Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#261
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

Непонятно, можно более детально?

Попробую, хотя я и не спец в этой области, расскажу как сам понял.
Допустим есть у вас 1-комнатная квартира, которая стоит, условно 25 000 долл. и вы хотите купить 2-х комнатную по цене скажем 35 000 долл.
Что в этом случае происходит? Вам БТА Ипотека выдает кредит в сумме 35 000 долл. и вы покупаете 2-х комнатную квартиру. Свою 1-комнатную вы обязуетесь продать в течение 6 месяцев, полугода то бишь. Причем в эти полгода (или меньше, как получится) можно отремонтировать купленну. квартиру (чем я сйчас занимаюсь). Продав квартиру, вырученные 25 000 долл. можно внести в качестве первоначального взноса в БТА Ипотеку (кажется не более 70% от стоимости). При этом кредитом будет считаться сумма равная 17 500 долл. (35 000 - 17 500 = 17 500).
Соответственно, проценты начисляются именно на эти 17 500 долл.
Ежемесячный платеж составляет 202 долл.
Вот так вот примерно...
Я думаю если интересно, то лучше позвонить а БТА Ипотеку и проконсультироваться у них, тем более, что они мне сначала мило объяснили все по телефону, а потом я подъехал в их офис и получил более подробную консультацию и расчетный лист.
  • 0

#262
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений


Непонятно, можно более детально?

Попробую, хотя я и не спец в этой области, расскажу как сам понял.
Допустим есть у вас 1-комнатная квартира, которая стоит, условно 25 000 долл. и вы хотите купить 2-х комнатную по цене скажем 35 000 долл.
Что в этом случае происходит? Вам БТА Ипотека выдает кредит в сумме 35 000 долл. и вы покупаете 2-х комнатную квартиру. Свою 1-комнатную вы обязуетесь продать в течение 6 месяцев, полугода то бишь. Причем в эти полгода (или меньше, как получится) можно отремонтировать купленну. квартиру (чем я сйчас занимаюсь). Продав квартиру, вырученные 25 000 долл. можно внести в качестве первоначального взноса в БТА Ипотеку (кажется не более 70% от стоимости). При этом кредитом будет считаться сумма равная 17 500 долл. (35 000 - 17 500 = 17 500).
Соответственно, проценты начисляются именно на эти 17 500 долл.
Ежемесячный платеж составляет 202 долл.
Вот так вот примерно...
Я думаю если интересно, то лучше позвонить а БТА Ипотеку и проконсультироваться у них, тем более, что они мне сначала мило объяснили все по телефону, а потом я подъехал в их офис и получил более подробную консультацию и расчетный лист.

Ничего не понимаю: 35000 - 25000 = 17500 ??? :spy:
Причем здесь первоначальный взнос, если кредит уже выдан и 2-ком квартира уже куплена?
  • 0

#263
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Чего-то я совсем не понимаю одну вещь - а проценты за полгода на 35000 вообще не начисляются?
  • 0

#264
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Да, верно, забыл совсем, на 35 000 долл. начисляется 16% годовых или 0,0133% в месяц по, как мне сказали, "простой процентной ставке" что составляет в моем примере 1 400 долл. за 6 месяцев.
А "первоначальный взнос" - это я его так назвал, как это называется точно можно узнать у них в компании, я даже телефончик раскопал для такого дела: 50-20-20. Под этим самым первоначальным взносом я имею в виду сумму, которую вносишь после продажи своей квартиры.
  • 0

#265
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

Причем в эти полгода (или меньше, как получится) можно отремонтировать купленну. квартиру (чем я сйчас занимаюсь).


А на счет финансирования ремонта, тоже банк?
  • 0

#266
Ainalain

Ainalain
  • Гость
  • 15 сообщений
Так скажите в данный момент в каком банке лучше взять кредит?
И слышал что с нового года % на ипотеку понизится (мол Назарбаев хочет помочь населению, для приобретения кравтир)?
  • 0

#267
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

И слышал что с нового года % на ипотеку понизится (мол Назарбаев хочет помочь населению, для приобретения кравтир)?

