Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#3081
Verso7

Verso7
  • Постоялец
  • 309 сообщений
тоже хочу от ипотеки избавиться! надо бы сесть за обдумывание плана по накоплению через ЖССБК....
  • 0

#3082
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений


Так вот по статистике банков,7 из 10 продаж квартир в ипотеку.

а причем тут банки?
вот я свою квартиру покупал, деньги налом отдавал всю сумму, банк тут вообще не при делах был.
значит, в любую статистику банка моя сделка не попадает.
если уж анализировать, то по количеству сделок в ЦОНах.

Наверное я не совсем правильно сформулировал,имелось ввиду что 70 процентов от ВСЕХ продаж квартир проходит через ипотечные продукты банков второго уровня.Анализ проводился по заказу банков .Так что Ваше уточнение по существу лишнее.

Сообщение отредактировал Komandante Che: 27.03.2012, 18:09:34

  • 0

#3083
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Наверное я не совсем правильно сформулировал,имелось ввиду что 70 процентов от ВСЕХ продаж квартир проходит через ипотечные продукты банков второго уровня.Анализ проводился по заказу банков .Так что Ваше уточнение по существу лишнее.


интересное исследование, а вот насколько объективное? вдруг банки решили приукрасить свою роль локомотива жилищного рынка. Но допустим, что это объективные данные

помню, на заре моей трудовой деятельности в 2004 году некоторые предприниматели из сегмента малого и среднего бизнеса де-юре оформляли ипотеку, а де-факто финансировали бизнес на длинные и относительно дешевые деньги.

ну и про товарища, который на кредит ЖССБ для покупки своей же квартиры приобрел машину, уж не буду повторяться

это я к тому, что в 7 купленных за счет ипотеки квартир, есть часть (наверное, все же меньшая часть) квартир, которые на самом деле не являются покупкой в кредит. Например,формально сын покупает у родителей квартиру, а фактически деньги идут на пышную свадьбу

#3084
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Уффф! погасил сегодня 40% оставшегося ОД по одной из ипотек
не за горами тот день, когда скину ярмо ипотеки с шеи!


поздравляю!!!

по теме: штрафов за досрочное уже нет у Вас?

#3085
=Preferansist=

=Preferansist=
  • Частый гость
  • 80 сообщений

ну и про товарища, который на кредит ЖССБ для покупки своей же квартиры приобрел машину, уж не буду повторяться

Любопытно. А как это выяснилось и были ли к нерадивому заемщику приминены какие-либо санкции?
  • 0

#3086
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вообще было так - человек свою квартиру покупал в кредит в 2005 (примерно), погасил кредит досрочно. Потом переоформил квартиру на брата, с брата на сестру (или вначале на сестру, потом на брата, причем 1 из них он приходится родным братом, а другому двоюродным или троюродным). Затем решил оформить ипотеку на покупку этой квартиры.

Т.к. фактически квартира его, то кредитные деньги де-юре переходят к продавцу (подставному родственнику), а де-факто остаются покупателю.

HSBC такие сделки изначально не кредитует: во-первых, сделка между родственниками, во-вторых, ранее квартира принадлежала покупателю либо членам его семьи. Хотя это спорный момент, может, человек выкупает у посторонних людей для родителей квартиру, которую они продали в трудные времена, но мечтали вернуться в родовое гнездо

БЦК рассмотрел заявку и отказал без объяснения причин (кредитная история хорошая, доходы официальные хорошие). Я думаю, что БЦК усмотрел элементы фиктивных сделок и не стал рисковать

Потом этот человек получил депозит в ЖССБ по переуступке (как сказал, случайно подвернулся ему этот депозит)

Учитывая, что он покупал свою же квартиру, цена покупки, скорее всего, была такой, чтобы с этим депозитом можно было купить квартиру

Оформил ипотеку в ЖССБ под низкий %, на деньги для покупки квартиры купил машину (длинный дешевый кредит, который целенаправленно на машину банк не даст)

он просто хвастался, а я запомнила и потеряла последнее доверие к ЖССБ


вот мое сообщение

формально перед банком заемщик чист)))

надеюсь, он не читает форум, а то узнает себя да и меня тоже)))

