Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#2761
prg1

prg1
  • Гость
  • 46 сообщений
Уважаемые Банкиры (залоговые кредитные манагеры)
Объясните пожалуйста последовательность по пунктам действий (событий) процесса получения ипотеки.
Или расскажите те кто уже прошел этот путь.
Предполагается что нельзя переходить к следующему пункту пока не завершилось предыдущее или что то можно делать параллельно.

например..
1 - покупатель ищет жильё, находит, уламывает продавца согласиться на ипотеку..
2 - покупатель с своими документами и с копиями документов на жильё идёт в банк и говорит, дайте пожалуйста ипотеку вот на эту квартиру
3 - покупатель доносит недостающие документы в банк (если есть таковые)
4 - банк рассматривает заявку ( 2 - 20 дней)
4.1 - работает банковская собственная безопасность, подключаются связи и свои люди в БТИ, МВД, КНБ и т.д.
4.2 - электронный запрос в ГЦВП на получение ОПВ (тут опв*10=оклад)
4.2.1 - если работодатель отчисляет ОПВ не каждый месяц, а когда есть такая возможность у компании, иногда в конце года за пол-года, когда деньги появились.
4.2.2 - если бухгалтер отчисляет ОПВ, а за какой месяц указывает неправильно (поле period в МТ-102) (или банк смотрит на дату платежа?)
4.3 - электронный запрос в первое (единственное) кредитное бюро (хор, удов, плох, прием. или ещё чтото )
4.4 - электронный запрос в "свой" НПФ (народник в народный, ккб в грантум и т.д.)
4.5 - просмотр данных в своей базе (вдруг покупатель клиент этого банка, просмотр поступлений и анализ расходов)
4.6 - телефонные звонки тем кого указал в заявке (родственники и друзья, зачем это ?, а вдруг друг уже не друг или с бодуна у них плохое настроение)
4.7 - всякие бумажки с места работы о доходах ни к чему, это просто бумажка (зачем требовать не знаю, наверное это психологический фактор)
4.8 - заседание кредитной комиссии (рассмотрение и анализ)
4.9 - работают банковские юристы (чтобы всё было по закону)
5 - покупателя извещают о согласии банка выдать кредит (с максимально выгодными условиями, для данного случая)
5.1 - банк предлагает 1-2-3 варианта
6 - покупатель передаёт часть денег продавцу ( первоначальный внос, 10-30 % )
7 - оформление купли продажи у нотариуса (присутствуют три стороны или два?, в договоре обговаривается что получатель получил часть денег, и т.д.)
7.1 - иногда банк выдаёт деньги покупателю или продавцу
7.1.1 - тогда банк должен бегом бежать в БТИ арестовать жильё, хотябы на 3-4 дня, или сделать pause всяких сделок, или звонок другу чтобы жильё нельзя было продавать или ещё чтото
8 - оформления договора купли продажи в БТИ (через ЦОН) (это делает покупатель или банк ?)
9 - оформления обременения (арест) банком в БТИ (кто и как это делает?)
10 - выдача денег покупателю (счётчик кредита затикал)
11 - покупатель передаёт деньги продавцу
12 - покупатель ежемесячно выплачивает ипотеку
13 - приятные хлопоты по переезду и обустройству купленного жилья

Банк всё таки умная контора, не даст себя обидеть, там сидят умные манагеры (по крайней мере, так должно быть), манагеры учились этому делу. Банк умнее любого покупателя и продавца даже вместе взятых, это его специализация. Банк боится злоумышленников, поэтому не поверю, что банк будет рисковать и не поверю что банк выдаст деньги до того как залог не в руках банка, а если всё таки выдал деньги, то у банка есть свои "связи" (не знаю это хорошо или плохо). Понимаю, банк почти бессилен от своих сотрудников которые заинтересованны, но это работа внутренней безопасности.

Я бы сам эту информацию узнал у банкиров в банке, но это я могу сделать только в субботу до обеда,
так как почему то банки работаю с 9 до 18, точно также как я, и никак мы не стыканёмся, кроме субботы до обеда.
  • 0

#2762
Kamitsu

Kamitsu

    현대자동차 싼타페

  • В доску свой
  • 2 562 сообщений

Вам скорее всего просто повезло.
Заходил в Сбербанк. Менеджер объяснила, что деньги они обычно выдают продавцу в течении недели после регистрации (!) договора.

