Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#1501
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Не уверен на счёт эффективности фитоверма, всё же он больше акарицид, да и наблюдения показали, что после обработки огурцов от клеща фитовермом, не были преградой для заселения листьев тлёй. Поэтому не могу утверждать точно на счёт фитоверма по эффективности против этой мушки. 

 

На самом деле фитоверм по от отзывам очень неплохо работает по тле, может работать и по цикадкам при повышенных концентрация. Надо проверять на практике. А акарицид он как раз слабый, эффективен только при высоких концентрациях, и то у клещей может вырабатываться резистентность. Просто у нас других акарицидов то и нет по факту. Просто сам фитоверм во первых скорее контактный препарат, во вторых распадается в окружающей среде за сутки - 24 часа. То есть не дает долговременной защиты и обрабатывать надо тщательно и и как мыльно зольным раствором надо как минимум раз в неделю обрабатывать, и минимум 3 раза подряд через неделю.

 

Я ежевику и виноград обрабатывал, а помидоры как то жалко было тяжелыми системниками, ну теперь придется как то бороться с этой напастью. 

 

Почитал информацию в сети многие пишут что это черная тля, где то пишется что это цикадки.


Сообщение отредактировал БОБР: 05.07.2021, 12:04:13

  • 0

#1502
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Понимаете, БОБР, я никогда не верю тому, что пишут в интернете на 100%, всегда проверяю сам и также не пишу и не разношу "слухи" о якобы эффективных и прочих чудо-средствах, коими кишит блогеросфера огородническая. Мне важно установить факт и получить надёжный метод. Я точно знаю как работает фитоверм по клещу, спасал им баклажаны в прошлом году, когда лист отдавал серебром от паутинки, но сейчас речь о мушках. Я пытаюсь собрать НАДЁЖНУЮ информацию, поэтому, если кто-то обладает какими-то знаниями по этому поводу или наблюдениями, которые можно рассматривать как статистические, то прошу поделиться этой информацией. 


  • 1

#1503
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Сейчас же, я просто буду вырывать кусты и засаживать на их место сидераты. 


  • 0

#1504
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Из акарицидов в прошлом году использовал Фитоверм ( аверсектин), в этом году Биокилл (Абамектин), другие пока не рассматривал. 


  • 0

#1505
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Понимаете, БОБР, я никогда не верю тому, что пишут в интернете на 100%, всегда проверяю сам и также не пишу и не разношу "слухи" о якобы эффективных и прочих чудо-средствах, коими кишит блогеросфера огородническая. Мне важно установить факт и получить надёжный метод. Я точно знаю как работает фитоверм по клещу, спасал им баклажаны в прошлом году, когда лист отдавал серебром от паутинки, но сейчас речь о мушках. Я пытаюсь собрать НАДЁЖНУЮ информацию, поэтому, если кто-то обладает какими-то знаниями по этому поводу или наблюдениями, которые можно рассматривать как статистические, то прошу поделиться этой информацией. 

 

Да не вопрос, спасибо что делитесь с нами своим ценным опытом.

Я некого не призываю что то использовать, сам попробую, о результатах позже отпишусь.


  • 1

#1506
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

В том то и дело, что опыта успешного борьбы с мушкой пока нет, надеюсь мы все ВМЕСТЕ  сможем собрать информацию и сделать вывод и получить надёжный метод.


  • 0

#1507
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Пока из достоверных данных следующее, появляется уже где-то 18-20 мая, но наверное ещё от температуры зависит, поэтому плюс-минус несколько дней. Вторую обработку делал 05. 06. 21 , затем проворонил очередной вылет и понеслась. Ориентируясь на эти данные можно судить , когда она появляется в условиях Алматы.


Сообщение отредактировал DC 3: 05.07.2021, 12:56:59

  • 1

#1508
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Были у нас на томатах такие мошки и в прошлом и позапрошлом году. Томаты единично болели бурой пятнисостью. Но это не смертельно. Не мешало им завязываться и плодоносить. Я считаю, что не мошки главная причина ваших неудач. Они могут разносить инфекцию, но сами не так уж агресивны. Я по описанию, сначала подумала, что вы о трипсах пишите, но на фото мошки на них не похожи, крупнее. Хотя есть и мелкие черные точки, вот они похожи на трипса. Трипс может сильно навредить, особенно в стадии рассады. Один год,мне чуть не угробил рассаду, фитовермом боролась, помогает.  Фитовермом и Биокилом от тли в прошлом и этом году обрабатывала розы и калину, а их очень тля любит, помогло. Только дозировка от тлт и от трипса гораздо выше, чем от клеща. Может, поэтому вам от тли не помогло.  В этом году полила высаженные томаты актарой, недели через две после высадки,  что бы не бороться с мошкамии.  Похоже, помогло. 

