Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#3121
Камея

Камея
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
есть ли ипотека без первоначалки? и ставить в залог приобретаемую квартиру. например, у меня кроме з/п и честности что я буду исправно платить в течение 20 лет не могу предложить иное. и какие банки дают без первоначального взноса? в рекламе цесны написано ипотека 10,5%, а сестра грит фуфло, что там больше %%
  • 0

#3122
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
ссылка в тему сабжа и оттуда же цитата. http://www.zakon.kz/...ituacijj-s.html
Новый правовой институт - банковский омбудсмен был введен в августе 2011 года и стал своего рода посредником между банком и заемщиком.
- Не секрет, что около 70% ипотечных займов проблемные. Люди их не выплачивают не потому, что не хотят, а потому что не могут в силу каких-то жизненных обстоятельств. По последним данным в Актау около 500 проблемных кредитов. За два дня, которые мы тут находимся, к нам обратилось 150 человек, - рассказала Байсакалова Сания, советник банковского омбудсмена по медиации.
  • 0

#3123
Devushka_v_okne

Devushka_v_okne
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Скажите, кто брал кредит, какую сумму банк выдает от запрашиваемой? я знаю, что получается меньше, в зависимости от оценки, но на сколько меньше?
  • 0

#3124
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

есть ли ипотека без первоначалки? и ставить в залог приобретаемую квартиру. например, у меня кроме з/п и честности что я буду исправно платить в течение 20 лет не могу предложить иное. и какие банки дают без первоначального взноса? в рекламе цесны написано ипотека 10,5%, а сестра грит фуфло, что там больше %%


ипотеки без взноса и доп.залога не видела давно - последний раз такое было летом 2007 года на пике цен

нужно хотя бы 10% от стоимости квартиры.

кстати, если потянете выплаты, можно взять беззалоговый кредит на 3 года на взнос одновременно с ипотекой (до поступления информации в кредитное бюро), только накладно будет первое время. Многие так делали, сама тоже так собиралась, но обошлось без доп кредита

#3125
DYSHYNDA

DYSHYNDA
  • Свой человек
  • 651 сообщений
хотим кв под ипотеку, стоимость примерно 68 тыс.долл.
на руках у нас 28% первоначального взноса, в какой банк порекомендуете?
  • 0

#3126
xx46

xx46
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Сбер предлагает в рублях брать под 11,5 %; в тенге 13,5 %. Как думаете стоит связываться с рублями??
  • 0

#3127
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Сбер предлагает в рублях брать под 11,5 %; в тенге 13,5 %. Как думаете стоит связываться с рублями??

В рублях будете привязаны к рублю, который постоянно скачет от сезона к сезону, кроме того ЗП вы получаете в тенге, за конвертацию дополнительный расход. Нужно сидеть и считать конечно. Кроме того в договорах с инвалютой порой прописывают пункт, что при единовременном скачке курса на столько-то % банк имеет право изменить ставку кредита.

Кто-то здесь уже брал ипотеку в Сбере, откликнется может.

Сообщение отредактировал oboWarn: 03.05.2012, 14:16:27

  • 0

#3128
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Сбер предлагает в рублях брать под 11,5 %; в тенге 13,5 %. Как думаете стоит связываться с рублями??

В рублях будете привязаны к рублю, который постоянно скачет от сезона к сезону, кроме того ЗП вы получаете в тенге, за конвертацию дополнительный расход. Нужно сидеть и считать конечно. Кроме того в договорах с инвалютой порой прописывают пункт, что при единовременном скачке курса на столько-то % банк имеет право изменить ставку кредита.

Кто-то здесь уже брал ипотеку в Сбере, откликнется может.


золотое правило кредита - валюта кредита должна совпадать с валютой дохода

у меня ипотека в Сбере. Получала кредит в тенге под 14%, продавцу перечислила в тенге по курсу 146 тенге/доллар (тогда курс был 145,5-145,8). Потом перевела кредит в рубли под 10,5%. Думала, конечно, порог чувствительности для себя определяла, всю историю курса с 1993 года посмотрела на сайте НБРК и т.д.

