Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#3361
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений
а пишется ли какая-то расписка или что-то подобное, продавцом квартиры, или приписку может можно сделать в договоре, что я продаю кв.будучи в здравии и трезвом уме, и деньги получил и обязуюсь в последствии не подавать иски и на нее не претендовать ?
как-то так, это будет законно?
[/quote/]

а тут вроде такая система, что продавец-то вам напишет такую расписку...а потом окажется, в этой квартирке прописаны еще пара человек, которые были не в курсе продажи и очень даже против. Т.е. надо уточнять кто прописан и что ВСЕ не возражают "находясь в уме и твердой памяти"
  • 0

#3362
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений


Читал про это, называется Титульное страхование. Если в кратце, если квартиру отберут назад позапрошлые хозяева например, вам стаховая компашка вернет денежку.
Сам только коплю, и еще ой как долго копить. Но потихоньку изучаю тему.

я тоже глянул, примерно сколько стоит % от стоимости не узнавали?

в обед посмотрю журнал, но на память 0,3-0,5% от стоимости в месяц толи в год.
  • 0

#3363
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений
это само собой, те кто прописан прав не имеют, права имеют те кто в собственниках указан, и все дают письменн.согласие
я имею ввиду, будет ли законно прописать такой пункт в договоре и в случае чего чтобы суд это принял во внимание, ткнуть носом и жить дальше спокойно
были у кого может прецеденты?
  • 0

#3364
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

это само собой, те кто прописан прав не имеют, права имеют те кто в собственниках указан, и все дают письменн.согласие
я имею ввиду, будет ли законно прописать такой пункт в договоре и в случае чего чтобы суд это принял во внимание, ткнуть носом и жить дальше спокойно
были у кого может прецеденты?

Продавец скажет, что не понял смысл этих слов и весь ваш договор филькина грамота.
  • 0

#3365
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

ДВ! Подскажите, в какой валюте лучше брать ипотеку, в тенге или долларах?

От доходов зависит - работаете у иностров, з/п в долларах (или с привязкой к доллару) - можно взять в валюте.
  • 0

#3366
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Кончилось тем, что признали сделку недействительной, квартира вернулась прежнему хозяину, банк потерял залог, а выбивать свои кровные, это уже не дело суда, это уже надо заново писать иск и т.п.

Что-то из области фантастики.
Вроде срок давности есть по сделкам к-п.
  • 0

#3367
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


Кончилось тем, что признали сделку недействительной, квартира вернулась прежнему хозяину, банк потерял залог, а выбивать свои кровные, это уже не дело суда, это уже надо заново писать иск и т.п.

Что-то из области фантастики.
Вроде срок давности есть по сделкам к-п.

Я потратил кучу денег на адвокатов, которые уверяли меня в 100% выйгрыше. Они тоже так говорили. Если есть завязки в органах\суде\юстиции, ЛЮБОЕ дело можно выйграть.
  • 0

#3368
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений
Ну так исходя из опыта советуйте как быть. Я смотрю многие в процессе
Что делать-то:

1. выбрать банк с подходящими вам условиями по ипотечному кредитованию
2. найти квартиру
3. проверить владельцев квартиры на "подлинность" в ЦОНе
4. в договоре купли-продажи (или отдельной заверенной нотариально? распиской) указать что продавец не имеет более притязаний на квартиру и пр.

что еще?
  • 0

#3369
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

сберовская молодая семья, на данный момент соперничает с казкомом,
зп карта у меня в казкоме, у них щас акция 13,4 эффект. ставка, и тоже комиссии по нулям, и страхования все за счет банка, замануха
а что со страховками и прочим, какие еще моменты есть в сберовской программе, которые можно увидеть только опытным путем, на что надо обратить внимание?
повторюсь, я в финансах полный профан, еще и начиталась про то как народ покупает кв.живут, а потом объявляются "хозяева" и начинают судиться и выселять
...я умом то понимаю, что банк проверяет все от и до, и такого в принципе не может быть, верно же я понимаю?


В Сбербанке (сведения от вчерашнего дня)
1. Страхование только предмета залога за счет заемщика - 0,12% от суммы кредита, страхование жизни не требуется
2. Эффективная ставка от 14,7%
3. Комиссия за снятие наличными - 0,5% от суммы, за перевод на счет покупателя - 1000 тг

В ТемирБанке
1. Страхование и предмета залога и жизни, процент не знаю, не сказали
2. Комиссия за снятие наличными - 0,5% от суммы, за перевод на счет покупателя - 1000 тг
3. Эффективная ставка от 13,5 %

Лично я выбрала Казком, зп-проект, страховка за счет банка и в целом ежемесячные платежи минимальные. По сравнению с Темирбанком на 2 000 тг ежемесячно, по сравнению со Сбербанком на 5 000 тг ежемесячно
  • -1

#3370
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Кончилось тем, что признали сделку недействительной, квартира вернулась прежнему хозяину, банк потерял залог, а выбивать свои кровные, это уже не дело суда, это уже надо заново писать иск и т.п.

Видимо мы не все детали знаем. Напишите, плиз, подробности.
  • 0

#3371
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений


ДВ! Подскажите, в какой валюте лучше брать ипотеку, в тенге или долларах?

От доходов зависит - работаете у иностров, з/п в долларах (или с привязкой к доллару) - можно взять в валюте.

