Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#2181
elvira 79

elvira 79
  • Гость
  • 42 сообщений
Здравствуйте всем!Возможно ли в наше время молодой семье приобрести квартиру,ипотека ,арендное жилье,или что нибудь еще.Посоветуйте,кто знает,что выгоднее и что доступнее.Спасибо
  • 0

#2182
Рыжий Крыс

Рыжий Крыс
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Выгодней всего попасть под какую-нибудь госпрограмму. Но я не знаю ни одного человека, который бы пролез в нее. Хотя по телевизору активно рапортуют, что народ вовсю обеспечивается дешевым и качественным жильем.
Есть еще акция в Сбербанке ипотека "Молодая семья". Судя по рекламе условия очень интересные. Как оно на самом деле не проверял.
  • 0

#2183
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Выгодней всего попасть под какую-нибудь госпрограмму. Но я не знаю ни одного человека, который бы пролез в нее. Хотя по телевизору активно рапортуют, что народ вовсю обеспечивается дешевым и качественным жильем.
Есть еще акция в Сбербанке ипотека "Молодая семья". Судя по рекламе условия очень интересные. Как оно на самом деле не проверял.


хорошая программа)

#2184
memirka

memirka
  • Гость
  • 24 сообщений
Мы сдали документы в сбербанк по программе "молодая семья", но в действительности ты получаешь от банка, так как оценит оценочная компания., т.е получается что первоначальный взнос не 10%, а больше.
  • 0

#2185
elvira 79

elvira 79
  • Гость
  • 42 сообщений
нам по 33 года,навряд ли мы подходим по критериям "молодой семьи".а какие условия ?и как это все выглядит напишите пожалуйста поподробнее
  • 0

#2186
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

нам по 33 года,навряд ли мы подходим по критериям "молодой семьи".а какие условия ?и как это все выглядит напишите пожалуйста поподробнее


подходите, надо, чтобы хотя бы 1 из супругов был не старше 35 лет

#2187
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Мы сдали документы в сбербанк по программе "молодая семья", но в действительности ты получаешь от банка, так как оценит оценочная компания., т.е получается что первоначальный взнос не 10%, а больше.


так в любом банке, но бывает, что оценочная стоимость не сильно разнится с ценой покупки.

банк дает 90% от меньшей стоимости (оценка или цена сделки)

#2188
SunnyVera

SunnyVera
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Мама вроде как как-то видела по ТВ рекламу, но что за банк такое предлагает, вспомнить не может.
Может, кто в курсе?..
И вообще, реально ли это - взять ипотечный кредит в РК под (и на) жилье в России?
  • 0

#2189
JGF

JGF
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Вообще у кого нибудь получилось взять ипотеку в Сбербанке?
  • 0

#2190
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вообще у кого нибудь получилось взять ипотеку в Сбербанке?


у меня получилось

Сбер как раз открыл новый филиал в БЦ "Кен Дала" на Ленина-Виноградова, когда я пришла за консультацией 16 мая, был первый день работы нового филиала.

Кредитные менеджеры вежливые, а главное, предупредительные, что я как бывший кредитчик весьма ценю.

Для меня очень важным было, чтобы банк не требовал гаранта (эти грешит БЦК), т.к. нет его у меня, к сожалению. И еще важным было то, чтобы банк не требовал тупо 6 месяцев стажа именно на текущем месте (не забуду, как Каспи из-за смены места работы не одобрил мне электромясорубку в рассрочку) - внутри холдинга у меня как раз весной была смена места работы.

Так вот для подтверждения непрерывности стажа именно у этого работодателя я приносила справку, что компания, в которой я работаю с весны и компания, в которой я работала до весны, входят в 1 холдинг.

Гаранта у меня нет, поэтому к доходам был более жесткий подход - в том плане, что на жизнь должно оставаться не 30 000 тенге в месяц, а больше

еще лимит у филиала 15 млн тенге, поэтому до этой суммы заявка рассматривается только в филиале, если свыше, то заявка дополнительно проходит в головном банке, что увеличивает сроки, но моя заявка была в рамках филиала

взяла перечень документов - стандартный, предварительно без оценки квартиры сдала на первичную экспертизу - по доходам проверка, по благонадежности, по соответствию квартиры залоговой политике:
копии документов на квартиру и документы продавца, мои удостоверение и РНН, свидетельство о рождении ребенка, справка с места работы о должности и стаже и доходах за последние 6 месяцев, выписка из НПФ за 6 месяцев, домовая книга (или адресная справка), на месте заполнила анкету и согласие для кредитного бюро, указывается стоимость квартиры и размер взноса.

