Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#3141
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Объясните на пальцах, для чего банку первоначальный взнос, если все равно с этих денег не платится % и эти деньги всецело уходят продавцу.
Это способ прокрутить деньги?
Вот какая разница 30% я внесу первоначалку или 60%, если всё равно это полностью уйдет продавцу.


смысл в том, что кредит будет не 100% от стоимости квартиры, т.е. сумма кредита должна быть не выше залоговой стоимости квартиры. Залоговая стоимость квартиры, как правило, не менее, чем на 15% ниже рыночной.

Т.е. заемщик взял кредит 70 000 у.е., добавил свои 30 000 у.е. и купил квартиру за 100 000 у.е., которую поставил в залог. В случае чего банк может продать квартиру и за 100 000, и за 90 000, и за 80 000 и внакладе не останется

#3142
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
банк рассчитывает коэффициент покрытия - соотношение залоговой стоимости (т.е. сниженной) с суммой займа

#3143
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений


Объясните на пальцах, для чего банку первоначальный взнос, если все равно с этих денег не платится % и эти деньги всецело уходят продавцу.
Это способ прокрутить деньги?
Вот какая разница 30% я внесу первоначалку или 60%, если всё равно это полностью уйдет продавцу.


смысл в том, что кредит будет не 100% от стоимости квартиры, т.е. сумма кредита должна быть не выше залоговой стоимости квартиры. Залоговая стоимость квартиры, как правило, не менее, чем на 15% ниже рыночной.

Т.е. заемщик взял кредит 70 000 у.е., добавил свои 30 000 у.е. и купил квартиру за 100 000 у.е., которую поставил в залог. В случае чего банк может продать квартиру и за 100 000, и за 90 000, и за 80 000 и внакладе не останется

Вот в том то и дело, что по оценке стоимость ниже рыночной.
Вот ситуация наоборот предположим (цифры условные) у человека есть 160 тыс, нужно, 40, банк "говорит" положите нам все 160 тыс, а мы Вам дадим 40. А зачем? Почему не положить 80-100 тыс? А остальную сумму самим расчитаться с продавцом. Это будет больше 50% первоначалка.
Т.е. вопрос, это делается, чтобы за время регистрации в ЦОНе прокрутить деньги или банк так беспокоится, чтобы не кинули продавца?
  • 0

#3144
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
Кстати, вот в банке говорят, один день оценка, сутки вынесение кредитного решения.
По факту ипотечники говорят, что длилось это всё 3 недели.
Какие реальные сроки оформления ипотеки?
На каком этапе происходит задержка?
  • 0

#3145
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вот в том то и дело, что по оценке стоимость ниже рыночной.
Вот ситуация наоборот предположим (цифры условные) у человека есть 160 тыс, нужно, 40, банк "говорит" положите нам все 160 тыс, а мы Вам дадим 40. А зачем? Почему не положить 80-100 тыс? А остальную сумму самим расчитаться с продавцом. Это будет больше 50% первоначалка.
Т.е. вопрос, это делается, чтобы за время регистрации в ЦОНе прокрутить деньги или банк так беспокоится, чтобы не кинули продавца?


деньги-то прокрутят, конечно))) но вообще банк это делает для того, чтобы убедиться в наличии взноса. Хотя при условных цифрах 160/40 не совсем понятно.

в БЦК тоже просили положить взнос на счет еще при рассмотрении кредитной заявки. В Сбербанке мой взнос не просили, хотя я выписки со счетов принесла, я его сама перечисляла продавцу

#3146
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Кстати, вот в банке говорят, один день оценка, сутки вынесение кредитного решения.
По факту ипотечники говорят, что длилось это всё 3 недели.
Какие реальные сроки оформления ипотеки?
На каком этапе происходит задержка?


оценка 1 день, да. Для кредитного комитета сутки, в среднем, мало, хотя в 2005-2007 годах БЬА Ипотека за сутки выдавала кредит - утром заявка, вечером деньги.

если повезет, можно уложиться за 1 неделю, если все документы в порядке. Задержка может произойти из-за заморочек с документами заемщика и/или квартиры до кредитного комитета

#3147
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
родственники в БЦК за неделю все оформили, у меня в Сбербанке ушло 2 недели, но это потому что я без оценки вначале сдала документы на себя и квартиру( у меня была смена работы внутри холдинга), потом сдала оценку, но был конец месяца, в банке это ссудный день, поэтому 1-2 дня потеряли. после одобрения за 2 дня устранила их замечания - закрыла карту в ККБ (1 день на заявление, 2 день на справку о закрытии) и в домовую книгу свою проставила штамп, который в 2007 году не поставила. Если бы сразу все сдала. могла бы за неделю уложиться. Сейчас у них мобильный ЦОН прямо в банке есть))

#3148
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

тоже хочу от ипотеки избавиться! надо бы сесть за обдумывание плана по накоплению через ЖССБК....

