Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#1401
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Валерий Михайлович, спасибо за совет, себе в тетрадку запишу и нашим томатоводам пригодится!
А я от отчаяния отрезала ВСЕ листья, да ещё верхушки руками приплюснула))). Гугль штука страшная, нет бы спросить у вас.
Ну, сегодня заглянула в свой балаган, они прям одумались, невзирая на 4 градуса ночных. Нарезала на салатик, и глаз радуют, спеть начали.

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#1402
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

3 варианта....

Ускорит налив и окрас плодов в 2-3 раза.

 

Спасибо Вам большое за совет, мне в горах это очень актуально. Каждое утро смотрю на термометр, не ушел ли ночью в минус.

Погода в Алматы уже какой год так веселится: весной тепла не можем дождаться, снега в мае, с 1 сентября начинаем мерзнуть! Как будто мы не юг Казахстана  :faceoff:


  • 0

#1403
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Ну, коли "крест" на вегитации поставили и сезон завершен . Пройдите по листу 1 ст ложка на 10 л воды ,3 варианта:

1 Повареная соль.

2 Сульфат магния(магнезия аптечная).

3 Нитритная соль,(соль для колбас и другой мясной выпечки).

Ускорит налив и окрас плодов в 2-3 раза.

 

А перцы это поторопит?

В этом году рассада переросла, перцы сильно тормознули. Сейчас много зеленых висят, но не торопятся окрашиваться. С малейшими намеками на окрашивание снимаю, слабо доходят. Лежат в ведре накрытом пакетом, и яблоки спелые туда же положила.

Недели 2 назад обработала перцы монофосфатом калия.  Нитритной соли нет, но сульфатом магния или повареной солью можно пройтись по листу. 


  • 0

#1404
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

Ну, коли "крест" на вегитации поставили и сезон завершен . Пройдите по листу 1 ст ложка на 10 л воды ,3 варианта:

1 Повареная соль.

2 Сульфат магния(магнезия аптечная).

3 Нитритная соль,(соль для колбас и другой мясной выпечки).

Ускорит налив и окрас плодов в 2-3 раза.

 

А перцы это поторопит?

В этом году рассада переросла, перцы сильно тормознули. Сейчас много зеленых висят, но не торопятся окрашиваться. С малейшими намеками на окрашивание снимаю, слабо доходят. Лежат в ведре накрытом пакетом, и яблоки спелые туда же положила.

Недели 2 назад обработала перцы монофосфатом калия.  Нитритной соли нет, но сульфатом магния или повареной солью можно пройтись по листу. 

 

 

Честно по перцу не знаю поможет-ли.

Я не тороплюсь "окрашивать" в последний сбор убирается всё и вся, "конусы" и "ласточку" как стаканы  под фаршировку один- в один ,"кубы" в нарезку ,всё морозильные лари.

Зимой всякого цвета перец вкусный- правда? 

Гипотетически наверное хилат железа 6% ближе будет по листу,вреда не будет точно ,лимоны давно в "цвет" так ускорял,опрысканые на 10 дней ранее желтели,но те "обжоры"

Дай -Бог памяти 0.5 чайн. лож. на 5 литров воды. (Старею ,записывать пора).

Гуглами и подобной "помойкой" где 90% неправды ,давно не пользуюсь,всё опыт- сын ошибок...

Попробуйте ,отпишитесь после,удачи!


  • 1

#1405
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Вчерашний ветер порвал наш помидорный рай, сегодня сняли. Помидорьев ещё море, почти все в технической спелости. Вот и посмотрю, как они на солнце будут спеть, а то закрались сомнения, что под агроспаном его не хватало, что и задерживало поспевание.

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#1406
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

А перцы это поторопит?

 

 

 

 

 

Честно по перцу не знаю поможет-ли.

Я не тороплюсь "окрашивать" в последний сбор убирается всё и вся, "конусы" и "ласточку" как стаканы  под фаршировку один- в один ,"кубы" в нарезку ,всё морозильные лари.

Зимой всякого цвета перец вкусный- правда? 