кстати, сам взнос подтверждать не надо, как в БЦК - те просят сразу положить взнос на счет в их банке

в течение недели со мной связались, что этот этап пройден, дали перечень оценочных компаний (5-7)

выбрала я "Бизнес-Партнер" - они обещали сделать оценку в течение 24 часов, тем более для Сбера у них была скидка - отчет стоил 5 000 ( а так 7 500 тенге)

скажу сразу, ни с кем я не договаривалась и ничего не платила

оценку сделали за 24 часа, правда, оценочная стоимость была на 1 000 долларов ниже, чем цена покупки, но это же не критично

допишу после обеда)))

Сообщение отредактировал Danissima: 04.07.2011, 14:14:27


#2191
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
продолжение))

отчет об оценке отнесла в банк, в течение недели мою заявку рассмотрели на кредитном комитете, одобрили кредит, но банк потребовал закрыть кредитную карту ККБ, которая у меня была (это единственный вид кредита был у меня, и я была к этому готова, т.к. все банки так делают)

я закрыла карту, взяла в ККБ справку об отсутствии задолженности и отнесла в банк

для самой сделки потом продавец взял справку в ЦОН об отсутствии обременений (квартира была в не в залоге), в этот же день заключили у нотариуса договор купли-продажи (нотариус любой), отдали в банк эти документы.

я выписала у нотариуса доверенность на регистрацию договора купли-продажи и договора залога (регистраторы Глобал Капитал, за свои услуги берут 8 000 тг - 2 000 пошлина и 6 000 услуги), отнесла эти доверенности в банк

регистраторы сдают договора в ЦОН сами, банк выдает деньги после сдачи документов в ЦОН, т.е. продавец фактически получает деньги в день сделки, если с утра все нормально идет.

взнос передается продавцу в банке, тоже оформляется расписка в получении взноса.

теперь самое вкусное - по программе "Молодая семья" взнос должен быть не менее 10% от цены сделки или оценочной стоимости (т.е. от меньшей суммы). У меня взнос был чуть больше 10%, чтобы соотношение платежа по кредиту и официального дохода было хорошим для банка.

рассмотрение заявки бесплатное, комиссии за организацию займа нет, есть комиссия за обналичивание денег 0,5% от суммы кредита.

в моем случае продавцу нужен был безналичный перевод на его счет в другом банке для дальнейших безналичных операций, поэтому деньги я не обналичивала и 0,5% от суммы кредита не платила, заплатила за межбанковский перевод 1 000 тенге (что намного-намного меньше 0,5% от суммы займа)

но повторюсь, мне повезло с пожеланием продавца по этой части, т.к. если бы продавец обналичивал у себя эти деньги, то там комиссия тоже есть и больше 0,5%

в-общем, на нотариуса ушло около 30 000 (договор купли-продажи, 2 доверенности, заявления о том, что в браке не состою, заявление о предоставлении квартиры в залог и т.д.)

Для сравнения - в других банках комиссия за организацию займа 1% ( а в некоторых случаях в Альянсбанке даже 3%)

по программе "молодая семья" я прошла, т.к. мне нет 35 лет (кокетливо - и 30 нет еще) и у меня есть ребенок

если нет детей, но есть зарегистрированный брак, то нужно, чтобы хотя бы 1 супругу не было 35 лет.

очень удобный и грамотный банковский продукт!

всем удачи в таком важном деле!

#2192
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Мама вроде как как-то видела по ТВ рекламу, но что за банк такое предлагает, вспомнить не может.
Может, кто в курсе?..
И вообще, реально ли это - взять ипотечный кредит в РК под (и на) жилье в России?


по правилам классификации активов (банки ежемесячно сдают отчет в Нацбанк), если кредит обеспечен залогом за пределами РК, то заем считается необеспеченным.

поэтому если такой кредит и дают, то в залог надо ставить недвижимость в РК

#2193
SunnyVera

SunnyVera
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Danissima, спасибо!

Получается, что реален только просто кредит, не ипотека...
  • 0

#2194
Kamnev Artem

Kamnev Artem
  • Гость
  • 22 сообщений
:rolleyes:
  • 0

#2195
basand

basand
  • Постоялец
  • 468 сообщений
HSBC по ипотеке хорошо сработали, рассмотрели и одобрели заявку всего за 5 рабочих дней( на 7-й рабочий день продавец уже получил деньги) , консультировали по процессу купли-продаже, отдельное спасибо менеджеру Наргизе Садваковой.

Сообщение отредактировал basand: 07.07.2011, 13:28:28

  • 0

#2196
Татошка88

Татошка88
  • Гость
  • 13 сообщений
по ипотеке "молодая семья" существует отсрочка платежа основного долга при рождении ребенка до 3-х лет
я считаю что это очень хорошо
  • 0

#2197
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

по ипотеке "молодая семья" существует отсрочка платежа основного долга при рождении ребенка до 3-х лет
я считаю что это очень хорошо


это хорошо, но если вникнуть в суть аннуиттетного платежа, то первую половину срока львиную долю забирают проценты.

