Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#3421
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений
еще важный момент при выборе квартиры под ипотеку - изменения планировки квартиры - они не желательны!

При предоставлении документов на одобрение заявки по ипотеке нужно заполнить лист на 3-х знакомых вам людей (1 родственик и 2 друга, соседа и пр.): Ф.И.О., 2 номера телефона на каждого, точный адрес проживания и год рождения

Сообщение отредактировал Emocional: 07.06.2012, 15:33:21

  • 0

#3422
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Главное чтобы документы на кв. были в порядке при перепланировке и узаконены всеми инстанциями, другими словами, прежние жильцы должны были получить новый тех.паспорт на кв. потому что сделали перепланировку!
Другое дело, если хозяева не оформили перепланировку, то при оценке имущества возникнут проблемы и на вряд ли они ее пропустят! Нужно будет потом переделывать заного тех.паспорт, а это весьма нелегкое задание и по времени занимает очень много!
  • 1

#3423
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Кстати сам делал на начальном этапе узаканивание перепланировки, к тому же у прежнего тех.паспорта лоджия не включалась в общую квадратуру, делал я от имени продавца, так как у него на это не было времени, но потом он мне возместил все убытки включая и проезд, к тому же, цена квадрат была по старому тех.паспорту, теперь же я прибавил + еще 8 кв.м. что давольно таки прилично, считаю сделку весьма удачной для себя!
  • 0

#3424
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

у меня тоже первоначалка 20% есть, только вот докинуть если что, не с чего, и доп.залога нет
то есть значит если оценка будет в 60 тыс, а я прошу у банка 65, то дадут не больше чем оценка?
так получается? даже если у меня зп, в этом банке, и супер кредитная история, и зп позволяет и она белая, все равно. банк не даст ни копейки больше чем оценка?
так у всех было кто тут брал ипотеку??
так это ж почти нереально попасть так чтобы оценили ровно во столько, сколько просит хозяин, было у кого-нибудь такое?
хотя я слышала, что бывает даже оценивают дороже чем хозяин просит, но это с первичным жильем чаще случается.
денег дать оценщику чтоли, как вариант :spy: хотя и крайне небезопасный....

Мне кажется, что мы говорим о каком-то фантастическом варианте, который в нашей реальности не возможен.
При первоначальном взносе в размере 20 % и кредите в 65 000 получается, что ориентировочная стоимость недвижимости - 80 000.
Я очень сильно сомневаюсь, что оценка независимых оценщиков будет настолько суровой, что они будут готовы при растущих ценах на недвижимость срезать 20 %.
  • 0

#3425
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений


у меня тоже первоначалка 20% есть, только вот докинуть если что, не с чего, и доп.залога нет
то есть значит если оценка будет в 60 тыс, а я прошу у банка 65, то дадут не больше чем оценка?
так получается? даже если у меня зп, в этом банке, и супер кредитная история, и зп позволяет и она белая, все равно. банк не даст ни копейки больше чем оценка?
так у всех было кто тут брал ипотеку??
так это ж почти нереально попасть так чтобы оценили ровно во столько, сколько просит хозяин, было у кого-нибудь такое?
хотя я слышала, что бывает даже оценивают дороже чем хозяин просит, но это с первичным жильем чаще случается.
денег дать оценщику чтоли, как вариант :spy: хотя и крайне небезопасный....

Мне кажется, что мы говорим о каком-то фантастическом варианте, который в нашей реальности не возможен.
При первоначальном взносе в размере 20 % и кредите в 65 000 получается, что ориентировочная стоимость недвижимости - 80 000.
Я очень сильно сомневаюсь, что оценка независимых оценщиков будет настолько суровой, что они будут готовы при растущих ценах на недвижимость срезать 20 %.

вам правильно кажется, я даю примерные цифры, и ранее в своих сообщениях я писала НАПРИМЕР,
а от реально купивших в ипотеку, таких как вы, прошу реальных цифр из вашего опыта, чтобы знать на что рассчитывать мне
  • 0

#3426
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

а от реально купивших в ипотеку, таких как вы, прошу реальных цифр из вашего опыта, чтобы знать на что рассчитывать мне

присоединяюсь к просьбе :)
  • -2

#3427
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Например знакомые оформлялись,
65000 цена сделки
60000 оценили
20000 первоначалки
40000 давал банк под ипотеку
5000 покупатель доплачивал еще со своего кармана!
Надеюсь понятно расписал?
  • 0

#3428
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

вам правильно кажется, я даю примерные цифры, и ранее в своих сообщениях я писала НАПРИМЕР,
а от реально купивших в ипотеку, таких как вы, прошу реальных цифр из вашего опыта, чтобы знать на что рассчитывать мне

Понятно. Мой случай я уже описал. Оценка была ниже стоимости покупки на 5 штук.
  • 0

#3429
JGF

JGF
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений


Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с подобной ситуацией? Хочу приобрести двушку в новостройке, есть половина суммы, нужна вторая половина в ипотеку. Три банка отказали, так как дают ипотеку только на вторичное жилье, а в двух банках сказали, что на мои 170 тысяч зп не могут дать кредит :confused: (хотя нужно всего 48 тысяч у.е.) Про HSBC вообще молчу, там такой порог зп.. В общем, может кто знает банк, который даст ипотеку гарантировано из-за 50% первоначального вклада? Или есть банки, которых моя зарплата устроит? Спасибо заранее за подсказку!


