Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#1441
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Мы тоже сегодня высадили в грунт, очень пора. Первые зацветают. Очень надеюсь, заморозков не будет!

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#1442
Катюха-летуха

Катюха-летуха
  • Постоялец
  • 337 сообщений
SOS! Здравствуйте! Очень нужен совет! Две недели назад высадила томаты в грунт. Сидерат(горчицу)убирать не стала,прям промеж нее лунки выкопала и посадки агроспаном сверху прикрыла. С тех пор не поливала и не открывала. Спустя две недели сняла укрывной,т.к.уже тепло и горчицу пора было убирать..Томаты бодрые,крепенькие,зеленые. На следующий день стали у некоторых кустиков увядать макушки(((... Не у всех,а через два..Не пойму почему..может снизу их точит кто? Как быть? Можно ли спасти???Спасибо за ответы.Фото почему-то не могу повернуть..

Прикреплённые изображения:

  • 20190519_174203.jpg

  • 0

#1443
Настасья Я

Настасья Я
  • Гость
  • 10 сообщений
на днях заморозки были, может прихватило?
  • -1

#1444
Катюха-летуха

Катюха-летуха
  • Постоялец
  • 337 сообщений

на днях заморозки были, может прихватило?

Ровно сутки прошли..вместо крепких зеленых кустиков вот это..мороза не было..и не все кустики загрустили..через один-два..


  • 0

#1445
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Мне кажется томаты банально засыхают. Я бы обильно полила , обработала по листу Эпином и сверху укрывной как крышу от солнца .


  • 1

#1446
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений


на днях заморозки были, может прихватило?

Ровно сутки прошли..вместо крепких зеленых кустиков вот это..мороза не было..и не все кустики загрустили..через один-два..

Я тоже думаю это из-за солнца, ожоги, листья белеют?? Просто к солнцу надо постепенно приучать, резко нельзя, сгорят, надо рассаду закалять, на солнце выносить на полчаса сначала, потом час, полтора и за неделю две увеличить до полного дня и только потом сажать в ог или открывать укрывной.
  • 1

#1447
vfcz45

vfcz45
  • Постоялец
  • 354 сообщений
Подскажите, как бороться с белокрылкой ?

Сообщение отредактировал vfcz45: 22.05.2019, 13:27:54

  • 0

#1448
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Подскажите, как бороться с белокрылкой ?

Единственый реальный преппарат на все сто забыть сию бестию -польский ТЕППИКИ.(стоит  дороговато ,но он стоит того),в прошлый год 2 обратки хватило.

Либо биометод -хищный клещ (стоит ещё дороже ,так и тлю с иной нечестью съедает в придачу). О клеще я тут ранее писал в теме"болезни и вредители".


  • 0

#1449
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

 

Подскажите, как бороться с белокрылкой ?

Единственый реальный преппарат на все сто забыть сию бестию -польский ТЕППИКИ.(стоит  дороговато ,но он стоит того),в прошлый год 2 обратки хватило.

Либо биометод -хищный клещ (стоит ещё дороже ,так и тлю с иной нечестью съедает в придачу). О клеще я тут ранее писал в теме"болезни и вредители".

 

Добрый день.

Где взять Теппики ? Белокрылка на петуниях замучила . Спасаюсь Актарой под корень . Про Теппики читала и хочу приобрести .


  • 0

#1450
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

 

 

 

 

Добрый день.

Где взять Теппики ? Белокрылка на петуниях замучила . Спасаюсь Актарой под корень . Про Теппики читала и хочу приобрести .

 

Я заказывал в Новосибирске,есть весовой у них, хоть от 5 гр. Сайт : семена-центр.ру( на инглиш).


  • 2

#1451
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Валерий Михайлович, спасибо за информацию. Закажу


  • 1

#1452
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Всем Здрасти!

Следущая неделя уже"сопливая"с похолоданием ,так сегодня резанул лист,уложил не в v образно, более вжал.

Хренанул по листу фитоспорином (жидким)+дядь Вань Овсинский.

Пока сия "гравицапа" такова:IMG_20190601_200721.jpg

По мере роста запас  шпагата есть ,на подкручивание,дай Бог как ранее - выше 3 м. высоты и 16 -22 кисти урожая .

С уважением!


  • 7

#1453
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

Следущая неделя уже"сопливая"с похолоданием ,так сегодня резанул лист,уложил не в v образно, более вжал.