Сообщение отредактировал Danissima: 28.03.2012, 11:01:08


#3087
=Preferansist=

=Preferansist=
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Грамотная схема, которая, в принципе, устраивает всех.
Заемщик получает длинный дешевый кредит.
Банк получает надежного заемщика с хорошей кредитной историей. И если при этом сумма займа существенно ниже рыночной стоимости квартиры, на покупку которой формально был направлен этот займ, то риски у банка существенно ниже, чем при стандартных займах.
  • 0

#3088
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Грамотная схема, которая, в принципе, устраивает всех.
Заемщик получает длинный дешевый кредит.
Банк получает надежного заемщика с хорошей кредитной историей. И если при этом сумма займа существенно ниже рыночной стоимости квартиры, на покупку которой формально был направлен этот займ, то риски у банка существенно ниже, чем при стандартных займах.


да, но фактически цель - приобретение жилья здесь отсутствует.

#3089
=Preferansist=

=Preferansist=
  • Частый гость
  • 80 сообщений


Грамотная схема, которая, в принципе, устраивает всех.
Заемщик получает длинный дешевый кредит.
Банк получает надежного заемщика с хорошей кредитной историей. И если при этом сумма займа существенно ниже рыночной стоимости квартиры, на покупку которой формально был направлен этот займ, то риски у банка существенно ниже, чем при стандартных займах.

да, но фактически цель - приобретение жилья здесь отсутствует.

Да. Тем более, что ЖССБ выдает кредиты только на улучшение жилищных условий.
Но вот что интересно - под улучшением жилищных условий подарзумевается, помимо прочего, также и ремонт.
И вот здесь вопрос - как банк может отследить, что деньги запрошенные заемщиком на улучшение жилищных условий в виде ремонта, действительно будут использованы по целевому назначению? Что нужно будет предъявить чеки из магазина на покупку линолеума, обоев и кафеля? :faceoff: :lol:
  • 0

#3090
dautov86

dautov86
  • очередь на регистрацию
  • 9 сообщений
Ребят не подскажите где выдают ипотеку по более-менее нормальные проценты.Накопили 50% от стоимости желаемой квартиры.Теперь подыскиваем банк.

#3091
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Да. Тем более, что ЖССБ выдает кредиты только на улучшение жилищных условий.
Но вот что интересно - под улучшением жилищных условий подарзумевается, помимо прочего, также и ремонт.
И вот здесь вопрос - как банк может отследить, что деньги запрошенные заемщиком на улучшение жилищных условий в виде ремонта, действительно будут использованы по целевому назначению? Что нужно будет предъявить чеки из магазина на покупку линолеума, обоев и кафеля? :faceoff: :lol:


про ЖССБ есть отдельная тема

родственники делали ремонт и приносили в банк чеки на покупку материалов (про работы не помню). Ну и т.к. квартира в залоге, могут в рамках проверки сфотать квартиру после ремонта

кстати, ко мне для осмотра квартиры (раз в год, прошло чуть меньше год) приходил недавно залоговик из банка

#3092
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ребят не подскажите где выдают ипотеку по более-менее нормальные проценты.Накопили 50% от стоимости желаемой квартиры.Теперь подыскиваем банк.


можно попробовать выкупить депозит в ЖССБ у кого-нибудь с аналогичной суммой накоплений и взять там кредит под низкий %. Но владельцы депозитов обычно запрашивают компенсацию (причем не в мелкой сумме гос.премии, а намного больше). Но это как повезет.

с таким взносом можно выбрать любой банк,сравните ставки и прочие комиссии.

Сообщение отредактировал Danissima: 28.03.2012, 12:43:46


#3093
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

помню, на заре моей трудовой деятельности в 2004 году некоторые предприниматели из сегмента малого и среднего бизнеса де-юре оформляли ипотеку, а де-факто финансировали бизнес на длинные и относительно дешевые деньги.

сейчас почти во всех банках есть кредит "на неотложные нужды".
под него необходим залог, в качестве которой выступает недвижимость.
процент по этому кредиту несколько больше, чем по ипотеке, да ивыдают налом, но, ИМХО, если по ипотечному кредиту посчитать все страховки, то на то и выйдет.

