Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#1481
К_У_З_Я

К_У_З_Я
  • Гость
  • 8 сообщений
Добрый вечер, уважаемые томатоводы! У меня случилась неприятность, на моих томатах появилась вершиная гниль! Делала обработку сернокислым кальцием по листу и под корень(пропорции из интернета), но ничего не помогло. Помогите пожалуйста.
  • 0

#1482
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Добрый вечер, уважаемые томатоводы! У меня случилась неприятность, на моих томатах появилась вершиная гниль! Делала обработку сернокислым кальцием по листу и под корень(пропорции из интернета), но ничего не помогло. Помогите пожалуйста.

 

 

По листу кальций плохо усваивается, процветок рекомендует смешивать с димексидом:

 

Сама вершинка может быть связана как с тем что в почве кальция недостаточно, либо корни просто кальций потреблять не могут.

Причин много это неправильный режим полива, значительные температурные перепады, нарушенный PH баланс (в частности у любителей везде сыпать золу или вносить много навоза), связанность кальция (нельзя комбинировать подкормки кальцием и минеральными удобрениями, надо разносить во времени). 

Опять же эффект от внесения кальция продолжительный, старые помидоры не выздоровят, только новые нарастающие помидоры перестанут поражаться заболеванием.


  • 0

#1483
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Помидоры пошли уже массово.
Несколько раз делали салаты =)
Полосатый шоколад, жду когда созреет малахитовая шкатулка, попробовать.

IMG_20200721_152909.jpg


  • 2

#1484
vfcz45

vfcz45
  • Постоялец
  • 354 сообщений
Помидоры пошли, уже на зиму банок 15 закатали. А они все прут65b98b4302f707f006e8381fa280e3d1.jpg

Сообщение отредактировал vfcz45: 21.07.2020, 18:40:59

  • 3

#1485
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

В этом году в первый раз посадила томаты, смотрю у всех спеют давно. а мои только цветут  :faceoff:

Только вишневая кисть завязалась уже


  • 0

#1486
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений
Ничего, у нас лето длинное

Прикреплённые изображения:

  • 017A72E5-1ABC-4A5A-9056-422385CE8077.jpeg

  • 1

#1487
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Помидоры пошли уже массово.
Несколько раз делали салаты =)
Полосатый шоколад, жду когда созреет малахитовая шкатулка, попробовать.
attachicon.gifIMG_20200721_152909.jpg


А я жду когда он почернеет, ну или хотя бы шоколадного цвета станет .. Наверное, тоже пора попробовать.
  • 0

#1488
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

А я жду когда он почернеет, ну или хотя бы шоколадного цвета станет .. Наверное, тоже пора попробовать.


Я с этими разноцветными биколорами первый год дело имею, не привык еще по цвету спелость определять, поэтому определяю на ощупь, как станет достаточно мягким =)
  • 0

#1489
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

тоже вкушаем плоды своих трудов ). 
Оч нравится Белая вишня (один в один с Мирабеллой).
В этом году посадили Благовест по отзывам в инете. И реально много плодов зреет. И вкус отличный

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20200726_072058.jpg
  • IMG_20200723_200619.jpg
  • IMG_20200723_194025.jpg

  • 3

#1490
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Интересно когда обычно в нашем регионе люди начинают высевать семена томатов на рассаду для открытого грунта?

Поделитесь опытом. 


Сообщение отредактировал БОБР: 28.01.2021, 12:16:48

  • 0

#1491
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Каждый год сдвигаю сроки посева: середина февраля - конец февраля - начало марта - середина марта. Несмотря на это, поспевать начинают в первой декаде июля. 

 У нас дача в предгорье и температура воздуха ниже, чем на Аль-Фараби на 5 градусов. Высажеваем в ОГ ориентируясь на прогноз погоды, обычно в первых числах мая, последнее время в начале мая заморозки и выпадает снег. Первое время  растет все под дугами с агроволокном 40. Утром и вечером не на долго открываю, постепенно приучаю. Раньше, как правило, первая кисть или подмерзала, или сгорала, а сейчас полноценно плодоносит с первой кисти. 

