Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#81
Луч Солнца

Луч Солнца
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Сапфира, спсибо за советы!
  • 0

#82
Janchik

Janchik
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Не подскажете ли, как удобрять комнатные помидоры? У меня два куста черри посажены в горшок емкостью где-то литров 12, посажены в универсальный грунт смешанный с песком. Я читала, что первое удобрение через месяц после посадки, а потом как зацветут - еженедельно, в соответствии с рекомендациями производителя удобрений. У меня комплексное удобрение, написано, что для помидор разводить 2 чайные ложки в 5 литрах воды. Вот я их удобрила дважды уже, они у меня как раз недавно зацвели. Но вот думаю, а раз в неделю это не часто?
  • 0

#83
Сапфира

Сапфира
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Не подскажете ли, как удобрять комнатные помидоры? У меня два куста черри посажены в горшок емкостью где-то литров 12, посажены в универсальный грунт смешанный с песком. Я читала, что первое удобрение через месяц после посадки, а потом как зацветут - еженедельно, в соответствии с рекомендациями производителя удобрений. У меня комплексное удобрение, написано, что для помидор разводить 2 чайные ложки в 5 литрах воды. Вот я их удобрила дважды уже, они у меня как раз недавно зацвели. Но вот думаю, а раз в неделю это не часто?

Боюсь, у вас неточная информация. Полным удобрением необходимо подкармливать рассаду томатов 2-3 раза до цветения. Далее также имеет место 1 подкормка в период массового завязывания плодов с удвоенной долей калия. Вы не уточняете название вашего удобрения, но скорее всего имеет место химическая основа. Я бы не стала им злоупотреблять, всё будет в плодах. Поищите препараты Гуми (паста) или ККМ ( черный порошок). Это натуральные препараты. Возможно есть что-то ещё, но этими просто я пользуюсь сама.
  • 0

#84
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
поделитесь пожалуйста кто-нибудь тоже со мной помидорками черри комнатными, уж очень хочется. за символическую плату. или подскажите где их можно купить.
  • 0

#85
Малматинец

Малматинец
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
подскажите какой сорт помидоров хорошо растет в горах?
садил в прошлом году неуспевают поспевать в сентябре есть еще зеленные.
  • 0

#86
Добродетель

Добродетель
  • Гость
  • 4 сообщений
Мы решили тоже помидоры вырастить на окошке в горшочке, они взошли, и обещанные "максимум 40 см" превратились в 1,5-2 метра, цветочки есть, но на самых мокушках, а нижние, не раскрывшись отсыхали, сейчас пчелой работаю, авось будут помидорки. Конечно сразу стали грешить на фирму-производителя семян, но спросили у знакомых почему такие высокие растения получились - они сказали надо было вовремя прищипнуть...
  • 0

#87
Janchik

Janchik
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Полным удобрением необходимо подкармливать рассаду томатов 2-3 раза до цветения. Далее также имеет место 1 подкормка в период массового завязывания плодов с удвоенной долей калия. Вы не уточняете название вашего удобрения, но скорее всего имеет место химическая основа. Я бы не стала им злоупотреблять, всё будет в плодах. Поищите препараты Гуми (паста) или ККМ ( черный порошок). Это натуральные препараты. Возможно есть что-то ещё, но этими просто я пользуюсь сама.

Спасибо за совет! Поищу, что-то мне такие не попадались. А удобрять много не стала потому, что вид у растений здоровый, растут нормально, цветут и завязи уже образуют, значит им всего хватает. Кроме того, выращиваю же не для выгоды, а так, побаловаться.
  • 0

#88
Janchik

Janchik
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Мы решили тоже помидоры вырастить на окошке в горшочке, они взошли, и обещанные "максимум 40 см" превратились в 1,5-2 метра, цветочки есть, но на самых мокушках, а нижние, не раскрывшись отсыхали, сейчас пчелой работаю, авось будут помидорки. Конечно сразу стали грешить на фирму-производителя семян, но спросили у знакомых почему такие высокие растения получились - они сказали надо было вовремя прищипнуть...