  У нас плохо завязываются помидоры, когда жара наступает. В этом году июнь был не жарким, завязалось уже по 5-6 кистей. Некоторые кусты уже вымахали выше шпалеры. Пока достаю до макушки, пригбаю, что бы пасынки удалить.  Скоро со стульчиком к помидорным грядкам ходить буду.  Мы сейчас притенили все томаты, огурцы, ежевику. Развесили над ними тюль. Благо после переездов и ремонтов много скопилось, вот и пригодились. 

 Уже едим свои помидорки. Вчера сняли бурые, они за ночь поспели. Самый крупный больше 700 грамм весит. В этом году , как никогда первые кисти крупные. 


  • 2

#1509
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

IMG_7136.jpg

Фото не художественное, запечатлила, что бы знать в следующем году, когда первые помидоры поспели. А то всегда считаем, что припозднились, в прошлом году раньше были. ПО-моему, у нас в этом году рекорд. Никогда так рано салатники не спели. 

 Фото сделала вчера. Сегодня еще сняла  и черри с полкило. Так. что сезон открыт . 


  • 3

#1510
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Да эта мошка была и в прошлом и позапрошлом году, и тоже раньше это как то принципиально не мешало наливу плодов.

Но я обработал на всякий случай 5% фитовермом.

Сейчас несколько плодов на медовой капле уже окрасились желтым, салатники пока только буреют и розовеют.

Помидоров много и все в этом году рекордно крупные, тестирую новую схему подкормок.

В прошлом году розовый сибирский тигр показался мелким но очень вкусным, в этом же году есть достаточно крупные и в целом явно выше урожайность, чем в прошлом.

Только вершинка как всегда одалевает, не удается ее побороть.


  • 1

#1511
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Я обрабатывваю http://polevod.com/a...lamin-bor-6.php . Весной были упаковки по 0.5 л.  Пока, никакой вершинки не видела. До этого покупала подобный препарат на водорослях https://greenservice...s/685/15892.jsp  . Два года им обрабатывала. 

Кальций надо вместе с бором давать.  Периодически  по томатам  и клубнике с опрыскивателем прогуливаюсь. Надо еще и виноград с плодовыми порадовать. Виноград, что бы не трескался, а плодовые лучше лежат. Забываю про них. 


Сообщение отредактировал marinchik: 07.07.2021, 07:50:19

  • 0

#1512
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Медовая капля, тоже, спеет. Несколько штук уже съели. Зато заявленные ультроскороспелые Санька и Микадо розовый, не собираются краснеть.  Сеяла рассаду 22 февраля и 12 марта. По-моему спеть начали , не зависимо, от срока посева. В следующий раз с карандашем пройдусь по грядкам. Я на рассаду бирки повесила с названиями и датой посева. Может и не стоит рано сеять. 

 Перцы и баклажаны, посеянные в середине февраля, уже давно едим. Перцы сняли в технической спелости. Ранние плоды сильно тормозят развитие куста. Как сняли первые, стали расти и цвести.

 Высаживали уже с цветами. а некоторые и с завязью. Завязь они не сбросили, но вот кусты, совершенно, не развивались. Пока перцы не сняли, совсем не росли. Сейчас они по сравнению с поздними - карлики, а были намного развитее, переваливала их в 1,5 и 2 литровые горшки. Наверное, не стоит рано сеять, не стоят несколько перчиков лишних хлопот. Хорошо, что есть более позднего срока посева 22 февраля. Хотя, может и посею несколько. 

 На нескольких кустах прозевала центральный цветок на развилке, так только один прец и вырос. Так, что не слушайте тех, кто говорит, что его не надо его удалять. Встречала и такие мнения. 


Сообщение отредактировал marinchik: 07.07.2021, 08:17:33

  • 1

#1513
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Я обрабатывваю http://polevod.com/a...lamin-bor-6.php . Весной были упаковки по 0.5 л.  Пока, никакой вершинки не видела. До этого покупала подобный препарат на водорослях https://greenservice...s/685/15892.jsp  . Два года им обрабатывала. 

Кальций надо вместе с бором давать.  Периодически  по томатам  и клубнике с опрыскивателем прогуливаюсь. Надо еще и виноград с плодовыми порадовать. Виноград, что бы не трескался, а плодовые лучше лежат. Забываю про них. 

 

Вершинка у меня не везде, а проявляется локально на отдельных участках огорода. На других ее вообще нет.

И это точно не из за нехватки кальция в почве. В этом году специально даже добавлял в лунки весной доломитовую муку.