3 недели назад, в Сбербанке деньги продавец получил на следующий день после подписания договора купли-продажи.
При чем документы в банк мы сдали также на следующий день после подписания договора купли-продажи около 11 утра, деньги получили около 16:00

Danissima, Nemo - Спасибо за ответы. Похоже менеджеры сами не знают о чем говорят.
  • 0

#2763
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Только что разговарил со своим кентом, он щас бегает по банку одному в разрешении такой ситуации, братан его оформил давным давно ипотеку, и вроде нормально ее оплачивал, но не платил несколько лет страховку, видимо первый год заплатил, а последующие нет, так вот банк уведомил их, что квартиру отбирают, вот такие вот вещи! Просто как то читал, что страховку некоторые перестают платить, через определённое время... :spy:
  • 0

#2764
prg1

prg1
  • Гость
  • 46 сообщений

...... вроде нормально ее оплачивал, но не платил несколько лет страховку, видимо первый год заплатил, а последующие нет, так вот банк уведомил их, что квартиру отбирают, вот такие вот вещи!

А почему банк не предупреждал что надо сделать страховку по новой ?
Понятно, что надо самому знать и выполнять условия...
Я думаю что банк должен заблаговременно предупреждать о том что заканчивается страховка и пора бы сделать новую, иначе ой ой ой будет...
Получается банк изподтишка не предупреждает, это чтобы на всякий случай иметь возможность предъявить претензии (также как нет огнетушителя и аптечки когда ГАИшник докапывается).
А может быть банк предупреждал, тогда клиент сам виноват. А может быть плохо предупреждал.
  • 0

#2765
prg1

prg1
  • Гость
  • 46 сообщений

......... но не платил несколько лет страховку, видимо первый год заплатил, а последующие нет, так вот банк уведомил их, что квартиру отбирают,..........

страховка нужна, для того чтобы при, не дай Бог, возникновении несчастного случая покрыть повлекшие расходы, полностью или частично.
Если в какойто момент времени страховка отсутствовала, то это для банка риск, а банк просто так не будет рисковать. И всё таки, если страховка отсутствовала, значит, страховка нафик не нужна банку.

По идее, страховая компания должна быть внешней (относительно банка).
Не понимаю, механизм когда страховка за счёт средств банка, что это значит?, банк действительно ли оформляет страховку в страховой компании?, пусть даже в своей дружественной компании.
А можно посмотреть такую страховку? Выдаётся ли эта страховка на руки клиенту?
При возникновении страхового случая, своя компания покрывает свои же убытки (в рамках одного холдинга, группы, т.е. владельца большой Агашки), т.е. с одного кармана перекладываем деньги в другой карман. От этого можно подумать, что страховка вообще не нужна т.е. банк просто теряет свои расходы при возникновении страхового случая.
И ещё зачем нужна страховка, если есть залог, который может покрыть все расходы?
Может быть страховка нужна, на тот случай, если клиент будет гасить кредит не регулярно и с перебоями, тогда как действует страховая компания?
Вот потеря работы это тоже страховой случай?

Вот если кредит не обеспечен залогом, я думаю, тогда страховка должна быть оффигенно большой, да и какая страховая компания пойдёт на это.
  • 0

#2766
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

А почему банк не предупреждал что надо сделать страховку по новой ?
Понятно, что надо самому знать и выполнять условия...
Я думаю что банк должен заблаговременно предупреждать о том что заканчивается страховка и пора бы сделать новую, иначе ой ой ой будет...
Получается банк изподтишка не предупреждает, это чтобы на всякий случай иметь возможность предъявить претензии (также как нет огнетушителя и аптечки когда ГАИшник докапывается).
А может быть банк предупреждал, тогда клиент сам виноват. А может быть плохо предупреждал.

А мне кажется, что в договоре все написано, надо читать что подписываешь.
Соглаен, что порой толстенные договора не сильно ясно изъясняются, но тем не менее, если уж взялся за ипотеку, будь добр прочитай и пойми весь текст договора.
  • 0

#2767
prg1

prg1
  • Гость
  • 46 сообщений


А почему банк не предупреждал что надо сделать страховку по новой ?
Понятно, что надо самому знать и выполнять условия...
Я думаю что банк должен заблаговременно предупреждать о том что заканчивается страховка и пора бы сделать новую, иначе ой ой ой будет...
Получается банк изподтишка не предупреждает, это чтобы на всякий случай иметь возможность предъявить претензии (также как нет огнетушителя и аптечки когда ГАИшник докапывается).
А может быть банк предупреждал, тогда клиент сам виноват. А может быть плохо предупреждал.

