Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#2301
kvadraD

kvadraD
  • В доску свой
  • 1 935 сообщений
форумчане привет!
у меня тут такое дело, кв в который я живу оформлена на сестру. дом еще не сдан в эксплуатацию, но скоро ждемс. сестра хочет переоформить ипотеку мне, как можно это сделать по минимуму затрат? я в финансовых вопросах круглый большой ноль. буду рад любым советам....

позвонил в HSBC банк, данную операцию мне разъяснили как рефинансирование :D теперь жду от вас советов по рефинансированию :D

Сообщение отредактировал kvadraD: 20.09.2011, 16:41:12

  • 0

#2302
Dyuska

Dyuska
  • Гость
  • 19 сообщений
Добрый вечер!
Знакомый берет ипотеку в ККБ. Уже одобрили, оценочная компания оценила квартиру на 3-4 000 долларов меньше. В банке нам сказали, что у них есть свой центр оценки, который должен будет проверить отчет той оценочной компании. И они оценили на 12 000 меньше!!! Это нормально???!!! Причем ничего не могут объяснить, говорят ищите новую квартиру, хотя задаток уже дали.
Мало того, банк выдает деньги после оформления документов квартиры на нового хозяина. Не все продавцы согласны на это... Это везде так?
  • 0

#2303
kiberdiva

kiberdiva
  • Гость
  • 6 сообщений
Подскажите, кто недавно кредитовался в HSBC - как быстро рассматривают заявку, и как производят оценку?
  • 0

#2304
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Мало того, банк выдает деньги после оформления документов квартиры на нового хозяина. Не все продавцы согласны на это... Это везде так?


не везде.

в этом году мне сбербанк россии выдал деньги продавцу фактически в день подписания договора займа и договора купли-продажи (хотя договор купли-продажи мы в субботу подписывали для экономии времени, в понедельник договор займа подписывали, во вторник выдали деньги. но это из-за нотариуса, который заявление продавца о том. что в браке не состоит, неправильно оформил, поэтому мы полдня на исправление подписали)

родственники в БЦК 2 года назад тоже деньги получали в день подписания всех договоров, но там нотариус прямо в банке сидел и все на месте делали

ККБ раньше тоже деньги сразу выдавал, сейчас видимо нет

#2305
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый вечер!
Знакомый берет ипотеку в ККБ. Уже одобрили, оценочная компания оценила квартиру на 3-4 000 долларов меньше. В банке нам сказали, что у них есть свой центр оценки, который должен будет проверить отчет той оценочной компании. И они оценили на 12 000 меньше!!! Это нормально???!!! Причем ничего не могут объяснить, говорят ищите новую квартиру, хотя задаток уже дали.


вообще все так делают обычно. Надо поэтому иметь в виду, что фактический первоначальный взнос будет выше заявленного минимума.

меня ККБ об этом сразу предупреждал, что если взнос от 15%, то фактически надо 25% иметь

#2306
Zhar Pizza

Zhar Pizza
  • Гость
  • 25 сообщений
Я кредитовалась совсем недавно в HSBC. Сроки после подачи всего пакета документов короткие. Заняло 3 рабочих дня, на 4-ый дали одобрение, на 5-ый оформили сделку купли-продажи, на 6-ой выдача денег без регистрации залога на меня. К тому же, у них акция идёт до 1-го октября, где страхование жизни и недвижимости за счёт банка.

Оценочная компания оценила меньше, но у меня взнос был больше, поэтому проблем не возникло.
  • 0

#2307
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я кредитовалась совсем недавно в HSBC. Сроки после подачи всего пакета документов короткие. Заняло 3 рабочих дня, на 4-ый дали одобрение, на 5-ый оформили сделку купли-продажи, на 6-ой выдача денег без регистрации залога на меня. К тому же, у них акция идёт до 1-го октября, где страхование жизни и недвижимости за счёт банка.

Оценочная компания оценила меньше, но у меня взнос был больше, поэтому проблем не возникло.


поздравляю!

