Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#1461
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Браво, Валерий Михайлович! У меня первые кисти в грунте только наливаются, третьи вяжутся. Холодрысь же. Видимо, утепление корней даёт такой результат? Когда сажали в грунт?

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Садил на первомай,(вот весь конец марта простояли бедолаги без обогрева "ультрамариновые"),может как вариант катализатор роста :lol:.

Хотя ранее обсуждали с Вами об эфективности РАЙСЫ :) .

Просто желаю поведать Всем.

К примеру: Вы собрались строить дом на 20 этажей - соответствено Вам необходим ФУНДАМЕНТ под сиё - достойный+бетон добротный!

С растюхами всё аналогично , сильнейший корень залог всего! Гумины,гуматы,фульгуматы кои "заточены" на развитие корневухи в первый месяц вегитации и результат сей далее!

Столько раз здесь печатал ,проще повторится (чем "лабуду" их через Л.С. непонятливым прояснять ).

Райса,Энравел,Иван Овсинский ,натурамин,фитоспорин . :hi:

Да, многие прочтут и забудут (ведь ,соседка другое...)))  :lol:


  • 1

#1462
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Здравствуйте! 

Что хотел заметить - Маринчик по сути была права в вопросе  о перегрева корневухи, спасибо .

Застелил с южной строны 4-ным "памперсом" белым , Т-ра грунта в понедельник +20 :faceoff:  !

Понятно о каком усвоении кальция ,цинка )))- попа!

С северной стороны завтра закрою ,обязаны оклематся.

IMG_20190704_165713.jpg

Ну, так позитива чуток ! Закатали первых 4 "двушки" маринованых сего сезона,знаю рано,но подвал холодный  :) .

А ,что я один хвастаюсь? Хвалится начинаем!

 

 

 


  • 2

#1463
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

А ,что я один хвастаюсь? Хвалится начинаем!

Так пока нечем. Ждем с нетерпением. У нас всегда в июле начинают спеть.

В этом году решила не обламывать фанатично листья. Мне всегда не нравилась эта процедура. Ненормально это, не гуманно. Накопленные в листьях вещества, идут на питание плодов, я так понимаю. А тут сразу в нескольких источниках прочитала и увидела, что еще и нижние листья нужны томатам для питания корней.  Обломать можно листья под самой завязью и то, когда плоды достигнут заявленного сортового размера. Когда кисть полностью созреет, можно удалять листья над кистью. Пока по 2 листа удалила под самой завязью. И удаляю нижние пожелтевшие листочки, которые уже свое отработали, но их пока немного.  Правда загущенно у меня,  благодаря дождям или еще по какой причине, выросли такие слоны . Обычно в августе наращиваем вверх шпалеры, а в этом году, некоторые кусты уже переросли, до макушки не дотягиваюсь. Помидорный лес. 

 Посмотрю на результаты своего эксперимента. А то мы следуем советам огородников среднерусской полосы, где главная цель успеть собрать урожай до августовского наступления фитофторы. Они после шестой кисти прищипывают макушку.  А мы то хотим до октября радоваться урожаю.

  То, что с посевом рассады не стоит спешить, уже убедилась. Первые томаты посеяла 15 марта. Сейчас выглядят приличнее, чем в прошлом году, посеянные в конце февраля. И перец в прошлом году сеяла на рассаду 2 февраля, разогнались только в августе. В этом году посеяла в первых числах марта, уже несколько перчиков съели.  И баклажан уже продегустировали.


  • 2

#1464
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Ну почему же нечем, у меня вот начали окрашиваться. Отличились сорта Больше английское сердце, взошедший среди бархатцев безымяшка, Микадо сибирико, Медово-сахарный, и на последнем фото Циндао. На солнце и на фото он как будто зелёный, а в жизни бурый, отличается от других.
Высажены 10 мая, выстояли в дурном мае и придурошном июне.
Последняя жара дала о себе знать, невзирая на борную обработку, с верхних кистей цветы слегка просыпались, 40 и больше градусов не тетка!a16e11374b7e7bdca877fa4d536957bb.jpgb1a3f2ec1383e66958acc5bb58f701e5.jpg3d3bd74e68907a6d360f94b2dc890049.jpgd3b50711c3047e64c5363d143c637863.jpg0099600e0fadbdbacdf85206d71deea0.jpg

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Сообщение отредактировал arigato: 05.07.2019, 13:16:23

  • 8

#1465
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Спеем помаленькуd8c06be46ade2499c850ae2755f5ed1b.jpg

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Сообщение отредактировал arigato: 11.07.2019, 08:34:35

  • 5

#1466
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Вчера наконец то сделала фотографии наших томатов. Собирать начали уже с прошлой недели. В этом году сажала позже и высадила позже, с нашими ветрами, для меня это самый оптимальный вариант. 