ЖССБ выдает деньги продавцу только через 3 месяца после К-П квартиры.
Единицы продавцов на это соглашаются, чаще просто по незнанию. Вам будет сложно купить желаемое жилье, цена будет выше.
  • 0

#3149
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


тоже хочу от ипотеки избавиться! надо бы сесть за обдумывание плана по накоплению через ЖССБК....

ЖССБ выдает деньги продавцу только через 3 месяца после К-П квартиры.
Единицы продавцов на это соглашаются, чаще просто по незнанию. Вам будет сложно купить желаемое жилье, цена будет выше.


3 месяца? меня и месяц-то напрягал в ЖССБ

#3150
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений
Одно время была такая программа - новая квартира в ипотеку в обмен на старую... кто-нибудь знает, есть ли сейчас такое?
  • 0

#3151
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений


тоже хочу от ипотеки избавиться! надо бы сесть за обдумывание плана по накоплению через ЖССБК....

ЖССБ выдает деньги продавцу только через 3 месяца после К-П квартиры.
Единицы продавцов на это соглашаются, чаще просто по незнанию. Вам будет сложно купить желаемое жилье, цена будет выше.


Можно поставить в залог дом родителей, вытащить деньги из ЖССБК, купить на деньги в течении 3 месяцев квартиру и сменить залог с дома родителей на свою квартиру.
КАК вариант
  • 0

#3152
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений



тоже хочу от ипотеки избавиться! надо бы сесть за обдумывание плана по накоплению через ЖССБК....

ЖССБ выдает деньги продавцу только через 3 месяца после К-П квартиры.
Единицы продавцов на это соглашаются, чаще просто по незнанию. Вам будет сложно купить желаемое жилье, цена будет выше.


Можно поставить в залог дом родителей, вытащить деньги из ЖССБК, купить на деньги в течении 3 месяцев квартиру и сменить залог с дома родителей на свою квартиру.
КАК вариант

Чтобы поставить в залог дом родителей, нужно сделать куплю-продажу
  • 0

#3153
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений




тоже хочу от ипотеки избавиться! надо бы сесть за обдумывание плана по накоплению через ЖССБК....

ЖССБ выдает деньги продавцу только через 3 месяца после К-П квартиры.
Единицы продавцов на это соглашаются, чаще просто по незнанию. Вам будет сложно купить желаемое жилье, цена будет выше.


Можно поставить в залог дом родителей, вытащить деньги из ЖССБК, купить на деньги в течении 3 месяцев квартиру и сменить залог с дома родителей на свою квартиру.
КАК вариант

Чтобы поставить в залог дом родителей, нужно сделать куплю-продажу

не обязательно. Нужно лишь согласие родителей на постановку в залог и внесудебную реализацию имущества.
  • 0

#3154
Verso7

Verso7
  • Постоялец
  • 309 сообщений
у меня ушла неделя на все про все, банк hsbc, документы все в порядке, доходы официальные.
  • 0

#3155
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

у меня ушла неделя на все про все, банк hsbc, документы все в порядке, доходы официальные.


так ГШБК вроде с осени или зимы не выдавал ипотеку или Вы оформляли до этого?

#3156
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений
Посоветуйте, где лучше взять ипотеку? первоначальный взнос 50-70%. взять хочу штук 15-20 на 3 года, вроде как у всех банков минимум 37,5 месяцев минимальный срок. Но можно б и на 2 года
  • 0

#3157
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Посоветуйте, где лучше взять ипотеку? первоначальный взнос 50-70%. взять хочу штук 15-20 на 3 года, вроде как у всех банков минимум 37,5 месяцев минимальный срок. Но можно б и на 2 года

если нужно всего 15-20 тыс. может проще взять потребительский кредит..
  • 0

#3158
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений


Посоветуйте, где лучше взять ипотеку? первоначальный взнос 50-70%. взять хочу штук 15-20 на 3 года, вроде как у всех банков минимум 37,5 месяцев минимальный срок. Но можно б и на 2 года

если нужно всего 15-20 тыс. может проще взять потребительский кредит..

Так вроде проценты там больше.
  • 0

#3159
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений



Посоветуйте, где лучше взять ипотеку? первоначальный взнос 50-70%. взять хочу штук 15-20 на 3 года, вроде как у всех банков минимум 37,5 месяцев минимальный срок. Но можно б и на 2 года

если нужно всего 15-20 тыс. может проще взять потребительский кредит..

Так вроде проценты там больше.


Проценты больше, зато не надо заморачиваться с ипотекой и ставить недвигу в залог.
  • 0

#3160
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений




Посоветуйте, где лучше взять ипотеку? первоначальный взнос 50-70%. взять хочу штук 15-20 на 3 года, вроде как у всех банков минимум 37,5 месяцев минимальный срок. Но можно б и на 2 года

если нужно всего 15-20 тыс. может проще взять потребительский кредит..

Так вроде проценты там больше.


Проценты больше, зато не надо заморачиваться с ипотекой и ставить недвигу в залог.

если цена нервов/времени соотносима с разницей в $ , тогда да...

[ex]Предупреждение за нарушение п.2 7 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 12.05.2012, 20:31:39

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.