Гипотетически наверное хилат железа 6% ближе будет по листу,вреда не будет точно ,лимоны давно в "цвет" так ускорял,опрысканые на 10 дней ранее желтели,но те "обжоры"

Дай -Бог памяти 0.5 чайн. лож. на 5 литров воды. (Старею ,записывать пора).

Гуглами и подобной "помойкой" где 90% неправды ,давно не пользуюсь,всё опыт- сын ошибок...

Попробуйте ,отпишитесь после,удачи!

 

Не попробовала. Не оказалось на даче ни хелата железа, ни лимонной кислоты, чтобы хелат набодяжить. Сняла все с малейшими признаками окрашивания. Полежали неделю - покраснели и пожелтели, правда не все и не полностью. Заморозила. Муж давит на меня, что бы зеленые замораживала, но мне вкус цветных как-то больше нравится, да и выглядят покрасивее.  Зеленые успею заморозить. 


  • 0

#1407
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Сезон продолжается. 0b9a6d25e83920280298e7cde1d3233d.jpg

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 3

#1408
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Сезон 2018 закрыт. Оставили на кустах еще на неделю зеленые, но можно было и их собрать. В общем все не плохо было. Только бактериальная пятнистость немного подпортила. Я думаю, что это все любовь мужа к посадке картофеля везде, где незанятый клочок земли найдет. Но все, больше не пущу картофель.  

  Аномальная весна и жаркое лето тоже оставили свой след. Рассаду передержали, раньше марта не буду больше сеять. 

Небольшой отчет по сортам. 

Из салатных лучшими оказались  выращенные из семян, собранных самостоятельно из томатов сортов, так называемых, ХЗЧ Бычье сердце и черноплодные, которые обозвали Обама.  Угощали в прошлом году этими помидорами, с них собрали семена. А те в свою очередь  вырастили из покупной рассады, так что и она хорошая бывает.  Еще были Бычье сердце от бывалой огородницы. Тоже очень вкусные, урожайные, но некоторые кусты немного поразила пятнистость. В следующем сезоне буду их выращивать.

Бычье сердце и Бычье сердце розовое от Аэлиты совсем слабые были. Еще первая и вторая кисть ничего, а потом мелкие.  С самого крупного розового собрала семена, может пару кустов и посажу.

 Микадо розовый из семян Аэлиты и Гавриш сажала. Разницы не увидела. Достоинства - ранние. Вкус и размер не очень впечатлили . Можно немного посадить для раннего урожая. 

 Мазарини, Толстой понравились. Красивые, ровные, плотные, урожайные. Вкусные малосольные. Наверное, консервировать хороши бы были. Но мы только черри и де барао в томатном соке закручиваем. 

  Из де барао просто поразили розовые Аэлиты.  Такие кисти только на фото раньше видела. Приходилось каждую кисть индивидуально подвязывать. Размер меньше, чем обычно де барао. Форма сливки. Нежные, вкусные. Внешне похожи на Черный мавр. Черный мавр, на мой взгляд, проигрывает и по урожайности и по вкусу. И кожура у него жесткая, по сравнению с де барао розовый. Де барао красные и розовые Аэлита тоже порадовали. Нужно будет еще черные попробовать. 

  Черри традиционно Блек черри, Свит черри не подвели. Вишневый коктейль Гавриш желтые неплохие, а вот красные совсем мелкие оказались.  И сюрприз этого года Медовая капля Гавриш. В описании высота 60-100 см. Выросли самые высокие кусты. Я их как виноград развешивала.  Вкусные, сладкие, очень урожайные. Четыре куста весь сезон кормили нас, родственников и соседей. Закручивали в томатном соке. Супер!!!

  Кенигсберг золотой вкусные, но после жары почти не завязывались. Красный Кенигсберг единственный с верхушечной гнилью был.  Может им питанье побольше надо. Не впечатлили, но еще попробую. Может в другом месте, лучше себя проявят.

  Из желтых Хурма понравились. Еще Апельсин посадила. Из них один куст выделился. Мощный, плоды все ровные, красивые, вкусные. Остальные кусты очень посредственные. Собрала семена, посмотрим, что вырастет. 