 В этом году решила томаты кустов 10 посеять в начале марта, а основную массу в середине. Перец и баклажаны по одному каждого сорта в середине февраля, остальные в конце. 

 Огородный зуд удовлетворяю посевом цветов, которые высевают на рассаду в декабре - январе. Растут эустома, лабелия, питунии. Есть о ком заботиться  :)


  • 1

#1492
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

доброго времени суток! У меня дача в районе Косозен. Я высаживаю семена на рассаду в парник, на даче, под дуги с агроспаном. Обычно это происходит в выходные праздничные дни на Наурыз. Но если весна ранняя и теплая - высаживаю раньше. Под агроспаном еще ничего ни разу не замерзало. Агроспан был 17 в  два слоя, потом 1 слой убирала. Теперь купила агроспан 30,  этом году попробую с ним. Но для перцев и баклажан сроки поздноватенькие получаются, поэтому сажаю раньше, дома, в горшочки. В феврале, после 15.


  • 1

#1493
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Всем здравствуйте!

 

 

Прочитав всю ветку в 75 страниц я обнаружил схожие сообщения от разных томатоводов такого плана:

 

У меня помидоры тоже начали сначало желтеть, а потом и чернеют, уже вырвала 7 кустов, а у меня их всего-то 30, опрыскивание не помогло, вероятно как и в прошлом году почти все пропадет, хотя и место меняю ежегодно и прочие меры , подсказанные выше , соблюдаю.Такая история продолжается уже 4 года, а раньше столько помидоров было, что не знала куда девать, обидно...

 

 

 

sos!!! Уважаемые огородники, кто знает подскажите пожалуйста что это за напасть такая на мои помидоры в этом году?! 20 лет выращиваем овощи на даче и всегда с урожаем, никогда такого не было.   Рассада своя, из семян собранных из своих помидоров. Садили, растили - всё как всегда. Но! кусты зацвели и практически не одной завязи не дали, осыпаются и всё тут(((! Так обидно, хоть плачь! Сам куст вроде здоровый. Подкармливала  их  "Здравнем турбо для томатов" и Энергином . И как на грех дочь в этом году из северных краев приезжает, специально взяла отпуск в конце августа, говорит, что бы помидор домашних, сладких покушать, соскучилась по настоящим, родным, аж во сне снятся. А тут такое!!! Что делать? Подскажите!!!

 

 

 

 

Здравствуйте. У кого-нибудь ещё в этом году помидоры вершкуются? Первый раз такое явление наблюдаю. Слышала от россиян, что бывает такая проблема, особенно у детерминантных сортов, уже после первой- второй кисти останавливаются в росте. Но, вот, чтобы чистые инденты сами собой вершковались....странно. И что характерно, почти все заканчиваются большим сросшимся цветком, часто неестественно изогнутым и лист у всех коротышек картофельный. У меня с картофельным листом в этом году только Делишес гигант был высажен, всего три кустика. А вершконутых уже шесть кустов насчитала и все с картофельным листом! Что за превращение странное такое? Может кто сталкивался?

 

 

 

 

Сам сталкиваюсь с подобным второй год в подряд. Какие наблюдения я сделал? Если у вас следующие симптомы: кусты росли хорошо, зелёные при этом первая и вторая кисти хорошо завязались, а потом началось характерное замедление, пожелтение листьев снизу куста, опадание завязей и характерное засыхание ножки цветоноса, листья скручиваются и при этом создаётся желание дополнительно полить растение, затем начинается пятнистое бурение листьев, а также  признаки  нехватки микроэлементов на верхушечных листьях, третья - четвёртая кисти завязывают не полную кисть, а сами плоды замирают и не увеличиваются в росте, не наливаются, то все эти признаки могут указывать на наличие томатной мушки у вас на томатах. Мушка маленькая чёрная с прозрачными крыльями, похожая на тлю. Быстро плодиться и явно идёт генерация поколений волнами. Достигая большого количества в популяции причиняют вред сама мушка высасывая соки и повреждая точки роста с цветоножками, так и личинки, подгрызая корни, что создаёт дефицит влаги и поступления питательных веществ, а также создавая "ворота" для проникновения вирусов или грибков. В прошлом году 16 кустов из 17-ти имели абсолютно схожую симптоматику, итогом было 100% поражение кустов общим недугом, а часть была поражена вилтом. В этом году, зная, что будет мушка начал бить её сразу. Не плохо её убивает раствор золы или табака с зелёным мылом и спиртом. убитые мушки остаются на листьях и стеблях и выглядят высохшими как живые. после дождя или дождевания они опадают. Опасность заключается в том, что можно подумать об успехе - мушек нет. Но через некоторое время идёт вторая волна из личинок из земли, потом третья. Бить нужно постоянно пока не перестанут появляться. Пропустив очередную волну из-за занятости я повторил прошлогодний "успех" и теперь наблюдаю туже симптоматику, что и в прошлом году. Растения "встали" , роста нет, плоды не наливаются, листья поражаются, медленно куст погибает.