IMG_20190714_162220.jpg IMG_20190714_162206.jpg

IMG_20190714_162310.jpg IMG_20190714_162255.jpg

 


  • 5

#1467
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

помидорки, моя любовь! никак не дождусь массового поспевания, а единичные съедаются прям на месте!

IMG_20190717_173117.jpg IMG_20190717_173614.jpg IMG_20190717_173656.jpg IMG_20190717_173625.jpg

IMG_20190713_151916.jpg


  • 5

#1468
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Кто выращивал или выращивает  томаты "Сто пудов", поделитесь, пожалуйста мнением, насколько они устойчивы к грибным заболеваниям? У меня именно этот сорт, почти все кусты заболели кладоспориозом. Два куста, пока, выглядят прилично, почти здоровы. Может семена попались неудачные, а может такой неустойчивый сорт. Стоит ли собрать семена с неболеющего куста, или обойдусь и без ста пудов? Так сорт понравился, интересная форма, кусты очень нагружены. 

 Я Бычье сердце розовое от Аэлиты выращивала из покупных семян, а в этом году посеяла семена из своих помидор. Так сейчас и томаты раза в два крупнее и завязи больше.  


  • 0

#1469
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений
Сейчас просмотрела пакетики с семенами, которые я сеяла. «Сто пудов» и « богата хата « внешне похожи. Может у меня проблема с « богата хата». Попробую завтра под мульчей найти бирки с названиями. А я то думаю, почему у меня так много кустов одного сорта. Обычно, новые сажаю 2-3 куста.
  • 0

#1470
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

Кто выращивал или выращивает  томаты "Сто пудов", поделитесь, пожалуйста мнением, насколько они устойчивы к грибным заболеваниям? У меня именно этот сорт, почти все кусты заболели кладоспориозом. Два куста, пока, выглядят прилично, почти здоровы. Может семена попались неудачные, а может такой неустойчивый сорт. Стоит ли собрать семена с неболеющего куста, или обойдусь и без ста пудов? Так сорт понравился, интересная форма, кусты очень нагружены. 

 Я Бычье сердце розовое от Аэлиты выращивала из покупных семян, а в этом году посеяла семена из своих помидор. Так сейчас и томаты раза в два крупнее и завязи больше.  

по-моему, именно с них у нас пошло заражение и других томатов. Хом не принес ожидаемых результатов (.

Но в целом, урожай успел созреть ) и дозревает.


  • 0

#1471
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

прикольные помидорки Садовая жемчужина, сидят в большом горшке (1 растение), розовые съедаются сразу, даже не успеваю сфотографировать! другие черри можно и не сажать...

IMG_20190828_125948.jpg

и в этом году много желтых томатов, правда, и кустов много насажала - около 50, всего 3 сорта, Хурма - ранние, потом Медовый спас подключился и Цитрусовый сад тоже сейчас плодоносит вовсю.. на фото Медовый спас. С учетом того, что ничем не удобрялся и не обрабатывался - хороший результат!

IMG_20190828_130503.jpg


  • 4

#1472
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

сорт Садовая жемчужина, в горшке 1 кустик

IMG_20190914_111627.jpg IMG_20190914_111620.jpg

рекомендую тем, кто любит черри, и тем, кто выращивает помидорки на балконе. Очень вкусные и урожайные.


  • 2

#1473
Наташка

Наташка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

Добрый день! Поделитесь кто как борется с гусеницами совки?  сожрали пол урожая в этом году.


  • 0

#1474
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Добрый день! Поделитесь кто как борется с гусеницами совки?  сожрали пол урожая В 

В этом году совсем не беспокоила совка. Регулярно опрыскивала Битоксибацилином . На Процветке Русских Иван учит, как его размножить самостоятельно из готового препарата. Я размножала на овощных отварах. Не знаю, помогло ли опрыскивание или по другой причине, но  совки в этом году не было.

  2-3 года назад очень совка свирепствовала. Тогда у нас росла будлея и цинии, так все чашуекрылые на них собирались. Много было слоников, любовались ими, а они одного рода-племени с совками. Я решила, что вполне обойдемся без этих цветочков. Бабочек стало значительно меньше,  гусениц находили только на  брокколи и хрене, но не так много, как раньше.  В прошлом году еще были подпорченные совками томаты, но  мало, а в этом году совсем их не было.

