Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#3181
Verso7

Verso7
  • Постоялец
  • 309 сообщений


ГШБК?))) это HSBC?))
брал в августе прошлого года, они сейчас возобновили выдачу, правильно все сказали, процент у них повысился и доход должен быть от 500 тыс.


да, HSBC (лень шрифт менять))))

у заемщика должна быть з/п от 500 000 тг, чтобы платить 16% годовых? дороговато - или это плавающая ставка?

кстати, кто ранее оформил по плавающей ставке с привязкой к НБРК, сейчас в плюсе, т.е. ставка НБРК 6,5%

у меня ставка плавающая, когда брал была 11,5% сейчас с учетом изменения СРНБ стала 10%, причем, что радует они сразу письмом ставят в известность!!))
  • 0

#3182
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений



Последние 5 лет, цены вроде как упали даже.


Это факт сегодня, но не 5 лет назад. 5 лет назад такие фразы клеймились как еретические, а их высказывателей заклевывали до смерти :lol:

:) Вообщем копить проще\легче.

а пока копишь, еще и платить за съемную квартиру?
  • 0

#3183
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

а пока копишь, еще и платить за съемную квартиру?

ну я так и делал....
  • 0

#3184
Lascana

Lascana
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений



ГШБК?))) это HSBC?))
брал в августе прошлого года, они сейчас возобновили выдачу, правильно все сказали, процент у них повысился и доход должен быть от 500 тыс.


да, HSBC (лень шрифт менять))))

у заемщика должна быть з/п от 500 000 тг, чтобы платить 16% годовых? дороговато - или это плавающая ставка?

кстати, кто ранее оформил по плавающей ставке с привязкой к НБРК, сейчас в плюсе, т.е. ставка НБРК 6,5%

у меня ставка плавающая, когда брал была 11,5% сейчас с учетом изменения СРНБ стала 10%, причем, что радует они сразу письмом ставят в известность!!))


за все почти 2 года ставка менялась 3 раза и только единожды я получила от них письмо, причем 1 раз это я их информировала об этом и задавала вопросы.
  • 0

#3185
Devushka_v_okne

Devushka_v_okne
  • Свой человек
  • 849 сообщений


а пока копишь, еще и платить за съемную квартиру?

ну я так и делал....

смотря за сколько снимать кв..:/
Беззалоговый кредит в короткий срок сумма средняя почему то в любом случае получается меньше, чем я платила за аренду кв. Поснимала, в силу семейных обстоятельств, пол года и подумала ну его...хватит,кому то выплачивать деньги, еще и вылизывать и украшать чей-то дом..
  • 0

#3186
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


а пока копишь, еще и платить за съемную квартиру?

ну я так и делал....

Я так делаю, и меня ничего не напрягает.
  • 0

#3187
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений



а пока копишь, еще и платить за съемную квартиру?

ну я так и делал....

смотря за сколько снимать кв..:/
Беззалоговый кредит в короткий срок сумма средняя почему то в любом случае получается меньше, чем я платила за аренду кв. Поснимала, в силу семейных обстоятельств, пол года и подумала ну его...хватит,кому то выплачивать деньги, еще и вылизывать и украшать чей-то дом..

Пока техпаспорт лежит в банке, это тоже "чей то дом". Но точно не ваш.
  • 0

#3188
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений



а пока копишь, еще и платить за съемную квартиру?

ну я так и делал....

Я так делаю, и меня ничего не напрягает.

Нас напрягало, брали ипотеку в халыке по программе лайт, уж лучше платить те же деньги, но за свою квартиру, и психологически подстегивало, выплатили намного раньше...
  • 0

#3189
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Нас напрягало, брали ипотеку в халыке по программе лайт, уж лучше платить те же деньги, но за свою квартиру, и психологически подстегивало, выплатили намного раньше...

С такими успехами, можно было накопить, без выплаты процентов банку. Психологическое состояние оценивать не берусь, у каждого оно свое.
  • 0

#3190
Devushka_v_okne

Devushka_v_okne
  • Свой человек
  • 849 сообщений

Пока техпаспорт лежит в банке, это тоже "чей то дом". Но точно не ваш.

ну тут уже от вас зависит, будет дом вашим или нет, а там он не ваш, и не станет вашим(если хозяин не решит вам оставить его в наследство) и вы выплачиваете в чей-то карман.
  • 0

#3191
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


Пока техпаспорт лежит в банке, это тоже "чей то дом". Но точно не ваш.

ну тут уже от вас зависит, будет дом вашим или нет, а там он не ваш, и не станет вашим(если хозяин не решит вам оставить его в наследство) и вы выплачиваете в чей-то карман.

Выплачивая в чей то карман + накопления, в итоге я выплачу меньше чем вы :),а ещё у меня есть возможность не зависеть от движения цен на рынке, работоспособности, и возможность выбора жилья. А ваши все мысли скорей всего только и заняты, как бы не просрочить дату выплату, и где взять деньги, если вдруг ЗП задержут\уволят и т.п. Так ведь и жить не стоит :)
  • 0

#3192
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
к примеру:
я купил квартиру за 55 тыс уе.
даже если взять ипотечную ставку 1% (12 годовых) то в месяц я должен был процентов выплачивать 550 уе.
да еще основной долг при 10 годах к примеру это 460 уе.
а квартиру я снимал за 400 уе.