 

 Любуюсь на красоту вашей "гравицапы" . Надо ж, как вы их выстроили.  Вот только сомнения, когда солнце будет палить и температура намного выше 30, корневая под агроспаном не будет перегреваться? Вы ж ее совсем без прикрытия листьями оставили. Или вы сверху притенять будете?

 Я над своими томатами, баклажанами и перцами, когда жарко было, уже натянула тонкий агроспан и тюль.  Воодушивилась Аригатошиным "Помидорным раем", Вот думаю, что лучше: тюль воздух не задерживает, лучше проветривается, да и при ветре, как парус не развивается. Сейчас, пока дожди идут убрала все. 

  И еще вопрос, вы полосы агроспана степлером скрепили, или еще какой-то способ?  Мне в голову не приходило так сделать. Я в нахлест на землянике укладывала. Не  очень удобно. Сажать в прорезанные отверстия, тоже не понравилось. Хочу уже на посаженные и подросшие перцы прямо на мульчу из травы агроспан положить.    Так проще от слизней и совки уберечь.


  • 1

#1454
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Всем Здрасти!

Следущая неделя уже"сопливая"с похолоданием ,так сегодня резанул лист,уложил не в v образно, более вжал.

Хренанул по листу фитоспорином (жидким)+дядь Вань Овсинский.

Пока сия "гравицапа" такова:attachicon.gifIMG_20190601_200721.jpg

По мере роста запас  шпагата есть ,на подкручивание,дай Бог как ранее - выше 3 м. высоты и 16 -22 кисти урожая .

С уважением!

очень впечатлило такое глобальное сооружение!!!! действительно, помидоры как деревья вырастут! и плодоносить будут также!


  • 1

#1455
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

ВСЕМ приогодный привет!

Маринчик -   Ваши вопросы актуальны,отвечу как смогу:

Корневая реально теоритически может перегрется-да,но важно учесть принцип конденсирования( при испарении т-ра понижается ) здесь агроспам суперский испаритель.

Лист самого растения чем не затенитель ,на крайний вариант застелю поверх белым.

Притенять необходимо - здесь Вы правы конец июня ,лист вообще в "лодочку" крутит ,тоже задумлся как у Аригатоши нашей что "зашпионить".

Полотна скреплял меж собой через 60 см. старыми электродами 3 мм.,край которых см 2 загибал как скобу , а сам стержень пронизав  оба полотна втыкал в грунт.

По сути любая проволока подойдет см. 20 длинной.Да с этими" крестиками-ноликами" резами ну их,здесь цельный кусок ,осенью в стиралку и еще год-два.

Да вот и не все так радужно !!! В пятницу заметил ,подумав фитоспорин поможет  :

IMG_20190603_154926.jpg  IMG_20190603_171624.jpg

Это бактериальный рак ,мой "старый знакомый" лет 8 назад "угощал" его фитолавином думал забыл меня он,даже знаю откуда сей год .

Вот сегодня прошел по листу фитолавином (просроченым 2017 года) но, рабочим,но это уже в паралельной теме продолжу "болезней и вредителей".

Устав форума уважаю- здесь помидорки.


  • 1

#1456
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Чтобы меня всуе не упоминали, отмечусь)))
Помидорный рай мой, натянутый на нормальный каркас, при помощи зигзага (Валерий Михайлович, спасибище за наводку), держится прям на пять с плюсом! Бурю выдержал не поморщился, весь целехонький! И заметила, с краю растет перчик, как не закрою боковину в жару, слегка виснет листьями, жарко ему. Вот прямо беда! Оставляю солнечную сторону закрытой.
А сейчас все закрыто, как дождь кончается, бегаю открывать, потом закрывать и так семь раз))) а что делать, пчёлок надо запускать и выпускать...

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#1457
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Аригато, интересно что это за рай, покажите пожалуйста, лучше один раз увидеть, чем умереть от любопытства))
  • 0

#1458
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
А тема про теплицы, там есть

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#1459
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Приогородный Всем!

Все мы пыжимся ранний помидор вырастить, да конечно покушать- то святое, но под цельноплодомариновку нужны они в конец июня??? :faceoff:

IMG_20190621_173828.jpg

Пока так живем- поживаем.

 

 


  • 7

#1460
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Браво, Валерий Михайлович! У меня первые кисти в грунте только наливаются, третьи вяжутся. Холодрысь же. Видимо, утепление корней даёт такой результат? Когда сажали в грунт?

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.