Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#3221
Споки

Споки
  • Гость
  • 14 сообщений

По моему мнению, что договора которые заключаются между клиентом и банками, во многих случаях антиклиентские. Столько пунктов, я не юрист, но я понимаю, что кабала огромная. А другого выхода нет, в других банках условия схожие. Понимаю, банк лишний раз страхуется, но иногда это переходит разумные пределы. Мне удивил один факт, клиент должен в первую очередь страховать недвижимость, как бы бояться за залог, а за клиента особо не тревожатся. Это лишь мое мнение, система договоров построенная в банках, как и в целом наверное с физлицами в нашем государстве антиклиентское. Извиняюсь за оффтоп.

это точно, устанешь перечислять сколько клиенту всего нельзя по этим договорам. За каждый пук надо отчитаться перед банком или уведомить. Мне менеджер в банке сказал, просто плати вовремя и забей на все что тут написано. Но все же интересно что на практике происходит, т.к.я в ипотеке совсем недавно))
  • 0

#3222
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

это точно, устанешь перечислять сколько клиенту всего нельзя по этим договорам. За каждый пук надо отчитаться перед банком или уведомить. Мне менеджер в банке сказал, просто плати вовремя и забей на все что тут написано. Но все же интересно что на практике происходит, т.к.я в ипотеке совсем недавно))

плати вовремя и можешь на все что там написано забить. Даже если сменил место работы, ты просто уведомляешь банк. Хотя он имеет право потребовать досрочного погашения части суммы, если вдруг типа ЗП у тебя будет ниже и т.д., но при исправных платежах и отсутствии просрочек можно будет банк послать лесом и любой суд будет на вашей стороне, т.к. вы исполняете условия договора. Банк судится только со злостными должниками, ему это не выгодно.

Сообщение отредактировал oboWarn: 17.05.2012, 12:18:24

  • 0

#3223
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


По моему мнению, что договора которые заключаются между клиентом и банками, во многих случаях антиклиентские. Столько пунктов, я не юрист, но я понимаю, что кабала огромная. А другого выхода нет, в других банках условия схожие. Понимаю, банк лишний раз страхуется, но иногда это переходит разумные пределы. Мне удивил один факт, клиент должен в первую очередь страховать недвижимость, как бы бояться за залог, а за клиента особо не тревожатся. Это лишь мое мнение, система договоров построенная в банках, как и в целом наверное с физлицами в нашем государстве антиклиентское. Извиняюсь за оффтоп.

это точно, устанешь перечислять сколько клиенту всего нельзя по этим договорам. За каждый пук надо отчитаться перед банком или уведомить. Мне менеджер в банке сказал, просто плати вовремя и забей на все что тут написано. Но все же интересно что на практике происходит, т.к.я в ипотеке совсем недавно))


вовремя платить, вовремя страховать (хотя на практике было у знакомых, что страховали тогда, когда банк напоминал, а напоминали не всегда) и пускать 1 раз в год на осмотр (и то не все)

у меня в июне страховка заканчивается, посмотрела штраф за отсутствие страховки и решила застраховать без напоминания (хотя Сбер напомнит)))

#3224
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

По моему мнению, что договора которые заключаются между клиентом и банками, во многих случаях антиклиентские. Столько пунктов, я не юрист, но я понимаю, что кабала огромная. А другого выхода нет, в других банках условия схожие. Понимаю, банк лишний раз страхуется, но иногда это переходит разумные пределы. Мне удивил один факт, клиент должен в первую очередь страховать недвижимость, как бы бояться за залог, а за клиента особо не тревожатся. Это лишь мое мнение, система договоров построенная в банках, как и в целом наверное с физлицами в нашем государстве антиклиентское. Извиняюсь за оффтоп.


с 2011 года отменили принудительное страхование жизни и здоровья заемщика постановлением АФН (нацбанк)

никто не запрещает страховать это добровольно

#3225
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

про аренду прямо и не написано. Написано запрещается без согласования с банком предоставлять предмет залога во временное пользование третьим лицам как за плату, так и безвозмездно.

Интересно, вообще много ипотечников сдающих кв в аренду? какие нюансы встречаются?


многие сдают, т.к. никто не приходил проверять, то люди и не парились

если бы я свою сдавала, то просто на момент осмотра предупредила бы квартирантов, чтобы представились родственниками-гостями и показали квартиру

#3226
Споки

Споки
  • Гость
  • 14 сообщений


про аренду прямо и не написано. Написано запрещается без согласования с банком предоставлять предмет залога во временное пользование третьим лицам как за плату, так и безвозмездно.

Интересно, вообще много ипотечников сдающих кв в аренду? какие нюансы встречаются?


многие сдают, т.к. никто не приходил проверять, то люди и не парились

если бы я свою сдавала, то просто на момент осмотра предупредила бы квартирантов, чтобы представились родственниками-гостями и показали квартиру


родственниками не получится)) национальности очень разные

Ну раз не провяряют на практике, то можно расслабиться


а казком страхует сам и кв и заемщика на весь срок, так что хоть в этом навстречу идут
  • 0

#3227
Halim

Halim
  • Читатель
  • 643 сообщений

а казком страхует сам и кв и заемщика на весь срок, так что хоть в этом навстречу идут

КВСС вроде называется? Надеюсь страховых случаев не наступит, и каждый кто имеет ипотеку погасит ее успешно, желательно досрочно!
кстати есть такое мнение, что если у человека до 30% дохода уходит на погашение кредита, то ипотечной усталости не будет, если больше, то человек устает, как правильно, кто то говорил по телеку, не помню кто? А вообще усталось накопилась от ипотечного кредита, кредит брал в долларах 6 лет назад, а потом девальвация тенге, и до сих пор должен больше банку , чем брал шесть лет назад, отдохнуть хотя бы один годик... Погашал только голые проценты.