если есть еще недвижимость, вы можете представиьт договор аренды с кем-нибудь и таким образом показаьт дополнительный источник дохода в размере арендной платы. Это увеличит ваш ежемесячный доход.


если банку покажите дополнительный неофициальный доход, тогда Ваша ипотека будет считаться "ипотекой без подтверждения или частичным подтверждением дохода" и из за этого могу проценты и комиссии поднять.
  • 0

#3430
JGF

JGF
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

сберовская молодая семья, на данный момент соперничает с казкомом,
зп карта у меня в казкоме, у них щас акция 13,4 эффект. ставка, и тоже комиссии по нулям, и страхования все за счет банка, замануха
а что со страховками и прочим, какие еще моменты есть в сберовской программе, которые можно увидеть только опытным путем, на что надо обратить внимание?
повторюсь, я в финансах полный профан, еще и начиталась про то как народ покупает кв.живут, а потом объявляются "хозяева" и начинают судиться и выселять
...я умом то понимаю, что банк проверяет все от и до, и такого в принципе не может быть, верно же я понимаю?


Оформляйте в ККБ. Не ошибетесь.
  • 0

#3431
JGF

JGF
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений


ДВ! Подскажите, в какой валюте лучше брать ипотеку, в тенге или долларах?

Учитывая длительность сего мероприятия, полагаю, что лучше в тенге. За 10-20 лет гипотетически много что может произойти как с курсом, так и с самим долларом.


лучше брать в той валюте, по которой Вы свое зп получаете.
  • 0

#3432
JGF

JGF
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений


т.е. щас уже нет этой программы, а может где еще есть рефинанс под процент ниже? кто-нибудь искал может?

Щас не знаю, в банке говорили, что если капитала в СК будет избыточно (лишним) то возможно возобновлят рефинансирование, щас не знаю, где делают!


еще не возобновили. Обещали c 1.06.2012.

Сообщение отредактировал JGF: 08.06.2012, 01:35:21

  • 0

#3433
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

еще не возобновили. Обещали c 1.06.2012.

Судя по моему календарю уже 8.06.2012 год, Чемпионат Евро и все такое, вообщем пока обещания наверно откладываются на неопределенный срок!

п.с. Лучше брать все же в тенге, независимо получаешь ли ты в иностранной валюте или нет, не это важно, важно что ты в любой момент можешь потерять эту работу и устроиться уже под нац. валют. зарплату, такое же может быт правильно?! Быстрее может обесценится тенге, нежели доллар!
  • 1

#3434
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
Для информации
Казком
Предварительное одобрение получено за 1,5 суток.
Действительно в течении месяца
  • -2

#3435
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений
это в каком филиале?
  • 0

#3436
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений
вопрос - оценка делается исключительно состояния квартиры? если например она продается с мебелью, соотв. мебель входит в стоимость,
оценщики на это смотрят или нет? если нет то тут тоже можно потерять, т.к. оценка за вычетом мебели будет меньше
  • 0

#3437
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вопрос - оценка делается исключительно состояния квартиры? если например она продается с мебелью, соотв. мебель входит в стоимость,
оценщики на это смотрят или нет? если нет то тут тоже можно потерять, т.к. оценка за вычетом мебели будет меньше


мебель не оценивается, т.к. не является залогом

#3438
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

это в каком филиале?

Ленина-Шевченко

вопрос - оценка делается исключительно состояния квартиры? если например она продается с мебелью, соотв. мебель входит в стоимость,
оценщики на это смотрят или нет? если нет то тут тоже можно потерять, т.к. оценка за вычетом мебели будет меньше

мебель не входит, ремонт не входит, только квадратура и район судя по всему
причем, как мне объяснили, если состояние квартиры плохое, то это учитывается, а если хорошее -то нет
  • -2

#3439
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений

мебель не входит, ремонт не входит, только квадратура и район судя по всему
причем, как мне объяснили, если состояние квартиры плохое, то это учитывается, а если хорошее -то нет


прекрасно :faceoff: я сколько читала, что чем лучше ремонт, я не имею ввиду цвет кафеля или бои в полосочку или в цветочек,
а серьезные вещи, такие как поменяные пластиковые трубы, сантехника новая, окна пластик, тем лучше для оценки
а чем-то такой подход банк объясняет? это же часть в стоимости квартиры, наличие или отсутствие ремонта
  • 0

#3440
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений
еще такой момент: там где-то указывалось "без подтвердения дохода"... так вот, сказали что доход подтверждать надо.
И как писали выше - лучше не указывать доп.заработки, т.к. процент может измениться не в лучшую для вас сторону
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.