А мне кажется, что в договоре все написано, надо читать что подписываешь.
Соглаен, что порой толстенные договора не сильно ясно изъясняются, но тем не менее, если уж взялся за ипотеку, будь добр прочитай и пойми весь текст договора.

Понятно, Понятно, что надо самому знать и выполнять условия...
  • 0

#2768
kazakh1

kazakh1
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Только что разговарил со своим кентом, он щас бегает по банку одному в разрешении такой ситуации, братан его оформил давным давно ипотеку, и вроде нормально ее оплачивал, но не платил несколько лет страховку, видимо первый год заплатил, а последующие нет, так вот банк уведомил их, что квартиру отбирают, вот такие вот вещи! Просто как то читал, что страховку некоторые перестают платить, через определённое время... :spy:



Да что то там есть такое. Типа 2 вида страховки платить каждый год.
Это както накладно выходит. Вот первый год заплатили обе страховки.
На второй год оплатили только одну страховку - ту что для банка, вторую т.е. страхование имущества не оплатили.
А вообще страхование кредита надо оплачивать, так банке гворит. Хотя толку кажись нету от этого страхования, просто очередное забивание денег.
  • 0

#2769
prg1

prg1
  • Гость
  • 46 сообщений
может ктонить выложить типовой договор ипотеки?
хочется ознакомиться с интересными моментами и потом на эти места больше уделить внимание.
  • 0

#2770
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
подумал-подумал, видимо не тяну пока ипотеку...хоть и рассмотрение заявки без комиссий, все равно на оформление докоф, оценку, нотариуса, залог до 100 тыс тг выйдет, под черновую отделку или не кредитуют или снижают порог (70 % от оценки макс изначально), да время до 1 мес - не всяк продавец дождется, ставка 13%
  • 0

#2771
тошиба

тошиба
  • Гость
  • 23 сообщений
ребята НСБС вообще отстой, я в ауте от них. началось все хорошо, хороший зал, приветливый менеджер, ставка 11,5 эффективная 12.1. все сдал, все оплатил, внес задаток и на тебе лондон принял решение приостановить кредитование ипотеки. я написала им "угрозу" что через сми добью их. так как задаток сгорал, кстати до несения задатка я получила от них предварительное согласие на выдачу кредита. короче кое как через 30 дней с начала обращения вызвали подписывать меня ДБЗ и договора залога. и тут я в ауте, квартиру я оформляла на мужа, моего дохода официального хватат с лихвой для покрытий платежей. а моему мужу залогодателю суют договор гарантии, то есть фактически берут созаемщиком так как он отвечает не только квартирой но и всем другим имуществом, сказано нам было об этом в день подписания договоров!!! куда деваться подписали.
  • 0

#2772
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

и тут я в ауте, квартиру я оформляла на мужа, моего дохода официального хватат с лихвой для покрытий платежей. а моему мужу залогодателю суют договор гарантии, то есть фактически берут созаемщиком так как он отвечает не только квартирой но и всем другим имуществом, сказано нам было об этом в день подписания договоров!!! куда деваться подписали.


по моему во всех банках так. по крайней мере в Сбербанке тоже, жена также является моим созаемщиком.

#2773
тошиба

тошиба
  • Гость
  • 23 сообщений


и тут я в ауте, квартиру я оформляла на мужа, моего дохода официального хватат с лихвой для покрытий платежей. а моему мужу залогодателю суют договор гарантии, то есть фактически берут созаемщиком так как он отвечает не только квартирой но и всем другим имуществом, сказано нам было об этом в день подписания договоров!!! куда деваться подписали.


по моему во всех банках так. по крайней мере в Сбербанке тоже, жена также является моим созаемщиком.


дело в том, что если бы я оформила на себя квартиру, то и его не требовалось бы брать гарантом так говорит банк. Обычно всега берут гаранта или созаемщика когда не хватает дохода у заявителя, уменя с этим все ок, так я еще 40% первоначалки сделал, ну и самое бесит, что сказали об этом в день подписания договоров 27.12.11 мне выбирать и спорить не пришлось
  • 0

#2774
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений



и тут я в ауте, квартиру я оформляла на мужа, моего дохода официального хватат с лихвой для покрытий платежей. а моему мужу залогодателю суют договор гарантии, то есть фактически берут созаемщиком так как он отвечает не только квартирой но и всем другим имуществом, сказано нам было об этом в день подписания договоров!!! куда деваться подписали.