Елисей из рассады кусты были слабые и малоурожайные. Он невысокий, см 50. Посадила семенами в грунт для пробы уже в конце апреля или в мае. Вымахал куст раза в 2 выше и весь усыпан плодами. Вкус неплохой.  Цвет скорее оранжевый, размер между де барао и черри. Форма интересная. Но не люблю невысокие томаты. Они для короткого лета. 

 

 

 

 

 

 

Вот у этого дяденьки:

Скрытый текст
Очень большой выбор сортов, гибриды не продает.

Судя по отзывам не подводит, но сезон покажет. 

 

Поделитесь впечатлением. Может тоже попробовать у коллекционеров семян купить.


  • 6

#1409
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Поделитесь впечатлением.

 

У нас в этом году с томатами вообще не очень получилось. Рассада была очень слабая и сроки созревания сдвинулись. Я на подоконнике выращиваю, без досветки, а весна была хмурая.

Но, возможно, из-за этого обошлось без болячек. Сейчас бы самое время урожай снимать - кусты усыпаны плодами, да тепла нет.

По сортам:

Косово - первый сезон, розовый, сердцевидный, семян мало, сладкий. Будем снова садить.

Белый Оксхард - первый сезон,  бледно-желтый, сердцевидный, очень урожайный и плоды не мельчают. Вкус не яркий, но без кислинки совсем (мы любим сладкие томаты). Будем снова садить.

Перцевидный черный - первый сезон, очень сладкий, крупный, мало семян, урожайный и плоды не мельчают. Единственное - все удлиненные сорта имеют затвердение-зеленение у основания, приходится много срезать. Будем снова садить.

Полосатый шоколад - второй сезон из своих семян. Нравится - и красивый и вкусный, и крупный, и может неделю пролежать.

Из зеленых Малахитовая шкатулка понравилась меньше, чем Тетя Руби. И плоды помельче и семян больше и совершенно не транспортабельная, и по вкусу хуже. На будущий год снова Тетю посадим.

Черный Крым не понравился совсем - мелковат, плодов немного, совершенно не транспортабельный.

Но самым вкусным остался для нас Медовый спас - оранжевый, сердцевидный, очень сладкий, третий сезон у нас в фаворитах, семена свои.

Вместо Черри посадили Индиго Розе - вкус посредственный, все спелые томаты на земле. Вид, конечно необычный и красивый - фиолетовый, почти черный с ярко-оранжевым пятном и чуть пушистый.

В банки - неизменные розовые Де Борао.

Все сорта высокие, тоже не люблю низкие томаты.

Очень хотела попробовать Анну Русскую, очень ее хвалили, но мне досталось только три семечка. Из них получились два тощих ростка, которые так и не смогли стать кустами.

Семена коллекционные больше заказывать не буду (ну... если только ооочень необычное что-то... ;)). Выходит дороже, чем здесь покупать. В пакетике 10-20 семечек+пересылка. Всхожесть такая же, как из любого пакета - процентов 70. Огурцы и того хуже. Правда, все без пересорта. 


Сообщение отредактировал I_Riska: 09.10.2018, 15:26:54

  • 3

#1410
Катюха-летуха

Катюха-летуха
  • Постоялец
  • 337 сообщений

 Хочется поделиться своими достижениями. Мой первый дачный опыт случился в этом году. Очень люблю помидоры,поэтому первым делом взялась за них. CYMERA_20180814_135801.jpg

 Олеся-оранжевые плотные,мясистые. Казалось  концу сезона должны мельчать,а они наоборот крупнее становятся.

 Хурма-очень понравился сорт. Сладкие и спеть начали раньше всех. Но вершинная гниль ровно половину урожая скосила(зато знаю теперь что это и как с ним бороться) в следующем году обязательно посажу.

 Волгоградский скороспелый-прямо вкуснючий,сладкий. Зацвел самый первый,урожая валом,но от сейчас висит еще 2 ведра( к выходным сниму на зеленый салат. Сажать буду снова.