аха, выйдет указ согласно которому все банки обязаны будут давать ипотеку под 7-8% :spy: и все будут счастливы... ;)


ипотека не цель, ипотека средство приобретения жилья.
цель - доступное жилье само по себе (строить его, короче надо).

это все равно что в целях обеспечения населения кз доступными лекарствами, построить до каждой аптеки асфальтированную дорогу, чтобы населению было легче и проще добираться до аптек, вместо того чтобы стимулировать производство лекарств в кз.

зы
а будут мало строить жилья, цены вырастут так, что даже безпроцентные кредиты не помогут.
  • 0

#268
Volcano

Volcano
  • Постоялец
  • 435 сообщений

...что с нового года % на ипотеку понизится...

процент действительно снизится до 9-10%, согласно плана мероприятий по ГПРЖС, причем это изначально будут КИКовские кредиты.
  • 0

#269
peretzzz

peretzzz
  • Свой человек
  • 583 сообщений

...что с нового года % на ипотеку понизится...

процент действительно снизится до 9-10%, согласно плана мероприятий по ГПРЖС, причем это изначально будут КИКовские кредиты.

с плавающей ставкой вознаграждения, которая изменяется каждые полгода? :lol:
  • 0

#270
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

процент действительно снизится до 9-10%, согласно плана мероприятий по ГПРЖС, причем это изначально будут КИКовские кредиты.

для отдельной группы лиц - да, может быть.
а для всех - нет.
почему? потому что киковские кредиты привязаны с инфляции, сейчас инфляция 7.7.
плюс 0,5-1 навар инвесторов (пенсионных фондов)
плюс 1,5% навар самого КИКа
плюс 2-4% навар банка-агента.
итого получаем 11,2-15% годовых по кику.
конечно в перспективе, инфляция будет падать, навар всех участников будет уменьшаться, и конечная ставка для заемщика будет падать и когда нибудь станет 9-10% (а то и ниже). но это не будет через 2 месяца.

зы
под отдельной группой лиц я имел ввиду некая целевая группа, на которых будет рассчитана специальная программа. но это уже отдельная песня. для таких групп могут быть даже беспроцентные кредиты. мы же говорим обо всех.
  • 0

#271
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений
С какой стати инфляция будет падать, при осеннем пересмотре ставок индекс инфляции и соответственно ставки увеличились на
1,9 % :lol: хотя доллар падает
  • 0

#272
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Кто в курсе где кредитуют (в каких банках) приватизированные общежития?
  • 0

#273
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
Короче, берет подружка Ипотеку Лайтс. В понедельник ездили с ней в Халык банкы, положили на депозит 6400. Сказали что дадут без проблем. И с ходу, не глядя оценили квартиру 35-ти тысячную в 32 тысячи. В пятницу сказали выдадут 32 штуки, хотя ей 35 надо было. Ну ладно 3 штуки найдем.
Вчера возили оценщика на покупаемую хату, сказал что сегодня после обеда будет готов акт оценки. Но пока ни фига не готово.
Как сложится дальше сообщу. :-/
  • 0

#274
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
читаю тут иногда и думаю, млин, чему ж меня в универе-то учили? :-/ ни фига непонятно.

вот простой вопрос: брать кредит до нового года или после? если можно, с несильно заумными объяснениями, а легко и доступно.
  • 0

#275
Volcano

Volcano
  • Постоялец
  • 435 сообщений

..вот простой вопрос: брать кредит до нового года или после? если можно, с несильно заумными объяснениями, а легко и доступно..

к лету рынок жилья и ипотечная система уже станут в достаточной мере понятными населению, так как жилпрограмма (комплексно) наберет обороты, будет увеличиваться строительство жилья, предложение/спрос будут выравниваться, начнется спад хаоса на рынке, цены будут более предсказуемыми. Отсюда разработаются новые программы по ипотеке, увеличатся сроки по кредитованию, снизится первоначальный взнос, снизятся %-ставки, смягчатся требования кредиторов, уменьшатся сроки рассмотрения кредитных заявок и т.д..