по моему во всех банках так. по крайней мере в Сбербанке тоже, жена также является моим созаемщиком.


дело в том, что если бы я оформила на себя квартиру, то и его не требовалось бы брать гарантом так говорит банк. Обычно всега берут гаранта или созаемщика когда не хватает дохода у заявителя, уменя с этим все ок, так я еще 40% первоначалки сделал, ну и самое бесит, что сказали об этом в день подписания договоров 27.12.11 мне выбирать и спорить не пришлось

я думаю это нет так. у меня тоже хватает дохода
но по закону о браке и семье, все имущество нажитое во время брака является совместными, как и долги
именно поэтому нужно согласие супруга.
ведь нотариус при оформлении сделки купли-продажи тоже просит согласие супруга

#2775
Bogin

Bogin
  • Частый гость
  • 63 сообщений




и тут я в ауте, квартиру я оформляла на мужа, моего дохода официального хватат с лихвой для покрытий платежей. а моему мужу залогодателю суют договор гарантии, то есть фактически берут созаемщиком так как он отвечает не только квартирой но и всем другим имуществом, сказано нам было об этом в день подписания договоров!!! куда деваться подписали.


по моему во всех банках так. по крайней мере в Сбербанке тоже, жена также является моим созаемщиком.


дело в том, что если бы я оформила на себя квартиру, то и его не требовалось бы брать гарантом так говорит банк. Обычно всега берут гаранта или созаемщика когда не хватает дохода у заявителя, уменя с этим все ок, так я еще 40% первоначалки сделал, ну и самое бесит, что сказали об этом в день подписания договоров 27.12.11 мне выбирать и спорить не пришлось

я думаю это нет так. у меня тоже хватает дохода
но по закону о браке и семье, все имущество нажитое во время брака является совместными, как и долги
именно поэтому нужно согласие супруга.
ведь нотариус при оформлении сделки купли-продажи тоже просит согласие супруга


А что банки делают добро ;) В этом случае, перед тем как развестись муж и жена тысячу раз подумают :D Проверка на крепость узов :-/ . Что касается по теме HSBC действительно предлагал хорошие ставки по ипотеке.
  • 0

#2776
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Скрытый текст


MODERATORIAL

Предупреждение по п. 3 Локальных Правил

  • 0

#2777
Forster

Forster
  • Гость
  • 35 сообщений



to 'Dgaika'
В моем договоре который мне предварительно дали прочитать есть пункт о том что банк вправе потребовать досрочно погасить кредит убирать этот пункт они сказали что не будут. Сегодня не был в банке. Завтра поеду если уберут этот пункт то тогда сделаю рефинанс если не уберут то лучше откажусь. Ну их в баню с их формулировками....

Отпишитесь по последнему походу в банк, тоже думаем рефинансироваться в казкоме

Они категорически отказались что либо менять илди убирать из договора а тот пункт о том что досрочно могут попросить закрыть кредит единовременным платежом в трех местах в договоре повторяется. Короче взял договор в понедельник отнесу к юристу на консультацию и потом приму решение. О результатах напишу....
Хотя есть внутреннее чувство что не нужно мне такое рефинансирование.....

ДН!
Вы еще не отписывали результат похода к юристу?

Сообщение отредактировал Forster: 06.01.2012, 02:12:02

  • 0

#2778
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ДН!
Вы еще не отписывали результат похода к юристу?


это же было в Казкоме, да?

#2779
xakep

xakep
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Да это действительно было в ККБ. К Юрикам не ходил не было времени до НГ вот сейчас маленько разгребусь с делами и выберу времечко схожу. Потом отпишусь.
  • 0

#2780
Forster

Forster
  • Гость
  • 35 сообщений

Да это действительно было в ККБ. К Юрикам не ходил не было времени до НГ вот сейчас маленько разгребусь с делами и выберу времечко схожу. Потом отпишусь.

Была на днях в казкоме, сказали, что на рефинансирование ипотеки заявки принимались только до нового года, сейчас заявки уже не принимаются.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.