 Воловье сердце- самый крупный плод под пол кило весил. До сих спор доспевают,несмотря на холод. Мой фаворит по вкусности. 20180922_163821-01.jpeg

 Малинка- с самого начала,еще с рассады у меня к кустам особая симпатия была. Они такие коренастенькие, крепенькие. После высадки с месяц сидели и не видоизменялись. Зато потом с этих малышей очень много помидорок сняла. Розоватые небольшие такие,кажется солить их в самый раз(но я пока не умею). Висят,не спеют,к выхам тоже сниму. Кстати это единственный сорт,который не болел ничем. К вершинной гнили оказался устойчив).

 Еще по три кустика были МикадоРозовый (семена Аэлита) вкус такой необычный..и форма...на картинке вроде ровненькие,красивые,а у меня все как будто дольками.(единственный куст фитофтора откуда-то взявшаяся скушала). Семян осталось пол пакета посажу,но внимания буду больше уделять.

  И Апельсин( от Гавриш)- тоже необычный вкус,сладкий и расцветка желто-красная. Вкусный,семян много осталось,посажу снова. 20180922_164908-01.jpeg

Высаживала в грунт 7 мая. На черную чудоткань. Предотвращала фитофтору весь сезон всякими народными-ненародными средствами...кажется успешно. Вершинная гниль-главная беда этого сезона(


  • 9

#1411
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

что-то тихо! Никто в грунт не высаживал? Под парники


  • 0

#1412
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

что-то тихо! Никто в грунт не высаживал? Под парники

у меня на даче в парнике рассада взошла, садила на Наурыз


  • 0

#1413
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

что-то тихо! Никто в грунт не высаживал? Под парники

все мониторят прогноз погоды,я вот думаю 26-27сажать уже в ог, но у меня дуг и  укрывного нет, посмотрю по погоде как будет.


  • 0

#1414
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

мы высадили рассаду под парники. уже больно большая выросла.


  • 0

#1415
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

у меня сейчас такая, самые крупные думаю продать по 200тг, остальные чуть меньше, но думаю в ог они быстро догонят

Прикреплённые изображения:

  • орлиное.jpg

  • 3

#1416
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Товарищи, ночью 3 и 4 мая обещают по Гисметео до 0 градусов, томаты высажены в ог уже 2 недели, стоят бодрые но фиолетоватые от холода, что делать?? Вымерзнут?? Я в больнице, с дочкой, накрыть поехать не могу, не отпускают...что делать (((
  • 0

#1417
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Товарищи, ночью 3 и 4 мая обещают по Гисметео до 0 градусов, томаты высажены в ог уже 2 недели, стоят бодрые но фиолетоватые от холода, что делать?? Вымерзнут?? Я в больнице, с дочкой, накрыть поехать не могу, не отпускают...что делать (((

 

у меня та же история, думаю ниже 2-3 не будет, 

вообщем, надеюсь на чудо!


  • 0

#1418
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Все в интернете носятся, укрывая посадки. Похоладание по северу и западу, как мне кажется. У нас и земля прогретая и дождями залита, не должно быть замёрзнуть! Вместе с вами держу кулаки за ваши растения! Надеемся дружно!!!

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#1419
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений
Так в прошлом году ещё теплее было, и земля прогретая была. У нас на даче 9 мая ночью снег выпал. Утром и следа от него не осталось, но напортил в саду и огороде. С одного ряда томатов укрытие ветром сдуло. В принципе, томаты выжили, но первая и вторая кисть замёрзли. И притормозили все, естественно. Поедем завтра вторым слоем агроткани прикроем. Высадила рассаду томатов и базилика. Базилик , оказывается, даже при +5 может погибнуть . Хоть выкапывай.
И у малины Зюганы латеранты снегом пообламывало. Тоже надо прикрыть.
Но лучше бы, вы оказались правы, и заморозки до нас не дошли. На даче температура ниже на 4 градуса, чем на Аль-Фараби.
  • 0

#1420
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Ну как ваши растения, выжили, стоят?? В прошлый год снега не было у нас, я точно помню, я всегда сажаю томаты в 20 числах апреля, в прошлом году ничего не подмерзло даже.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.