..для отдельной группы лиц - да, может быть..

всем будет хорошо! Не через 2 месяца конечно, но уже совсем скоро :-/
  • 0

#276
Ainalain

Ainalain
  • Гость
  • 15 сообщений

..вот простой вопрос: брать кредит до нового года или после? если можно, с несильно заумными объяснениями, а легко и доступно..

к лету рынок жилья и ипотечная система уже станут в достаточной мере понятными населению, так как жилпрограмма (комплексно) наберет обороты, будет увеличиваться строительство жилья, предложение/спрос будут выравниваться, начнется спад хаоса на рынке, цены будут более предсказуемыми. Отсюда разработаются новые программы по ипотеке, увеличатся сроки по кредитованию, снизится первоначальный взнос, снизятся %-ставки, смягчатся требования кредиторов, уменьшатся сроки рассмотрения кредитных заявок и т.д..

..для отдельной группы лиц - да, может быть..

всем будет хорошо! Не через 2 месяца конечно, но уже совсем скоро ;)

Да это ясно............................но квартиры же поднимутся в цене, и станут выше прежних.
Вот и стоит вопрос брать сейчас квартиру ч/з ипотеку иль подождать пока процесс наладиться и квартиры туда же :-/

  • 0

#277
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
А выгодно ли бабки на квартиру копить в Жилстройбанке?
  • 0

#278
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

Короче, берет подружка Ипотеку Лайтс. В понедельник ездили с ней в Халык банкы, положили на депозит 6400. Сказали что дадут без проблем. И с ходу, не глядя оценили квартиру 35-ти тысячную в 32 тысячи. В пятницу сказали выдадут 32 штуки, хотя ей 35 надо было. Ну ладно 3 штуки найдем.
Вчера возили оценщика на покупаемую хату, сказал что сегодня после обеда будет готов акт оценки. Но пока ни фига не готово.
Как сложится дальше сообщу. :lol:

Короче, взяла подруга кредит, выдали вчера 32 штуки.
По графику гасится будет равными долями, вознаграждение банка, более чем огромное.
Те самые 6400 для погашения в конце использовать будет нельзя.
Круто короче.
  • 0

#279
Inspector

Inspector
  • Гость
  • 6 сообщений
[B] Всем привет!!!
Помогите пожалуйста у кого есть свежий опыт по взятию ипотеки!!!
Дело в том, что я хочу купить 2-х комнатную квартиру в районе 40000 - 42000 долларов, но до сих пор не могу решиться. У меня на руках есть около 8000 долларов. Мой ежемесячный доход составляет около 800 долларов США в месяц, официальная зарплата 400 долларов. Семья состоит из 3-х человек (я, неработающая супруга и сын -7 лет). Кредит хочу взять где-то на 10 лет. Подскажите пожалуйста на сегодняшний день в каком банке можно взять на этих условиях ипотеку и где наиболее выгодные условия. А так же где быстрее можно расплатиться с продавцом, т.е. какой банк быстрее выдает деньги, чтобы рассчитаться с продавцом. Так как многие отказываются продавать квартиру по ипотеке...
  • 0

#280
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
вот тут интересная статейка на тему

Вот и стоит вопрос брать сейчас квартиру ч/з ипотеку иль подождать пока процесс наладиться и квартиры туда же :D



вот пару абзацев из статьи

- Как Вы думаете, с чем связано в последние годы значительное увеличение цен на недвижимость?

- Как и на любом рынке, причина одна: предложение не соответствует спросу. В Казахстане весь жилищный фонд по данным Госкомстата составляет примерно около 250 миллионов квадратных метров. Давайте посчитаем- средний срок эксплуатации жилья 50 лет, получаем 5 миллионов квадратных метров жилья в Казахстане просто физически выбывает каждый год. Давайте теперь посмотрим, сколько нового жилья построили в 2003 году ? 2 миллиона квадратных метров. То есть вновь построенное жилье даже не покрывает того, что выбывает вследствие физического износа. Поэтому при возрастающем спросе, который более того, дополнительно подогрет новой системой ипотечного кредитования, объемы нового жилищного строительства абсолютно не удовлетворительны.