Если кто-то обладает дополнительной толковой информацией о этой томатной мушке и эффективными способами борьбы с этой напастью, пишите. Давайте сделаем полный сбор информации по этой проблеме. 


  • 1

#1494
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Мушка маленькая чёрная с прозрачными крыльями, похожая на тлю

Хм спасибо за информацию. Но в сети нет информации про такого вредителя томатов как "томатная мушка". Это не может быть просто одна из разновидностей тли? Или как она правильно называется не подскажите?


Сообщение отредактировал БОБР: 05.07.2021, 00:27:49

  • 0

#1495
RIGT

RIGT
  • Гость
  • 9 сообщений

Такие фото аппетитные в теме. Захотелось оказаться на грядке с помидорами. Засесть там с солью и булкой хлеба)


  • 0

#1496
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Вобщем пройдусь сегодня фитовермом для профилактики. А то очень похожие симптомы, подсыхания и скручивания листьев.


  • 0

#1497
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Это не может быть просто одна из разновидностей тли? Или как она правильно называется не подскажите?

 

 

Названия точного не знаю. Не сказал бы, что это тля, в колонии явно выраженные не собирается, похожа на мушку это видно на фото. Вот такие кусты замерли и плоды не наливаются, 5-6 кисти не образуются, наблюдается "вечное" цветение. 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20210705_105332.jpg
  • IMG_20210705_105522.jpg
  • IMG_20210705_110006.jpg
  • IMG_20210705_110102.jpg
  • IMG_20210705_110119.jpg
  • IMG_20210705_110112.jpg
  • IMG_20210705_110119.jpg

  • 0

#1498
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Как я понимаю ситуацию, как только появилась хоть одна мушка, а лучше заранее, то нужно обрабатывать чем-то системным, а этого не очень бы хотелось. С другой стороны, просто так побороть её сложно. Вся суть в том, что не дать ей отложить яйца в земле, чтобы не запустить популяционные волны и прекратить генерацию поколений. В принципе, её не плохо бьёт раствор зелёного мыла со спиртом и табака (золы), но нужно опрыскивать постоянно, если пропустил - всё, ушла в землю с вытекающими последствиями. Не уверен на счёт эффективности фитоверма, всё же он больше акарицид, да и наблюдения показали, что после обработки огурцов от клеща фитовермом, не были преградой для заселения листьев тлёй. Поэтому не могу утверждать точно на счёт фитоверма по эффективности против этой мушки. 


  • 0

#1499
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Также заметил, что эта мушка может садится на листья баклажана, а вот на перец нет, не замечал такого. Но на баклажане её мало было, может ещё и потому, как он был обработан биокил'ом против клеща.


  • 0

#1500
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Ну и напоследок, я не могу утверждать со 100% уверенностью, что мои проблемы связаны с этой мушкой. Но, второй год в подряд наличие этого насекомого в большом количестве, очень синхронно коррелирует с постепенным угасанием здоровых кустов томата и их гибелью и практически полным отсутствием урожая либо недополучения 70-80% от положенного.  


Сообщение отредактировал DC 3: 05.07.2021, 11:36:32

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.