А я не прищипывала, но и не пасынковала. Черри обычно дают высокие кусты, а у меня они не столько высокие, сколько широкие, и пасынки уже тоже цветут. Основной ствол не так уж и прет вверх. А вот пасынки на пасынках я удаляю, все равно они какие-то хилые. Сеяла в начале ноября, подсвечивала, сейчас кусты высотой см. 70, а завязи первые уже с вишенку.

Флорида петит еще маленькая у меня (сеяла после НГ), обещали невысокие кустики, пока на то похоже, зато очень коренастые.
  • 0

#89
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

подскажите какой сорт помидоров хорошо растет в горах?
садил в прошлом году неуспевают поспевать в сентябре есть еще зеленные.



вы хотите помидры получить в горах А как там с погодой у вас?дожди часто?ну могу посоветовать сажать помидоры рассадой возрастом 1.5-2месяца Сажаете семена в марте в конце или в апреле в начале и лелеете ее Пару подкормок даете и пикировку делаете 2-3 раза Чтоб к посадке у вас каждый корень имел обьем корней не менее 1 литра Вот тогда получите помидоры раньше Рассаду надо брать не с базара! А лучше самому выращивать Стараться не травмировать корни при посадке Мощная рассада посаженная по правилам -вот и получите помидоры на пару месяцев раньше Правда придется повозиться ;)
  • 0

#90
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
черри есть совсем малого роста сорта Пеннокио они в высоту не больше 25-30 см и симпатично смотрятся на кустике! все помидорки в основном на руже
  • 0

#91
annesita

annesita
  • Гость
  • 45 сообщений
Черри все в основном выращивают дома! А как в открытом грунте?
Хорошо живут? Плодоносят? Когда высаживать? Семенами? Или рассадой?
Поделитесь у кого опыт был?
  • 0

#92
dmitriy852

dmitriy852
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Мы решили тоже помидоры вырастить на окошке в горшочке, они взошли, и обещанные "максимум 40 см" превратились в 1,5-2 метра, цветочки есть, но на самых мокушках, а нижние, не раскрывшись отсыхали, сейчас пчелой работаю, авось будут помидорки. Конечно сразу стали грешить на фирму-производителя семян, но спросили у знакомых почему такие высокие растения получились - они сказали надо было вовремя прищипнуть...


Вранье!!!! Я выращивал «Балконное чудо» Пиннокио не прищипывал ничего не делал просто посадил на окне затем в мае пересадил в огород и выросли максимум 30см и все , зацвели в мая . урожай огромный по сравнению с размерами
http://vse.kz/index....m...i&img=80112
http://vse.kz/index....m...i&img=80111
  • 0

#93
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Мы решили тоже помидоры вырастить на окошке в горшочке, они взошли, и обещанные "максимум 40 см" превратились в 1,5-2 метра, цветочки есть, но на самых мокушках, а нижние, не раскрывшись отсыхали, сейчас пчелой работаю, авось будут помидорки. Конечно сразу стали грешить на фирму-производителя семян, но спросили у знакомых почему такие высокие растения получились - они сказали надо было вовремя прищипнуть...



Да полностью согласен с dmitriy852 ! Вам на верно продали семена не того сорта Все мои растения были не выше 30-35 см :)
  • 0

#94
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Черри все в основном выращивают дома! А как в открытом грунте?
Хорошо живут? Плодоносят? Когда высаживать? Семенами? Или рассадой?
Поделитесь у кого опыт был?



Да выращивают и в открытом грунте Живут они и на улице хорошо И плодоносят отлично Высаживал рассадой ибо легче поднять в смысле вырастить до начала плодоношения В моих условиях сажать семенами на грядки не подходит Так как с водой плохо и поливать постоянно грядки нет возможности В этом году постараюсь так же посадить рассадой и остальные культуры помимо помидор и огурцов Уход упрощается в разы Но это исходя из моих условий По этому все индивидуально Что касается посадки семян на грядки -то возможно и так Если вы можете обеспечить нормальный уход Не секрет что выращенные из семян растения на грядке всегда более крепкие и выносливые :)
  • 0

#95
Taneech

Taneech
  • Частый гость
  • 65 сообщений
У меня вопрос-кто какую использует опору для томатов.Встречались ли Вам спиралиевидные опоры?
  • 0

#96
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

У меня вопрос-кто какую использует опору для томатов.Встречались ли Вам спиралиевидные опоры?