  Главным вредителем в этом сезоне у нас были слизняки, сильно перцы попортили. Боролась весь сезон с ними, а осенью такие экземпляры выросли, каких я раньше не видела, сантиметра по 3 и даже больше. В следующем году планирую везде ставить ловушки для них из баночек из под сметаны. В интернете идею нашли. Прорезать на одном уровне по всему периметру "окошки", закопать в землю немного ниже этих отверстий, а в баночку приманку (пиво, яблочный сок а можно и слизнеед или грозу). Сверху крышка не даст намокнуть от дождя или при поливе. В этом году в плошках ставила "отраву" на грядки, но дожди заливали.  А эта идея понравилась.

 И еще заметила, что в мульче  гусеницы совки день проводят. В этом году один ряд томатов попробовала посадить на черный агроспан, мне понравилось. Листья у томатов почти не обрывала, поэтому корневая не перегревалась.  Попробую перцы в следующем сезоне на агроспан высадить.


Сообщение отредактировал marinchik: 28.11.2019, 09:33:45

  • 0

#1475
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Не совсем про томаты, но тоже пасленовые.

Поделитесь, пожалуйста,  информацией о хороших сортах баклажан, которые можно приобрести в Алмате. А то у меня большинство кустов в этом году по парочке баклажан дали и все. Урожайными оказались Буржуй и белые Бибо. Бибо у нас пришелся не по вкусу, хотя везде его хвалят, нет в нем характерного баклажанного вкуса.


  • 1

#1476
Наташка

Наташка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

 

Добрый день! Поделитесь кто как борется с гусеницами совки?  сожрали пол урожая В 

В этом году совсем не беспокоила совка. Регулярно опрыскивала Битоксибацилином . На Процветке Русских Иван учит, как его размножить самостоятельно из готового препарата. Я размножала на овощных отварах. Не знаю, помогло ли опрыскивание или по другой причине, но  совки в этом году не было.

  2-3 года назад очень совка свирепствовала. Тогда у нас росла будлея и цинии, так все чашуекрылые на них собирались. Много было слоников, любовались ими, а они одного рода-племени с совками. Я решила, что вполне обойдемся без этих цветочков. Бабочек стало значительно меньше,  гусениц находили только на  брокколи и хрене, но не так много, как раньше.  В прошлом году еще были подпорченные совками томаты, но  мало, а в этом году совсем их не было.

  Главным вредителем в этом сезоне у нас были слизняки, сильно перцы попортили. Боролась весь сезон с ними, а осенью такие экземпляры выросли, каких я раньше не видела, сантиметра по 3 и даже больше. В следующем году планирую везде ставить ловушки для них из баночек из под сметаны. В интернете идею нашли. Прорезать на одном уровне по всему периметру "окошки", закопать в землю немного ниже этих отверстий, а в баночку приманку (пиво, яблочный сок а можно и слизнеед или грозу). Сверху крышка не даст намокнуть от дождя или при поливе. В этом году в плошках ставила "отраву" на грядки, но дожди заливали.  А эта идея понравилась.

 И еще заметила, что в мульче  гусеницы совки день проводят. В этом году один ряд томатов попробовала посадить на черный агроспан, мне понравилось. Листья у томатов почти не обрывала, поэтому корневая не перегревалась.  Попробую перцы в следующем сезоне на агроспан высадить.

 

Да, "Про цветок" тоже посмотрела, попробую. От слизней ни какие приманки не помогли, только мороз когда был -30, наверно вымерзли. только собирать. С мульчей просто беда - и нужно и живность потом не вывести.


  • 0

#1477
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

что случилось с томатоводами? Хвасты не выкладываются. Кто-то уже вкушает помидорчики свои?

В горах у нас плодов много, но все пока зеленые (как и в прошлые года в это время). В этом году практически ни одна рассада не загнулась (250 кустов растут, цветут и плодоносят ттт).


  • 0

#1478
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

что случилось с томатоводами? Хвасты не выкладываются. Кто-то уже вкушает помидорчики свои?

В горах у нас плодов много, но все пока зеленые (как и в прошлые года в это время). В этом году практически ни одна рассада не загнулась (250 кустов растут, цветут и плодоносят ттт).

 

Думаю случился карантин. Который многим не дал вовремя выехать на дачи, и сделать своевременные посадки.

Думаю плодоношение у многих на дачах в этом году оттягивается на более поздние сроки.

Сам я тоже можно сказать в горах, в городе выше Аль-Фараби.

Первые единичные помидорки начинают спеть.

 

pomidorka.jpg


  • 3

#1479
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

таких еще нет у меня. Район обсерватории. Только БониМ начал буреть )


  • 0

#1480
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

да и в городе не очень сильно торопятся спеть томаты 
((((


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.