т.е. при ипотеке я бы эти 400 платил бы не как бы за свое жилье, а их даже на покрытие процентов не хватало.
т.е. образно ситуация при накоплении была такая: потихоньку шел и продвигался вперед.
а при ипотеке - это как на эскалаторе стоять, который назад двигается: чтобы только оставаться на месте пришлось бы идти, а чтобы двигаться вперед - бежать..
а так спокойно снимал 2 года квартиру, копил денег до того момента, когда арендная плата, которую я плачу, сравнялась бы с выплатами по ипотечному кредиту.
так и накопил половину стоимости жилья.
  • 0

#3193
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений



Пока техпаспорт лежит в банке, это тоже "чей то дом". Но точно не ваш.

ну тут уже от вас зависит, будет дом вашим или нет, а там он не ваш, и не станет вашим(если хозяин не решит вам оставить его в наследство) и вы выплачиваете в чей-то карман.

Выплачивая в чей то карман + накопления, в итоге я выплачу меньше чем вы :),а ещё у меня есть возможность не зависеть от движения цен на рынке, работоспособности, и возможность выбора жилья. А ваши все мысли скорей всего только и заняты, как бы не просрочить дату выплату, и где взять деньги, если вдруг ЗП задержут\уволят и т.п. Так ведь и жить не стоит :)

Вы пишите, чтобы сделали Вы, мы пишем, что сделали Мы... Или вы уговариваете нас уровнять Ваши доводы сегодня с нашими, которые были тогда -надцать лет назад? Или Вы просто любите спорить? Принять просто факт того, как было у нас - нельзя? :)
  • 0

#3194
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Выплачивая в чей то карман + накопления, в итоге я выплачу меньше чем вы :),а ещё у меня есть возможность не зависеть от движения цен на рынке, работоспособности, и возможность выбора жилья. А ваши все мысли скорей всего только и заняты, как бы не просрочить дату выплату, и где взять деньги, если вдруг ЗП задержут\уволят и т.п. Так ведь и жить не стоит :)


Все доказывается и опровергается расчетами. Но ипотека выгодна лишь тогда, когда выплаты не превышают аренду, долг не более 7-10 лет (чтоб в первую треть периода проценты были равны выплате основного долга), равными долями и у вас еще оставалась возможность накопить за 5-6 месяцев 3 платежа минимум для досрочного погашения.

ну и чтоб не было такого: А ваши все мысли скорей всего только и заняты, как бы не просрочить дату выплату, и где взять деньги, если вдруг ЗП задержут\уволят и т.п. Так ведь и жить не стоит :)

необходима еще одна подушка в 3-4 платежа по кредиту + на жизнь как была, пока не устроитесь на новую работу (думаю 3-4 мес для этого больше чем достаточно)
  • 0

#3195
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Но ипотека выгодна лишь тогда, когда выплаты не превышают аренду,

скорее, когда размер выплачиваемых ПРОЦЕНТОВ не превышает аренду.
т.к. тогда выплаты по основному долгу действительно идут за свою квартиру.
а если выплаты процентов + основного долга равны или меньше стоимости аренды - это уже комфортная жизнь :)
с остальным полностью согласен.
  • 0

#3196
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

а если выплаты процентов + основного долга равны или меньше стоимости аренды - это уже комфортная жизнь :)
с остальным полностью согласен.


Мы с женой последние 1,5 года попахали на 3-х работах почти как проклятые, чтоб скопить хорошую первоначалку чтоб взять квартиру в ипотеку с как раз такой комфортной жизнью ;) . Хотя пришлось отказать себе и в путеке на отдых, и в норковой шубе и смене машины, но и сейчас ни капли не жалеем об этом :idea: .
  • 0

#3197
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
а наоборот, опу не рвал :D, жил, бухал, деньги копил, в отпуска ездил по заграницам.
просто деньги на депозите не трогал, так и скопил :D
на первоначалку...
а потом кредитнули беспроцентно на оставшуюся сумму - и купил квартиру... :)
за это время и ЗП выросла, этот кредит отдал быстро.
  • 0

#3198
ЛЁШИК_82

ЛЁШИК_82
  • Постоялец
  • 343 сообщений
Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, только прошу адекватные ответы !У меня есть подруга, живет с мужем и двумя маленькими детьми не достигшие еще 18л, они снимают квартиру за 550$ родственников в Алматы нет, да и если б были помочь не могут с покупкой жилья, квартиру которую снимают на данный момент хотят очень скоро выставить на продажу. Есть ли какая либо возможность у них, взять ипотеку и в коком банке и вообще стоит ли ввязываться в такое болото?они хотят взять если это возможно эту же квартиру, тк с садик рядом и школа да и привыкли к этому двору и тд ,я сама не знаю даже чем вернее какой дать совет, говорю снимите другую но как почитала какие сейчас условия у хозяев сдающих была в шоке :eek: сначала я подруге не поверила но прочитав убедилась ,детей старше 5л или вообще без, них животных нельзя ,мебель передвигать нельзя и тд вобщем мне их жалко и помочь не могу ,а семья порядочная и детки хорошенькие!Посоветуйте !может получиться с ипотекой?
  • 0

#3199
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений
я бы дала единственный совет Вашей подруге и её мужу - самим начать прорабатывать этот вопрос.
  • 0

#3200
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

а потом кредитнули беспроцентно на оставшуюся сумму - и купил квартиру... :)


А это как?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.