из-за волатильности рубля курсовая разница рубль/тенге не всегда в мою пользу (если сравнивать курс рубля на момент перевода долга и курс рубля каждый раз при погашении кредита), но за все время с октября 2011 года мой платеж по кредиту в любом случае ощутимо меньше предыдущего платежа в тенге, что облегчает мне выплаты и нагрузку на бюджет

ну и в случае частичного досрочного погашения основного долга надо ждать хороший курс)))

брать кредит изначально в рублях я бы не рискнула, т.к. продавцу рубли не нужны, обычно доллары или в крайнем случае в тенге

если получать кредит в рублях, потом конвертировать в тенге, потом в доллары (по проводкам так будет проходить, т.к. через тенге конвертация) будут накладные расходы по конвертации

ну и считать надо по ситуации - тем, кто хочет раскидаться с кредитом быстро, курсовая разница увеличит расходы

у меня была задача снизить платеж на необходимую сумму, разница между 10,5% в рублях и 14% в тенге хеджирует валютный риск. В самом крайнем случае (но такого курса никогда не было) вернусь на исходный платеж. Была мысль рефинансировать в Альянсе по программе Самрук, но вначале получилось с рублями и снижением ставки, а сейчас мне реф в тенге уже не нужен, чтобы не нести двойную конвертацию

имхо, рубли под 11,5% я бы не взяла, можно же в тенге под 13% (если взнос от 30%)

#3129
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Кроме того в договорах с инвалютой порой прописывают пункт, что при единовременном скачке курса на столько-то % банк имеет право изменить ставку кредита.


так Казком вроде даже в тенговых договорах займа такой пункт включает, разве нет?

#3130
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
кстати, у Вас же ипотека в Казкоме? там вроде при изменении курса более,чем на 15% банк вправе менять валюту и ставку

Сообщение отредактировал Danissima: 03.05.2012, 15:23:08


#3131
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

кстати, у Вас же ипотека в Казкоме? там вроде при изменении курса более,чем на 15% банк вправе менять валюту и ставку


в КазКОМе. У меня такого пункта в договоре нет.
Читал слева на право, наоборот, по диагонали, просвечивал на свету :D перед тем, как подписать.
  • 1

#3132
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

в КазКОМе. У меня такого пункта в договоре нет.
Читал слева на право, наоборот, по диагонали, просвечивал на свету :D перед тем, как подписать.


понятно))) просто не в ипотечных кредитных договорах ККБ видела как-то такой пункт

#3133
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
При каком минимальном официальном доходе банки рассматривают возможность выдачи ипотеки? Без созаемщика.
  • 0

#3134
АМИРАНА

АМИРАНА
  • Частый гость
  • 99 сообщений
если хотим купить квартиру в черновой отделке у застройщика в ипотеку в Народном банке, то какие нужно взять документы у застройщика.
  • 0

#3135
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

если хотим купить квартиру в черновой отделке у застройщика в ипотеку в Народном банке, то какие нужно взять документы у застройщика.


Вам надо обратиться в банк. там вам все расскажут.
  • 0

#3136
Verso7

Verso7
  • Постоялец
  • 309 сообщений

При каком минимальном официальном доходе банки рассматривают возможность выдачи ипотеки? Без созаемщика.

с зарплаты вычитают прожиточный минимум, ежемесячные коммунальные платежи, так же учитывают наличие авто, других кредитов, если есть дети, муж/жена их тоже учитывают и в результате всех вычетов получается ежемесячный платеж, потом в зависимости от ставки, срока и выбора способа погашения (аннуитет или дифференцированный) вычисляют сумму на которую вы можете расчитывать.
  • 0

#3137
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

При каком минимальном официальном доходе банки рассматривают возможность выдачи ипотеки? Без созаемщика.


если есть взнос 50%, то родственница получала (и уже досрочно закрыла!) ипотеку в БЦК с официальным доходом меньше 20 000 тг/месяц ( но у нее основной доход от частных занятий)

#3138
КВАРТИРНЫЙ?

КВАРТИРНЫЙ?
  • Свой человек
  • 503 сообщений
подскажите пожалуйста, в какой банк можно обратиться в Астане, при наличии 50% первоначального взноса, без подтверждения дохода.
  • 0

#3139
Devushka_v_okne

Devushka_v_okne
  • Свой человек
  • 849 сообщений
а кто нибудь брал залоговый кредит?
  • 0

#3140
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
Объясните на пальцах, для чего банку первоначальный взнос, если все равно с этих денег не платится % и эти деньги всецело уходят продавцу.
Это способ прокрутить деньги?
Вот какая разница 30% я внесу первоначалку или 60%, если всё равно это полностью уйдет продавцу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.