например, вы платите банку по 100 000 ежемесячно, и вот на 2 год кредитования родили ребенка, будете платить не по 100 000, а по 93 000 (грубый подсчет), еще и проценты не будут уменьшаться за это время.

если в середине срока кредита рожать, то уже половина платежа временно уменьшится

но для меня это тоже приятный аргумент

#2198
YELYA_82

YELYA_82
  • Постоялец
  • 315 сообщений
В начале апреля оформили ипотеку в ККБ (конечно заняла эта процедура чуть более месяца - из-за "расторопности" сотрудников данного банка) - изначально ставка была 14,9%, эффективная около 17%, в конце июня получилось рефинансироваться под 11%, эффективная 11,8%. Когда увидела сумму на которую уменьшилась переплата, стало тепло на душе. Если сравнить с суммой, которую выплачивала ежемесячно за аренду жилья, ипотека к выплате больше примерно на 300$. Зато значительно изменилось отношение к своим доходам, а расходы стали более обдуманными :-)
В хсбс рефинансироваться было не выгодно, даже при заявленных годовых 9,99%, т.к. выдают они только 80% от оценочной стоимости жилья. Т.е. разницу надо было опять же где-то взять, что при наличии ипотеки уже практически не возможно.

Сообщение отредактировал YELYA_82: 11.07.2011, 10:20:44

  • 0

#2199
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В начале апреля оформили ипотеку в ККБ (конечно заняла эта процедура чуть более месяца - из-за "расторопности" сотрудников данного банка) - изначально ставка была 14,9%, эффективная около 17%, в конце июня получилось рефинансироваться под 11%, эффективная 11,8%. Когда увидела сумму на которую уменьшилась переплата, стало тепло на душе. Если сравнить с суммой, которую выплачивала ежемесячно за аренду жилья, ипотека к выплате больше примерно на 300$. Зато значительно изменилось отношение к своим доходам, а расходы стали более обдуманными :-)
В хсбс рефинансироваться было не выгодно, даже при заявленных годовых 9,99%, т.к. выдают они только 80% от оценочной стоимости жилья. Т.е. разницу надо было опять же где-то взять, что при наличии ипотеки уже практически не возможно.


поздравляю с покупкой и рефинансированием!

где рефинансирование оформили под 11%, если не секрет?

#2200
YELYA_82

YELYA_82
  • Постоялец
  • 315 сообщений


В начале апреля оформили ипотеку в ККБ (конечно заняла эта процедура чуть более месяца - из-за "расторопности" сотрудников данного банка) - изначально ставка была 14,9%, эффективная около 17%, в конце июня получилось рефинансироваться под 11%, эффективная 11,8%. Когда увидела сумму на которую уменьшилась переплата, стало тепло на душе. Если сравнить с суммой, которую выплачивала ежемесячно за аренду жилья, ипотека к выплате больше примерно на 300$. Зато значительно изменилось отношение к своим доходам, а расходы стали более обдуманными :-)
В хсбс рефинансироваться было не выгодно, даже при заявленных годовых 9,99%, т.к. выдают они только 80% от оценочной стоимости жилья. Т.е. разницу надо было опять же где-то взять, что при наличии ипотеки уже практически не возможно.


поздравляю с покупкой и рефинансированием!

где рефинансирование оформили под 11%, если не секрет?


Спасибо!

Касательно рефинансирования - это целая история: рефинансировалась тамже в ККБ, причем акция у них действовала с 2009г., но рекламы как таковой не было, только мааааленькая заметка на сайте. Я буквально случайно ее заметила 23го июня, а акция у них была до конца Июня 2011г. (вроде Самрук Казына собирается ее продлевать). В общем я быстренько собрала все документы, и, они мне все одобрили буквально за 4 рабочих дня, чем я была очень удивлена.
Конечно, я потом поняла почему так быстро одобрили: операционист, который принимал мои документы расчитывал, что я переведу свои ОПВ в Грантум, тем самым он ускорил сам процесс одобрения рефинансирования. Я его предупредила сразу, что в 2011г. - это не возможно по-причине того, что ОПВ нельзя переводить из одного ПФ в другой чаще двух раз в год. Как раз этого он не знал и уверял меня, что нет ограничений. Закончилось тем, что он начал мне петь песни, что он получит зп больше если я переведу свои ОПВ, что он напряг для укорения в головном офисе знакомых и т.д. и т.п. Не совсем было приятно слушать его доводы в тот момент, тем более он вовсе не должен был их приводить :faceoff: - в итоге я ему выслала "закон О пенсионном обеспечении".

Сообщение отредактировал YELYA_82: 11.07.2011, 12:25:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.