я вот летом думала там рефинансироваться, но срок кредита должен быть не менее 1 года, а у меня свежий кредит

#2308
4eRePoK

4eRePoK
  • Гость
  • 24 сообщений
Господа финансисты,ДД.Нужен Ваш совет. Мы планируем купить квартиру через ипотеку в ККб. В банке сказали,что до выдачи необходимо квартиру оформить на себя и зарегестрировать в ЦОНе. Как нам убедить продавцов,что можно переоформлять квартиру до получения денег и какие можно им дать гарантии. Спасибо.
  • 0

#2309
JGF

JGF
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Господа финансисты,ДД.Нужен Ваш совет. Мы планируем купить квартиру через ипотеку в ККб. В банке сказали,что до выдачи необходимо квартиру оформить на себя и зарегестрировать в ЦОНе. Как нам убедить продавцов,что можно переоформлять квартиру до получения денег и какие можно им дать гарантии. Спасибо.


Банк должен Вам дать письмо/гарантию, которую Вы предоставите продавцу.
  • 0

#2310
4eRePoK

4eRePoK
  • Гость
  • 24 сообщений


Господа финансисты,ДД.Нужен Ваш совет. Мы планируем купить квартиру через ипотеку в ККб. В банке сказали,что до выдачи необходимо квартиру оформить на себя и зарегестрировать в ЦОНе. Как нам убедить продавцов,что можно переоформлять квартиру до получения денег и какие можно им дать гарантии. Спасибо.


Банк должен Вам дать письмо/гарантию, которую Вы предоставите продавцу.

Большое спасибо за подсказку.А письмо-гарантия на моё имя или продавца? И что в ней (гарантии пишут)? Заранее спасибо.
  • 0

#2311
JGF

JGF
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Скрытый текст


В письмо/гарантии пишут о том, что Вам банк одобрил n-ную сумму и после регистрации залога обязуется перечислить деньги на определенный текущий счет. по идеи в каждом банке свои формы. но это приблизительно так. и эта гарантия дается на руки продавца, по заключению сделки возвращается обратно в банк. (я приблизительно написал).
  • 0

#2312
Maksimmax

Maksimmax
  • Гость
  • 14 сообщений

Господа финансисты,ДД.Нужен Ваш совет. Мы планируем купить квартиру через ипотеку в ККб. В банке сказали,что до выдачи необходимо квартиру оформить на себя и зарегестрировать в ЦОНе. Как нам убедить продавцов,что можно переоформлять квартиру до получения денег и какие можно им дать гарантии. Спасибо.


Гарантийное письмо предназначено для предоставления адресату (в вашем случае это продавец квартиры) письменных гарантий с подтверждением обещаний или условий, намерений или действий отправителя (банк, который обязуется перечислить деньги на ваш счет) , так или иначе связанных с интересами адресата. Если коротко, то вы должны получить гарантийное письмо от вашего банка, что он перечисляет на ваш счет сумму, которую вы заранее с банком обговорили, при условии, что вы предоставите банку залог, т.е. квартиру. Этакий замкнутый круг, но по опыту могу сказать, что банк в полнее охотно выдаёт такого рода письма при первом же запросе, задача заключается как это правильно, а главное доступно преподнести продавцу.
Так же надо учитывать что, характерной чертой данного вида письма является наличие наряду с директора банка подписи должностного лица, в непосредственном ведении которого находятся ваши финансовые и иные денежные вопросы.
  • 0

#2313
4eRePoK

4eRePoK
  • Гость
  • 24 сообщений
JGF и Maksimmax спасибо за помощь.И вопрос по теме: а деньги банк перечисляет продавцу или покупателю?
  • 0

#2314
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Насколько верны мои агентурные данные, в банке для получения ипотеки из документов с покупателя требуют сейчас только удостоверение и РНН. Минимальный взнос 15%, причем отдаешь эту сумму в банк, а не продавцу на руки. Срок до 7 лет. После оценки квартиры и документов на квартиру, банк выдает сумму целиком. Ваши 15% и покупаемая квартира лежат залогом в банке. Когда вы выплатите 85% кредита, эти 15% можно использовать для погашения оставшейся суммы.
При том система гибкая, и если у вас есть лишние деньги, их можно внести на погашение и срок кредита сокращается.
Процент = 11% годовых при 15% первоначальном вносе.
... ...
Процент = 7% годовых при 50% первоначальном вносе.