Что также может быть временным явлением.
  • 0

#3372
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений
Интересен еще момент: задаток

вот посмотрели квартиру, хозяева просят задаток. как быть?
  • 0

#3373
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Это естественная процедура!
Но во первых вы его даете если вы уже заранее получили утверждение от банка, что они могут вам выдать кредит именно на эту недвижимость, после естественно ее оценки, тока потом можете давать задаток, я просто давал под расписку не заверяя у нотариуса, как то на доверительных отношениях все было, да и людей я знал хорошо, которые продавали мне!

п.с.после как посмотрели и вам понравилось, не давайте задаток так как не факт что вам утвердят и ее оценят так как вам нужно! И просто напросто задаток сгорит, если вы вовремя не найдете тот банк, который вам утвердит!

Сообщение отредактировал AMSTERDAMo: 06.06.2012, 14:54:00

  • 0

#3374
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Купил квартиру более 10 лет назад, несмотря на оформленный договор у нотариуса и все как положено, пред. хозяин подал в суд, за то что, имел проблемы со зрением и не видел что подписывал (вариантов причин много). Суд оказался на его стороне. При этом квартира стояла в залоге.

Так вы вернули деньги у кого покупали или те подались в бега? Помоему на кидок похоже чистой воды, походу все были в доле и продавец и предыдущий хозяин, который типа не видел что подписывает!
  • 0

#3375
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений
спасибо за информацию! полезно :)
А на каком этапе банк проводит оценку? хозяева соглашаются ждать?

Сообщение отредактировал Emocional: 06.06.2012, 15:03:54

  • 0

#3376
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Ну когда соответственно вы сдали все необходимые документы, вам предварительно дают разрешение на получение кредита, после только тогда вы идете и делаете оценку имущества, заранее предупредив продавцов естественно, если они согласны подождать некоторое время (в большинстве случаем ждут, куда они денутся, если не срочно)! После удовлетворительной оценки имущества, банк заного проверяет все данные об имуществе, стоит ли она тех денег, который банк хочет вам выдать, тем самым обезопасив себя от форс мажорных обстоятельств (от проблемных кредиторщиков)! После как они подтверждают, они вас об этом уведомляют, только после этого вы идете и даете продавцам задаток, так как вам уже полностью утвердили ипотеку на эту недвижимость!
  • 0

#3377
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений

В Сбербанке (сведения от вчерашнего дня)
1. Страхование только предмета залога за счет заемщика - 0,12% от суммы кредита, страхование жизни не требуется
2. Эффективная ставка от 14,7%
3. Комиссия за снятие наличными - 0,5% от суммы, за перевод на счет покупателя - 1000 тг

В ТемирБанке
1. Страхование и предмета залога и жизни, процент не знаю, не сказали
2. Комиссия за снятие наличными - 0,5% от суммы, за перевод на счет покупателя - 1000 тг
3. Эффективная ставка от 13,5 %

Лично я выбрала Казком, зп-проект, страховка за счет банка и в целом ежемесячные платежи минимальные. По сравнению с Темирбанком на 2 000 тг ежемесячно, по сравнению со Сбербанком на 5 000 тг ежемесячно

у меня больше доверия вызывает казком, сколько бы его не ругали и сама я сталкивалась с хамством менеджеров конечно, темир даже как вариант не рассматривала никогда, сбер с опаской,
знакомой выдали в сбере ипотеку, она поседела пока все сделала, менеджеры сбера на первом месте по непрофессиональности

Сообщение отредактировал Наше Величество: 06.06.2012, 15:19:34

  • 0

#3378
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Некоторые знакомые, давали задаток на весьма заманчивую по цене недвижимость, но при этом не знав утвердят ли им ипотеку или нет, то есть был очевидный риск, но они не прогадали и сейчас благополучно живут! То есть выше приведен более безопасный вариант когда нужно давать задаток, но есть шанс потерять эту квартиру пока вам утверждают в банке, продавцы могут ее отдать уже другим пока вы решаете свои вопросы! Так что тут дело случая...
  • 0

#3379
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

у меня больше доверия вызывает казком, сколько бы его не ругали и сама я сталкивалась с хамством менеджеров конечно, темир даже как вариант не рассматривала никогда, сбер с опаской,
знакомой выдали в сбере ипотеку, она поседела пока все сделала, менеджеры сбера на первом месте по непрофессиональности

Когда я пришел в сбер, то не заметил непрофессионализм сотрудников, все было довольно таки оперативно и грамотно, но не решил я там брать ипотеку, лишь потому что 10% давали тока в рублях, а что будет если тенге обесценится, то все эти 10% превратятся как минимум в 15%! И не прогадал взял в Казкоме и рефинансировался под 11% в тенге, счастлив безмерно!

Сообщение отредактировал AMSTERDAMo: 06.06.2012, 15:24:21

  • 0

#3380
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Это естественная процедура!
Но во первых вы его даете если вы уже заранее получили утверждение от банка, что они могут вам выдать кредит именно на эту недвижимость, после естественно ее оценки, тока потом можете давать задаток, я просто давал под расписку не заверяя у нотариуса, как то на доверительных отношениях все было, да и людей я знал хорошо, которые продавали мне!

п.с.после как посмотрели и вам понравилось, не давайте задаток так как не факт что вам утвердят и ее оценят так как вам нужно! И просто напросто задаток сгорит, если вы вовремя не найдете тот банк, который вам утвердит!

как же не давать то, ведь после того как я выйду из кв. за мной следом придут еще покупатели и дадут таки этот задаток, а я пока буду бегать в банк кв. уйдет
смотришь кв., нравится все, даешь задаток под расписку, желательно нот.заверить или даже договора задатка делают, если уж совсем все по уму делать
в договоре прописано что если банк не одобрит, в такой то срок задаток вернут, и вперед в банк и за оценкой
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.