- Так что же первично, это наличие доступных инвестиций, кредитных ресурсов, чтобы приобретать жилье или реальная потребность?

- Знаете, рынок жилья это такой же рынок, как и любой другой. Есть спрос и предложение. Если спрос превышает предложение ? цены растут, предложение превышает спрос ? цены падают. Работает одна и та же система. Поэтому рост цен в целом обусловлен именно этим. А конкретные факторы повышения спроса мы уже обсуждали. Это рост доходов населения, демографические факторы, географические, социальные факторы, то есть те факторы, которые ведут к росту спроса, а факторы, стимулирующие предложение на этом рынке, к сожалению отсутствуют. Практическим шагом, которая может повлиять на этот дисбаланс на сегодня является государственная программа жилищного строительства на 2005-2007 год. Если она будет реализована, то она существенно стабилизирует рынок. То есть произойдет массовый выброс жилья на рынок. Если в 2003 году было построено 2 миллиона квадратных метров жилья, а теперь за предстоящие три года, если эта программа реализуется, только в рамках государственной программы предполагается построить 12 миллионов квадратных метров. Плюс останутся еще частные инвестиции, которые существовали до сих пор. То есть произойдет рост объемов предложения, и это как-то должно стабилизировать ситуацию. Я уже приводил цифры. Даже если построят 12 миллионов квадратных метров жилья, то это не значит, что этого хватит. На самом деле в долгосрочной перспективе я думаю, что стоимость недвижимости все равно будет расти, потому что, чтобы фактически компенсировать те самые пять миллионов квадратных метров, необходимо ежегодно вводить в эксплуатацию порядка 7-8 миллионов квадратных метров. Кстати, в 90-м году по данным Госкомстата в Казахстане было построено около 8 миллионов квадратных метров. Это не решило жилищной проблемы, но такие строительные объемы у нас уже осваивались и это говорит о том, что и сейчас это вполне реально. Если мы ежегодно начнем строить такое количество жилья, то это в значительной степени стабилизирует рынок


вы уж извините что такие большие посты выкладываю, но уж больно понравилась статья, некоторые идеи очень интересны.

Сейчас много говорят о том, как снизить процентные ставки по ипотечным кредитам, сделать их доступными. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Первое, что я хочу сказать, а надо ли делать кредиты доступными, когда у нас существует дефицит жилья? Если проблеме дефицита жилья не уделять достаточно внимания, а заниматься только снижением процентных ставок, то в результате просто еще быстрее начнут расти цены на жилье. Когда говорят о снижении процентных ставок по ипотечным кредитам ? это не является целью, это является средством. Реальной целью является ? обеспечение доступности жилья, а не ипотечных кредитов. Каким способом это сделать? С одной стороны надо увеличивать объемы предложения жилья на рынок и, следовательно, применять меры, стимулирующие жилищное строительство. С другой стороны, надо пытаться увеличить покупательную способность населения, в том числе при помощи ипотечного кредитования или системы строительно-жилищных сбережений. Надо, наверное, говорить еще и о налоговом стимулировании процесса ипотечного кредитования. В некоторых развитых странах проценты, которые человек выплачивает по ипотечному кредиту, идут на вычет из налогооблагаемого дохода, то есть для заемщика значительно снижается сумма фактически выплачиваемого подоходного налога. Мне кажется, что это намного целесообразнее, чем собирать деньги в бюджет, а потом через бюджет помогать в решении жилищного вопроса населению. При такой форме налогового стимулирования помощь государства в решении жилищного вопроса будет адресной. Человек пытается сам решить свои жилищные проблемы, а не взвалить этот вопрос на плечи государства и почему бы этому человеку в этом не помочь?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.