#3228
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а казком страхует сам и кв и заемщика на весь срок, так что хоть в этом навстречу идут


так ККБ берет с клиента комиссию за ведение ссудного счета и из этих средств оплачивает страховку в своей же страховой компании, а так у клиента есть выбор страховой компании

#3229
Споки

Споки
  • Гость
  • 14 сообщений
да всем удачи итерпения!

что ж поделать, всего наперед не предусмотришь. Ни как себя $/тенге поведут, ни как жилье в цене изменится
  • 0

#3230
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


а казком страхует сам и кв и заемщика на весь срок, так что хоть в этом навстречу идут

КВСС вроде называется? Надеюсь страховых случаев не наступит, и каждый кто имеет ипотеку погасит ее успешно, желательно досрочно!
кстати есть такое мнение, что если у человека до 30% дохода уходит на погашение кредита, то ипотечной усталости не будет, если больше, то человек устает, как правильно, кто то говорил по телеку, не помню кто? А вообще усталось накопилась от ипотечного кредита, кредит брал в долларах 6 лет назад, а потом девальвация тенге, и до сих пор должен больше банку , чем брал шесть лет назад, отдохнуть хотя бы один годик... Погашал только голые проценты.


так сам Марченко про ипотечную усталость и говорил, что проявляется через 6-7 лет, так что у вас усталость объяснимая, потому и преодолимая

#3231
Споки

Споки
  • Гость
  • 14 сообщений


а казком страхует сам и кв и заемщика на весь срок, так что хоть в этом навстречу идут


так ККБ берет с клиента комиссию за ведение ссудного счета и из этих средств оплачивает страховку в своей же страховой компании, а так у клиента есть выбор страховой компании


а др не берут разве? да взяли за организацию кредита 75 тыс это прада. Я к тому что ни бегать не пришлось, ни в дальнейшем думать насчет страховки
  • 0

#3232
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



а казком страхует сам и кв и заемщика на весь срок, так что хоть в этом навстречу идут


так ККБ берет с клиента комиссию за ведение ссудного счета и из этих средств оплачивает страховку в своей же страховой компании, а так у клиента есть выбор страховой компании


а др не берут разве? да взяли за организацию кредита 75 тыс это прада. Я к тому что ни бегать не пришлось, ни в дальнейшем думать насчет страховки


по-моему, ежемесячно снимают 0,01% от суммы займа, что в сумме равно 0,12% от суммы в год, т.е. обычному страховому тарифу

#3233
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
др не берут, в смысле другие?

я плачу только долг и % по графику, страховка раз в год отдельно

за организацию ничего не взяли, за обнал тоже (его не было)

#3234
Споки

Споки
  • Гость
  • 14 сообщений

др не берут, в смысле другие?

я плачу только долг и % по графику, страховка раз в год отдельно

за организацию ничего не взяли, за обнал тоже (его не было)


другие банки имелось ввиду.
  • 0

#3235
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

другие банки имелось ввиду.


поняла потом, вначале прочитала как "до"

с учетом того, что страховка делается для проформы, такой КВСС Казком с 1 стороны клиентов избавил от беготни, с 2 стороны свою ККПолис обеспечил клиентами.

загвоздка в том, что при наступлении страхового случая банк и СК будут заодно против клиента

вот мне интересно, в Караганде рухнул дом, в т.ч. там были квартиры, купленные в ипотеку и застрахованные. Что сделали страховые компании? выплатили банку стоимость квартиры или в случае полной гибели возмещается не все?

#3236
Halim

Halim
  • Читатель
  • 643 сообщений


другие банки имелось ввиду.


поняла потом, вначале прочитала как "до"

с учетом того, что страховка делается для проформы, такой КВСС Казком с 1 стороны клиентов избавил от беготни, с 2 стороны свою ККПолис обеспечил клиентами.

загвоздка в том, что при наступлении страхового случая банк и СК будут заодно против клиента

вот мне интересно, в Караганде рухнул дом, в т.ч. там были квартиры, купленные в ипотеку и застрахованные. Что сделали страховые компании? выплатили банку стоимость квартиры или в случае полной гибели возмещается не все?

Свое банк и СК не упустят, когда дело касается платежей в банк и СК они тут как тут, а когда наступает страховой случай, начинается проверка, а не был ли клиент подвыпившим? или находят пункты и причины не выплаты по страховому случаю. Не всегда так, но наверное в большинстве случаях так.

#3237
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
поэтому ККБ честно взимая КВСС, платит с этих денег страховку, цель которой поддержать СК, а не заемщика

т.е. из кармана заемщика уплата страховки - те же яйца, только в профиль

#3238
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
Оценщики выявили расхождения с ТП в жилом доме.
Однако! Кредитный коммитет вынес положительный ответ.
Дальнейшие действия банка, если банки не берут в залог недв с незаконной перепл?
Откажут в купли-продаже? А как же решение КК?

Сообщение отредактировал Expert777: 18.05.2012, 22:51:37

  • 0

#3239
Споки

Споки
  • Гость
  • 14 сообщений

Оценщики выявили расхождения с ТП в жилом доме.
Однако! Кредитный коммитет вынес положительный ответ.
Дальнейшие действия банка, если банки не берут в залог недв с незаконной перепл?
Откажут в купли-продаже? А как же решение КК?


решение банк принимает в два этапа. сначала решается ли вопрос дают ли Вам кредит в принципе. После полож ответа рассматривается конкретная квартира. могут отказать и попросить поискать др вариант, либо узаканивать
  • 0

#3240
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений
После прочтения, Имхо думается, что тема названа неправильно, нужно было : ипотека -наименее кобальные условия.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.