название банка скажу только в личку. а то у меня уже есть один плюс :(


в ЛС скажите)
  • 0

#2315
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
в БЦК мне нравится что ты можешь все лишние не лишние деньги кидать на погашение и сразу же тебе распечатают новый график погашения за минусом твоего взноса. соответственно меньше остаток и начисление вознаграждения по ним. подруга работает там кретитным офицером и объясняла расклад. чем они лучше. только в этом плане. а проценты как везде.

но нужно оценивать не только проценты. кстати например ты взял не под лучший процент ипотеку/потребку, то через год например ты можешь пойти рефинанс сделать под лучший процент и лучшие условия. брать нужно всегда не аннуитет а равными долями, там все же вы платите основной долг больше. в аннуитете платите вознаграждение больше. еще можно сказать банку мол я ухожу в другой банк. разумный менеджер предложит вам мньший процент сразу) делаете рефинанс в том же банке
(из личного опыта)

Сообщение отредактировал H_M: 27.09.2011, 09:08:15

  • 0

#2316
Dyuska

Dyuska
  • Гость
  • 19 сообщений
ДД!
Мне требуется подсказка. Допустим, я беру ипотеку, выбрала аннуитетный платеж. К примеру, заняла 10 млн, каждый мес буду, давать по 100 000тг. У банка мораторий на досрочное погашение 6-12мес. У меня появилась большая сумма до окончания моратория, я хочу погасить свой кредит. Как мне лучше сделать: заплатить штраф и досрочно погашать основной долг (при аннуитете ведь первые годы большая часть ежемесячного платежа идет на погашение % банка)? Или же переждать мораторий, накопить сумму и погашать потом?
Заранее спасибо!
  • 0

#2317
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений


название банка скажу только в личку. а то у меня уже есть один плюс :(


в ЛС скажите)

Это походу прикол такой пошел?! :spy: Где вы были в 2004 году? :D

2Dyuska,
Улыбнуло))
Вдруг сразу деньги появились, а тут бац по мораторию не прошли, теперь денег нету, пойду копить))) :D
Сравните всю сумму, которую вы должны будете отдать банку при их нем штрафе и тот вариант, ну который 2-ой между собой, посмотрите разницу и в котором будет меньший % потери ваших денег, тот и выбирайте!
  • 0

#2318
Maksimmax

Maksimmax
  • Гость
  • 14 сообщений

JGF и Maksimmax спасибо за помощь.И вопрос по теме: а деньги банк перечисляет продавцу или покупателю?



Банк предоставляет гарантийное письмо на ваше имя с указанием того, что вы получите на ваш счет определенную сумму, которую вы в потенциале потратите за покупку квартиры, т.е. продавец убедиться увидев это письмо в вашей платежеспособности. Удачной покупки!!!
  • 0

#2319
Forster

Forster
  • Гость
  • 35 сообщений
Кто может повлиять на ускорение ответа банка, после сдачи им результатов оценки? Менеджер 3 дня назад сказал, ждите, а у нас сроки поджимают.
  • 0

#2320
JGF

JGF
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

ДД!
Мне требуется подсказка. Допустим, я беру ипотеку, выбрала аннуитетный платеж. К примеру, заняла 10 млн, каждый мес буду, давать по 100 000тг. У банка мораторий на досрочное погашение 6-12мес. У меня появилась большая сумма до окончания моратория, я хочу погасить свой кредит. Как мне лучше сделать: заплатить штраф и досрочно погашать основной долг (при аннуитете ведь первые годы большая часть ежемесячного платежа идет на погашение % банка)? Или же переждать мораторий, накопить сумму и погашать потом?
Заранее спасибо!


Я на Вашем месте погасил бы сейчас, а не ждал бы что целый год буду платить в основном проценты. лучше заплачу комиссию за досрочное погашение и оставлю график на уменьшение срока. т.е ежемесячный платеж будет как в первом графике. Поверьте так дешевле.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.