да нет не встречал такие спирали использовал обычные и подвязываю как всегда :eek:
  • 0

#97
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Добрый день! Я новенькая на ЦТ, но дачей занимаюсь уже 12 лет, и столько же лет сажаю томаты. В основном выращиваю томаты через свою рассаду из покупных или своих семян. Пробовала покупать рассаду и на Зелёном базаре и на Сары-Арке, но в конце концов решила, что своя рассада надёжнее.
Дача расположена в районе Дмитриевки (по Капчагайской трассе). У нас скорее проблемы с поливом, чем с дождями.
Выращиваю в основном сорта Новичок, Рома, Рома vf, черри-томаты (для укращения салатов) Желтая капелька, Красная капелька, Виноградный. Очень понравился сорт Оранжевые (особенно сок детям полюбился).
Сею семена в начале марта. Последние два года сею в торфяные таблетки. В пошлом году посеяла в торфяные таблетки диаметром 2.4 см, а в этом в 4.8 см. Когда дадут 2-3 настоящие листочки переставлю таблетки в одноразовые стаканчики емкостью 0,2 литра и засыплю почвогрунтом "Терра вита". Высаживаю в грунт с расстоянием между растениями 30-40 см между растениями и 50-70 см между рядами. Считаю. что при такой посадке растения хорошо не только освещаются, но и проветриваются.
Фитофторы у нас я пока не замечала, хотя в прошлом году многие соседи были вынуждены почти все томаты вырвать с корнями - сохли сами растения. Несколько лет меня донимали гусеницы, которые проедали плоды. Два года назад я всё лето два раза в день обходила ряды с томатами, осматривала каждое растение, каждый плод и обирала вручную этих гусениц. В прошлом году гусениц не было.

Очень меня изумили сообщения, что томаты переопыляются и сорт уже на сорт и не похож (разговор шёл о Чёрном красавце). К счастью в этой же теме была ссылка сайт газеты "Дачница" (не наврать бы название сайта) на статью о томатах и там я прочитала вот что: "Когда некоторые авторы в вашей газете и в других изданиях пишут, что томаты, как и другие растения, перекрестно опыляются, то это, на мой взгляд, является «открытием». Этот процесс никак невозможен. Цветок томата имеет 5-6 тычинок в виде конуса с крошечным отверстием на вершине, через которое не могут проникнуть насекомые, потому-то томаты являются самоопыляющимися. Но у некоторых сортов рыльце пестика выступает за конус наружу, и у них действительно может произойти перекрестное опыление. Таких сортов у меня было всего два из нескольких сотен, которые испытывались на моем участке. Все сорта сажаю на расстоянии 30-40 см друг от друга в ряду и у меня не было перекрестного опыления". Это цитата из статьи , автор которой занимается томатами не один год. И я ему верю! Другое дело, если семена собраны не правильно, хранились неправильно.

Taneech, а можно поинтересоваться зачем спиралевидные опоры? Это дизайн участка требует? Вы не думайте, что издеваюсь, что вы , даже в мыслях не было, просто интересно! Мне муж вдоль каждого ряда ставит арматуру, а повержу прикручивает толстенную проволоку, вот к ней я и подвязываю шпагатом каждое растение, а по мере отрастания плодов, иногда, и ветки с плодами.

Сообщение отредактировал бабуленька: 09.03.2010, 23:50:57

  • 0

#98
Taneech

Taneech
  • Частый гость
  • 65 сообщений
To бабуленька:
Просто у меня в прошлом сезоне все деревянные колья для томатов были заражены (фитофтора) :) поэтому теперь ломаю голову что придумать.Где-то по телеку видела эти спиральки - вроде удобно,и обработать, опять-таки можно в случае чего :) А вот в продаже нигде не встречала...
Ваш пример,без сомнения классный, вот только, арматуры у меня нет :)
  • 0

#99
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Просто у меня в прошлом сезоне все деревянные колья для томатов были заражены (фитофтора) :) поэтому теперь ломаю голову что придумать.

А если их высушить и покрасить? :)
  • 0

#100
Taneech

Taneech
  • Частый гость
  • 65 сообщений
To Правая:

Покрасить? Наверное это выход! Спасибо за идею! :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.