поэтому если прокредитоваться, то уж лучше под неотложные нужды.
  • 0

#3094
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


помню, на заре моей трудовой деятельности в 2004 году некоторые предприниматели из сегмента малого и среднего бизнеса де-юре оформляли ипотеку, а де-факто финансировали бизнес на длинные и относительно дешевые деньги.

сейчас почти во всех банках есть кредит "на неотложные нужды".
под него необходим залог, в качестве которой выступает недвижимость.
процент по этому кредиту несколько больше, чем по ипотеке, да ивыдают налом, но, ИМХО, если по ипотечному кредиту посчитать все страховки, то на то и выйдет.

поэтому если прокредитоваться, то уж лучше под неотложные нужды.


все залоговое имущество должно быть застраховано в любом случае. По ипотеке лично я страховала только квартиру как предмет залога, жизнь и здоровье в обязательном порядке сейчас не требуют страховать. Какая еще страховка может быть?

срок по кредитам на неотложные нужды обычно не больше 5-7 лет

но оформление залогового потреб кредита быстрее и проще, чем ипотеки

#3095
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений



Грамотная схема, которая, в принципе, устраивает всех.
Заемщик получает длинный дешевый кредит.
Банк получает надежного заемщика с хорошей кредитной историей. И если при этом сумма займа существенно ниже рыночной стоимости квартиры, на покупку которой формально был направлен этот займ, то риски у банка существенно ниже, чем при стандартных займах.

да, но фактически цель - приобретение жилья здесь отсутствует.

Да. Тем более, что ЖССБ выдает кредиты только на улучшение жилищных условий.
Но вот что интересно - под улучшением жилищных условий подарзумевается, помимо прочего, также и ремонт.
И вот здесь вопрос - как банк может отследить, что деньги запрошенные заемщиком на улучшение жилищных условий в виде ремонта, действительно будут использованы по целевому назначению? Что нужно будет предъявить чеки из магазина на покупку линолеума, обоев и кафеля? :faceoff: :lol:


Банк может только гадать. Закона что брат не может продать ничего двоюродному брату ,а должен всё дарить бесплатно нету. Да и в разных семьях разные отношения между родственниками.
Я бы на месте банков только такие сделки и кредитовал.Залог то есть,плюс кредит и будет генерировать заёмщику оплату процентов.
Просто банки хитрые,хотят всучить не ипотеку а кредит под залог,% больше.
  • 0

#3096
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Банк может только гадать. Закона что брат не может продать ничего двоюродному брату ,а должен всё дарить бесплатно нету. Да и в разных семьях разные отношения между родственниками.
Я бы на месте банков только такие сделки и кредитовал.Залог то есть,плюс кредит и будет генерировать заёмщику оплату процентов.
Просто банки хитрые,хотят всучить не ипотеку а кредит под залог,% больше.


такое было только у ГШБК, но они сейчас вообще ипотеку не выдают.

Согласитесь, что вероятность фиктивных сделок между родственниками намного выше.

#3097
Alexey_AV

Alexey_AV
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Добрый день. А кто что может сказать об условиях ипотеки в КазИнвестБанке? Никто не кредитовался у них?
  • 0

#3098
Verso7

Verso7
  • Постоялец
  • 309 сообщений
второй месяц подряд ставка по ипотеке снижается!)) из-за снижения ставки рефинансирования нацбанка!!!
  • 0

#3099
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

поздравляю!!!
по теме: штрафов за досрочное уже нет у Вас?

спс!
нету, АТФ, ипотека с 2007г.

мне пофиг до ставки рефинансирования, ипотека в тенге под фиксированные 15% :bow:

Сообщение отредактировал Felix_792: 06.04.2012, 10:40:56

  • 0

#3100
Osito

Osito
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Добрый день. А кто что может сказать об условиях ипотеки в КазИнвестБанке? Никто не кредитовался у них?

Добрый день? мне недавно звонили предлагали рефинансироваться у них, на первый взгляд все хорошо - 11% на 15 лет с меньшей суммой погашения....Но при ближайшем рассмотрении мой Сбер со своими 14% оказался выгоднее - а все потому, что КИБ дает только 80% от оценочной стоимости, а мне не надо ентого, плюс снова страховки-оценки...но самое главное - ограничение по досрочке - минимально 200 000 тг сверху основного платежа
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.