредит в ККБ? Поделитесь опытом.
  • 0

#336
DuneWarrior

DuneWarrior
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Кто-нибудь брал ипотечный кредит в ККБ? Поделитесь опытом.


Помоему ККБ "лидирует" по стоимости кредита. Если я конечно не ошибся кредит в на 20к$ обойдется примерно в 1200$ на строхования, рассмотрения и прочеее.
  • 0

#337
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений
В ККБ есть штраф за досрочное погашение ипотечного кредита. Размер штрафа зависит от того, в какой период действия кредитного договора производится досрочное погашение. Размер штрафа - до 1,5 % от досрочно погашаемой суммы. :lol:
  • 0

#338
RIGA

RIGA
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Я брал кредит в ККБ. Правда это было 1,5 года назад. Никакого штрафа я не платил при досрочном погашении. Было условие, что по истечении 1 года могу закрыть кредит. Вот и закрыл.
  • 0

#339
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Я брал кредит в ККБ. Правда это было 1,5 года назад. Никакого штрафа я не платил при досрочном погашении. Было условие, что по истечении 1 года могу закрыть кредит. Вот и закрыл.

Комиссию до 1,5 % от суммы досрочно погашаемого кредита ввели летом 2003 года. До этого в кредитных договорах был пункт о штрафе за досрочное погашение, который составлял до 50 % от суммы недополученного дохода. Так вот, иногда устанавливали 0, а иногда и все 50. Так что Вам повезло в силу того, что к Вам подошли как к особому клиенту, либо просто не доглядели. :lol:
  • 0

#340
Kulyoma

Kulyoma
  • Свой человек
  • 726 сообщений

Кто-нибудь брал ипотечный кредит в ККБ? Поделитесь опытом.


рассчитано на "лохов", извините, если грубо...

подавала на кредит без первоначального взноса, соответсвенньо с более высокой процентной ставкой погашения... в итоге квартиру оценили на 10 процентов ниже, чем я прошу...

получается, что после утверждения кредитным комитетом, я должна поднять недостающие 10%, плюс к этому разовые комиссии: 2% за ведение счета, 1,5% за страхование и 1% за обналичивание

вот спрашивется, если бы у меня была эта лишняя наличность- подавала бы я на кредит без предварительного взноса??

казком- в сад... зажрались
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.