У меня пока подозрения на локальное смешение PH почвы и на неравномерность освещения, кажется что помидоры находящиеся меньше на палящем солнце страдают от нее меньше.

Бор отдельно не давал, но он есть в гранулированном комплексном минеральном удобрении от фертики которым регулярно удобряю + иногда работаю по листу красным кристалоном от яры, там тоже есть весть необходимый набор микроэлементов. + прошелся пару раз витазимом, где есть набор витаминов и аминокислот:

https://globalseeds.ru/ru/vizatim

В этом году не так много уделяю внимание томатам и практически не обрабатывал кальцевой селитрой. Но в прошлом году делал это регулярно + несколько раз обработал по листу во время созревания, ацетатом кальция по рецепту процветка. Так вот вершинка все равно была, опять же локально. Плохо кальций усваивается листом томата даже с димексидом.

В этом году решил надо вести статистику на каких сортах вершинка проявляется больше, заметил что есть склонные к ней сорта. И те кто поражается реже. Осенью подведу статистику

И на проблемных участках буду высаживать более устойчивые сорта. Пока мне кажется это наиболее простой и эффективный метод снизить повреждения от нее.


  • 0

#1514
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

На счёт чёрных мушек..Если я второй год в подряд наблюдаю полный останов в развитии 99% кустов томатов, то взаимосвязь явно есть. Что является главным механизмом в этом останове, уже частности - подгрызание корней и ослабление от высасывания соков мушками или от действия вирусов и грибков, что будет являться причинно-следственной связью. Получается, что мушка это корень проблемы. Если её действие оказалось не фатальным - урожай будет, в противном случае будут проблемы, как я вижу. Следовательно, нужно бить мушку в начале, как это сделала marinchik, иначе это будет лотерея. Ведь вряд ли возможно, что из-за нехватки элементов может быть такое повальный останов в развитии? Тем более , все кусты были зелёные отлично выглядели, но стояли так 3 недели и только потом начали листья желтеть, буреть. В общем, буду на следующий год обрабатывать от этой мушки. 


  • 0

#1515
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
На нескольких кустах прозевала центральный цветок на развилке, так только один прец и вырос. Так, что не слушайте тех, кто говорит, что его не надо его удалять. Встречала и такие мнения. 

 

 
Есть такое, но не всех кустах. Из 18 кустов перца попался один, который только и работал на этот знаменитый первый плод. Плод стремительно разрастался, а всё встало и хоть бы что-то развивалось, ноль. В то время как другие кусты развивались синхронно и наращивали вполне не плохо. Тут видать удаляют на всех кустах в подряд именно из-за таких случаев, но это уже история о перцах, а у нас ветка о томатах.  :)

  • 0

#1516
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

post-309121-0-25280700-1625592369_thumb.

 

Поздравляю с первым урожаем!!!


  • 0

#1517
Fakha

Fakha
  • Гость
  • 11 сообщений
Вот мои. Вчера фотал.06be922fde750c91c309587be6823a15.jpg49c3e653a59356f9194512d68898c767.jpg
  • 1

#1518
Fakha

Fakha
  • Гость
  • 11 сообщений
Сорт розовые.
Недели 2 назад. пасынковал.
Неделю назад обработал от паразитов.
Поливаю каждые 3-4 дня. Арычным способом.
По низу пасынки некоторые оставлял. Мощные стволы и цветут уже. Жаль было обрывать. Земля хорошая.
  • 0

#1519
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Из нмжних пасынков у меня ничего приличного, кроме ботвы не вырастало. Если уж оставлять пасынки, то те, что перед цветущей кистью, не обязалельно первой. Они всегда сильные. Я пасынки на черри иногда оставляю. И то, стоит зазеваться, а там уже томатный лес.  Начитавшись советов, что низкорослые томаты не надо пасынковать, теряешь часть урожая, не так тщательно удалила на своей низкорослой грядке. На основном стебле и вержних пасынках уже хорошо развитые, уже буреть начали, помидорки, а нижние пасынки все еще с бутонами, сомневаюсь, что там что-то завяжется. Больше не буду их оставлять, у меня и так в тесноте растут. За количеством не гонюсь. 


  • 0

#1520
D.U.K

D.U.K
  • Гость
  • 19 сообщений

Добрый день, уважаемые огородники. Поскольку приближается дачный сезон, остро встал вопрос с выращиванием рассады. Человек у которого я покупал рассаду последние годы, в этом году заниматься ей не будет. Если у кого то есть возможность вырастить 50-60 кустов пикированной рассады из моих семян (естественно не бесплатно) напишите пожалуйста в личку.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.